Guns.ru Talks
Холодное оружие
Арсенал. Взгляд изнутри. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ЛБА
P.M.
23-11-2008 21:19 ЛБА
Собственно, почитал отчеты, вздумалось добавить видение "с другой стороны". Понятно, отсебятину.

Перво-наперво. Транспортный кошмар места проведения. В первый день, уже с устатку, 28 км до дома ехал 3,5 часа и в усталом мозгу впервые зародилась мысль "А ну его, в следующий-то раз... ".
Второй раз та же мысль обновилась в пятницу, когда количество посетителей стало уж очень заметно уступать видимому числу участников. По итогу замечу, что общее, суммарное количество посетителей было раз в десять меньше по сравнению с Клинком. Мне это, в общем, даже в плюс (во всяком случае, от уменьшения длительности разговоров на "наши" темы способность хоть как-то соображать сохранялась дольше ), но произвело удручающее впечатление на производителей/торговцев сравнительно недорогого товара, которые имеют доход с процеживания "планктона". На вопрос "Ну как?" следовали ответы в стиле "никак" или "хреново". Однако суббота позволила большинству окупить стенды и сделать итоговое заявление - "На следующий Арсенал опять поеду. Надо светиться."
Отдельное замечание (в ухмылку участнику Маку) - никогда не видел такого количества пьяных творческих личностй. Причем солидно пьяных, до мычания. Ремесленники держались лучше и просто улыбались и "пахли".

По участникам. Заметно было добавочное (к Клинку) наличие Пампухи, Межова, другого Питера (ЭХО), пары антикваров, Артемьева с топорами, а также яркое присутствие Слонов и РВСа. Не менее заметным было отсутствие Кукина, Широгоровых, Шокурова и "Русских палат". Разночинцев с "опинелями" вроде Басселарда, Дендры и Мемотека (их стендов) тоже не обнаружено. Как-то даже начал скучать по ним.. .

Ярких новинок НЕ увидел. Яркие мастера - были, а вот "явлений" в стиле "вот это да!" - не было. За исключением (ИМХО) не имеющей отношения к ножам скульптурной пластики Юры Власова. Велик.. . Ну, это отдельная тема.


Совсем сухой остаток. Выставка не супер, но крепнет. Во многом за счет оттока с Клинка "хохломских" фирм (эпитет без негатива, подчеркну), но рост от "совсем плохо" до "прилично" налицо. А если бы не проявляющийся фин. кризис, то могло бы быть и "хорошо".

Evg Muan
P.M.
23-11-2008 22:06 Evg Muan
а мне за первые два дня участники говорили, что выручка нормальная...
может и хорошо, что "планктона" не было?
Гусев
P.M.
23-11-2008 22:29 Гусев
Шокуров и Мемотек, отсутствие которых Вы отмечали, Леонид Борисович, тем не менее выставлялись. Хотелось бы отметить, в отличии от Клинка ,гостеприимное отношение организаторов выставки к участникам. Арсенал понравился больше последних Клинков, на которых мы участвовали.
Alexx_S
P.M.
23-11-2008 22:41 Alexx_S
Мемотек запомнился, да.. .
на просьбу показать сабензу сорвался на крик и стал требовать 100р за просмотр, жалуясь что он на этой выставке нихрена не зарабатал, все только смотрят и ничего не покупают
WarMit
P.M.
23-11-2008 22:43 WarMit
Был Шокуров, рядом с Пампухой. Насколько я помню, вместе с Мельницким на стенде. Правда в субботу ассортимент разнообразием и обилием не потрясал.
ЛБА
P.M.
23-11-2008 22:47 ЛБА
Originally posted by Гусев:

Шокуров и Мемотек, отсутствие которых Вы отмечали


Стендов, стендов...
И вообще, не воспринимать как наезды и прочее в этом стиле. Я ведь УЧАСТВОВАЛ на всех? и выслушивал "отдельные" благодарности за поддержку.
Другое дело, что Арсенал я видел в уму (и настойчиво говорил об этом Светлане) не как дублера Клинка (уж простите, основного ножевого (.) собрания), а по необходимости немногочисленного (площадка... )дополнительного собрания элитно дорого украшенного\хайтечного производителя. Необходимость (пусть желательность) такого выделения из массы бересты и корявой нержи остро ощущалась еще в ЦДХашные времена, где Света была менеджером. Чтобы, блин, такие участники перестали грустно и понимающе кивать на сообщения коллеги типа "Еще один рубли протянул... " - это когда чел долго торгуется за пару сотен и лишь в момент расплаты понимает, что цену ему называли в у.е.

Впрочем, мне вообще по барабану. В том смысле, что я "непримиримый сторонник" чисто ножевых\клинковых выставок, где не надо ютиться в выделенном уголке между удочками или в промежности у дорогих ружей. И поэтому, даже отмечая недостатки, по мере возможностей буду участвовать в таких выставках. Чтобы они были...
Alexx_S
P.M.
23-11-2008 22:54 Alexx_S
Originally posted by ЛБА:

Другое дело, что Арсенал я видел в уму (и настойчиво говорил об этом Светлане) не как альтернативу или дублера Клинка (уж простите, основного ножевого (.) собрания), а как по необходимости (площадка... )немногочисленного собрания элитно дорого клинково-украшенного\хайтечного производителя.


Вот это я считаю правильным. Честно говоря, соседвтво дешевого китая и пошлого дамаска с авторскими изделиями выглядит диковато. Другое дело, заведомо "дорогая" выставка привлечет на порядок меньше посетителей.
ЛБА
P.M.
23-11-2008 23:01 ЛБА
Originally posted by Alexx_S:

заведомо "дорогая" выставка привлечет на порядок меньше посетителей.


Тому же Межову, Зазе или "Олимпу" достаточно трех-пяти реальных покупателей, чтобы с радостью оплатить стенд.
Lenny_Goofoff
P.M.
23-11-2008 23:09 Lenny_Goofoff
Шокуров был, да и Широгоров пробегал
место мне оч. нравится, ходишь кругами, эдак медитативно.. .
YolkinTuzik
P.M.
23-11-2008 23:15 YolkinTuzik
Чем Вам место проведения не угодило - йа хз.. . центр Москвы.. . 5 минут пешком от метро.. . есть, где машину кинуть... .
Пробки, они и по всей Москве - пробки: кому надо побыстрее - тот на метро.. . кому пофик - тот на тачке (но БЕЗ ЖАЛОБ - собственные НОГИ ещё никто не отменял ).
Всё лучше, чем крокус и проч....


Originally posted by ЛБА:

Тому же Межову, Зазе или "Олимпу" достаточно трех-пяти реальных покупателей, чтобы с радостью оплатить стенд.

Ага.. . ну и вход тогда туда платным сделать.. . баксов по 100 с рыла
Мне, вот, интересно, а перечисленные Межов, Заза и "Олимп" нашли этих вожделенных 3-5 покупетелей?
Я, вот, не первую выставку посетил, и заметил, что "викинг" с "ноксом" собирают куда больше покупателей, чем все остальные вместе взятые... .
Особливо итересно, как дела у мастера Ракова обстоят: на 2-х выставках подряд ВООБЩЕ НИОДНОГО человека возле его стенда не видел. А если кто подходит, интересуется, сколько, мол... . 14?! За нош из 95-ой?! Тут же и убегает... . Меру знать нада, товарищи!

Bonifatich
P.M.
23-11-2008 23:38 Bonifatich
Леонид Борисович, С Шокуровым я общался лично ) Стенд и правда был ,слева от Пампухи. Мемотек, да съежился немного. Широгорова я видел, но стенда так и не нашел. В целом достойно, вообщем то просторно, чистенько. Место расположения мне удобно. Кусок стального уголка на Вашем стенде особенно порадовал )
Особых толп на стенде Викинга или Нокса я не увидел, хотя не один круг по выставке сделал.
Сказать хуже или лучше клинка не могу, со стороны посетителя.. . очевидного отличия в одну или другую сторону я не увидел.
mp200
P.M.
23-11-2008 23:57 mp200
Originally posted by ЛБА:

Взгляд изнутри.


Взгляд сбоку
Впечатление после прочитанного, как будто господа экспоненты сами ме могут определиться как себя позиционировать.
Дорого - не берут, за дешево - утомляют, в ценах и ассортименте не рубят.. . и вообще посетители мешают, а производители и так друг друга знают
Это как примерно многопрофильная Sony на выставке бытовухи выкатила бы профессиональное оборудование за десятки и сотни килобаксов и плакалась что клиент не тот пошел, а на профтусовку заявились бы с плеерами и дешевыми телевизорами.. . Или Canon с мыльницами и проф оптикой.
Если уж два в одном, может как нибудь: налево за дорого - искусство, направо за дешево - хозбыт-совнархоз, для всех остальных...
Просто Серый
P.M.
24-11-2008 00:02 Просто Серый
Originally posted by ЛБА:

хайтечного производителя.


Почему Рокстед не участвовал тогда?
Jonny. B. Good
P.M.
24-11-2008 00:03 Jonny. B. Good
Добрый вечер. Взгляд со стороны посетителя. Давка возле стенда Хелеса. Цитата дня - "надо Вагнера брать - гопники разбегаются при одном только виде" Постоять в очереди за ножами - это я Вам доложу экспириенс однако
Za_slanetz
P.M.
24-11-2008 00:03 Za_slanetz
у меня снова конспирологические впечатления от титульного поста:
явная попытка вытянуть падающий клинок
и, соответствено, приспустить арсенал
большинство аргументов contra, как видно уже по первым ответам, мягко говоря, не являются бесспорной истиной
Za_slanetz
P.M.
24-11-2008 00:05 Za_slanetz
Originally posted by mp200:
... Если уж два в одном, может как нибудь: налево за дорого - искусство, направо за дешево - хозбыт-совнархоз, для всех остальных...

...и во всех разделах стенды нокса

кто ж сортировать-то будет?

Трубакур
P.M.
24-11-2008 00:15 Трубакур
Мне последний Арсенал понравился намного больше чем Клинок, хотя и был перед закрытием, народу было не много, а кто был передвигались довольно целенаправленно и интеллнгентно, без громких выкриков и оттаптывания ног.
mp200
P.M.
24-11-2008 00:21 mp200
Originally posted by Za_slanetz:

кто ж сортировать-то будет?


Сами, сами выставляющиеся
И пенять потом будет не на кого
Организатор может только слегка регулировать, тут вот в центре подороже, по бокам/углам чуть подешевле.
Все это давно отработано, и изобрести то ничего толком нельзя.
Никто не мешает на "дорогм" стенде поставить "расходники", а щупать и покупать их отправлять в уголок на маленький.
Llandaff
P.M.
24-11-2008 00:49 Llandaff
Бедные производители, все им посетители мешают.. .
WarMit
P.M.
24-11-2008 01:10 WarMit
Originally posted by Просто Серый:

Почему Рокстед не участвовал тогда?

На стенде Касуми лежало много. И складни и фикседы.

rubus
P.M.
24-11-2008 01:16 rubus
И ваще кохда деньги за качество?
мак
P.M.
24-11-2008 01:27 мак
Да, Леонид, мои отметили, что даже кое-кто, не назову имени, кто несколько лет был в завязке, тут развязался по-полной. А может и хорошо - типа праздник кузнецов, как не выпить? По торговле: заметное отличие кризисной ситуации от докризисной. Если раньше пара-тройка покупок за 40000 руб. отбивала все и торговать мелочью было незачем, то тут я, слава Богу, просчитал ситуацию и дал своим всякую мелочь в добавку к Дану, понимая, что все может кардинально измениться в связи с кризисом. И... оказался прав. Основную выручку дали предметы до 5000 руб. Кризис, однако. Чую, что весной надо будет на выставки везти планктон по 1000 руб.
Vadyan
P.M.
24-11-2008 01:49 Vadyan
90 массажеров для головы было продано.
mp200
P.M.
24-11-2008 01:52 mp200
Originally posted by Vadyan:

90 массажеров для головы было продано


С серрейтором?
хоть картинку бы показали, мож и мне надо, а я не знаю
Vadyan
P.M.
24-11-2008 01:57 Vadyan
Originally posted by mp200:

а я не знаю


а про колокольчики для медитаций слышали? Т.е. сами колокольчики и чашки.
Просто Серый
P.M.
24-11-2008 01:57 Просто Серый
Originally posted by мак:

. Чую, что весной надо будет на выставки везти планктон по 1000 ру


А Дан хорошо продавлся?
Eugeny
P.M.
24-11-2008 02:00 Eugeny
Выставки с самой первой нашли свою нишу. Клинок для клиночников, Арсенал для ювелиров, коллекционеров, продавцов и чиновников из мэрии, Гостинка для оптовиков и охотников из администрации президента, ВВЦ для рыбаков и охотников.. . А что Клинок ослаб, "заслуга" организатора. И атмосфера не благоприятствует.
mp200
P.M.
24-11-2008 02:03 mp200
Originally posted by Vadyan:

колокольчики для медитаций


Чесалки, колокольчики.. . наверное все таки схожу на следующую ножевую выставку
мак
P.M.
24-11-2008 02:04 мак
А что такое хорошо? Хорошо, это когда все, а когда не все, это не хорошо, а средненько. Так таки средненько.
andy panda
P.M.
24-11-2008 02:18 andy panda
был впечатлен РВСом!!!
Vadyan
P.M.
24-11-2008 02:32 Vadyan
Originally posted by Alexx_S:
Мемотек запомнился, да.. .
на просьбу показать сабензу сорвался на крик и стал требовать 100р за просмотр, жалуясь что он на этой выставке нихрена не зарабатал, все только смотрят и ничего не покупают

Это наверное тот самый который постоянно очищал клинки, от следов пальцев на клинках. Напротив стенда РВС? Это не просто так, наверное вы не умеете обращаться с "чужими" ножами. Слышал что он с одного еще требовал 100 рублей за второе нажатие на кнопку кастомного протека за 60 штук. Суровый парень.

O Vadimich
P.M.
24-11-2008 02:42 O Vadimich
Выставка хороша. Я уж в том возрасте, когда обращаешь внимание на мелочи. Так вот если в Сокольниках Клинок показался выставкой на скорую руку в спортзале, было полное ощущение дежа-вю времен Орджоникидзе, то Арсенал гораздо более камерно.
Как всегда прекрасные Мастера, вежливые посетители, не всегда продавцы в теме.
Шокуров, Мельницкий, ГК, Гусев, Сальников, Хеллес, РВС, все как всегда четко, профессионально, по делу.
Ув. Леонид Борисович и Мария. К сожалению, никак не доведется познакомиться, наверно робею. Все как-то наскоком. К Вам на стенд хожу как в музей.
Наконец познакомился с Зазой. Отличный Мастер, прекрасный общительный человек. Абсолютно открытый к работе над ножами под индзаказ.
Ну и выездная сессия Ганзы в реале как всегда жжот.
ponch
P.M.
24-11-2008 13:19 ponch
Originally posted by Alexx_S:
Мемотек запомнился, да.. .
на просьбу показать сабензу сорвался на крик и стал требовать 100р за просмотр, жалуясь что он на этой выставке нихрена не зарабатал, все только смотрят и ничего не покупают

Originally posted by Vadyan:

Это наверное тот самый который постоянно очищал клинки, от следов пальцев на клинках. Напротив стенда РВС? Это не просто так, наверное вы не умеете обращаться с "чужими" ножами. Слышал что он с одного еще требовал 100 рублей за второе нажатие на кнопку кастомного протека за 60 штук. Суровый парень.


Был в пятницу на выставке больше 2-х часов, раза 3 проходил мимо этого стенда, из персонала никого там не было. Наверно менеджера посетители утомили

Vadyan
P.M.
24-11-2008 13:30 Vadyan
Originally posted by Eugeny:

Арсенал для ювелиров, коллекционеров, продавцов и чиновников из мэрии


Тогда надо сделать ее платной, например 500р за вход.
strolch
P.M.
24-11-2008 13:41 strolch
Originally posted by Eugeny:
Выставки с самой первой нашли свою нишу. Клинок для клиночников, Арсенал для ювелиров, коллекционеров, продавцов и чиновников из мэрии, Гостинка для оптовиков и охотников из администрации президента, ВВЦ для рыбаков и охотников.. . А что Клинок ослаб, "заслуга" организатора. И атмосфера не благоприятствует.

плюсмильен,
Свете - респект и дальнейших успехов в развитии

ЛБА
P.M.
24-11-2008 13:49 ЛБА
С Широгоровым поговорил. Шокурова видел, поручкались, стенда не заметил. Рокстид "среди прочих" отметил, Себензы заметил. Чел "после завязки" тоже слегка удивил.
Арсенал опускать не намерен ни в плане выставки как таковой, ни в плане "фе" в сторону Светланы. Пожелания давние и в сторону реальных сдвигов к совершенству. Если кто темы не понял - его проблемы. Но все же повторю - спецвыставки должны быть и опускание какой-либо из них из-за межличностных тёрок мне кажутся ... мелкотравчатыми. Кому-то Егоров на хрен наступил, кому-то реализация "У Светы" не понравилась.. .
Делом надо заниматься, мальчики, делом! (с)

Za_slanetz
P.M.
24-11-2008 13:53 Za_slanetz
амен
Alan_B
P.M.
24-11-2008 13:56 Alan_B
Выставка понравилась. Хочу отметить два момента:

1. Достаточно большое число покупателей при не очень большом числе посетителей. Явных неадекватов не было. И это есть хорошо.
2. Как ни странно, в плане спекуляции четверг и пятница были более продуктивными, чем суббота и воскресенье. То ли энергия принца иссякла, то ли все самое интересное еще в четверг освоили...

Из того, что хотелось бы изменить:

Это ПЯТАЯ выставка за полтора месяца - это жесть. Лучше бы распределить мероприятия более равномерно - было бы лучше и производителям/спекулянтам и покупателям, а следовательно, и организаторам.

Ну и открытие филиала кафе "карбюратор" на стенде - это все же не совсем правильно. Всем приятно пообщатся и даже чуток выпить, но все же лучше оставатся в разумных рамках.

Vadyan
P.M.
24-11-2008 13:58 Vadyan
Originally posted by ЛБА:

Делом надо заниматься, мальчики, делом!


Так некоторые только за вашими ножами и приходят.
Vadyan
P.M.
24-11-2008 14:06 Vadyan
Originally posted by Alan_B:

Это ПЯТАЯ выставка за полтора месяца - это жесть.


Можно выбрать для себя одну единственную и выставляться на ней. На Клинке из оптовиков кроме Таджиро вообще не кого не заметил.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Арсенал. Взгляд изнутри. ( 1 )