Guns.ru Talks
Холодное оружие
Вик/Венджер + голосование :) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
WeS
P.M.
3-11-2008 21:12 WeS
Как у заядлого любителя продукции данных фирм, у меня возникли вдруг два вопроса (в том числе и к самому себе).

1. Какую, все-таки, марку(марки) стали пользуют данные фирмы побратимы?

2. То, что сталь у них относительно мягкая, известно всем. Но, не смотря на это, они в большинстве случаев пользуются неким иммунитетом. Если, в обсуждении продукции многих фирм, аргумент "сталь так себе" является весомым для многих, то с виком/венджером еще недавно строгий борец за твердость стали напрочь забывает данный аргумент. Почему?

AUREUS
P.M.
3-11-2008 21:49 AUREUS
GAU-8A
P.M.
3-11-2008 22:04 GAU-8A
Сталь на виктор. С-0,52% хрома-15% молиб-0,5% - вроде так.
строгий борец за твердость стали напрочь забывает данный аргумент. Почему?

Могу лишь только высказать свою имху: качество при такой цене - решающий фактор.
WeS
P.M.
3-11-2008 22:20 WeS
А есть какой-то аналог с удобночитаемым названием? или хотя бы что-то близкое.

По Качество/цена согласен, большая "К" осознано написана. По той же причине в хитах находится и Опинель.

Но меня реально удивляет тот факт, что я ни разу в пятой палате не видел высказываний против, все таки в паре HRC 56 + крайне тонкая РК дают о себе знать.

Как бы кощунственно не звучало сравнение, но почему скажем Ирбис Кизляр 65Х13 с довольно крепкой конструкцией и ценой около 700 рублей вызывает постоянные нарекания. Даже среди поклонников этой фирмы - про одну только клипсу вспомнить, ну и град нареканий по стали при одном упоминании. 65Х13 конечно имеет HRC 52-54 а реально еще больший разброс, но все таки клинок у Кизляра реально крепче чисто конструктивно.

А одноклинковый Вик по той же цене с относительно хлипкой конструкцией (Apineer - один из моих любимцев) вызывает только положительные чувства. Хотя в пользовании их точить приходится с одинаковой частотой, а Ирбис всяко выдержит бОльшие нагрузки.

Может кто-то выскажется все-таки против Виков?

Train
P.M.
3-11-2008 22:33 Train
Сталь, где-то встречал упоминание - типа 420J2 или около того. Вроде, по характеристикам совпадает. В общем то еще раз доказывает, что хорошая термообработка как минимум столь же важна, как хорошая сталь. К тому же, хотя сталь и немодная, но в данном конкретном приложении вполне сплавляется - точится легко и просто, не ломается, не ржавеет ничуть. Нормально.
GAU-8A
P.M.
3-11-2008 22:35 GAU-8A
Кто знает этого ирбиса? , а викторинокса и на луне знают.
WeS
P.M.
3-11-2008 22:38 WeS
Не ломается это да, мне как-то со словами "нож с ценой больше 1000р. должен быть бессмертным" загнули клинок в хорошую такую дугу AUS 6А на CRKT от подобных нагрузок не выдержала и тупо лопнула.

Кстати, вроде бы Венджер раньше назывались Венджеринокс.. . ЕМНИП, это к слову о названии фирмы из первой цитаты по стали.

chief
P.M.
3-11-2008 22:52 chief
Кизляр, я думаю, нарекания вызывает и из-за толстенных подводов. При одинаковых (не тяжёлых) работах садится с "виксом" одновременно, а точить намного дольше - металла надо больше спилить
Ledogor
P.M.
3-11-2008 23:14 Ledogor
Викс как ни крути, а КЛАССИКА!;-)У него его сталь-это визитка. Это же надо умудриться век выпускать ножи с неизменной сталью и таким же качеством. Как известно с появлением фотографии живопись не умерла. Так очевидно и здесь. :-)
Eugeny
P.M.
3-11-2008 23:19 Eugeny
На викториноксах, как и на опинелях режет не сталь, а геометрия клинка. На ломообразные кизляры какую сталь не ставь, резать не будет.
WeS
P.M.
3-11-2008 23:29 WeS
Не, Кизляр, это так, что первое в голову пришло по количеству кровопролитных боев. Я их реально не сравниваю. Хотя и тем и тем пользуюсь.

По Вику/Венджеру у меня одно замечание, были бы у них ножи с клипсой и это уменьшило бы количество лично моих покупок в трое. Или я реально что-то пропустил и у них есть такие модели ..... . Подвес Виксовский пользую на ключе от машины, так что нож уже туда не прицепишь.

До сих пор нет высказываний против, хотя как-то в теме в стиле "Какой нож посоветовать новичку" кто-то высказывался против продукции Викторинокс.

Ledogor
P.M.
3-11-2008 23:39 Ledogor
Originally posted by WeS:

До сих пор нет высказываний против, хотя как-то в теме в стиле "Какой нож посоветовать новичку" кто-то высказывался против продукции Викторинокс.


А чего возражать?Дешевый, качественный,политкорректный, легко править-точить, известный бренд. Самое то!:-)

mp200
P.M.
4-11-2008 00:55 mp200
Originally posted by WeS:

До сих пор нет высказываний против, хотя как-то в теме в стиле "Какой нож посоветовать новичку" кто-то высказывался против продукции Викторинокс.


Викс обычно ассоциируется с мультиком, нож - это лезвие и рукоять, не более.
Посему как то странно противопоставлять мульт ножу...
То что в отличии от большинства мультов викс имеет сравнительно полноценное лезвие, так это только в плюс, хотя именно его лезвием мне приходится пользоваться менее всего.
ЦЦЦ
P.M.
4-11-2008 02:09 ЦЦЦ
Originally posted by Ledogor:

Это же надо умудриться век выпускать ножи с неизменной сталью


А кто выпускает ножи с неизменной сталью в течение 100 лет? Уж точно не Викторинокс.
Alex Hunter
P.M.
4-11-2008 03:41 Alex Hunter
INOX
Carbon Manganese Chromium Molybdenum Silicon HRC
0.52 0.45 15 0.5 0.6 56

The steel used in Swiss Army Knives is referred to as INOX which in general means simply stainless steel. This particular blend has a composition similar to 12C27M having a slightly higher chromium and molybdenum. The Swiss Army knife blades would therefore be expected to have a very minor slightly higher wear and corrosion resistance but lower hardening responce. The upper hardness range for this steel after tempering is about 59/60 HRC but that requires oil and cold treatments and removing each of these will cost 1-2 HRC points which results in the 56 HRC knife blades Victorinox in.

Summary : INOX is a stainless steel similar to 12C27M which is optomized for a high toughness and corrosion resistance.

WeS
P.M.
4-11-2008 06:45 WeS
Originally posted by mp200:

Викс обычно ассоциируется с мультиком, нож - это лезвие и рукоять, не более.
Посему как то странно противопоставлять мульт ножу...

Между тем Alpineer довольно популярная модель. Однорукие Виксы тоже скорее всего покупаются в первую очередь именно как ножи.

GAU-8A
P.M.
4-11-2008 12:06 GAU-8A
Викс обычно ассоциируется с мультиком, нож - это лезвие и рукоять, не более.
Посему как то странно противопоставлять мульт ножу...

Тул есть тул, а нож есть нож, даже если он и многопредметный.. . у Викса есть и то и другое
Strafer
P.M.
4-11-2008 12:09 Strafer
Originally posted by mp200:

Викс обычно ассоциируется с мультиком


У меня викс больше с перочинным ножом ассоциируется. Хотя сам викторинокс не стесняется писать на упаковках - "multi tools".
А вот продукция "К-ра" с ножами у меня вообще никак не ассоциируется. Когда попадают в руки так и хочется воскликнуть нечто в стиле "Будь проклят день, когда я сел за баранку этого пылесоса!" (с)
Vovander
P.M.
4-11-2008 12:56 Vovander
Есть ножи с бестолково надуманным дизайном.
Виксо-Венгеры это сухая сущность ножа без ножеманских заблуждений.

Вот Вы упоминули крепость клинка - Для большинства ножеманов которые таскают с собой нож каждый день, ситуация когда именно мощь клинка сыграла решающую роль в спасении жизни так ничтожно мала что проще выиграть миллион в лотерею.

А что говорить про обывателей?

Поломки клинка если и бывают то чисто бытовые, но надо сначала сломать хотябы один Викс чтобы говорить о хлипкости.

Хлипкость - надуманное понятие.

Вчера разделывал гуся ножом с толщиной 1,5 мм. Прямо по костям и суставам.
Нож - обычный советский кухонник который служит уже лет 25. И ни фига ему не случается.

Вот и Виксы с Венгерами ценят за то что они служат многие годы и "износить" их надо еще постараться.

asi
P.M.
4-11-2008 14:45 asi
Originally posted by Eugeny:
На викториноксах, как и на опинелях режет не сталь, а геометрия клинка. На ломообразные кизляры какую сталь не ставь, резать не будет.

это точно.

viking_il
P.M.
4-11-2008 20:30 viking_il
Originally posted by Alex Hunter:

INOX
Carbon Manganese Chromium Molybdenum Silicon HRC
0.52 0.45 15 0.5 0.6 56
The steel used in Swiss Army Knives is referred to as INOX which in general means simply stainless steel. This particular blend has a composition similar to 12C27M having a slightly higher chromium and molybdenum. The Swiss Army knife blades would therefore be expected to have a very minor slightly higher wear and corrosion resistance but lower hardening responce. The upper hardness range for this steel after tempering is about 59/60 HRC but that requires oil and cold treatments and removing each of these will cost 1-2 HRC points which results in the 56 HRC knife blades Victorinox in.
Summary : INOX is a stainless steel similar to 12C27M which is optomized for a high toughness and corrosion resistance


совершенно верно

This is credited as Info by Victorinox -
For both blades we use chrome molydenum stainless steel with 0.52% carbon, 15% chromium, 0.5% molydenum, 0.45% manganese and 0.6% silicium. After a sophisticated hardening process at 1040.C and an annealing temperature of 160.C the blades achieve a hardness of RC 56. * The woodsaw, scissors and nail files have a hardness of RC 53, the screwdriver, tin opener and awl a hardness of RC 52, and the corkscrew and springs RC 49. * The metal saw and file, in addition to the special case hardening, are also subjected to a hard chromium plating process so that iron and steel can also be filed und cut
sosakonline.com

------
Fortuna non penis - in manus non recipe

WeS
P.M.
4-11-2008 20:34 WeS
Vovander. Насчет надежности Виксов можете мне не говорить я же уже сказал, что я большой поклонник их продукции.

Просто хотелось бы критично на него взглянуть с небольшой раскачкой в крайности и понять, действительно все так хорошо, или легенда + шарм....

И давайте уже про Кизляр забудем, еще раз повторюсь - это просто был первый пришедший в голову пример ломки копий.

Vovander
P.M.
4-11-2008 21:23 Vovander
Если критично разбирать, то можно и в идеальных вещах найти недостатки.
Я думаю, что и Виксы их не лишены, но т.к. положительных намного больше, то
и отзывы нашего братства имеют оттенки однобоко-положительные.

Кто-то из ветеранов писал, что Викс "развращает" - т.е. даже один раз когда он его взял на охоту вместо любимого фикса уже почувствовал "магнетизм"!!!

Виксо-Венгеры - наше ВСЕ!

WeS
P.M.
6-11-2008 23:13 WeS
ну ладно с ножами понятно, а так в качестве пятничного, что можете об их часах сказать? просто сам задумался о них.. .
ss-n
P.M.
6-11-2008 23:56 ss-n
механизм - скорей всего типовой ETA из самых недорогих
так что примерно как все прочие швейцарские часы эконом
имхо
Vovander
P.M.
7-11-2008 10:00 Vovander
Блин я тоже уже давно хАчу Венгеровские часы, только в моем городе их нет.

Я их видел в Москве, но при себе лишних денег не было. Выглядят очень даже неплохо, в основном крупные(швейцария!!!).

Думаю, что механизм там "обычный", но не на сезон! Цены то не как у Casio.

В коллекцию к моим Венгерам можно взять.
click for enlarge 250 X 400  78,1 Kb picture

WeS
P.M.
7-11-2008 12:08 WeS
"... Механизмы ETA обычно используются часовыми компаниями среднего и высокого ценового диапазона, такими как Tissot, Hamilton, Mido, Certina, Longines, Rado, Maurice Lacroix, Raymond Weil, TAG Heuer и др. Но кроме этого многие компании премиум класса так же используют эти механизмы, например Breitling, IWC, Omega, Officine Panerai... "

В принципе многие швейцарцы используют их механизмы и сами механизмы ЕТА существуют разного уровня. Хотя больше половины из этих компаний входят в корпорацию - Swatch Group

Andrew L2
P.M.
7-11-2008 14:31 Andrew L2
Ничего не знаю про часы Викторинокс, но ножи ихние мне очень нравятся!
Джае при желании не знаю, к чему придраться. Все оптимально.
ss-n
P.M.
7-11-2008 14:32 ss-n
2WeS: откуда дровишки? (цитата)
Andrew L2
P.M.
7-11-2008 14:35 Andrew L2
Originally posted by Vovander:
Есть ножи с бестолково надуманным дизайном.
Виксо-Венгеры это сухая сущность ножа без ножеманских заблуждений.

Хорошо сказано.
Но Венгер уже сделал серьезные поползновения в сторону ножеманских заблуждений, поменяв старый добрый Ренджер на новый модный Нью Рендджер с пузатой рукоятью и одноруким клинком.

Andrew L2
P.M.
7-11-2008 14:38 Andrew L2
Вот это да! Только начал хвалить Виксы, как тутже к нам в комнату заглянули девушки с просьбой открыть бутылочку винца. Пикникер всегда при мне!

Ну как можно не любить такие хорошие ножи???!!!

dm_roman
P.M.
7-11-2008 14:42 dm_roman
С Виксами/Венгерами все очень просто
авторитет марки обеспечивает иммунитет
так как это многопредметники, то при их цене отношение утилитарное, при всем при том что престиж ножей имеет место быть в полный рост.
потребительские качества отличные, цена низкая при том.

короче, эти ножи сделаны по принципу быть, а не казаться.

большинство же однопредметных фолдеров и фиксов сделано именно больше казаться, нежели быть.
потому как реальной работы им редко достается, оттого бренд, имя разработчика и материалы с легендой о спецназистости железки призваны оправдать высокую цену приобретения для владельца и позволить ему погордиться и померяться письками в кругу понтовщиков.
короче, грамотный пиар больше, нежели цена/качество

ЦЦЦ
P.M.
7-11-2008 15:23 ЦЦЦ
Originally posted by dm_roman:

С Виксами/Венгерами все очень просто.. . потребительские качества отличные, цена низкая при том.


Вот Вы так говорите, а в понимании большинства людей швейцарцы - это дорогущие ножи, но правда "лучшие ножи в мире, с самой лучшей сталью".

И попробуйте их переубедить с вашими Рокстидами и Себензами
WeS
P.M.
7-11-2008 15:24 WeS
ss-n, жена в часах долго работала. + Википедия там ооочень подробно все расписано.
Andrew L2
P.M.
7-11-2008 15:30 Andrew L2
Вот Вы так говорите, а в понимании большинства людей швейцарцы - это дорогущие ножи, но правда "лучшие ножи в мире, с самой лучшей сталью".

И в чем-то они правы.
С точки зрения городского EDC, швейцарцы - действительно лучшие ножи в мире. Лишний раз я в этом убедился не так давно - в 14:38 по Ганзовскому времени.

Vovander
P.M.
7-11-2008 15:37 Vovander
Но Венгер уже сделал серьезные поползновения в сторону ножеманских заблуждений, поменяв старый добрый Ренджер на новый модный Нью Рейнджер с пузатой рукоятью и одноруким клинком.

Ну у них же есть Новые Рейнджеры и без однорукого открывания, а более пузатая
рукоять это все же улучшение эргономики, а не заблуждение.

Andrew L2
P.M.
7-11-2008 15:45 Andrew L2
Ну у них же есть Новые Рейнджеры и без однорукого открывания, а более пузатая
рукоять это все же улучшение эргономики, а не заблуждение.

Новый Ренджер - ножик симпатичный, но все ж таки уже не такой минималистичный, как старый Ренджер. Да и улучшение эргономики - вопрос спорный (с консервным ножом не очень удачно получилось). ИМХО, в новом Ренджере всеж таки больше дизайна, нежели какого-то реального улучшения эрнономики. Да и клинок у старого Ренджера лучше. ИМХООО!!!

WeS
P.M.
7-11-2008 16:03 WeS
По новому Ренджеру у меня тоже есть нарекания - пощупал несколько ножей и практически у всех был ощутимый люфт

Вот они и первые нарекания.

RST
P.M.
7-11-2008 17:03 RST
Вот уже восемь лет со мной постоянно как городской EDC викторинокс "Forester" с черной рукоятью. Удовлетворяет на все 100%
Для OUTDOORа в пару к нему беру фиксед, т.к. для силового реза слабовата конструкция на алюминиевых плашках (гуляет рукоять в руке).
ss-n
P.M.
7-11-2008 17:05 ss-n
может кто не читал (взято отсюда)

Отчет по эксплуатации Викса в джунглях
Автор: Яков
Дата: 21-03-07 18:14

Я в середине февраля писал, что еду в мотопутешествие по джунглям одной очень экзотической азиатской страны, и предложил уважаемым форумчанам несколько вариантов ножей, один из которых я возьму и там жестоко поюзаю. Остановился на Buck 110. Но в последний момент передумал и взял большой викс. Одно лезвие, открывачка, шило , штопор. И все. Итак собсно коротенький отчет:

Несмотря на визуальную хрупкость и небрутальность, викс - по сути своей - это такой себе, сцуко, аналог японского бюджетного автомобильчика : пластмассовый салон, тонюсенький кузов, ажурная подвеска - а ездит, падлюка, десятилетиями, не ломается и тянет любой груз. Я был просто в шоке!!! Ножык перерезал уйму всякой всячины, вскрывал пластиковые банки, упаковки, консервы (открывачкой, не клинком).. . Причем консервы "абаканские", правильные, с жестью в милиметр.. . Канистру пластиковую разделал как папиросную бумагу. Купили жывую свинью, закололи какой-то местной пырялкой, так я ее одним виксом разделал за милую душу, и шашлыка набодяжил килограм эдак с 20. А сколько овощей им было постругано, всяких там манго-ананасов-арбузов порезано.. . И циновки старые бамбуковые резал, и шланг резиновый армированный.. . И еще кучу всякой херни...
Короче, вся суть моего отчета сводится к следующему: у меня коллекция всякой всячины под 200 штук. Откинем штук 30 старины. Еще штук 30 купленного "для души". Еще штук 40 армейских жывопыров. Остается 100 ножыков всяких и разных, суть которых сводится к охотничье-туристическо-без него как без рук-лежит себе в кармане.. . вариантам. А по сути, их всех может заменить один викс. Хлипкий с виду, но с огромным потенциалом. К слову, точить не пришлось, и по приезду прошелся по нему Лански - и все. Бреет.. .
Кстати, был свидетелем работы местного кузнеца по изготовлению чисто национального ножа из прутка , отломанного от торсиона французского армейского джыпика. Странно, но в итоге у смуглокожего аборигена получилась чисто финка.. . А не кхукри, не кхопеш, не катар, не кханджарли, и не кама, и даже не элементарная хивинская бичва .. . А обычная финка, с прямыми спусками от прямого обуха, с рукояткой из дерева. Так что все статьи по поводу этнических традиций можно засунуть в жопу археологам. Функциональность превыше всего, и мужчина в молотке и в фартуке поверх набедренной повязки это очень легко проиллюстрировал.

Вообще то в джунглях топор гораздо важнее чем нож. Причем не мачете, а именно топор. Правда топоры местные немного странноватые - не топор насаживается на топорище, а топорище насаживается на хвостовик топора и подматывается веревкой. Форма у лезвия тоже необычная - алебардный полумесяц. Куется эта хрень в местных кузнях на угле, который пережигается из.. . красного дерева. Материалом для ковки служит все что угодно, но очень котируются лемеха от старых американских плугов.


Жалко, не купил местный образчик. Все равно бы не провез через таможню в аэропорту.

И еще кстати: насчет викса - это не реклама, не заказуха и все такое.. . Это чисто искреннее удивление человека в ножах разбирающегося и любящего это дело. Мои статьи лежат на сайте, почитайте.. . Я действительно был поражен...

Всем привет. С Уважением.


click for enlarge 929 X 631 274,7 Kb picture


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Вик/Венджер + голосование :) ( 1 )