Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож признан самым полезным изобретением за всю ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нож признан самым полезным изобретением за всю историю человечества

СергейиЧ
P.M.
24-10-2008 15:45 СергейиЧ
сделано это, по результатам опроса читателей www.forbes.com
подробности тут, правда на английском
asi
P.M.
24-10-2008 15:52 asi
боян я еще год назад про это писал
и ссылка медлено работает
Maksimka69
P.M.
24-10-2008 15:53 Maksimka69
Originally posted by asi:

ссылка медлено работает


+1 реклама какая-то сраная вылазит
Орагорн
P.M.
24-10-2008 16:08 Орагорн
Originally posted by СергейиЧ:
Нож признан самым полезным изобретением за всю историю человечества

А с этим разве кто-то спорил?

PhoeNiXX
P.M.
24-10-2008 16:10 PhoeNiXX
Originally posted by asi:

и ссылка медлено работает


Да нормально работает на 10 мегабитах-то
СергейиЧ
P.M.
24-10-2008 16:25 СергейиЧ
у меня на 256 килобит работает бодренько. и рекламы нет. полностью грузится секунд за 30.
может кто-то интернет эксплорером ещё пользуется? так это глупости, бросьте эту затею
боян я еще год назад про это писал

незаметно как-то писал
СергейиЧ
P.M.
24-10-2008 16:26 СергейиЧ
А с этим разве кто-то спорил?

конечно нет, но на фоне попыток позапрещать ножики накорню, смотрится забавно.
May
P.M.
24-10-2008 16:35 May
Беру выше, небыло б ножа, небыло б человека.
СергейиЧ
P.M.
24-10-2008 17:57 СергейиЧ
Беру выше, небыло б ножа, небыло б человека.

лично моё мнение - пока обезьяна не СДЕЛАЛА первый инструмент, она так и была обезьяной. а поскольку первым изготовленным инструментом был нож, то его изготовление стало именно той снежинкой, которая вызвала лавину. конца края ей нет, но от ножа, до союзов-аполлонов-ЭВМ-лазеров, мы уже дошли.
и всё это время, нож был с нами.
asi
P.M.
24-10-2008 18:19 asi
я всегда считал что первым инструментом была дубина.
Sergey_V
P.M.
24-10-2008 18:22 Sergey_V
строгать и резать ей хреново.. . :-))
GAU-8A
P.M.
24-10-2008 18:29 GAU-8A
я всегда считал что первым инструментом была дубина.

Которая чудесным образом сразу превратилась в буську
Za_slanetz
P.M.
24-10-2008 18:30 Za_slanetz
обезьяны, да и не только они изготавливают и пользуются инструментами

нож - весьма непростое изделие, даже кремневый отщеп требует социальной организации, развитого языка, передачи культуры новым поколениям

есть более естественные орудия, до изготовления которых индивид может дойти личным опытом, снова и снова открывая давно открытое

нож, имхо, только позволил комфортно съесть добытое с помощью других орудий, либо изготовить что-то новое, т. е. это изначально не оружие

возможно нож - одно из первых средств производства, орудий для производства орудий

asi
P.M.
24-10-2008 18:31 asi
Originally posted by GAU-8A:

Которая чудесным образом сразу превратилась в буську

СергейиЧ
P.M.
24-10-2008 18:33 СергейиЧ
я всегда считал что первым инструментом была дубина.

для модера, ты очень невнимательный, я же подчеркнул СДЕЛАЛА первый инструмент. дубину можно подобрать, ну на край - отломать от дерева, на это любая обезьяна способна. а вот вдумчиво ИЗГОТОВИТЬ, да ещё научить этому соплеменников, вот это уже первый шаг к человеку.
asi
P.M.
24-10-2008 18:36 asi
дубину она тоже сделала. главное что она осознано стала использовать орудие для чего то.


GAU-8A
P.M.
24-10-2008 18:41 GAU-8A
а вот вдумчиво ИЗГОТОВИТЬ, да ещё научить этому соплеменников, вот это уже первый шаг к человеку

А соплеменники, када поднатужились так же вдумчиво, изготовили тоже дубину, тока из ядеру
СергейиЧ
P.M.
24-10-2008 18:44 СергейиЧ
дубину она тоже сделала

ты это видел? обоснуй. лично я считаю, что дубину она подобрала с земли, и была это ветка, оторванная от дерева ветром.
основание очень простое - до сих пор в лесу можно найти ветку, а вот острых камне не находил ни разу. в некоторых районах, с этим проще, вулканыт там разные, обсидиан, ракушки. НО! ключевое понятие - изготовление. пока кусок обсидиана подбирался как и палка, это ещё была обезьяна, авот когда она начала этот обсидиан-кремень обкалывать, вот тут и пошло-поехало.
Za_slanetz
P.M.
24-10-2008 18:45 Za_slanetz
современные сообщества обезьян на глазах исследователей сознательно изобретают чопстики - китайские палочки для еды и комплекс молоток-наковальня
СергейиЧ
P.M.
24-10-2008 18:45 СергейиЧ
А соплеменники, када поднатужились так же вдумчиво, изготовили тоже дубину, тока из ядеру

само-собой. а ещё они долбили тапкой по трибуне, и угрожали кузькиной матерью.
СергейиЧ
P.M.
24-10-2008 18:48 СергейиЧ
современные сообщества обезьян на глазах исследователей сознательно изобретают чопстики - китайские палочки для еды и комплекс молоток-наковальня

что ещё раз говорит, о скорости самостоятельного развития некоторых народов.
а что они куют? или просто на один камень кладут кокос, вторым сверху долбят?
asi
P.M.
24-10-2008 18:49 asi
Originally posted by СергейиЧ:

ты это видел? обоснуй. лично я считаю, что дубину она подобрала с земли, и была это ветка, оторванная от дерева ветром.
основание очень простое - до сих пор в лесу можно найти ветку, а вот острых камне не находил ни разу. в некоторых районах, с этим проще, вулканыт там разные, обсидиан, ракушки. НО! ключевое понятие - изготовление. пока кусок обсидиана подбирался как и палка, это ещё была обезьяна, авот когда она начала этот обсидиан-кремень обкалывать, вот тут и пошло-поехало.

ну хорошо, нож она сделала
но применять инструмент она стала задолго до делания ножа.
и оптом все равно нож был не первым что она сделала.
сейчас подумаю что она могла сделать до ножа.

СергейиЧ
P.M.
24-10-2008 18:50 СергейиЧ
сейчас подумаю что она могла сделать до ножа.

страшную рожу, и отобрать банан у соседа

но применять инструмент она стала задолго до делания ножа.

я не говорю про "применять", я говорю про "делать"
GAU-8A
P.M.
24-10-2008 18:51 GAU-8A
Все Саш - кранты! это тебе за БОЯН
GAU-8A
P.M.
24-10-2008 18:52 GAU-8A
сейчас подумаю что она могла сделать до ножа.

Ложку
Za_slanetz
P.M.
24-10-2008 18:54 Za_slanetz
да, орехи (не кокосовые, но не суть)
и не только два камня, но и три: удобная наковальня не всегда прочно стоИт на поверхности, под нее подкладывается клин, чтобы она не шаталась и не ездила, это весьма сложное поведение
asi
P.M.
24-10-2008 18:55 asi
да, вот до ножа она могла вполне сделать ложку или что то типо ее. взяла ветку упавшую или щепку и потом доработала ее зубами и лапами и получила ложку. или узкую ложку чтоб доставать чего-нибудь съедобное из чего-нибудь узкого

вобщем до ножа она отлично обходилась зубами и некоторыми сделаными простыми приспособлениями.

да и кроме рож она вместе с ним детей делала

Za_slanetz
P.M.
24-10-2008 18:56 Za_slanetz
до ножа и ложки - палочки для еды (для добычи насекомых)
Za_slanetz
P.M.
24-10-2008 19:02 Za_slanetz
ножи также естественно (хоть и реже) валяются в природе, как и дубины - каменные сколы-отщепы, т. е. ножами, вероятнее всего, стали пользоваться много раньше, чем их изготавливать

а вот для осмысленного изготовления ножа действительно требуется нехилое развитие

GAU-8A
P.M.
24-10-2008 19:03 GAU-8A
да и кроме рож она вместе с ним детей делала

А дети детей уже потом ходили с бЕнчами и со спАями и изготавливали (так же вмммдумчиво)опять дубины
СергейиЧ
P.M.
24-10-2008 19:04 СергейиЧ
да, вот до ножа она могла вполне сделать ложку или что то типо ее. взяла ветку упавшую или щепку и потом доработала ее зубами и лапами и получила ложку. или узкую ложку чтоб доставать чего-нибудь съедобное из чего-нибудь узкого

охренеть, обезьяна с ложкой
да ещё сделанной зубами
и не только два камня, но и три: удобная наковальня не всегда прочно стоИт на поверхности, под нее подкладывается клин, чтобы она не шаталась и не ездила, это весьма сложное поведение

до ножа и ложки - палочки для еды (для добычи насекомых)

я даже верю, что наши праотцы именно этим занялись в первую очередь. но это в лучшем случае, комбинация обычных пребметов. палку - отломать, камни - подобрать.
а вот нормально палочки выстругать - это уже ножом.
пока остаюсь при своём - нож, не первый появившийся инструмент, но первый сознательно изготовленный. камнями кстати, многие животные пользуются, орехи колют, черепах всяких и прочих мидий.
asi
P.M.
24-10-2008 19:07 asi
Originally posted by Za_slanetz:
до ножа и ложки - палочки для еды (для добычи насекомых)

я про это и говорил как раз. просто упирал на то что этот предмет уже можно называть ложкой

СергейиЧ
P.M.
24-10-2008 19:08 СергейиЧ
а вот для осмысленного изготовления ножа действительно требуется нехилое развитие

ну вот я скорее об этом и говорю.
просто не представляю, что ещё можно было ИЗГОТОВИТЬ в палеолите каком (ну или когда там оно всё началось) без предварительно изготовленного ножа.
если только силки какие - палок наломать, лианами связать.
СергейиЧ
P.M.
24-10-2008 19:17 СергейиЧ
я даже разверну.
палки и камни используют самые разные животные, для этого разум не требуется. а вот полноценно изготовить инструмент - уже нужен разум. и что тут могло быть раньше ножа, не представляю. может и было что, но в силу недолговечных материалов, доказуемы только каменные ножи.
GAU-8A
P.M.
24-10-2008 19:19 GAU-8A
просто упирал на то что этот предмет уже можно называть ложкой

И прально что упирал - ложка то поглавнее ножа будет, жена пусть там на кухне тестит-режет, а ты уже с большой ложкой
Za_slanetz
P.M.
24-10-2008 19:23 Za_slanetz
обезьяна изготавливает палочки для выуживания муравьев вполне осознанно - выбирает определенные породы, определенные побеги, очищает кору с одного из концов, чтобы получить клейкую поверхность

пусть такой чопстик много проще ножа, но это полноценный целенаправленно изготовленный инструмент, шимпанзе планирует свои действия

Za_slanetz
P.M.
24-10-2008 19:26 Za_slanetz
разум требуется для того, чтобы выбрать три камня под разные функции, перетащить их к месту производства, собрать в нужной последовательности и только после этого использовать полученный станок
Leo Samar
P.M.
24-10-2008 19:29 Leo Samar
Нож - это наше все !!!
Но вроде он появился после палки-копалки и дубины
А может и вместе с ними, кто там точно разберет.

ЗЫ В Южной Америке в пойме Амазонки есть обширные территории где нет камней вообще, то есть абсолютно, на доступной глубине. И до последнего времени там встречались племена, которые испокон веков используют орудия, только из твердых пород древесины. Изготавливают которые с помощью огня и глины.

Za_slanetz
P.M.
24-10-2008 19:31 Za_slanetz
деревянный нож - тоже нож
СергейиЧ
P.M.
24-10-2008 19:35 СергейиЧ
пусть такой чопстик много проще ножа, но это полноценный целенаправленно изготовленный инструмент, шимпанзе планирует свои действия

но до ножа-то не додумалась? хотя в космос раньше человека небось летала.
и ещё. экстраполировать поведение современных обезьян на то, что было в палеолите можно, но какова степень достоверности выводов?
находки позволяют датировать изделия из камня, но не из дерева. потому абсолютно достоверно, нам неизвестно, что было раньше.
так что буду по прежнему считать, что нож был первым сознательно изготовленным инструментом.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож признан самым полезным изобретением за всю ... ( 1 )