Guns.ru Talks
Холодное оружие
Chris Reeve Knives Umnumzaan-достоинства и нед ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
LKA
P.M.
21-10-2008 12:00 LKA
Originally posted by DR.333:

На BF ходили слухи, что серийный нож будет отличаться от прототипа. Пока единственное отличие это надпись и номер на рукояти

1. На серийке этого шарика нет.

2. Различия насечки на рукояти, отсутствие насечки на пластине фрейма на серийке

Просто Серый
P.M.
21-10-2008 12:23 Просто Серый
А в закрытом состоянии рудиментарный хвостовик обратной стороны клинка задумывался как стеклобой или его тоже надо спиливать?
LKA
P.M.
21-10-2008 12:24 LKA
Стеклобой однозначно, о чем даже написано в описании ножа на сайте рива.

Почему ТОЖЕ спиливать? Что в умке нуждается в спиливании?

Я вот не пойму предвзятого отношения к новому ножу Рива. Рив кого-то когда-то чем-то обидел? Вроде всегда идеальное качество, вроде всегда продуманность, удобство, надёжность.

А на умку все так набросились...
Сначала попробуйте, поработайте, а потом уже пытайтесь оценивать.

Я например и себу далеко не со взгляда на картинке или первому впечатлению полюбил. А только когда реально нож попользовал. По долгу и в различных условиях.

Вы расстраиваетесь что теперь нет единственного идеального ножа?

Пехота
P.M.
21-10-2008 12:26 Пехота
Мне этот нож нравится, но пока только по картинкам
nubian
P.M.
21-10-2008 12:29 nubian
Originally posted by LKA:

1. На серийке этого шарика нет.

2. Различия насечки на рукояти, отсутствие насечки на пластине фрейма на серийке


Что-то я не пойму, у меня на фрейме насечки нет, а шарик, как на рисунках есть.
LKA
P.M.
21-10-2008 12:34 LKA
Originally posted by nubian:

Что-то я не пойму, у меня на фрейме насечки нет, а шарик, как на рисунках есть.

На прототипе, шарик помимо пятки фрейма ещё и на плашке. Я так понимаю ограничитель выхода фрейма в обратную сторону.
Присмотритесь к фотке. k53.pbase.com
Нафиг он нужен правда - не понимаю. Фрейм на умке достаточно тугой

Просто Серый
P.M.
21-10-2008 12:35 Просто Серый
Originally posted by nubian:

Что-то я не пойму, у меня на фрейме насечки нет, а шарик, как на рисунках есть.


Фоту бы показали, а у меня насечки ни и шарика ни
Затупил пол свежа - пальцы то дороже и появилось чувство уверенности, что не зря укуупплеен
Просто Серый
P.M.
21-10-2008 12:39 Просто Серый
Есть мнение, что на прототипе вместо керамического шарика вставлен брульянт, что обуславливает разницу в цене
LKA
P.M.
21-10-2008 12:41 LKA
Originally posted by Просто Серый:

Фоту бы показали, а у меня насечки ни и шарика ни
Затупил пол свежа - пальцы то дороже и появилось чувство уверенности, что не зря укуупплеен

А я не стал . (да и не пол сведжа там из рукояти торчит, а только треть)
Пальцы больше не режу, хоть и не особо внимательно с ним обращаюсь при доставании\убирании
А как на Джинсах карман порезать им - честно говоря ума не приложу
Пехота
P.M.
21-10-2008 12:51 Пехота
У меня на ХК вон как заточено, и то я не режусь, ибо угол градусов 60 (типо как на умнумзане) и не до бритвенной остроты:
click for enlarge 1024 X 768 484,7 Kb picture
LKA
P.M.
21-10-2008 12:57 LKA
Для меня загадка вообще как я сумел умкой порезаться...
Порезался убирая нож в нагрудный карман куртки.
Сейчас же как только нож не хватаю, об сведж ре режусь,

Кстати я заметил странную закономерность
У меня больше всего приживаются ножи, которые при первом знакомстве или по моей дури (пьяной или трезвой) меня цапали.

Как-то сближает сразу такое знакомство с ножом

SiDiS
P.M.
21-10-2008 13:17 SiDiS
Правильно ли я понял, что именно шарик контактирует с пятой клинка у раскрытого полностью ножа, а не торец фрейма?

Меня лично решение с резинками просто восхитило . ИМХО, имеет смысл абстрагироваться от их "сантехничности" и получать удовольствие от того, для чего их туда поставили .

nubian
P.M.
21-10-2008 13:19 nubian
Originally posted by LKA:

На прототипе, шарик помимо пятки фрейма ещё и на плашке. Я так понимаю ограничитель выхода фрейма в обратную сторону

Понял теперь какой шарик, такого нет.

Originally posted by LKA:

Нафиг он нужен правда - не понимаю. Фрейм на умке достаточно тугой


Наверное потому этот шарик на серийке и убрали.
nubian
P.M.
21-10-2008 13:24 nubian
Originally posted by SiDiS:

Правильно ли я понял, что именно шарик контактирует с пятой клинка у раскрытого полностью ножа, а не торец фрейма?


Получаеться, что так, на пяте клинка четкий след от шарика.
LKA
P.M.
21-10-2008 13:36 LKA
Originally posted by SiDiS:
Правильно ли я понял, что именно шарик контактирует с пятой клинка у раскрытого полностью ножа, а не торец фрейма?

Именно!

Меня лично решение с резинками просто восхитило . ИМХО, имеет смысл абстрагироваться от их "сантехничности" и получать удовольствие от того, для чего их туда поставили .[/B]

+1
В этом ноже такое решение совершенно уместно.
С эстетической точки зрения меня лично ни капли не напрягает
Еще были бы сменные разноцветные резиночки

Мне вот очень на ноже не хватает анодированных в синий шпеньков и втулки . На себе радует, этакая изуминка. Правда тут уже изюма и так хватает


Пехота
P.M.
21-10-2008 13:44 Пехота
Еще были бы сменные разноцветные резиночки

Я так думаю будут.. . баксов по 40/шт
SiDiS
P.M.
21-10-2008 13:45 SiDiS
Контакт в точке - не самое удачное решение, ИМХО. Хотя с точки зрения ремонтопригодности - весьма неплохо. При износе пяты, всегда можно заменить шарик на аналогичный, только немного большего диаметра.
Это, кстати, тенденция.. .
Kapo
P.M.
22-10-2008 02:21 Kapo
Originally posted by LKA:
На прототипе, шарик помимо пятки фрейма ещё и на плашке. Я так понимаю ограничитель выхода фрейма в обратную сторону.
Присмотритесь к фотке. k53.pbase.com
Нафиг он нужен правда - не понимаю. Фрейм на умке достаточно тугой

В закрытом состоянии клинок упирается шпеньком о фрейм (и это единственный упор для клинка), а шарик на прототипе препятствовал прогибанию фрейма по направлению пропила между фреймом и плашкой, т.е. обеспечивал жесткость при сильном сжатии сложенного ножа в руке.

click for enlarge 800 X 572 52,9 Kb picture

asi
P.M.
22-10-2008 02:30 asi
мда.
сам себя имхо крис путает
имхо перемудрил
нет чтоб поставить подшипник.. .
mp200
P.M.
22-10-2008 10:11 mp200
Originally posted by Пехота:

Еще были бы сменные разноцветные резиночки

Я так думаю будут.. . баксов по 40/шт


Originally posted by SiDiS:

всегда можно заменить шарик на аналогичный


Как шарики вылетать начнут, так и будет ремонтопригодность.. . баксов по 70 за шарик )
LKA
P.M.
22-10-2008 11:32 LKA
Originally posted by Kapo:

В закрытом состоянии клинок упирается шпеньком о фрейм (и это единственный упор для клинка), а шарик на прототипе препятствовал прогибанию фрейма по направлению пропила между фреймом и плашкой, т.е. обеспечивал жесткость при сильном сжатии сложенного ножа в руке.

Точно! Только неточно

В закрытом состоянии клин упирается вторым шпеньком во вторую, нераспиленную плашку.

А вот в раскрытом состоянии если нажать на фрейм по направлению к пропилу, то его можно сдвинуть чуть чуть, пятка максимум на 1.5 мм уходит. Это как раз второй нюанс контакта пятки клинка и шарика всего в одной точке.

При сжатии открытого ножа в руке надавить на фрейм не получается, опять же, вторая плашка не дает

Пехота
P.M.
22-10-2008 11:37 Пехота
Originally posted by mp200:

Как шарики вылетать начнут, так и будет ремонтопригодность.. . баксов по 70 за шарик )

Вряд-ли, если шарики начнут вылетать, то Крису Риву придется на своей карьере ножедела ставить крест и цену на ножи до китайских опускать.
mp200
P.M.
22-10-2008 14:26 mp200
Originally posted by Пехота:

Вряд-ли, если шарики начнут вылетать


Не доверяю креплению раскерниванием, для статики еще куда ни шло...
Да и как то не соответствует таковой способ хай-теку
asi
P.M.
22-10-2008 14:32 asi
правильно - я бы сделал шарик ввинчивающимся в фрейм.
GAU-8A
P.M.
22-10-2008 15:00 GAU-8A
А проще всего решить эту проблему - победитовую пластинку наварить. Имхо, лучше бы Рив ни чего ни делал, чем этой возьней заниматься
Kapo
P.M.
22-10-2008 15:46 Kapo
Originally posted by LKA:
Точно! Только неточно

В закрытом состоянии клин упирается вторым шпеньком во вторую, нераспиленную плашку.


Точно, точно.. .
Это в серийной модели Крис изменил место упора на противоположный шпенек и убрал шарик на плашке. Я же обьяснил за чем был нужен шарик на прототипе.
asi
P.M.
22-10-2008 15:59 asi
ну вот я и окончательно запутался.

может чтобы словами не объяснять вывесить фотки прототипа и серии? ну пожалуйста

GAU-8A
P.M.
22-10-2008 16:03 GAU-8A
ну вот я и окончательно запутался

А чего путаться? Оказывается и там 2я серия фарс
LKA
P.M.
22-10-2008 16:31 LKA
Originally posted by Kapo:

Точно, точно.. .
Это в серийной модели Крис изменил место упора на противоположный шпенек и убрал шарик на плашке. Я же обьяснил за чем был нужен шарик на прототипе.

Ну судя по фоткам, на прототипе второй шпенек так же должен упираться в неразрезанную плашку. catalog.bladeart.com
Владас?

Kapo
P.M.
22-10-2008 21:15 Kapo
Ну судя по фоткам, на прототипе второй шпенек так же должен упираться в неразрезанную плашку. catalog.bladeart.com
Владас?

не упирается...

click for enlarge 800 X 572  83,0 Kb picture
pakon
P.M.
22-10-2008 21:45 pakon
Не доверяю креплению раскерниванием, для статики еще куда ни шло...
Да и как то не соответствует таковой способ хай-теку

+1
Имхо, лучше бы Рив ни чего ни делал, чем этой возьней заниматься

+1
модели Крис изменил место упора на противоположный шпенек и убрал шарик на плашке

+1

LKA
P.M.
22-10-2008 22:22 LKA
Владас, спасибо за фотки и комментарии.
Да.. . Очень уж все мутно сделал рив.
Очень хотелось бы услышать его комментарии по умке и её особенностям.
DR.333
P.M.
22-10-2008 22:28 DR.333
Originally posted by LKA:

Очень хотелось бы услышать его комментарии по умке и её особенностям.

http://www.chrisreeve.com/umnumzaan.htm
Firebie
P.M.
23-10-2008 00:14 Firebie
http://www.chrisreeve.com/umnumzaan.htm - здесь framelock с шариком
DR.333
P.M.
23-10-2008 00:20 DR.333
Originally posted by Firebie:

здесь framelock с шариком


есесссно - там же прототип на фото
KudryashoffAlexander
P.M.
23-10-2008 09:57 KudryashoffAlexander
Рукоять Умки - две пластины, имеющие жесткое соединение только в одном месте - в хвостовике. В шарнире соединение нежесткое. Конструкция шарнира такова, что его ось притягивается к одной из плашек таким образом, что между плашкой и шляпкой остается расстояние для клинка и второй плашки. То есть плашки в этом месте не стянуты, как на Себе, через дистанционную втулку (которую непонятно почему называют подшипником).
В какой-то мере выручают минимальные зазоры и избыточная прочность 4-хмиллиметровых титановых плашек, но все же мне, как инженеру-механику, вот этот момент в Умке больше всего не нравится.
LKA
P.M.
24-10-2008 10:07 LKA
Originally posted by KudryashoffAlexander:
Рукоять Умки - две пластины, имеющие жесткое соединение только в одном месте - в хвостовике. В шарнире соединение нежесткое. Конструкция шарнира такова, что его ось притягивается к одной из плашек таким образом, что между плашкой и шляпкой остается расстояние для клинка и второй плашки. То есть плашки в этом месте не стянуты, как на Себе, через дистанционную втулку (которую непонятно почему называют подшипником).
В какой-то мере выручают минимальные зазоры и избыточная прочность 4-хмиллиметровых титановых плашек, но все же мне, как инженеру-механику, вот этот момент в Умке больше всего не нравится.

А где Вы взяли ключ для разборки своей себы, не подскажите?

KudryashoffAlexander
P.M.
24-10-2008 11:02 KudryashoffAlexander
Originally posted by LKA:

А где Вы взяли ключ для разборки своей себы, не подскажите?


Не путайте народ, с Себой ключ идет в комплекте да и заменитель найти не проблема, а что касается Умки, то моя квалификация позволяет по деталям конструкции судить о сборке, а также выставлять этой конструкции экспертную оценку.
LKA
P.M.
24-10-2008 11:10 LKA
Я конечно оговорился.. . имел ввиду Вашу умку
Blues Man
P.M.
24-10-2008 11:14 Blues Man
Originally posted by KudryashoffAlexander:

Рукоять Умки - две пластины, имеющие жесткое соединение только в одном месте - в хвостовике. В шарнире соединение нежесткое. Конструкция шарнира такова, что его ось притягивается к одной из плашек таким образом, что между плашкой и шляпкой остается расстояние для клинка и второй плашки. То есть плашки в этом месте не стянуты, как на Себе, через дистанционную втулку (которую непонятно почему называют подшипником).
В какой-то мере выручают минимальные зазоры и избыточная прочность 4-хмиллиметровых титановых плашек, но все же мне, как инженеру-механику, вот этот момент в Умке больше всего не нравится.

Не разбирал Имку, и даже в руках не держал.
Но имею Мнанди. Принцип тот же, что и на умке. Соединение жесткое. Если собрать Мнанди, "забыв" при этом вставить клинок, получится очень жесткая конструкция. При затягивании осевого винта втулка-подшипник зажимается намертво плашками.


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Chris Reeve Knives Umnumzaan-достоинства и нед ... ( 2 )