Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Таджикский Национальный Нож Корд, отличия и особенности. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4 ... 10  11  12  13 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90

Fakha
7-10-2008 18:12 Fakha    

Салом алейкум Формучане сопалатники.
Это моя первая тема и сразу как говорится "глобального плана".
Решился я начать эту ветку после пожеланий ветеранов HANGa и ESKALa. вот с этой ссылочки http://forum.guns.ru/forummessage/5/356570.html да и тут http://forum.guns.ru/forummessage/5/304828.html есть парочка моих комментов по поводу таджикских кордов.
Выкладывать фото классических таджикских кордов буду но чуть попозже, если возникнет необходимость. Некоторые их них есть в двух верхних ветках.
Если есть какие нить вопросы, спрашивайте помогу чем смогу.

ЗЫ: По поводу названия ветки - основные отличия на мой взгляд это:
1. Прямой и параллельный обух, а не клин, как у пчака;
2. Более толстый клинок,
3. Долы более широкие их бывает несколько до 4, по 2 с каждой стороны.
4. Клинки очень редко клеймятся в отличие от пчаков.
5. Клеймо мастера чеканится на гарде симметрично с боков.
6. Гарда всегда сплав свинцовый или оловянный. Не встречал ещё паянной латунной гарды, алюминиевой и т.д. ))))
7. Хвостовик клинка, есть единое целое с клинком в отличие от некоторых пчаков с приваренным хвостивиком из арматуры.
8. По моим предположениям большинство "кордов" попадают под чистое ХО.
9. К кордам нет классических ножен, которые были бы исторически признаны, скажем так! Кто сам шьёт, а чаще применяют готовые узбекские.
Конечно всё это мои наблюдения, ИМХО и непосредственно комментарии знакомого мастера в ..ннном поколении.
Дополняйте.....

click for enlarge 1920 X 1440 650,2 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 41,1 Kb picture
click for enlarge 1786 X 1340 486,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 207,7 Kb picture

edit log

Морган
7-10-2008 19:50 Морган    

Я бы ещё добавил, что рукояти у пчаков, по крайней мере у моих, более узкие, миниатюрные.
Fakha
7-10-2008 22:47 Fakha    

quote:
Я бы ещё добавил, что рукояти у пчаков, по крайней мере у моих, более узкие, миниатюрные.

Согласен! Пчаки более изящные чтоли ) Имхо.
Аден
7-10-2008 23:17 Аден    

Интересен средний нож на верхнем фото. Дол единственный, с одной стороны клинка, рукоять в сечении не круглая, как у всех остальных кордов. Более, чем остальные, похож на нож узбекский. Чем объясняется?
Fakha
8-10-2008 02:14 Fakha    

Это такой тип рукояти в стиле "ёрма" означает "красочную", сложную в изготовлении и дорогую рукоять. Она действительно не проста в изготовлени. Почти полный хвостовик, монтаж на трёх заклёпках.
Дол там с двух сторон, а вот на нижнем только с одной стороны.

Вот из этой ветки http://forum.guns.ru/forummessage/5/356570-2.html ......

quote:
..Тот что посередине нож, так называемый "гов кущи" в смысловом переводе "чтобы резать коров")) страшное название. ТТХ: клинок "кованный", рессорная сталь 215мм Х 38мм Х 3.5 мм. Рукоять в стиле "ёрма" с рисунком "колпарма", короче крутая вещь, если бы вместо пластика там рог был! длинна 117 мм, монтаж заклёпки ...

А некоторое сходство с пчаком обьясняется банальным соседством. ИМХО

edit log

Аден
8-10-2008 10:35 Аден    

Спасибо! Есть еще вопросы.
-Светлый клинок - условная нержа, или же можно встретить хромированную углеродку?
-Есть ли различия в качестве и материалах ножей, произведенных в период СССР и в наше время?
-Сечение клинка - всегда клин/легкая линза, или встречаются варианты со спусками (пятиугольник)?
-Монтаж всадной, на какую длину хвостовик вплавляется/всаживается в рукоять? и, во втором случае, чем закрепляется?
Спасибо.
Fakha
8-10-2008 12:42 Fakha    

Так так так вот это впросы уже по теме )
quote:
-Светлый клинок - условная нержа, или же можно встретить хромированную углеродку?

Хромирование - весчь недоступная ввиду слабой технологичности производства и невостребованности, в жизни не видел ни одного хромированного корда.
Условно нержавеющая клапанная сталь 40Х9С2))) вот был у меня один ножичег из клапана, потерял я его, а нашёл под стиллажом в гараже. Пролежал он там больше года, осень, зиму пережил и весну, короче достаточно влажности, ручку из рога крысы погрызли, а клинок из клапанной даже близко не зацвёл! Я был приятно удивлён.

quote:
-Есть ли различия в качестве и материалах ножей, произведенных в период СССР и в наше время?

В качестве думаю есть, потому что спрос на такие ножи сильно возрос после распада СССР. Появилось много иностранцев желающих увести с собой сувенир или подарок. Увеличился спрос и обьёмы, соответственно качество упало, появились рукояти из кости и дерева в большом колличестве. Из ранних я не видел ни одного в ручкой из кости или дерева. А материалы клинков всё те же.(клапан рессора пилы подшипники и т.д.)

quote:
-Сечение клинка - всегда клин/легкая линза, или встречаются варианты со спусками (пятиугольник)?

Не совсем понятно насчёт пятиугольного сечения - это по типу авганского ножа? с чёткими гранями между телом клинка и спусками? если я правильно понял то нет! всегда клин/лёгкая линза! учтите что имеется ввиду "массовое" производство. Конечно заказные ножи могут иметь произвольные формы!

quote:
-Монтаж всадной, на какую длину хвостовик вплавляется/всаживается в рукоять? и, во втором случае, чем закрепляется?

Крысиный хвостовик, правильно подмечено вплавляется минимум на 2/3 длинны рукояти. Ручка того ножа, что я нашёл как я сказал была погрызана, пришлось её снимать, честно говоря намучался я, пришлось кусачками её откусывать маленькими кусочками от хвостовика.
А что за второй случай вы имеете ввиду? Если про средний нож на первом фото, то там монтаж на заклёпках, хвостовик почти полный. В декоративных целях его скрывают под тем же сплавом что и гарда.

edit log

Марат С
8-10-2008 12:51 Марат С    

quote:
Originally posted by Аден:
Интересен средний нож на верхнем фото. Дол единственный, с одной стороны клинка, рукоять в сечении не круглая, как у всех остальных кордов. Более, чем остальные, похож на нож узбекский. Чем объясняется?

У таджикских кордов совсем другая технология монтажа рукояти, в сравнении с узбекскими пчаками, несмотря на внешнее сходство!
Узбеки помещают накладки рукояти на полосу металла (бринч), припаянную по периметру хвостовика, а таджики заливают олово в канавки по периметру хвостовика, поэтому рукоять на пчаке легче, а на корде - прочнее!

Аден
8-10-2008 14:04 Аден    

quote:
Не совсем понятно насчёт пятиугольного сечения - это по типу авганского ножа? с чёткими гранями между телом клинка и спусками?

click for enlarge 1920 X 1440 640,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 337,6 Kb picture

Такой вот пчак для фильма "Загнанный", привезен друзьями из Ташкента около десяти лет назад. Единственный из моих пяти пчаков и двух кордов с таким сечением клинка.

edit log

JBO
8-10-2008 15:24 JBO    

я бы еще спросил - а где купить то?
Fakha
8-10-2008 16:44 Fakha    

Можете целиком показать нож?
KonstP
8-10-2008 20:29 KonstP    

quote:
Originally posted by Fakha:
[B]Салом алейкум Формучане сопалатники.
Это моя первая ветка и сразу как говорится "глобального плана".
Решился я начать эту ветку после пожеланий ветеранов HANGa и ESKALa. вот с этой ссылочки Если есть какие нить вопросы, спрашивайте помогу чем смогу.

ЗЫ: По поводу названия ветки - основные отличия на мой взгляд это:
1. Прямой и параллельный обух, а не клин, как у пчака;
2. Более толстый клинок,
3. Долы более широкие их бывает несколько до 4, по 2 с каждой стороны.
4. Клинки очень редко клеймятся в отличие от пчаков.
5. Клеймо мастера чеканится на гарде симметрично с боков.
6. Гарда всегда сплав свинцовый или оловянный. Не встречал ещё паянной латунной гарды, алюминиевой и т.д. ))))
7. Хвостовик клинка, есть единое целое с клинком в отличие от некоторых пчаков с приваренным хвостивиком из арматуры.
8. По моим предположениям большинство "кордов" попадают под чистое ХО.
9. К кордам нет классических ножен, которые были бы исторически признаны, скажем так! Кто сам шьёт, а чаще применяют готовые узбекские.
Конечно всё это мои наблюдения, ИМХО и непосредственно комментарии знакомого мастера в ..ннном поколении.
Дополняйте.....

По неграмотности так и не понял, что это за понятие "таджикский КОРД"? Прожив в Самарканде 17 лет (где большая часть жителей - таджики), первый раз в жизни слышу такие определения и ,особенно, про 4 дола?

Fakha
8-10-2008 20:39 Fakha    

Ty Аден
Ножик близко не корд и не пчак, что то среднее.
Большая вероятность что это ножик с "зоны".
Работа грубая, заклёпки на гарде даже не латунные! Спуск тупо выточен до начала изгиба РК.
"Украшение" на рукояти вплавненная латунная фольга в пластик я так предпологаю!?
Если толщина клинка больше 2.2 мм то ИМХО это чистой воды ХО)))
Даже на пчаках навершие так не закругляют. оставляют 2 грани на спинке длинной 1.5 - 2 см.
Но ножик очень хорошая копия или потытка )))) типа узбекская финка!
НеА
8-10-2008 20:52 НеА    

А вот вопрос... к чему нужно отнести этот ножик?
click for enlarge 763 X 509  35,3 Kb picture
Fakha
8-10-2008 23:25 Fakha    

quote:
что это за понятие "таджикский КОРД"? Прожив в Самарканде 17 лет

Ту KonstP
Самарканд это узбекистан. Не забыли?
Самое верхнее фото возьмите за образец, не побоюсь так сказать, и сравните со воими пчаками. Может найдёте различия!?
Корд в руках держали надеюсь!?

ЗЫ: У нас тут в душанбе пчаков не меньше кордов, может даже больше! Дешёвые они вот и везут коробками, по сему предпологаю в самарканд уратюбинские корды в принципе не привозились на продажу.
Да, и потом с Узбекистане несколько городов где делают ножи с характерными отличиями, например - наманган чуст шахрихон и т.д. ... каждый имеет свой стиль и все они пчаки.
А в Таджикистане он один Уратюбе, а там только "корды" или "кордча"! Имхо

Fakha
8-10-2008 23:32 Fakha    

quote:
А вот вопрос... к чему нужно отнести этот ножик?

Ту НеА
Не нужно его никуда ность пусть лежит у хозяина. Эдакий корд сдаланый на заказ я так понимаю? Ручка понравилась очень, а сталь на клинке какая?
Похож на корд или пчак, но спуски другие и дол другой не говоря уже о "благородной" гарде.
Но всё равно больше на корд похож ))) Имхо сходств больше!

edit log

Lesnoi 94
8-10-2008 23:38 Lesnoi 94    

quote:
Originally posted by НеА:

к чему нужно отнести этот ножик?

Это, если я не ошибаюсь, "бразильский пчак" .
НеА
8-10-2008 23:50 НеА    

quote:
Originally posted by Lesnoi 94:

Ыыыыы... угадал..нож гаучо.

Fakha
8-10-2008 23:56 Fakha    

quote:
Originally posted by Lesnoi 94:

Ыыыыы... угадал.. нож гаучо.

Так что за сталь то? тож бразильская? ))))

НеА
9-10-2008 00:07 НеА    

quote:
Originally posted by Fakha:

Так что за сталь то? тож бразильская? ))))

Дык я вам ПМ послал и там ответил. Нож по мотивам корда, изготовлен Эдмундо Кулья -известного мастера в стране "обезьян".Сталь 440С,на рукояти рог буйвола.

всего страниц: 13 :  1  2  3  4 ... 10  11  12  13 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Таджикский Национальный Нож Корд, отличия и особенности. ( 1 )
guns.ru home