Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Таджикский Национальный Нож Корд, отличия и особенности. ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11  12  13  14 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90

Fakha
7-10-2008 18:12 Fakha        первое сообщение в теме:

Салом алейкум Формучане сопалатники.
Это моя первая тема и сразу как говорится "глобального плана".
Решился я начать эту ветку после пожеланий ветеранов HANGa и ESKALa. вот с этой ссылочки http://forum.guns.ru/forummessage/5/356570.html да и тут http://forum.guns.ru/forummessage/5/304828.html есть парочка моих комментов по поводу таджикских кордов.
Выкладывать фото классических таджикских кордов буду но чуть попозже, если возникнет необходимость. Некоторые их них есть в двух верхних ветках.
Если есть какие нить вопросы, спрашивайте помогу чем смогу.

ЗЫ: По поводу названия ветки - основные отличия на мой взгляд это:
1. Прямой и параллельный обух, а не клин, как у пчака;
2. Более толстый клинок,
3. Долы более широкие их бывает несколько до 4, по 2 с каждой стороны.
4. Клинки очень редко клеймятся в отличие от пчаков.
5. Клеймо мастера чеканится на гарде симметрично с боков.
6. Гарда всегда сплав свинцовый или оловянный. Не встречал ещё паянной латунной гарды, алюминиевой и т.д. ))))
7. Хвостовик клинка, есть единое целое с клинком в отличие от некоторых пчаков с приваренным хвостивиком из арматуры.
8. По моим предположениям большинство "кордов" попадают под чистое ХО.
9. К кордам нет классических ножен, которые были бы исторически признаны, скажем так! Кто сам шьёт, а чаще применяют готовые узбекские.
Конечно всё это мои наблюдения, ИМХО и непосредственно комментарии знакомого мастера в ..ннном поколении.
Дополняйте.....

click for enlarge 1920 X 1440 650,2 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 41,1 Kb picture
click for enlarge 1786 X 1340 486,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 207,7 Kb picture

edit log

Fakha
3-11-2011 16:03 Fakha    

Да и ещё, в таких ножнах я видел очень неплохие ножи, приблизительно с южной части узбекистана. Предположительно город Шахрихон. Так же в такие ножны пихали и другие ножи. Т.е. не факт что нож их Шахрихона.
sgt
3-11-2011 20:13 sgt    

quote:
Originally posted by Fakha:
Да и ещё, в таких ножнах я видел очень неплохие ножи, приблизительно с южной части узбекистана.

Спасибо еще раз. Хоть определились с происхождением

Марат С
10-11-2011 20:51 Марат С    

quote:
Originally posted by sgt:

Спасибо еще раз. Хоть определились с происхождением

А это - не факт!
Синцзян-Уйгурскую версию ещё не рассматривали!...

edit log

Fakha
11-11-2011 09:32 Fakha    

Приветствую Марат,
Ваша идея тоже имеет право на жизнь. ))))
sgt
11-11-2011 15:06 sgt    

quote:
Originally posted by Марат С:
Синцзян-Уйгурскую версию ещё не рассматривали!...

Становится всё интереснее и интереснее!

valmont_73
23-11-2011 16:20 valmont_73    

попался в руки вот такой ножик таджикский корд не подскажете поподробнее о нем время может место изготовления
на клинке видимо когда то было золочение

размер от конца клинка до конца рукоятки 27,5 см
фото вот
http://forums-su.com/download/file.php?id=1448282&mode=view/DSCN1030.jpg
http://forums-su.com/download/file.php?id=1448289&mode=view/DSCN1031.jpg

заранее спасибо

Fakha
23-11-2011 21:52 Fakha    

Время - советские годы, судя по клинку и состоянию ножа. Клинок скороее всего рессора. Город изготовления Ура-тюбе, ныне Истаравшан.
арива
24-11-2011 11:26 арива    

У друга в гараже есть такой нож. Подскажите по нему. Я лично пока не набрел на эту тему думал что это какое-то зековское творчество.
click for enlarge 1920 X 1440 466,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 403,2 Kb picture
valmont_73
24-11-2011 13:01 valmont_73    

Fakha спасибо
Fakha
24-11-2011 16:51 Fakha    

quote:
У друга в гараже есть такой нож.

Похож на пчак, по ручке. Надпись на обухе рукояти ХИВ.1950, навела на год изготовления )) и город Узбекистана Хива. Может ошибаюсь.
арива
24-11-2011 17:48 арива    

Fakha спасибо. Из-за наборной рукояти считал его зоновским, думая что "хив" инициалы владельца.
VEPR78
7-1-2012 20:35 VEPR78    

Приветствую, друзья.

Был у меня пчак( Шархон, кажется), пользовался с удовольствием им. Потом продал хорошему человеку т.к. захотел корд.

Полазил по инет магазинам и возникли вопросы. В этой ветке ответа не нашел, поэтому прошу знатоков подсказать. Если чего не углядел, извиняйте.

1. Какова же должна быть толщина обуха клинка правильного корда? В магазинах предлагается нечто с толщиной обуха около 2мм. По моему это какая-то фигня.
2. Часто заявляют сталь на клинке 95х18. Эта сталь на ножах, которые делают обычно из подручных материалов, при длине клина 160-170мм и все это за 1300р? Не верится. Или это реально?
3. Ну и, наконец, где купить правильный корд? Что бы не подделку из китайского говна. Есть проверенные места?

Ув. Fakha, на Вас вся надежда

VEPR78
9-1-2012 17:39 VEPR78    

Теме - АП!
Fakha
9-1-2012 21:16 Fakha    

quote:
1. Какова же должна быть толщина обуха клинка правильного корда? В магазинах предлагается нечто с толщиной обуха около 2мм. По моему это какая-то фигня.

У настоящего кованного может быть параллельный обух, но уж не 2 мм. Кованный из клапана я видел с клиновидным обухом.
quote:
2. Часто заявляют сталь на клинке 95х18. Эта сталь на ножах, которые делают обычно из подручных материалов, при длине клина 160-170мм и все это за 1300р? Не верится. Или это реально?

Нереально, макс там 420-ая гавнонерж. В лучшем случае кованный тепловозный клапан.
quote:
3. Ну и, наконец, где купить правильный корд? Что бы не подделку из китайского говна. Есть проверенные места?

Про места не знаю, только на родине в Уратюбе в Таджикистане, и то под заказ, и лучше из подшипника. Из клапана. щас почти не делают, ленятся. Им проще нерж поковать. Если на выставке или где ещё, будет павильон с кордами, спросите из подшипника, может повезёт.
С ув.
ЗЫ: К сожалению или к радости, но узбекские пчаки выше качеством, если про клинок и тмо говорить, но в плане надёжности конструкции, корд мощнее.

edit log

VEPR78
9-1-2012 21:56 VEPR78    

Спасибо за оказанное внимание, уважаемы
й Fakha!

Встречался как-то корд с обухом примерно 3,5мм. Думаю где-то так должно быть(3,5-4мм).

Таджикистан мне, к сожалению, не доступен. Выставки, скорее всего, тоже. Может есть на родине корда какой-нибудь инет магазин что бы заказать от туда?

Вы ссылочку оставляли, но я там что-о не разобрался где адрес магазина.

С Ув. Андрей, Ростов на Дону.

Марат С
10-1-2012 09:58 Марат С    

Свяжитесь с Бахриддином (Борисом) Насыровым из dukanvostoka.ru
Он сам родом из Истаравшана (бывшего Ура-Тюбе)и возит корды и пчаки, закупая их непосредственно у мастеров.
Он утверждает, что сам отвозит заготовки из 95Х18 из России в Истаравшан, из которых мастер Собир делает корды.
Надо будет, всё-таки, добраться до Бахриддина и сравнить корды из 95Х18 с пчаками из 110Х18.
Пока же я испытал аналог корда - мощный тугри-пичок (с прямым обушком клинка) с эргономичной рукоятью из чинары, работы шахриханского мастера Бахрома Юсупова. С задубевшей кожурой тыквы нож справился легко и безо всяких заминов РК или выкрашиваний, полностью сохранив рабочую остроту...
Марат С
10-1-2012 09:58 Марат С    

Свяжитесь с Бахриддином (Борисом) Насыровым из dukanvostoka.ru
Он сам родом из Истаравшана (бывшего Ура-Тюбе)и возит корды и пчаки, закупая их непосредственно у мастеров.
Он утверждает, что сам отвозит заготовки из 95Х18 из России в Истаравшан, из которых мастер Собир делает корды.
Надо будет, всё-таки, добраться до Бахриддина и сравнить корды из 95Х18 с пчаками из 110Х18.
Пока же я испытал аналог корда - мощный тугри-пичок (с прямым обушком клинка) с эргономичной рукоятью из чинары, работы шахриханского мастера Бахрома Юсупова. С задубевшей кожурой тыквы нож справился легко и безо всяких заминов РК или выкрашиваний, полностью сохранив рабочую остроту...
Fakha
10-1-2012 18:33 Fakha    

quote:
Он утверждает, что сам отвозит заготовки из 95Х18 из России в Истаравшан.....

... и куют их на каменном угле?
Поинтересуйтесь на каком топливе ковка, Марат.
Дрова и газ там на вес золота!
С ув.
ЗЫ: Кто мне покажет корд из Истаравшана с клинком из 95х, с нормальной тмо и с твёрдостью ~57 по роквеллу, пусть "плюнет мне в глаз"
sansem80
5-4-2012 20:59 sansem80    

Приветствую всех. Что-то тема заглохла. Надо бы приподнять
Ту Фаха:
Что скажете, уважаемый, по поводу сего девайса? Должны привезти мне в начале мая.

click for enlarge 1920 X 1440 599,8 Kb picture

sansem80
9-4-2012 23:58 sansem80    

То, что таджик это понятно, так как везут мне его из Душанбе. Также понятно, что новодел и что сталь там явно не дамаск, не булат, не ламинат, не порошок и не......
Меня интересует не происхождение ножа и качество стали. Мне хочется услышать мнение человека, который в настоящее время живет в Таджикистане и наверняка пользовался такими ножами. Как нож себя ведет при освежевывании барашка и приготовлении плова, например? Насколько удобна такая форма рукояти?
Поэтому и адресовал свой вопрос уважаемому Фахреддину.
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11  12  13  14 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Таджикский Национальный Нож Корд, отличия и особенности. ( 9 )
guns.ru home