Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Таджикский Национальный Нож Корд, отличия и особенности. ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 12 :  1  2  3 ... 5  6  7  8  9  10  11  12 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Кузница КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки.Custom Knife Factory (CKF) - лучшие складные ножи по российским дизайнам.
Златоустовские ножи, доставка по всей России, оплата при получении - ZLATMAX.RUНож "Кистень" представляем Вашему вниманию принципиально новый нож для ценителей рукопашного боя ZLATHUNTER.RU
Автор Тема:   Таджикский Национальный Нож Корд, отличия и особенности.
  версия для печати
Fakha
7-10-2008 18:12 Fakha        первое сообщение в теме:

Салом алейкум Формучане сопалатники.
Это моя первая тема и сразу как говорится "глобального плана".
Решился я начать эту ветку после пожеланий ветеранов HANGa и ESKALa. вот с этой ссылочки http://forum.guns.ru/forummessage/5/356570.html да и тут http://forum.guns.ru/forummessage/5/304828.html есть парочка моих комментов по поводу таджикских кордов.
Выкладывать фото классических таджикских кордов буду но чуть попозже, если возникнет необходимость. Некоторые их них есть в двух верхних ветках.
Если есть какие нить вопросы, спрашивайте помогу чем смогу.

ЗЫ: По поводу названия ветки - основные отличия на мой взгляд это:
1. Прямой и параллельный обух, а не клин, как у пчака;
2. Более толстый клинок,
3. Долы более широкие их бывает несколько до 4, по 2 с каждой стороны.
4. Клинки очень редко клеймятся в отличие от пчаков.
5. Клеймо мастера чеканится на гарде симметрично с боков.
6. Гарда всегда сплав свинцовый или оловянный. Не встречал ещё паянной латунной гарды, алюминиевой и т.д. ))))
7. Хвостовик клинка, есть единое целое с клинком в отличие от некоторых пчаков с приваренным хвостивиком из арматуры.
8. По моим предположениям большинство "кордов" попадают под чистое ХО.
9. К кордам нет классических ножен, которые были бы исторически признаны, скажем так! Кто сам шьёт, а чаще применяют готовые узбекские.
Конечно всё это мои наблюдения, ИМХО и непосредственно комментарии знакомого мастера в ..ннном поколении.
Дополняйте.....

click for enlarge 1920 X 1440 650,2 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 41,1 Kb picture
click for enlarge 1786 X 1340 486,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 207,7 Kb picture

edit log

Fakha
31-7-2011 22:03 Fakha    

quote:
Originally posted by viking_il:

думаю что все-таки чепрак?

Наверное правильнее чепрак:
Чепрак (от турецкого çaprak) - средняя часть шкуры животного и выработанная из неё кожа. Характеризуется большой плотностью, толщиной и высокой износостойкостью. Используется для изготовления низа обуви, ремней и др...

Но ни у одного корда я не видел ножны с кожей толще 2 мм, и те были привезены из Узбекистана, и продавались отдельно. А родные из самого дешевого кожзама с картонной вставкой внутри.
И по мне, они больше похожи на черпак, чем на чепрак.))))

2 Пан
Походите ещё.)) Там всего то 6 метров прилавок, у входа на рынок.
Раньше кузнечных рядов там не было, надавно перевели их туда.
А ножи, я думаю, в основном делают дома, и ковка и отделка.
А кузнецы там всякую утравь мастерят, типа для лошадей подковы, гвозди и правят инструмент плотникам и ножи мясникам.
Был я проездом, побежался "галопом по Европе" толком и не пофотал.
С ув.

sansem80
3-8-2011 23:34 sansem80    

[QUOTE]Originally posted by Fakha:
[B]2 sansem80
Фото пчака покажите, и к кому Вы обращаетесь?

2 Fakha
Ну не получается у меня автоматически вставить цитату
Фото на первой странице темы.
А обращался я к уважаемому Аден ака.
Надеюсь ответит. Очень уж интересно знать зачем создателям "Загнанного" понадобился пчак.

Fakha
4-8-2011 09:27 Fakha    

quote:
Originally posted by sansem80:
[QUOTE]Originally posted by Fakha:
[B]2 sansem80
Фото пчака покажите, и к кому Вы обращаетесь?

2 Fakha
Ну не получается у меня автоматически вставить цитату
Фото на первой странице темы.
А обращался я к уважаемому Аден ака.
Надеюсь ответит. Очень уж интересно знать зачем создателям "Загнанного" понадобился пчак.

sansem80,
Напишите ему в ПМ.
Быстрее ответит про загнанного.
С ув.

sansem80
5-8-2011 00:55 sansem80    

Логично. Сейчас отпишусь ему. А все таки, неужели кроме меня никого не заинтересовал этот вопрос?
Аден
5-8-2011 08:26 Аден    

quote:
sansem80

Ответил в Р.М.
sansem80
26-8-2011 23:24 sansem80    

Вот разобрал тут дедовский ножик. Сколько им барашков освежевано и не сосчитать... Рукоять настолько изношена, что весь этот свинец выкорчевывался без каких-либо усилий. Вот думаю сейчас отправить его на родину, чтобы сделали ему там новую рукоять. Он заслужил это годами верной службы. Ничего лучше для разделки барашка и проготовления плова еще в руках не держал.
click for enlarge 1920 X 1080 330,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 212,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 196,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 277,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 297,0 Kb picture
Fakha
27-8-2011 01:48 Fakha    

quote:
Originally posted by sansem80:
Вот разобрал тут дедовский ножик. Сколько им барашков освежевано и не сосчитать... Рукоять настолько изношена, что весь этот свинец выкорчевывался без каких-либо усилий. Вот думаю сейчас отправить его на родину, чтобы сделали ему там новую рукоять. Он заслужил это годами верной службы. Ничего лучше для разделки барашка и проготовления плова еще в руках не держал.
....

Дорого времени.
Очень в тему написал.
Я было дело, хотел сказать что это пчак, типа не совсем корд, но вспомнилось что Чуст, это в корне Таджиксикй город, там и до сих пор живут потомственные Таджики. По нраву очень воинственные они там до сих пор. В доказательство нашёл десситрацию и позвольте процитировать.

"Основным населением города Чуст являлись таджики. В исследуемый период состав таджиков Ферганской долины был неоднородным. В источниках указывают, что их делили на две группы: долинных (равнинных) и горных таджиков.
Равнинные таджики Ферганской долины, являющиеся её исконными жителя-
ми, которых называли аборигенами страны,59 пополнялись за счёт прибывавших сюда в течение веков таджиков из Самаркандского, Бухарского, Ташкентского, Ура-тюбинского и др. оазисов."

"...Одной из важнейших отраслей ремесленной промышленности города Чуста
была обработка металлов. Она разделялась на ряд отраслей, в которых работали следующие мастера:
кузнец, изготавливавший кетмени, топоры, серпы - <каланд-гар>; ковальщик, изготавливавший подковы для обуви - <наългар>; ковальшик,изготавливавший подковы для верховых животных - <таккачи>; замочник - <кулфсоз>;
!!!! ножовщик - <кордсоз> или <кордгар>;
игольщик - <сузанчи> или <сузангар>; жестянщик - <тунукасоз>; гвоздарь - <мехчагар>, чугунолитейщик - <дегрез>, медник - <мисгар>, ювелир - <заргар> и т.д.67
В 1897 году в Чусте отмечено 123 лица, занятых производством металлических изделий.
Чуст после Ура-тюбе являлся вторым центром по изготовлению
традиционных национальных ножей в Средней Азии. По данным информаторов,технология изготовления ножа чустцев впервые зародилась в селе Гава, в предгорьях Чаткальского хребта. Мастера относили в горы мелкие куски железа и там готовили изделия.
В конце ХIХ - начале ХХ веков эти традиции сохранялись...."

ссылка на оригинал http://www.hgu.tj/fayzulloeva_munira.pdf
Это так для расширения кругозора.
Почему то, Царская Россия так неправильно разделила Туркестан на Таджикистан и Узбекистан. Процентов 60 территориального нынешнего Узбекистана это этнические Таджикские города: Бухара, Самарканд, Коканд и т.д. не считая мелких.
С ув. Фаха.

ЗЫ: Ни в коем случае, не хочу задеть самолюбие наших соседей, но историю надо уважать и знать кто есть кто.

ЗЗЫ: Ручка отделал в стиле "Ёрма", накладной монтаж, Считается очень надёжной рукоятью.
А как Вы решили отреставрировать нож? Кто, где будет делать?

edit log

sansem80
29-8-2011 00:22 sansem80    

2 Fakha
Спасибо за информацию. Очень познавательно.
Я с Вами полностью согласен: я тоже считаю, что современная граница Узбекистана и Таджикистана не совсем корректна с исторической точки зрения. Самарканад и Бухара, не считая многих других - это исконно таджикские города, но почему то "ушли" Узбекистану при Союзе.
А рукоять действительно надежная. Нож верно служил деду, отцу, да и я им немало поработал. По поводу реставрации: отец едет в Душанбе в сентябре. Хочу с ним отправить нож, чтобы местные мастера сделали аутентичную рукоять. Кстати, может подскажете кого, из хороших усто?
sansem80
29-8-2011 00:29 sansem80    

А это моя небольшая коллекция "таджиков". Расположены по старшинству: дедушка, папа и самый "маленький" внучок . Есть еще правнук, но тот совсем современный (не старше 3 лет). Мой отец моему сыну на обрезание дарил.
click for enlarge 1920 X 1080 1003,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 165,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 175,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 152,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 195,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 161,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 167,5 Kb picture
sansem80
29-8-2011 00:59 sansem80    

Кстати, ножи из моей коллекции очень похожи на некоторые из ножей в топикстарте. Даже ножны одинаково отделаны. Видимо совпадение не случайно?
Fakha
29-8-2011 10:40 Fakha    

Доброго времени, sansem80
Два новых ножа это типичные уратюбинцы. Совпадение конечно не случайно, все корды оттуда)
Видишь разницу в цвете гарды между ножом 1991 и 2007. Вот тот что посветлее с прибором из олова, а тото что потемнел это ширпотреб с гардой из свинца скорее всего.
91 года неплох, если сталь нормально держит заточку. Посмотри на его обух, если он немного сходится конусом вероятно это клапанка, что очень неплохо, а на 2007 г скорее всего нержа. ПОпробуй поцарапать ножи друг о друга, тот что будет оставлять на дугом след , ближе к рк, скороее всего с тмо получше или со сталью в которой больше углерода.

С ув. Фаха

Dmb_2007
25-9-2011 16:43 Dmb_2007    

Приподнимем темку? ;-)
Есть у меня несколько ножиков восточных: пара штук явные пчаки сувенирные, один я определил как корд, а вот ещё один - под вопросом.

Со светлой рукояткой - корд. Лет двадцать ему, точно не скажу.
Сталь чрезвычайно мягкая. Линза, сведение очень тонкое. Когда-то было воронение.
Впрочем, практически точно такие ножики, вплоть до орнамента, уже были.
Кстати, рог полупрозрачный и на просвет видно, что хвостовик длинной почти во всю рукоятку.

А вот с темной - был подарен отцу лет 40-50 назад, матросом из Средней Азии. Почему-то в семье считался узбекским, если конечно я правильно помню.
Отец говорил, что нож уже был не новым. Вроде как семейный...
Насколько я помню, нож у нас в семье использовался мало, так что похоже что износ еще с тех пор.
Отделка - похоже свинец, пачкается, клинок - углеродка не сильно твердая. Дол с одной стороны, кривой ...

Так вот вопрос - старый нож по форме клинка я бы отнес к кордам, а вот рукоять - как у пчака.
Но обух слегка снижается. Если верно написано в Толковом словаре по ножам , такая форма называется <толбарги> .
Оттуда-же "Отличительной особенностью пчаков можно считать клинообразный в сечении ... клинок".
Но у моего ножа спуски идут не от обуха, а где-то от трех четвертей. Форма спусков не выдерживается: изменяется от вогнутых до выпуклых.
Следы механической обработки наводят на мысль о довольно грубом точиле.
Накладки на рукоятке из какого-то рога, что-ли.

Получается, это пчак? Самоделка 60-х годов?

edit log

Fakha
26-9-2011 13:54 Fakha    

Доброго времени сопалатники,
я был в отъезде, долго не заходил сюда.
ПО вопросу.
quote:
Но обух слегка снижается. Если верно написано в Толковом словаре по ножам , такая форма называется <толбарги> .
Оттуда-же "Отличительной особенностью пчаков можно считать клинообразный в сечении ... клинок".
Но у моего ножа спуски идут не от обуха, а где-то от трех четвертей. Форма спусков не выдерживается: изменяется от вогнутых до выпуклых.

Да второй нож скорее всего пчак, изготовлен в Узбекистане. Про возраст не знаю. Похожие по качеству ножи (грубая работа) и с похожей геометрией клинка, я встречал в районе Самарканда, без каких либо отличительных знаков, нет клейм ни на клинке, ни на гарде, по цене в 3 доллара.
Качество ножа наводит на мысль, что нож работа начинающего мастера, который даже побоялся поставить клейма, так делают когда одна цель подзаработать. )))
Верхний с белой ручкой без сомнений корд. Хорошего качества, а то что не сильно твёрдый, это обычное дело на кордах. Легко правится о дно пиалы.
С ув.

Fakha
26-9-2011 16:11 Fakha    

Доброго времени сопалатники,
я был в отъезде, долго не заходил сюда.
ПО вопросу.
quote:

Да второй нож скорее всего пчак, изготовлен в Узбекистане. Про возраст не знаю. Похожие по качеству ножи (грубая работа) и с похожей геометрией клинка, я встречал в районе Самарканда, без каких либо отличительных знаков, нет клейм ни на клинке, ни на гарде, по цене в 3 доллара.
Качество ножа наводит на мысль, что нож работа начинающего мастера, который даже побоялся поставить клейма, так делают когда одна цель подзаработать. )))
Верхний с белой ручкой без сомнений корд. Хорошего качества, а то что не сильно твёрдый, это обычное дело на кордах. Легко правится о дно пиалы.
С ув. Фаха

sgt
3-11-2011 02:34 sgt    

Корд или пичак? Заранее спасибо.

click for enlarge 536 X 280 135,6 Kb picture
click for enlarge 1200 X 447 188,9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 397 225,5 Kb picture

edit log

Fakha
3-11-2011 09:13 Fakha    

Тааак,
пришлось прибегнуть к специалисту по языкам.
Там нет ни одной полной надписи, но есть знаки похожие на буквы из
арабского албафита и они похожи на просто знаки.
Солнце - это знак который могли поставить поклонники зороастизма, или просто для понта. Т.е. есть надежда что это нож из средней азии.
Сам я такую надпись вижу впервые )))
И мне показалось что налепили красивых закорючек и солнышко и вперёд..))))
Не спешу вас огорчить, но то это ни узбек ни таджик.
С ув.
ЗЫ: Такой нож у нас назовут "ВОИМА" типа "ужаснах" с мусульманским уклоном. )))
Где Вы его взяли? Откуда , как и т.д. надо искать источник!?
Fakha
3-11-2011 09:19 Fakha    

Спуски вогнутые, типа бритвенные? Если так, то точно какой то мастер сделал который срок отсидел на зоне))) имхо.
sgt
3-11-2011 11:20 sgt    

quote:
Originally posted by Fakha:
Где Вы его взяли? Откуда , как и т.д. надо искать источник!?

Выменял у товарища.

quote:
Спуски вогнутые, типа бритвенные?

Спуск - это заточка? (сорри, я полный профан). Только что посмотрел - не вогнутые, ровные.
click for enlarge 1200 X 340 187,0 Kb picture
click for enlarge 1300 X 261 231,9 Kb picture

Fakha
3-11-2011 14:04 Fakha    

Поздравляю, нож узбекский. Такие ножны я из Узбекистана видел.
sgt
3-11-2011 14:24 sgt    

quote:
Поздравляю, нож узбекский. Такие ножны я из Узбекистана видел.

Спасибо, теперь буду знать

всего страниц: 12 :  1  2  3 ... 5  6  7  8  9  10  11  12 

следующая тема | предыдущая тема