Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Таджикский Национальный Нож Корд, отличия и особенности. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 11  12  13  14 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90

Fakha
7-10-2008 18:12 Fakha        первое сообщение в теме:

Салом алейкум Формучане сопалатники.
Это моя первая тема и сразу как говорится "глобального плана".
Решился я начать эту ветку после пожеланий ветеранов HANGa и ESKALa. вот с этой ссылочки http://forum.guns.ru/forummessage/5/356570.html да и тут http://forum.guns.ru/forummessage/5/304828.html есть парочка моих комментов по поводу таджикских кордов.
Выкладывать фото классических таджикских кордов буду но чуть попозже, если возникнет необходимость. Некоторые их них есть в двух верхних ветках.
Если есть какие нить вопросы, спрашивайте помогу чем смогу.

ЗЫ: По поводу названия ветки - основные отличия на мой взгляд это:
1. Прямой и параллельный обух, а не клин, как у пчака;
2. Более толстый клинок,
3. Долы более широкие их бывает несколько до 4, по 2 с каждой стороны.
4. Клинки очень редко клеймятся в отличие от пчаков.
5. Клеймо мастера чеканится на гарде симметрично с боков.
6. Гарда всегда сплав свинцовый или оловянный. Не встречал ещё паянной латунной гарды, алюминиевой и т.д. ))))
7. Хвостовик клинка, есть единое целое с клинком в отличие от некоторых пчаков с приваренным хвостивиком из арматуры.
8. По моим предположениям большинство "кордов" попадают под чистое ХО.
9. К кордам нет классических ножен, которые были бы исторически признаны, скажем так! Кто сам шьёт, а чаще применяют готовые узбекские.
Конечно всё это мои наблюдения, ИМХО и непосредственно комментарии знакомого мастера в ..ннном поколении.
Дополняйте.....

click for enlarge 1920 X 1440 650,2 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 41,1 Kb picture
click for enlarge 1786 X 1340 486,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 207,7 Kb picture

edit log

Марат С
15-10-2008 17:40 Марат С    

quote:
Originally posted by zak:
Хуберский нож тоже от карда произошел. Не в этом дело. Хуберский, кард, каруд, пеш-кабз - это один класс ножей, а современный узбекский пчак - другой.
А Тамерлан в Таджикистане был, про тамерлановский запрет - это сказка восточная, современная. Когда нет навыков в сравнительном оружиеведении выдумывают мифы и с удовольствием их пересказывают. Просто прототипы были разные.
Вот прототип пчака.
[/URL]

А вот и нет!
То, что в России наиболее популярен лишь один тип пичока, не означает того, что они все однотипны!
[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001569/1569093.jpg] click for enlarge 326 X 480 26,1 Kb picture

Вот образцы изделий лишь одного пичакчи из Коканда!

edit log

zak
15-10-2008 19:07 zak    

Да понятно. Я ж так и написал, то что сейчас называется узбекский пчак. Про тупой конец которого песни о Тамерлане слагают. А ножей (читай пчаков) в Ферганской долине всегда много было как и везде, для разных нужд. И те, что из класса кардов тоже. Бухарскую оружейку никто не отменял.
Я ж писал были 2 разных прототипа, условно кард и пиченгати, а за века бытования они слились и перемешались.
Fakha
15-10-2008 20:26 Fakha    

Вас господа куда то в "ни туда" понесло.
Кто ту карту рисовал?
Ради прикола расскажу, у подножия памятника Саманиду в центре Душанбе лежит мраморная карта чуть меньше вашей и в неё входят конечно Хива Самарканд и Бухара и остальные по пути в 11 веке. И где правда?
Не вижу смысла делить и спорить, всё равно ничего никто не докажет, скажу лишь что, на самом деле все эти города большей частью наши города, говорят там на таджикском, а узбеки и вообще понятие узбек появилось не более 500 лет назад! а вот одному только городу Уратюбе надавно исполнилось 2500 лет! Это факт. В то время мои предки были зароастрийцами "огнепоклонниками". Мы оседлые, они кочевники, набежали во всех сторон и назвались узбеками. Не в обиду было сказано, не хочу задеть чьё либо самолюбие. Факты факты! Так что вообще корд даже древнее корнями )))) ИМХО ИМХО ИМХО
zak
15-10-2008 21:05 zak    

quote:
Originally posted by Fakha:

И где правда?

Правда в том, что эта карта на 1400 год, что на ней и написано, это ИСТОРИЯ, это учат в школе. Мы здесь не этногенез узбекского народа обсуждаем, а ножи.
Таджики тоже не гомогенны. Насколько я знаю, существуют как минимум 2 этноса, отличающихся даже антропологически. Это непосредственно таджики и т.н. памирцы. То, что таждикская культура и государственность древнее нет сомнений, но это не сюда.
KonstP
15-10-2008 22:50 KonstP    

quote:
[B]Вас господа куда то в "ни туда" понесло.
Кто ту карту рисовал?

Что то вспомнился глобус Узбекистана...
- сам своими глазами видел в двух разных городах. Сорри за офф.

edit log

Fakha
16-10-2008 10:19 Fakha    

Да да)))) И глобус есть и всё в таком духе)))) Ничего страшного Константин, приветствую.
Fakha
16-10-2008 23:20 Fakha    

Я не сдержался и так получилось что разобрал рукоять ножа так называемого "говкуши" с ручкой "ёрма", короче нож мясника с ручкой наклёпочного монтажа. Смотрите )))))))))))))))
click for enlarge 1920 X 1440 644,3 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 783,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 667,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 656,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 659,6 Kb picture
Морган
16-10-2008 23:41 Морган    

quote:
Я не сдержался и так получилось что разобрал рукоять ножа так называемого "говкуши" с ручкой "ёрма",

Садизм!!! Но познавательно.

edit log

Fakha
16-10-2008 23:53 Fakha    

Вот дальше разобрал. Был немного разочарован( Но потом присмотревшись понял, что такой, даже острый угол тна переходе, был просто напросто выточен мастером, а не выкован кузнецом. Так что советую расмотреть это как частный случай )
click for enlarge 1920 X 1440 633,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 266,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 665,0 Kb picture
Fakha
17-10-2008 00:05 Fakha    

Хе хе хе, жена помогала разбирать)))) Да садизм, даже самому стало жалко, но что не сделаешь ради истины!
Если честно, разобрав ручку, увидел то, что не совсем ожидал.
А есть какие нить предложения по поводу новой ручки? Могу перековать хвостовик в крысиный, рассматриваю вариант всадного монтажа. Вот стоит ли?
На фото он средний, то что было)))
click for enlarge 1920 X 1440 650,2 Kb picture

edit log

Пан
17-10-2008 13:42 Пан    

Рахмат за ручку. Познавательно.
Fakha
17-10-2008 14:34 Fakha    

Жалко мне её стало, потом((( Но для дела) Вот Пан отлил сегодня из люминия гарду)))) Зашёл к ребятам знакомым в цех они мне и отлили.
Но я не учёл что надо было заготовку сделать побольше, дать припуск, гарда получилась чуть меньше оригинала. Смотрите. Сорри за фотки, телефон.
click for enlarge 640 X 480 43,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 31,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 38,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 34,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 79,9 Kb picture

edit log

Пан
17-10-2008 15:05 Пан    

А разве гарда отливается отдельно? Я считал что она формируется непосредственно на клинке?
Марат С
17-10-2008 15:26 Марат С    

quote:
Я не сдержался и так получилось что разобрал рукоять ножа так называемого "говкуши" с ручкой "ёрма", короче нож мясника с ручкой наклёпочного монтажа.

Ну, и чем теперь ГОВ-ядину будешь резать, чтобы КУШать?

"... Испортил ха-а-рошую вещь!.." (Приключения Шерлока Холмса).

Ну, показал отличия узбекского пластинчатого монтажа от таджикского!

У узбеков бринч выполняется из тонкого листового металла и припаивается по периметру хвостовика, а на бринч ставят прокладки, на которые монтируют накладки.
У таджиков бринч отливатся заодно с больстером и образует массивное основание рукояти, воздушных полостей практически нет! Для массивного клинка обеспечивается большая прочность и правильный баланс!

Fakha
17-10-2008 15:58 Fakha    

quote:
А разве гарда отливается отдельно? Я считал что она формируется непосредственно на клинке?

Так и есть, это я решил гарду сделать отдельно! Хотя мог бы и на клинке отлить, не догадался сразу. Говорю же зашёл к знакомым в цех а ни мне взяли и отлили из АЛЮМИНИЯ! Для кордов не делают рукояти из алюминия!!!! Это я решил сделать.
Дальше будет Дерево и монтаж на резьбе. Гарда, потом болт наклёпывается на хвост, потом ручка, потом опять же алюминиевая гайка в форме навершия.
Вот и весь набор)Получится корд в стиле аля АиР ))
Пан
17-10-2008 16:35 Пан    

А может всё же заново отлить на клинке сразу?
9005
17-10-2008 17:27 9005    

Доброго времени суток
Товарищ привез из Ташкента нож. Покупал на Ташкентском базаре. Подскажите какая сталь может быть на клинке.
click for enlarge 1920 X 1440 585,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 581,3 Kb picture
Fakha
17-10-2008 21:40 Fakha    

quote:
Подскажите какая сталь может быть на клинке.

Варианты стали - рессора или пружина, пила, типа дружба, подшипник или напильник. По ходу эксплуатации догадаетесь))) Всё это так называемые углеродки. Если нож недорогой то скорее всего рессора или пружина, причём, предпологаю, неважно от какого авто. ИМХО вопрос немного не в тему.
Может Марат подскажет!?

edit log

Марат С
19-10-2008 18:04 Марат С    

Если клинок из ШХ-15, то он обязательно имеет приварной хвостовик, на правой поверхности клинка у гарды имеется треугольный след, отличающийся по цвету от остального клинка.
Иначе хвостовик из ШХ-15 обламывается при случайном падении ножа, уважающие себя пичакчи не делают хвостовики из ШХ-15!
65Г или СТ3 позволяют сделать хвостовик вместе с клинком.
Для грубой работы ШХ-15 не годится, выкрашивается...

edit log

всего страниц: 14 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 11  12  13  14 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Таджикский Национальный Нож Корд, отличия и особенности. ( 5 )
guns.ru home