Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Таджикский Национальный Нож Корд, отличия и особенности. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 12 :  1  2  3  4  5 ... 9  10  11  12 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Кузница КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки.Златоустовские ножи, доставка по всей России, оплата при получении - ZLATMAX.RU
Нож "Кистень" представляем Вашему вниманию принципиально новый нож для ценителей рукопашного боя ZLATHUNTER.RUCustom Knife Factory (CKF) - лучшие складные ножи по российским дизайнам.
Автор Тема:   Таджикский Национальный Нож Корд, отличия и особенности.
  версия для печати
Fakha
7-10-2008 18:12 Fakha        первое сообщение в теме:

Салом алейкум Формучане сопалатники.
Это моя первая тема и сразу как говорится "глобального плана".
Решился я начать эту ветку после пожеланий ветеранов HANGa и ESKALa. вот с этой ссылочки http://forum.guns.ru/forummessage/5/356570.html да и тут http://forum.guns.ru/forummessage/5/304828.html есть парочка моих комментов по поводу таджикских кордов.
Выкладывать фото классических таджикских кордов буду но чуть попозже, если возникнет необходимость. Некоторые их них есть в двух верхних ветках.
Если есть какие нить вопросы, спрашивайте помогу чем смогу.

ЗЫ: По поводу названия ветки - основные отличия на мой взгляд это:
1. Прямой и параллельный обух, а не клин, как у пчака;
2. Более толстый клинок,
3. Долы более широкие их бывает несколько до 4, по 2 с каждой стороны.
4. Клинки очень редко клеймятся в отличие от пчаков.
5. Клеймо мастера чеканится на гарде симметрично с боков.
6. Гарда всегда сплав свинцовый или оловянный. Не встречал ещё паянной латунной гарды, алюминиевой и т.д. ))))
7. Хвостовик клинка, есть единое целое с клинком в отличие от некоторых пчаков с приваренным хвостивиком из арматуры.
8. По моим предположениям большинство "кордов" попадают под чистое ХО.
9. К кордам нет классических ножен, которые были бы исторически признаны, скажем так! Кто сам шьёт, а чаще применяют готовые узбекские.
Конечно всё это мои наблюдения, ИМХО и непосредственно комментарии знакомого мастера в ..ннном поколении.
Дополняйте.....

click for enlarge 1920 X 1440 650,2 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 41,1 Kb picture
click for enlarge 1786 X 1340 486,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 207,7 Kb picture

edit log

НеА
9-10-2008 00:07 НеА    

quote:
Originally posted by Fakha:

Так что за сталь то? тож бразильская? ))))

Дык я вам ПМ послал и там ответил. Нож по мотивам корда, изготовлен Эдмундо Кулья -известного мастера в стране "обезьян".Сталь 440С,на рукояти рог буйвола.

Марат С
9-10-2008 11:30 Марат С    

quote:
Originally posted by НеА:

Дык я вам ПМ послал и там ответил. Нож по мотивам корда, изготовлен Эдмундо Кулья -известного мастера в стране "обезьян".Сталь 440С,на рукояти рог буйвола.

Фахриддин, это была первая попытка изготовления ножа по мотивам корда по фотографии, которую ты мне прислал ранее!
(Уважаемый ПётрП любит задавать ребусы мастеру Эдуардо Кунья, а тому интересно пробовать новые формы ножей, чтобы не "закоснеть" на традиционных ножах гаучо)

Кунья сделал долы, но спуски сделал вогнутые, а рукоять такого богатырского размера, что тольке НеА впору!

После критики со стороны Петра, мастер сделал вторую версию, с линзовидными спусками от обуха и без "излишеств" в виде долов (пока только фотография от ПетраП, мои всё никак в компьютер не скачаю)

click for enlarge 1152 X 864  73,7 Kb picture

Пан
9-10-2008 12:55 Пан    

2Fakha
Спасибо за тему.
Пчак попадался в жизни довольно часто, но никтогда не лег в руку, в отличии от корда.
А нет случаем фото клинка корда еще без ручки? Так сказать в разобранном виде.

edit log

Гриня
9-10-2008 13:35 Гриня    

quote:
Originally posted by Пан:

А нет случаем фото клинка корда еще без ручки? Так сказать в разобранном виде.

фото нет, но на ренгене у таможенника видел, честный довольно толстый хвостовик во всю ручку

Fakha
9-10-2008 17:35 Fakha    

Ту Марат С
quote:
сделал вторую версию, с линзовидными спусками от обуха и без "излишеств" в виде долов

По поводу долов, чисто технически, считаю, что это не излишество, а неплохой ход чтобы укрепить конструкцию клинка и немного облегчить.
А у местных мусульман, есть заблуждённое мнение, что если зарезать скот именно ножом с долом или ещё страшнее скажу "кровостоком", то мясо будет "Халяль" точнее Халол.

Ту Пан
Не могу настаивать, но попробуйте поверить мне, что хвостовик не менее 2/3 длинны рукояти на большинстве рукоятей из рога. (писал я где то, что разбирал ручку из рога, намучался). На ручках из кости и дерева предпологаю сквозной монтаж крысиного хвостовика. Причём сталь именно та же что и на клинке в отличие от некоторых пчаков.

Fakha
9-10-2008 18:48 Fakha    

quote:
2Fakha
Спасибо за тему.

Ту Пан незачто.
Вот фотка внизу второй нож с клинком от корда, того самого у которого ручку отдирал.
На фото он ещё не доработаный, позже я ему закруглил пятку ручки. Продал отцу (по нашим понятиям дарить нельзя)) Ручка из дерева Уннаби (челон) проварил в льняном масле.
Приглядитель на спинке ручки заметна небольшая полоска тёмная это как раз конец хвостовика. Я чуть не расчитал когда сверлил под него отверстие.
Просто хвостовик был расположен одним краем почти вровень с обухом.

click for enlarge 1920 X 1440 676,6 Kb picture

edit log

Пан
10-10-2008 15:29 Пан    

А определить по узорам место изготовления можно или нет?
А по поводу хвостовика я хотел узнать его форму: как верхний или как нижний? И на какую длину?
click for enlarge 591 X 320 555,1 Kb picture

edit log

ole
10-10-2008 17:11 ole    

а я в 63м мкр жил...
Fakha
10-10-2008 17:57 Fakha    

Ту ПАН
quote:
А определить по узорам место изготовления можно или нет?
А по поводу хвостовика я хотел узнать его форму:

По узору наверное можно если переспрость всех мастеров - "Ты делал?...." ))))) Если честно над этим не задумывался.
А вот внизу формы хвостов. Длина произвольная! и форма тоже в определённых пределах. Это же не завод не стандарт, каждый клинок по сути уникален)))))))

click for enlarge 759 X 342  27,0 Kb picture
Fakha
10-10-2008 18:07 Fakha    

quote:
а я в 63м мкр жил...

Мдаа щас там лучше не жить))))))

ole
10-10-2008 18:10 ole    

эт почему ж?
KonstP
10-10-2008 18:25 KonstP    

quote:
Ту ПАН

По узору наверное можно если переспрость всех мастеров - "Ты делал?...." ))))) Если честно над этим не задумывался.
А вот внизу формы хвостов. Длина произвольная! и форма тоже в определённых пределах. Это же не завод не стандарт, каждый клинок по сути уникален)))))))

[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001555/1555575.jpg][/URL]

Мда, а я то думал...
Кста, а где хоть на одно уратюбинском ноже 4 дола?

edit log

Fakha
10-10-2008 19:51 Fakha    

Ту KonstP http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001543/1543871.jpg
Вот ссылка присмотритесь поближе к верхнему ножу.
С двумя долами делают редко и только ножи с качеством выше среднего. Это мои наблюдения. ИМХО
Fakha
10-10-2008 20:09 Fakha    

quote:
Мда, а я то думал...
Кста, а где хоть на одно уратюбинском ноже 4 дола?

Константин уважаю Ваш статус "ветерана" и хочу сказать что я в этой ветке не пиарю корды и тем более не говорю без каких либо доказательств или фотографий. Я конечно имею право в чём то ошибаться и именно для того чтоб уменьшить вероятность ошибочных мнений и ИМХО я и начал эту ветку.
Просто будьте немного лояльней.

Fakha
10-10-2008 20:11 Fakha    

quote:
эт почему ж?

Ту Ole
Неблагоприятный во всех отношениях мкрайончик города и всё.
Ivaldan
10-10-2008 20:36 Ivaldan    

В 91-м году отец привез из Киргизии, но район заселенный узбеками несколько ножей, все были куплены на рынке у мастера-узбека. Всегда считал что это пчаки, но сегодня прочитав эту тему в одном засомневался. Кто может просвятить?
click for enlarge 1000 X 545 71,6 Kb picture
click for enlarge 1000 X 193 44,1 Kb picture

Не подумайте, что он ржавый. Это я хреновый фотограф. На клинке не ржавчина, а отблеск от стола.

edit log

Морган
10-10-2008 20:47 Морган    

quote:
по нашим понятиям дарить нельзя

По нашим(средне-русская равнина) - тоже, поссоримся! А почему нельзя по вашим?!
Fakha
10-10-2008 22:11 Fakha    

quote:
В 91-м году отец привез из Киргизии, но район заселенный узбеками несколько ножей, все были куплены на рынке у мастера-узбека. Всегда считал что это пчаки, но сегодня прочитав эту тему в одном засомневался. Кто может просвятить?

Не подумайте, что он ржавый. Это я хреновый фотограф. На клинке не ржавчина, а отблеск от стола.

Спешу вас поздравить у Вас отличный экземпляр дружбы народов СССР и разочаровать не вижу ни одного признака пчака)))) А ножны есть?
Может мастер был не совсем узбек или не совсем мастер? ))))
Обратите внимание на навершие. Видать там рог крупного сайгака и чтоб навершие не наплавлять на рог вставили заклёпку и вылили на ней навершие. Интересно!
Очень неплохой ножичег, гарда беленькая ))) Мне понравился.

edit log

Fakha
10-10-2008 22:15 Fakha    

quote:
по нашим понятиям дарить нельзя

По нашим(средне-русская равнина) - тоже, поссоримся! А почему нельзя по вашим?!

То же самое - это к ссоре. Можно или покупать за символическую плату или воровать. ))) Воровать мне больше симпатично хехехехе.
KonstP
10-10-2008 23:04 KonstP    

quote:

Константин уважаю Ваш статус "ветерана" и хочу сказать что я в этой ветке не пиарю корды и тем более не говорю без каких либо доказательств или фотографий. Я конечно имею право в чём то ошибаться и именно для того чтоб уменьшить вероятность ошибочных мнений и ИМХО я и начал эту ветку.
Просто будьте немного лояльней.

Уважаемый Fakha, наплюйте на статус. Он ничего не означает тут. Вот, допустим, опять появится ЛБА с очередным именем и со статусом "новичёк"...
Я выразил только своё удивление - проживя в в Самарканде столько лет (30 км. от Таджикистана и где большинство - таджики) - первый раз и уже в Москве узнаю такие новости. Вы представьте себя на моём месте.

всего страниц: 12 :  1  2  3  4  5 ... 9  10  11  12 

следующая тема | предыдущая тема