Guns.ru Talks
Холодное оружие
Таджикский Национальный Нож Корд, отличия и ос ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Таджикский Национальный Нож Корд, отличия и особенности.

Fakha
P.M.
7-10-2008 18:12 Fakha
Салом алейкум Формучане сопалатники.
Это моя первая тема и сразу как говорится "глобального плана".
Решился я начать эту ветку после пожеланий ветеранов HANGa и ESKALa. вот с этой ссылочки НОЖЫК из Душанбе да и тут Специалисты по пчаку, ответьте есть парочка моих комментов по поводу таджикских кордов.
Выкладывать фото классических таджикских кордов буду но чуть попозже, если возникнет необходимость. Некоторые их них есть в двух верхних ветках.
Если есть какие нить вопросы, спрашивайте помогу чем смогу.

ЗЫ: По поводу названия ветки - основные отличия на мой взгляд это:
1. Прямой и параллельный обух, а не клин, как у пчака;
2. Более толстый клинок,
3. Долы более широкие их бывает несколько до 4, по 2 с каждой стороны.
4. Клинки очень редко клеймятся в отличие от пчаков.
5. Клеймо мастера чеканится на гарде симметрично с боков.
6. Гарда всегда сплав свинцовый или оловянный. Не встречал ещё паянной латунной гарды, алюминиевой и т.д. ))))
7. Хвостовик клинка, есть единое целое с клинком в отличие от некоторых пчаков с приваренным хвостивиком из арматуры.
8. По моим предположениям большинство "кордов" попадают под чистое ХО.
9. К кордам нет классических ножен, которые были бы исторически признаны, скажем так! Кто сам шьёт, а чаще применяют готовые узбекские.
Конечно всё это мои наблюдения, ИМХО и непосредственно комментарии знакомого мастера в .. ннном поколении.
Дополняйте.....

click for enlarge 1920 X 1440 650,2 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 41,1 Kb picture
click for enlarge 1786 X 1340 486,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 207,7 Kb picture

Морган
P.M.
7-10-2008 19:50 Морган
Я бы ещё добавил, что рукояти у пчаков, по крайней мере у моих, более узкие, миниатюрные.
Fakha
P.M.
7-10-2008 22:47 Fakha
Я бы ещё добавил, что рукояти у пчаков, по крайней мере у моих, более узкие, миниатюрные.

Согласен! Пчаки более изящные чтоли ) Имхо.
Аден
P.M.
7-10-2008 23:17 Аден
Интересен средний нож на верхнем фото. Дол единственный, с одной стороны клинка, рукоять в сечении не круглая, как у всех остальных кордов. Более, чем остальные, похож на нож узбекский. Чем объясняется?
Fakha
P.M.
8-10-2008 02:14 Fakha
Это такой тип рукояти в стиле "ёрма" означает "красочную", сложную в изготовлении и дорогую рукоять. Она действительно не проста в изготовлени. Почти полный хвостовик, монтаж на трёх заклёпках.
Дол там с двух сторон, а вот на нижнем только с одной стороны.

Вот из этой ветки НОЖЫК из Душанбе ..... .

.. Тот что посередине нож, так называемый "гов кущи" в смысловом переводе "чтобы резать коров")) страшное название. ТТХ: клинок "кованный", рессорная сталь 215мм Х 38мм Х 3.5 мм. Рукоять в стиле "ёрма" с рисунком "колпарма", короче крутая вещь, если бы вместо пластика там рог был! длинна 117 мм, монтаж заклёпки .. .

А некоторое сходство с пчаком обьясняется банальным соседством. ИМХО

Аден
P.M.
8-10-2008 10:35 Аден
Спасибо! Есть еще вопросы.
-Светлый клинок - условная нержа, или же можно встретить хромированную углеродку?
-Есть ли различия в качестве и материалах ножей, произведенных в период СССР и в наше время?
-Сечение клинка - всегда клин/легкая линза, или встречаются варианты со спусками (пятиугольник)?
-Монтаж всадной, на какую длину хвостовик вплавляется/всаживается в рукоять? и, во втором случае, чем закрепляется?
Спасибо.
Fakha
P.M.
8-10-2008 12:42 Fakha
Так так так вот это впросы уже по теме )
-Светлый клинок - условная нержа, или же можно встретить хромированную углеродку?

Хромирование - весчь недоступная ввиду слабой технологичности производства и невостребованности, в жизни не видел ни одного хромированного корда.
Условно нержавеющая клапанная сталь 40Х9С2))) вот был у меня один ножичег из клапана, потерял я его, а нашёл под стиллажом в гараже. Пролежал он там больше года, осень, зиму пережил и весну, короче достаточно влажности, ручку из рога крысы погрызли, а клинок из клапанной даже близко не зацвёл! Я был приятно удивлён.

-Есть ли различия в качестве и материалах ножей, произведенных в период СССР и в наше время?

В качестве думаю есть, потому что спрос на такие ножи сильно возрос после распада СССР. Появилось много иностранцев желающих увести с собой сувенир или подарок. Увеличился спрос и обьёмы, соответственно качество упало, появились рукояти из кости и дерева в большом колличестве. Из ранних я не видел ни одного в ручкой из кости или дерева. А материалы клинков всё те же.(клапан рессора пилы подшипники и т.д.)

-Сечение клинка - всегда клин/легкая линза, или встречаются варианты со спусками (пятиугольник)?

Не совсем понятно насчёт пятиугольного сечения - это по типу авганского ножа? с чёткими гранями между телом клинка и спусками? если я правильно понял то нет! всегда клин/лёгкая линза! учтите что имеется ввиду "массовое" производство. Конечно заказные ножи могут иметь произвольные формы!

-Монтаж всадной, на какую длину хвостовик вплавляется/всаживается в рукоять? и, во втором случае, чем закрепляется?

Крысиный хвостовик, правильно подмечено вплавляется минимум на 2/3 длинны рукояти. Ручка того ножа, что я нашёл как я сказал была погрызана, пришлось её снимать, честно говоря намучался я, пришлось кусачками её откусывать маленькими кусочками от хвостовика.
А что за второй случай вы имеете ввиду? Если про средний нож на первом фото, то там монтаж на заклёпках, хвостовик почти полный. В декоративных целях его скрывают под тем же сплавом что и гарда.

Марат С
P.M.
8-10-2008 12:51 Марат С
Originally posted by Аден:
Интересен средний нож на верхнем фото. Дол единственный, с одной стороны клинка, рукоять в сечении не круглая, как у всех остальных кордов. Более, чем остальные, похож на нож узбекский. Чем объясняется?

У таджикских кордов совсем другая технология монтажа рукояти, в сравнении с узбекскими пчаками, несмотря на внешнее сходство!
Узбеки помещают накладки рукояти на полосу металла (бринч), припаянную по периметру хвостовика, а таджики заливают олово в канавки по периметру хвостовика, поэтому рукоять на пчаке легче, а на корде - прочнее!

Аден
P.M.
8-10-2008 14:04 Аден
Не совсем понятно насчёт пятиугольного сечения - это по типу авганского ножа? с чёткими гранями между телом клинка и спусками?

click for enlarge 1920 X 1440 640,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 337,6 Kb picture

Такой вот пчак для фильма "Загнанный", привезен друзьями из Ташкента около десяти лет назад. Единственный из моих пяти пчаков и двух кордов с таким сечением клинка.

JBO
P.M.
8-10-2008 15:24 JBO
я бы еще спросил - а где купить то?
Fakha
P.M.
8-10-2008 16:44 Fakha
Можете целиком показать нож?
KonstP
P.M.
8-10-2008 20:29 KonstP
Originally posted by Fakha:
[B]Салом алейкум Формучане сопалатники.
Это моя первая ветка и сразу как говорится "глобального плана".
Решился я начать эту ветку после пожеланий ветеранов HANGa и ESKALa. вот с этой ссылочки Если есть какие нить вопросы, спрашивайте помогу чем смогу.

ЗЫ: По поводу названия ветки - основные отличия на мой взгляд это:
1. Прямой и параллельный обух, а не клин, как у пчака;
2. Более толстый клинок,
3. Долы более широкие их бывает несколько до 4, по 2 с каждой стороны.
4. Клинки очень редко клеймятся в отличие от пчаков.
5. Клеймо мастера чеканится на гарде симметрично с боков.
6. Гарда всегда сплав свинцовый или оловянный. Не встречал ещё паянной латунной гарды, алюминиевой и т.д. ))))
7. Хвостовик клинка, есть единое целое с клинком в отличие от некоторых пчаков с приваренным хвостивиком из арматуры.
8. По моим предположениям большинство "кордов" попадают под чистое ХО.
9. К кордам нет классических ножен, которые были бы исторически признаны, скажем так! Кто сам шьёт, а чаще применяют готовые узбекские.
Конечно всё это мои наблюдения, ИМХО и непосредственно комментарии знакомого мастера в .. ннном поколении.
Дополняйте.....


По неграмотности так и не понял, что это за понятие "таджикский КОРД"? Прожив в Самарканде 17 лет (где большая часть жителей - таджики), первый раз в жизни слышу такие определения и ,особенно, про 4 дола?

Fakha
P.M.
8-10-2008 20:39 Fakha
Ty Аден
Ножик близко не корд и не пчак, что то среднее.
Большая вероятность что это ножик с "зоны".
Работа грубая, заклёпки на гарде даже не латунные! Спуск тупо выточен до начала изгиба РК.
"Украшение" на рукояти вплавненная латунная фольга в пластик я так предпологаю!?
Если толщина клинка больше 2.2 мм то ИМХО это чистой воды ХО)))
Даже на пчаках навершие так не закругляют. оставляют 2 грани на спинке длинной 1.5 - 2 см.
Но ножик очень хорошая копия или потытка )))) типа узбекская финка!
НеА
P.M.
8-10-2008 20:52 НеА
А вот вопрос.. . к чему нужно отнести этот ножик?
click for enlarge 763 X 509  35,3 Kb picture
Fakha
P.M.
8-10-2008 23:25 Fakha
что это за понятие "таджикский КОРД"? Прожив в Самарканде 17 лет

Ту KonstP
Самарканд это узбекистан. Не забыли?
Самое верхнее фото возьмите за образец, не побоюсь так сказать, и сравните со воими пчаками. Может найдёте различия!?
Корд в руках держали надеюсь!?

ЗЫ: У нас тут в душанбе пчаков не меньше кордов, может даже больше! Дешёвые они вот и везут коробками, по сему предпологаю в самарканд уратюбинские корды в принципе не привозились на продажу.
Да, и потом с Узбекистане несколько городов где делают ножи с характерными отличиями, например - наманган чуст шахрихон и т.д. .. . каждый имеет свой стиль и все они пчаки.
А в Таджикистане он один Уратюбе, а там только "корды" или "кордча"! Имхо

Fakha
P.M.
8-10-2008 23:32 Fakha
А вот вопрос.. . к чему нужно отнести этот ножик?

Ту НеА
Не нужно его никуда ность пусть лежит у хозяина. Эдакий корд сдаланый на заказ я так понимаю? Ручка понравилась очень, а сталь на клинке какая?
Похож на корд или пчак, но спуски другие и дол другой не говоря уже о "благородной" гарде.
Но всё равно больше на корд похож ))) Имхо сходств больше!

Lesnoi 94
P.M.
8-10-2008 23:38 Lesnoi 94
Originally posted by НеА:

к чему нужно отнести этот ножик?


Это, если я не ошибаюсь, "бразильский пчак" .
НеА
P.M.
8-10-2008 23:50 НеА
Originally posted by Lesnoi 94:

Это, если я не ошибаюсь, "бразильский пчак" .

Ыыыыы.. . угадал.. нож гаучо.

Fakha
P.M.
8-10-2008 23:56 Fakha
Originally posted by Lesnoi 94:

Это, если я не ошибаюсь, "бразильский пчак" .

Ыыыыы.. . угадал.. нож гаучо.

Так что за сталь то? тож бразильская? ))))

НеА
P.M.
9-10-2008 00:07 НеА
Originally posted by Fakha:

Так что за сталь то? тож бразильская? ))))

Дык я вам ПМ послал и там ответил. Нож по мотивам корда, изготовлен Эдмундо Кулья -известного мастера в стране "обезьян".Сталь 440С,на рукояти рог буйвола.

Марат С
P.M.
9-10-2008 11:30 Марат С
Originally posted by НеА:

Дык я вам ПМ послал и там ответил. Нож по мотивам корда, изготовлен Эдмундо Кулья -известного мастера в стране "обезьян".Сталь 440С,на рукояти рог буйвола.

Фахриддин, это была первая попытка изготовления ножа по мотивам корда по фотографии, которую ты мне прислал ранее!
(Уважаемый ПётрП любит задавать ребусы мастеру Эдуардо Кунья, а тому интересно пробовать новые формы ножей, чтобы не "закоснеть" на традиционных ножах гаучо)

Кунья сделал долы, но спуски сделал вогнутые, а рукоять такого богатырского размера, что тольке НеА впору!

После критики со стороны Петра, мастер сделал вторую версию, с линзовидными спусками от обуха и без "излишеств" в виде долов (пока только фотография от ПетраП, мои всё никак в компьютер не скачаю)

click for enlarge 1152 X 864  73,7 Kb picture

Пан
P.M.
9-10-2008 12:55 Пан
2Fakha
Спасибо за тему.
Пчак попадался в жизни довольно часто, но никтогда не лег в руку, в отличии от корда.
А нет случаем фото клинка корда еще без ручки? Так сказать в разобранном виде.
Гриня
P.M.
9-10-2008 13:35 Гриня
Originally posted by Пан:

А нет случаем фото клинка корда еще без ручки? Так сказать в разобранном виде.

фото нет, но на ренгене у таможенника видел, честный довольно толстый хвостовик во всю ручку

Fakha
P.M.
9-10-2008 17:35 Fakha
Ту Марат С
сделал вторую версию, с линзовидными спусками от обуха и без "излишеств" в виде долов

По поводу долов, чисто технически, считаю, что это не излишество, а неплохой ход чтобы укрепить конструкцию клинка и немного облегчить.
А у местных мусульман, есть заблуждённое мнение, что если зарезать скот именно ножом с долом или ещё страшнее скажу "кровостоком", то мясо будет "Халяль" точнее Халол.

Ту Пан
Не могу настаивать, но попробуйте поверить мне, что хвостовик не менее 2/3 длинны рукояти на большинстве рукоятей из рога. (писал я где то, что разбирал ручку из рога, намучался). На ручках из кости и дерева предпологаю сквозной монтаж крысиного хвостовика. Причём сталь именно та же что и на клинке в отличие от некоторых пчаков.

Fakha
P.M.
9-10-2008 18:48 Fakha
2Fakha
Спасибо за тему.

Ту Пан незачто.
Вот фотка внизу второй нож с клинком от корда, того самого у которого ручку отдирал.
На фото он ещё не доработаный, позже я ему закруглил пятку ручки. Продал отцу (по нашим понятиям дарить нельзя)) Ручка из дерева Уннаби (челон) проварил в льняном масле.
Приглядитель на спинке ручки заметна небольшая полоска тёмная это как раз конец хвостовика. Я чуть не расчитал когда сверлил под него отверстие.
Просто хвостовик был расположен одним краем почти вровень с обухом.

click for enlarge 1920 X 1440 676,6 Kb picture

Пан
P.M.
10-10-2008 15:29 Пан
А определить по узорам место изготовления можно или нет?
А по поводу хвостовика я хотел узнать его форму: как верхний или как нижний? И на какую длину?
click for enlarge 591 X 320 555,1 Kb picture
ole
P.M.
10-10-2008 17:11 ole
а я в 63м мкр жил.. .
Fakha
P.M.
10-10-2008 17:57 Fakha
Ту ПАН
А определить по узорам место изготовления можно или нет?
А по поводу хвостовика я хотел узнать его форму:

По узору наверное можно если переспрость всех мастеров - "Ты делал?.... " ) Если честно над этим не задумывался.
А вот внизу формы хвостов. Длина произвольная! и форма тоже в определённых пределах. Это же не завод не стандарт, каждый клинок по сути уникален)

click for enlarge 759 X 342  27,0 Kb picture
Fakha
P.M.
10-10-2008 18:07 Fakha
а я в 63м мкр жил.. .

Мдаа щас там лучше не жить)

ole
P.M.
10-10-2008 18:10 ole
эт почему ж?
KonstP
P.M.
10-10-2008 18:25 KonstP
Originally posted by Fakha:
Ту ПАН

По узору наверное можно если переспрость всех мастеров - "Ты делал?.... " ) Если честно над этим не задумывался.
А вот внизу формы хвостов. Длина произвольная! и форма тоже в определённых пределах. Это же не завод не стандарт, каждый клинок по сути уникален)

forum.guns.ru

Мда, а я то думал...
Кста, а где хоть на одно уратюбинском ноже 4 дола?

Fakha
P.M.
10-10-2008 19:51 Fakha
Ту KonstP 1543871.jpg
Вот ссылка присмотритесь поближе к верхнему ножу.
С двумя долами делают редко и только ножи с качеством выше среднего. Это мои наблюдения. ИМХО
Fakha
P.M.
10-10-2008 20:09 Fakha
Мда, а я то думал...
Кста, а где хоть на одно уратюбинском ноже 4 дола?


Константин уважаю Ваш статус "ветерана" и хочу сказать что я в этой ветке не пиарю корды и тем более не говорю без каких либо доказательств или фотографий. Я конечно имею право в чём то ошибаться и именно для того чтоб уменьшить вероятность ошибочных мнений и ИМХО я и начал эту ветку.
Просто будьте немного лояльней.

Fakha
P.M.
10-10-2008 20:11 Fakha
эт почему ж?

Ту Ole
Неблагоприятный во всех отношениях мкрайончик города и всё.
Ivaldan
P.M.
10-10-2008 20:36 Ivaldan
В 91-м году отец привез из Киргизии, но район заселенный узбеками несколько ножей, все были куплены на рынке у мастера-узбека. Всегда считал что это пчаки, но сегодня прочитав эту тему в одном засомневался. Кто может просвятить?
click for enlarge 1000 X 545 71,6 Kb picture
click for enlarge 1000 X 193 44,1 Kb picture

Не подумайте, что он ржавый. Это я хреновый фотограф. На клинке не ржавчина, а отблеск от стола.

Морган
P.M.
10-10-2008 20:47 Морган
по нашим понятиям дарить нельзя

По нашим(средне-русская равнина) - тоже, поссоримся! А почему нельзя по вашим?!
Fakha
P.M.
10-10-2008 22:11 Fakha
В 91-м году отец привез из Киргизии, но район заселенный узбеками несколько ножей, все были куплены на рынке у мастера-узбека. Всегда считал что это пчаки, но сегодня прочитав эту тему в одном засомневался. Кто может просвятить?

Не подумайте, что он ржавый. Это я хреновый фотограф. На клинке не ржавчина, а отблеск от стола.

Спешу вас поздравить у Вас отличный экземпляр дружбы народов СССР и разочаровать не вижу ни одного признака пчака)))) А ножны есть?
Может мастер был не совсем узбек или не совсем мастер? ))))
Обратите внимание на навершие. Видать там рог крупного сайгака и чтоб навершие не наплавлять на рог вставили заклёпку и вылили на ней навершие. Интересно!
Очень неплохой ножичег, гарда беленькая ))) Мне понравился.

Fakha
P.M.
10-10-2008 22:15 Fakha
по нашим понятиям дарить нельзя

По нашим(средне-русская равнина) - тоже, поссоримся! А почему нельзя по вашим?!


То же самое - это к ссоре. Можно или покупать за символическую плату или воровать. ))) Воровать мне больше симпатично хехехехе.
KonstP
P.M.
10-10-2008 23:04 KonstP
Originally posted by Fakha:

Константин уважаю Ваш статус "ветерана" и хочу сказать что я в этой ветке не пиарю корды и тем более не говорю без каких либо доказательств или фотографий. Я конечно имею право в чём то ошибаться и именно для того чтоб уменьшить вероятность ошибочных мнений и ИМХО я и начал эту ветку.
Просто будьте немного лояльней.

Уважаемый Fakha, наплюйте на статус. Он ничего не означает тут. Вот, допустим, опять появится ЛБА с очередным именем и со статусом "новичёк"...
Я выразил только своё удивление - проживя в в Самарканде столько лет (30 км. от Таджикистана и где большинство - таджики) - первый раз и уже в Москве узнаю такие новости. Вы представьте себя на моём месте.

Ivaldan
P.M.
10-10-2008 23:07 Ivaldan
Originally posted by Fakha:

Спешу вас поздравить у Вас отличный экземпляр дружбы народов СССР и разочаровать не вижу ни одного признака пчака)))) А ножны есть?
Может мастер был не совсем узбек или не совсем мастер? ))))
Обратите внимание на навершие. Видать там рог крупного сайгака и чтоб навершие не наплавлять на рог вставили заклёпку и вылили на ней навершие. Интересно!
Очень неплохой ножичег, гарда беленькая ))) Мне понравился.


Думаю, что мастер все таки узбек, дело было как раз сразу после событий в Оше, все не узбеки попрятались. Да и отец рассказывал, что когда попросил мастера сделать киргизкий нож (все таки Киргизия)тот ответил, что "обезьянкины игрушки" не делает.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Таджикский Национальный Нож Корд, отличия и ос ... ( 1 )