Guns.ru Talks
Холодное оружие
Широкий клинок и узкий: в чем смысл? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Corr
P.M.
30-9-2008 11:16 Corr
Всем привет!

В чем смысл такого параметра как ширина клинка?
Поясню.
Длина клинка: длинный позволяет разрезать арбуз, например.. . зато коротким удобнее очищать овощи и прочие мелкие хоз. работы выполнять.. . зато им рубить плохо, а длинным клинком - лучше. В общем, понятно - та или иная длина позволяет выполнять те или иные работы...
Толщина придает прочность, если она больше - или гибкость, если меньше. Думаю, это всем очевидно.
А вот ширина? В чем преимущество или наоборот, недостаток узкого клинка по сравнению с широким?
И какая ширина оптимальна? (это ИМХО должно быть, понятно)
Спасибо заранее.

Извините, если глупый вопрос, но все-таки.. .

yunker
P.M.
30-9-2008 11:24 yunker
узким ножом, очень удобно добивать рыбу, просто клинком провести под жабрами. с широким туда уже не залезеш.
широким ножом удобно делать прямой длинный рез, например тот же арбуз, узкий нож будет "играть" и получится волнистый срез.
примеры из моего жизненного опыта, никакого обобщения и систематизации.
TriVX
P.M.
30-9-2008 11:24 TriVX
Имеет значение не сколько ширина, сколько отношение ее к толшине. Широкий нож с плоскими спусками от обуха будет отлично резать, а толстый и узкий резать будет плохо. Например, большие поварские ножи могут быть толщиной 5 и даже 7 мм и хорошо режут, а стилетом особо не порежешь. Еще широкий толстый нож тяжелый, тоже иногда надо.
Leo Samar
P.M.
30-9-2008 11:28 Leo Samar
Зависимость реза укола и прочих действий ножом от ширины клинка на мой взгляд необходимо рассматривать совокупно с толщиной и общей геометрией клина. Поясню на конкретном примере: берем два практически одинаковых ножа ЕКА Н8 и ЕКА Н11, кроме длинны они отличаются только спусками. Но при этом Н8 со спусками от обуха - режет как бритва, а Н11 со спусками 1/3 - очень так себе.
click for enlarge 400 X 310  12,8 Kb picture
click for enlarge 508 X 350  16,4 Kb picture
Corr
P.M.
30-9-2008 11:30 Corr
Когда клинки длинные и широкие - это понятно, должна быть пропорциональность.
Но вот на небольших, формата ЕДС ножиках.. . К примеру, Викс и Хит - длина примерно одинакова, а ширина - сами знаете. И в чем прикол?
Leo Samar
P.M.
30-9-2008 11:37 Leo Samar
А если рассматривать случай, когода при всех прочих равных условиях, и при спусках в "ноль" или типа, того ножи отличаются ТОЛЬКО шириной клинка - до определенного предела более резучий будет более широкий клин. За счет более острого угла схождения граней.

На мачетах, боло а тах же длинномерном оружие ширина нужна для получения необходимых экспулотационных характеристик.

Если стоит задача - колоть, а не резать, то ширина не нужна ваЩЩе, рулит стилет, штык от мосинки, мизекордия и т.д.

Fet
P.M.
30-9-2008 11:37 Fet
И в чем прикол?

Прикол в том, что у Викса формы продиктованы практическими требоаниями, а у Хита - еще + дезигн.

Помимо поведения при резе ширина на прочность лияет тоже. Но, имхо, основное в большинстве современных складников - таки дезигн. Про уколы в челоеков - отдельная и длинная пестня.

Corr
P.M.
30-9-2008 11:37 Corr
два практически одинаковых ножа ЕКА Н8 и ЕКА Н11, кроме длинны они отличаются только спусками.

и где же они одинаковые? Спуски разные, т. е. различен профиль клинка - соответственно, по-разному и режут...
Я, наверное, неудачно формулирую...
Возьмем одинаковую длину клинка, небольшую - 90-100 мм
В чем разница, если один имеет ширину 15 мм, а другой - 25-30 мм?
В смысле: на какие свойства и качества это влияет? (или может повлиять :-)
Corr
P.M.
30-9-2008 11:40 Corr
таки дезигн

вот-вот, и у меня такое впечатление...
В таком случае - какая ширина - уже плохо? В обе стороны.. .
TriVX
P.M.
30-9-2008 11:45 TriVX
И на прочность и на резучесть. Углы схождения могут быть разными. Стилет толщиной 7 мм и шириной 20 резать не будет как его не точи (ну будет, но плохо), а при аналогичной толщине широкий поварской нож режет замечательно.
Конкретно Ваш пример: при одинаковой толщине (например 3 мм) первый нож уже нужно сводить от обуха чтобы получить необходимый для нормального реза угол заточки, а второй уже можно сводить не с обуха (для лучшей прочности), или если свести от обуха то он будет обладать лучшими режущими свойствами.
Все дело в углах!
Leo Samar
P.M.
30-9-2008 11:48 Leo Samar
Возьмем одинаковую длину клинка, небольшую - 90-100 мм
В чем разница, если один имеет ширину 15 мм, а другой - 25-30 мм?

Две "финки" со спусками "вноль" от обуха из одной стали от одного кузнеца. У той что шире - угол схождения граней будет меньньше, причем чем толще клинки, тем заметнее будет разница по резу от ширины.

А если клинки толщиной 0,9 мм из очень резучей углеродки то ширина нужна только для того, чтобы клин не "играл".

Fet
P.M.
30-9-2008 11:49 Fet
на какие свойства и качества это влияет? (или может повлиять :-)

Прочность, жесткость, вес, баланс. И всякие прочие менее точно определяемые "резучести", "вихляемости", "удобства" и т.д.

А дезигн - не так уж и плохо, к тому же у хороших ножиков он все-таки часто связан с функциональностью.

Andrew Nik
P.M.
30-9-2008 11:51 Andrew Nik
ОК. Возьмем Викс Аутрайдер и BM520:

click for enlarge 1280 X 960 310,0 Kb picture

Виксом удобнее резать сыр (тонкий, хорошо сведенный клинок, не широкий).

Зато полешко Виксом не расколешь как бенчем, и строгать (силовое строгание) не так удобно, т.к. клиночек уже "играет". Это не касаясь рукояти.

Покрышку, кстати, тоже не разрежешь.

Llandaff
P.M.
30-9-2008 12:14 Llandaff
Широким ножом удобнее намазывать масло!
LD50
P.M.
30-9-2008 12:15 LD50
А еще увеличение ширины при прочих равных дает увеличение площади поперечного сечения, а это бОльшая прочность на излом в общем случае.
Fet
P.M.
30-9-2008 12:20 Fet
а это бОльшая прочность на излом в общем случае.

Ага. Жаль, не всегда.

Вообще, я в городе как-то не замечал неудобств, связанных с шириной клинков на моих ножиках. Впрочем, какие-то глубокие резы чего-то сплошного я очень редко делаю.

Alexx_S
P.M.
30-9-2008 12:26 Alexx_S
Originally posted by yunker:

широким ножом удобно делать прямой длинный рез, например тот же арбуз, узкий нож будет "играть" и получится волнистый срез.


Именно. Широкий ножик - наименее управляемый. Как он вошел в продукт, так и будет резать. Узкий позволяет меня траекторию.
Именно поэтому арбуз я режу только узкими ножами - широкий не выведешь если резать секторами
Скай
P.M.
30-9-2008 12:48 Скай
узкий нож более мнервный щирокий клинок позволяет зделать высокий спуски с тонкими подводами

а вообще чтоб понять разницу -возьмите разыне ножи и поработайте ими - продуты, ветки и тд - сразу все понятна станет

Черновран
P.M.
30-9-2008 13:19 Черновран
не знаю, как насчёт высказанного мнения "широко=удобно делать длинный рез", недавно резал Крысоловкой приличный арбуз, 710 бы нисколько не хуже справился, а в области вырезания попки, даже лучше и намного
unecht
P.M.
30-9-2008 13:25 unecht
Широким клинком с бритвенными спусками можно черпать салат или кашу.
PitDog
P.M.
30-9-2008 13:27 PitDog
Originally posted by Corr:
Когда клинки длинные и широкие - это понятно, должна быть пропорциональность.
Но вот на небольших, формата ЕДС ножиках.. . К примеру, Викс и Хит - длина примерно одинакова, а ширина - сами знаете. И в чем прикол?

Как в чём прикол? После того как начал резать ХИТом, резать виксом невозможно стало. Как викс не точи - режет плохо.
Простая проверка: берём берёзовое древко от лопаты( на любом рынке 20 руб.)и строгаем сначала ХИТом, а потом виксом. Да и даже посто, любой рез - ХИТ просто рассекает материал, а виксом надо прилагать усилие.
... за сыр - таки да, викс лучше)

Corr
P.M.
30-9-2008 16:56 Corr
После того как начал резать ХИТом, резать виксом невозможно стало. Как викс не точи - режет плохо.

А я вот не Виксом, правда, а Венгером Рейнджером-5 строгал деревяшки сырые. Не березу, конечно - сухую березу любой клинок с трудом осиливат.. . так вот, прекрасно строгалось оно (дерево).
Вопрос-то к чему: мне лично широкие клинки как-то не очень.. . но много их, и вот я подумал: может, чего не понимаю.. . может, есть какая-то тайный смысл, из-за чего делают короткие (80-100 мм), но широкие...
Если тайна и есть, то пока ее здесь не раскрыли...
А покрышки люди и Виксами резали - было где-то в отчетах.
Andrew Nik
P.M.
30-9-2008 17:11 Andrew Nik
Originally posted by Corr:

А покрышки люди и Виксами резали - было где-то в отчетах.

Очень интересно было бы посмотреть.

unecht
P.M.
30-9-2008 17:28 unecht
Originally posted by Corr:
А покрышки люди и Виксами резали - было где-то в отчетах.

Это от отчаяния
Пан
P.M.
30-9-2008 17:37 Пан
Originally posted by LD50:
А еще увеличение ширины при прочих равных дает увеличение площади поперечного сечения, а это бОльшая прочность на излом в общем случае.

Механическое увеличение площади поперечного сечения за счёт одного параметра лишь незначительно влияет на прочность конструкции. Если увеличение совпадает в вектором приложения усилий то согласен. А если нет, то увеличение прочности весьма незначительно. Вспомните сопромат (Бе на Аш в кубе деленное на 12).


Originally posted by unecht:
Широким клинком с бритвенными спусками можно черпать салат или кашу.

+1
Вот тут конечно Виксом не на черпаешь
Za_slanetz
P.M.
30-9-2008 17:41 Za_slanetz
широкие уверенно пластуют
узкие более поворотливы
Corr
P.M.
30-9-2008 18:01 Corr
из всего вышесказанного вывод - на ЕДС клинок шире 20 мм - нах не нужен. ИМХО: оптимальное соотношение прочности-маневренности.
Остальное - дезигн!
:-)
TriVX
P.M.
30-9-2008 18:20 TriVX
Для меня идеал: клинок 125*25*3, плоский без подвода на 2/3 - проверено временем, походами и бухаловками.
anatoly
P.M.
30-9-2008 19:11 anatoly
Про другие случаи не буду говорить, но поскольку я иногда (очень редко) занимаюсь ошкуриванием и разделкой дичи, то узкий и длинный нож предпочтительней, потому, что есть возможность вырезать прямую кишку (не знаю у животных кажется ее нет), но вы поняли о чем речь. Если кто не пробовал, попытайтесь это сделать широким и коротким клинком. Вот потому шкуру удобно снимать широким и коротким, а разделывать длинным и узким.
С Уважением
Пан
P.M.
1-10-2008 12:46 Пан
Originally posted by TriVX:
Для меня идеал: клинок 125*25*3, плоский без подвода на 2/3 - проверено временем, походами и бухаловками.

Что-то вроде клинка Мора Ериксона?

Corr
P.M.
1-10-2008 13:09 Corr
у Бака 110 ширина 20 мм.. . 25 - уже достаточно широкий и недостаточно маневренный.. .
js
P.M.
7-10-2008 13:09 js
Надо ещё брать в расчёт, что клинок может быть сильно широким около
рукоятки, но довольно быстро сходиться к острию. Милитари, к примеру.

А если взять широкий по всей длине Керш Блюр, то там да.. . масло мажется
лучше, чем Милей.. .

TriVX
P.M.
7-10-2008 13:21 TriVX
Для меня идеал: клинок 125*25*3, плоский без подвода на 2/3 - проверено временем, походами и бухаловками.
------

Что-то вроде клинка Мора Ериксона?

Кустарный. Знакомый из строгального ножа 8Х6НФТ вытачивал. Получается значительно острее Моры2000 за счет более высоких спусков. Ножны из пропитанной ПВА ткани. Как приезжаю на дачу, почти сразу себе на пояс вешаю или в рюкзак кидаю. Спуски выведены почти в ноль (как тупая финка), а саму РК я точу градусов на 40. И все им удобно делать, и строгать и резать. Люблю очень тонко сведенные ножи заточенные под 35-45.


zmeya
P.M.
7-10-2008 13:52 zmeya
часто, чтобы понять проблему, надо довести ее до абсурда.
Берем полярные позиции: опасная бритва и топор-колун. Все наши ножики где-то между ними, ближе к одному или другому полюсу. Соответственно, и потребительские свойства ближе либо к бритве , либо к колуну.
Конечно, есть еще и узкие ножи с тонкими подводами и широкие "ломики".. но это скорее исключения...
dm_roman
P.M.
7-10-2008 14:35 dm_roman
Коль, от задач зависит и личных предпочтений.
тут отличий много.
один угол, меньше ширина-меньше прочность, больше пороротливость для некоторых фигурных работ, больше проникновение, меньше длина РК на равной длине клина, меньше залипает на мягком сыре, например.

мне широкие клинки больше таки нравятся.
ими и кушать так себе вполне.
да и отрезать че-нить да на хлебушек удобнее, нежели узким.

Vovander
P.M.
7-10-2008 17:05 Vovander
Очень не люблю складни с широким клинком. Вы попробуйте таким очистить
яблоко или почистить кастрюлю картошки и все сразу станет на место.
А еще если надо повернуть клинок в разрезаемом материале, то хрена сдва
широкий повернешь. И точно ничего не вырежешь, короче сплошной гиммор!!!
Узкие клинки рулят и на складнях и на фиксах.

Примеры:
1)складные трапперы и иже с ними!
2)виксо-венгеры!
3)опинели!
4)Скандинавы - фины, шведы и норвеги - большинство узкие.
5)Якутские, корякские и прочие северные.

Да и широкий клинок(ИМХО) просто какой-то неуклюжий и неуправляемый.

TriVX
P.M.
7-10-2008 17:12 TriVX
Секачи, мачете, шефы, скинеры...
Под свои задачи свои ножи.
zmeya
P.M.
7-10-2008 17:43 zmeya
Originally posted by Vovander:

Вы попробуйте таким очистить
яблоко или почистить кастрюлю картошки и все сразу станет на место.

а Вы попробуйте банальную курочку разделать узким клинком, да пару косточек перерубить.. . вот тут и пригодится широкий да крепкий


Воистину, для каждой задачи имеется свой нож.. . а универсальный, он как всесезонная авторезина- и летом плоха, и зимой паршивая

Vovander
P.M.
7-10-2008 22:03 Vovander
А Вы какую курицу имеете в виду - настоящую деревенскую у которой кости твердищие почти как у дикой птицы или тех трухокостных которых на фабриках выращивают???
Да и потом - разделка курицы как тест для определения правильной толщины клинка? Что там собст. разделывать?
Я уверен что мой простой Фрост справится на 5.
Както не нахожу предпосылок к увеличению ширины хоз-бытового ножа.
zmeya
P.M.
7-10-2008 23:15 zmeya
Originally posted by Vovander:

Както не нахожу предпосылок к увеличению ширины хоз-бытового ножа.



м-да... с курочкой не совсем удачно ... но поверьте, очень много ножевых задач (о, как!) , где узкий клинок спасует...
обязательно пример?

нуууу... . вот в соседнем посте арбуз режут.. . а еще барашку зарезать и разделать.. . а торт разрезать и им же кусок на тарелку переложить?


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Широкий клинок и узкий: в чем смысл? ( 1 )