Guns.ru Talks
Холодное оружие
Углы заводской заточки

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
zmeya
P.M.
23-9-2008 13:42 zmeya
Господа.
Расскажите, пожалуйста, какие фирмы свои ножи под каким углом РК точат?
В ТТХ ножей эту инфу почему-то не дают, а она реально нужна. Я вот часто точу-правлю, и иногда бывает трудно определить угол, если спуски сведены очень тонко и РК совсем узенькая. Можно и под свой угол переточить, но ведь спецы-производители не зря именно свой угол делают. Вот и не хочется его нарушать.
Конечно понимаю, что угол зависит от марки стали и геометрии спусков. Не об этом вопрос, а о том, где брать инфу по конкретным ножам в части углов заточки.

Миля-?
Полис-3-?
Делика-?
Грип-?
Дежа-?
Широгоров Т-100-?


DrWinter
P.M.
23-9-2008 14:18 DrWinter
По поводу первых трех напишите прямо в Спайдерко, они должны ответить. Точнее информации, чем от производителя, вы не достанете.
Yakyt
P.M.
23-9-2008 18:38 Yakyt
Ежели я правильно помню-а лезть искать бумажки откровенно лень - Кершо точит 27градусов, так в прилагаемых к Блэкауту и Вэйпору бумагах написано.
zav
P.M.
23-9-2008 18:42 zav
На Миле - очень близко к 30 градусам,
на Kershaw Avalanche - около 40.
На Emerson CQC-7 односторонняя заточка в 25 градусов.
Это то, что я сам намерил.
zmeya
P.M.
23-9-2008 18:49 zmeya
Originally posted by zav:

Это то, что я сам намерил

а чем мерили?.. есть достаточно точный способ?... или для этого треб. особое оборудование?

Freemason
P.M.
23-9-2008 22:03 Freemason
Да, "Спайдерке" стоило бы угол заточки в документации указывать. Имея в виду собственный фирменный точильный прибор - "Триангл". Меня тоже сомнения именно по "Спайдеркам" одолевают.. . Эндуры-Делики те явно 20 (40 полных)градусов, "Нейтив" явно 15(30 полных), а вот по поводу "Тинешеса" и "Бердов" я как то даже и не уверен.
Eugeny
P.M.
23-9-2008 22:45 Eugeny
Эрик Глессер на встрече в Золингене на этот вопрос ответил - все ножи спайдерко точатся на 16-18 градусов на сторону (полный угол 35).
zmeya
P.M.
24-9-2008 00:08 zmeya
Originally posted by Eugeny:

Эрик Глессер на встрече в Золингене на этот вопрос ответил - все ножи спайдерко точатся на 16-18 градусов на сторону (полный угол 35).

Если это действительно так, то продавать Трианглы с его стороны просто неприлично.. . это же надо- з5!!! ни 40, ни 30
к черту, придется приобретать Лански.. . но вопрос по углам все-равно остается открытым.

Есть ли какой-нить доступный (не треб. спец. оборудования) метод определения угла заводской заточки?

Eugeny
P.M.
24-9-2008 00:20 Eugeny
Угломеры не проблема. Разброс в заводских ножах всегда есть, никто особо точностью не заморачивается. С 35 градусов на 30 или 40 переточить не долго.
zmeya
P.M.
24-9-2008 10:26 zmeya
Originally posted by Eugeny:

никто особо точностью не заморачивается


так ведь в том-то и дело, что один и тот-же нож ощущается совершенно по-разному на 40 и на 30 градусов. А ведь между ними есть еще много углов, и возможно, что стандартные 30 и 40 не оптимум для конкретного ножа. Разве производителя не волнует этот аспект?. Или производитель даже не предполагает, что нож его затупится и его надо будет точить?
Сложилась парадоксальная ситуация- есть огромный выбор хороших качественных ножей, есть приличный выбор хороших приспособлений для заточки, но (!) нету ни от одного производителя ножей рекомендаций по заточке! Т.е. после первого же затупления ножа производитель больше не несет за него ответственности и как-бы говорит "точи, как хочешь, мне плевать". Это не жалоба, а констатация факта.


FIXXXL
P.M.
24-9-2008 10:48 FIXXXL
Т.е. после первого же затупления ножа производитель больше не несет за него ответственности и как-бы говорит "точи, как хочешь, мне плевать". Это не жалоба, а констатация факта

многие зарубежные производители предлагают за малую сумму прислать им нож на заточку.
да и не стоит того морока с выдерживанием полградуса на сторону.. .
точите на триангле на двойной угол 30(основная)-40(край РК) и буде Вам счастье

DrWinter
P.M.
24-9-2008 10:53 DrWinter
Originally posted by zmeya:
Есть ли какой-нить доступный (не треб. спец. оборудования) метод определения угла заводской заточки?

Если без двойного клина - ножницы и транспортир.
Strafer
P.M.
24-9-2008 11:17 Strafer
Originally posted by zmeya:

Т.е. после первого же затупления ножа производитель больше не несет за него ответственности и как-бы говорит "точи, как хочешь, мне плевать".


Среднестатистический покупатель заморачивается этим еще меньше. Затупился - либо в ближайший пункт по заточке, либо вручную на бруске, какой под руку попадется. Какой там угол заточки, ему решительно и глубоко плевать. Режет и ладно.
zmeya
P.M.
24-9-2008 11:52 zmeya
Originally posted by DrWinter:

Если без двойного клина - ножницы и транспортир

!!!! Все гениальное -просто!!!!
Спасибо, лучше и не придумаешь!!!

zmeya
P.M.
24-9-2008 11:53 zmeya
Originally posted by Strafer:

Среднестатистический покупатель заморачивается этим еще меньше

Увы, это так.. .

Mechock
P.M.
24-9-2008 14:24 Mechock
Wenger рекомендует. 20 градусов. 40 градусов полный угол. даже картинка есть в инструкции.
DrWinter
P.M.
24-9-2008 14:36 DrWinter
Ради интереса только что измерил угол на Море Викинг (спуски на треть, клин выведен в ноль). Полный угол ровно 20 градусов.
Так что 25-30 градусов ещё не предел, бывают рабочие (не боевые) ножи и с меньшими углами. Причём из углеродки.
zmeya
P.M.
24-9-2008 15:11 zmeya
Originally posted by Mechock:

Wenger рекомендует. 20 градусов. 40 градусов полный угол.


Почему-то думал, что более твердые стали (от 58 и выше) надо точить на больший угол, чтобы не выкрашивалась РК, а более пластичные (какая скорее всего и стоит на всех Венджерах) можно и на меньший угол.
Может ошибаюсь...
Taledo
P.M.
24-9-2008 15:14 Taledo
BUCK 777 Lumina LED пишут, что при РК 0,3 мм угол 35-50гр., а при 0,4 26-32. Вот здесь можно посмотреть Buck 777 Lumina LED Несущий свет! - последняя фотка и на ней справа внизу схемка.
FIXXXL
P.M.
24-9-2008 16:43 FIXXXL
Почему-то думал, что более твердые стали (от 58 и выше) надо точить на больший угол, чтобы не выкрашивалась РК, а более пластичные (какая скорее всего и стоит на всех Венджерах) можно и на меньший угол.

твердая - не значит однозначно хрупкая

BigMonster
P.M.
24-9-2008 16:59 BigMonster
не считаю заводской угол аксиомой, как правило каждому своему ножу, в процессе эксплуатации без фанатизма подбирал индивидуальный угол заточки...
work3
P.M.
24-9-2008 17:14 work3
Грип-30
Дежа-30
Широгоров Т100-40

BigMonster все правильно написал, точи на сколько тебе надо.

zmeya
P.M.
24-9-2008 19:15 zmeya
Originally posted by BigMonster:

не считаю заводской угол аксиомой

а разве заводской угол не есть часть конструкторских решений каждого ножа, вернее, каждой модели ?

zmeya
P.M.
24-9-2008 19:17 zmeya
Originally posted by work3:

точи на сколько тебе надо.

так и делаю... . полочники не трогаю, а рабочие ножи сразу на 30 градусов перетачиваю.. . и всегда смутное сомнение- а правильно ли это?...

2work3
а за справку по углам спасибо.. . Бенчи так и точил...

BigMonster
P.M.
25-9-2008 09:23 BigMonster
Originally posted by zmeya:
а разве заводской угол не есть часть конструкторских решений каждого ножа...

на прототипе возможно, в серии может быть как угодно, так что правильный угол заточки к каждой конкретной железяке можно подобрать только в процессе жесткой эксплуатации.. .

Eugeny
P.M.
25-9-2008 09:30 Eugeny
Причём с износом лезвия и стачиванием клинка увеличивается подвод и нож со временем требует более острых углов. Ещё и от задач зависит.
GAU-8A
P.M.
25-9-2008 09:44 GAU-8A
так и делаю... . полочники не трогаю, а рабочие ножи сразу на 30 градусов перетачиваю.. . и всегда смутное сомнение- а правильно ли это?...

Я думаю так, 30й градус и.. . швец, и жнец, и на дуде игрец.
BigMonster
P.M.
25-9-2008 09:47 BigMonster
Originally posted by GAU-8A:

Я думаю так, 30й градус и.. . швец, и жнец, и на дуде игрец.

а кто слушал - молодец!

zmeya
P.M.
25-9-2008 16:50 zmeya
Originally posted by BigMonster:

а кто слушал - молодец!

... тут и сказке конец... . ))
вернее, достигнут консенсус

fkbr
P.M.
26-9-2008 09:52 fkbr
Originally posted by zmeya:
... тут и сказке конец... . ))
вернее, достигнут консенсус
Ну это вряд ли, практически каждый месяц возникают темы по поводу заточки .

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Углы заводской заточки