Guns.ru Talks
Холодное оружие
Насоветуйте складников с плавниками/уступами д ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Насоветуйте складников с плавниками/уступами для пальцев

Ziggie
P.M.
21-9-2008 14:56 Ziggie
Доброго времени суток!
Задумал прикупить складник очередной, и захотелось чего-то непременно с плавником (который и выполняет роль уступа для пальцев). Нож береться для походов, поэтому так как то внушает большее доверие плавничок, что не останусь без пальца при активной работе. Ну и эстетически больше нравятся такие. По памяти вспомнились: CRKT M21, Camillus Heat и моделька Рика Хиндерера (запамятовал точное название модели). Из требований: что бы не холодняк главное. И желательно металлическая рукоять (но буду рассматривать и другие варианты). Давайте рассмотрим вместе существующие ножики...
Заранее благодарен.
Тайсон
P.M.
21-9-2008 15:38 Тайсон
Ti-Lite с титановыми обкладками , а если серьёзно, то CRKT М21 является хорошим выбором: относительно дешев, крупный, имеется фиксатор лайнера.
LuberSPB
P.M.
21-9-2008 15:46 LuberSPB
посмотрите кершы - шторм и собаку. шторм имею и очень доволен, опять же фрейм лок удобен в походах, ручка цепкая, относительно тонкий, компактный. Правда плавник у него может вам показаться маловатым. Про собаку не знаю, см. поиск.
Ziggie
P.M.
21-9-2008 15:47 Ziggie
CRKT M21 хорош, а вот ТиЛайт уж больно хлипок как для кондовых работ, ИМХО
LuberSPB
P.M.
21-9-2008 16:02 LuberSPB
не знаю что у вас там за "кондовые работы" но вроде на видяхе колдстиловской тилайтом неплохо работали, кто смотрел может подскажет?
puha
P.M.
21-9-2008 19:20 puha
Берите АК101,ножик хороший. Плавник что надо, открывать за него удобно, если хорошо смазан. Сам нож достаточно крупный, это тоже в лесу неплохо. Единственно, для похода стеклобой не нужен, лишний тут будет.
A Smirnoff
P.M.
21-9-2008 19:49 A Smirnoff
За Собачку скажу кершовскую. Плавник там - что надо. Но вот рукоятка - g10 и лайнер.. .
incisor
P.M.
21-9-2008 20:20 incisor
Кершовский Боа первым приходит на ум. Впрочем в кершах вообще покопаться стОит.
Из свеженького, фантони ХБ01. Плавник слабо выражен, однако помогает в открытии и надежно держит палец.
pakon
P.M.
21-9-2008 20:49 pakon
моделька Рика Хиндерера (запамятовал точное название модели).

XM 18. А цену модельки не запамятовали?))))
asi
P.M.
21-9-2008 20:52 asi
я вот чего скажу только не ругайтесь

флиппер без ассиста- деньги на ветер

ассист от кершей = люфты или если затянуть винт - неработающий ассист

складень взагород - нафиг надо лучше брать фикс

особенно для походов - лучше уж тогда мультитул от лезермана или викс-венджер

kirill_k
P.M.
21-9-2008 21:31 kirill_k
Originally posted by asi:
я вот чего скажу только не ругайтесь

флиппер без ассиста- деньги на ветер

ассист от кершей = люфты или если затянуть винт - неработающий ассист

складень взагород - нафиг надо лучше брать фикс

особенно для походов - лучше уж тогда мультитул от лезермана или викс-венджер

Пожалуй, не соглашусь.
Флиппер без ассиста - как секс без любви: вместе они - зергут, но никакой взаимно обуславливающей связи между ними нема. Взять хотя бы те же Керши - Собаку и Тираду. У первого ассиста нет, а пользоваться им приятно. У второго ассист есть, и впечатения аналогичные.
Насчет люфтов или хилогрудости ассиста от Кершей, то за всю Одессу я конечно не скажу (у меня Кершей с ассистом ровно одна штука), но у Тирады винт затянут осовательно, люфтов нет вообще, а ассист выстреливает так, что с непривычки нож уронить можно.
Складень за город - это смотря для чего. Если для еды, то, по-моему, поудобнее фикса будет. Мысль на первый взгляд крамольная, но меня она посетила именно на загородных шашлыках, когда мне было негде основательно помыть БаркРивера, а совать его в кожаные ножны вместе жирными пятнами не позволяла религия (воображаю, как эти ножны потом пахли бы). В этой ситуации складень я просто кое-как протираю о листья (так чтобы грязь не доставала до плашек закрытого ножа), и кладу в сумку, а дома уже основательно мою.
А вот трудноразборные складни с плотной упаковкой (типамультитулов) я бы за город не потащил. По крайней мере в ином качестве, нежели гибрид штопора с консервным ножом.
Все изложенное, конечно, имхо.

С уважением,
Кирилл

asi
P.M.
21-9-2008 21:50 asi
не путаем шашлыкинг с походом
IZUN
P.M.
21-9-2008 21:59 IZUN
ZT 0200!!! Век воли не видать.
Lenny_Goofoff
P.M.
21-9-2008 22:26 Lenny_Goofoff
насчет люфтов у керша - несогласный я
штуки четыре были, и все нормальные
Ziggie
P.M.
21-9-2008 22:35 Ziggie
увидел цену хиндерера, много думал.. . Хорош гад, убью когда нибудь жабу, когда найфомания спрогрессирует, приобрету. Покаместь в лес такое жалко.
asi
P.M.
21-9-2008 22:41 asi
к тому времени он еще подорожает

зы.
насмчет кершей было штук 6 в сумме - везде шайбы тонкие люфты почти не устранимые

Ziggie
P.M.
21-9-2008 22:45 Ziggie
to IZUN
ZT 0200 красавец. вроде то что нужно. будем смотреть в этом направлении. как у него с юзабилити? использовали долго? плюсы минусы какие?
Stade
P.M.
21-9-2008 22:47 Stade
Originally posted by kirill_k:

.. . В этой ситуации складень я просто кое-как протираю о листья (так чтобы грязь не доставала до плашек закрытого ножа), и кладу в сумку, а дома уже основательно мою.
А вот трудноразборные складни с плотной упаковкой (типамультитулов) я бы за город не потащил. По крайней мере в ином качестве, нежели гибрид штопора с консервным ножом.
Все изложенное, конечно, имхо.

С уважением,
Кирилл

На пикник\шашлыки можно бы взять упаковку влажных салфеток (у меня автомобильные всегда в кармане двери). Если останется немного водки, то можно и ее на протирку своего ножа. Но я так не делаю - компании такие что: или нет алкоголя или не понимают А от смолы (если лапник нарезать) все равно щепочкой оттирать приходится.
Упор может и мешать и помогать - зависит от размера упора и типа работы. Мне плавник всегда мешал, достаточно 5-10мм подпальцевой выемки для контроля, что на складниках, что на обычных. А плавник на кркт - для ускорения открывания и упора при пробивании, по моему мнению.

Просто Серый
P.M.
21-9-2008 22:50 Просто Серый
Originally posted by Ziggie:

ZT 0200 красавец.


Во -все говорили красавец, но некто не купил-поговорили и разошлись
IZUN
P.M.
21-9-2008 23:37 IZUN
как у него с юзабилити? использовали долго? плюсы минусы какие?

Я не пользователь, я Гопсек собиратель. Цап, на полку и пылинки сдуваю.

kirill_k
P.M.
21-9-2008 23:48 kirill_k
Originally posted by asi:
не путаем шашлыкинг с походом

А я и не путаю. Просто в походе, мне кажется, основное назначение ножа - еду разделывать да колышки затачивать (чем он, собственно, и на шашлыках обыкновенно занимается). А для остального в походе обычно есть топор.

Салфетки - да, бесспорно, можно взять салфетки. Можно много чего взять - хоть бутыль специально обученой воды для мытья понтового жобокола. Но проще, мне кажется, когда нож все-таки не требует безотлагательной помывки, потому что непременно настанет момент, когда не окажется под рукой ни проточной воды, ни бутыли, ни салфеток.

С уважением,
Кирилл

ЗЫ А вообще, хорошо бы было, если бы топикстартер поподробнее описал задачи, от которых собирается самообороняться этим ножом. А то, к примеру, его интерес к Хиндереру лично меня сильно сбивает с толку. Приди мне в голову идея взять в поход Хиндерера, ребята ушли бы без меня, а обо мне назавтра бы написали в газетах: "Задушен жабой".

тень
P.M.
22-9-2008 00:02 тень
Но проще, мне кажется, когда нож все-таки не требует безотлагательной помывки, потому что непременно настанет момент, когда не окажется под рукой ни проточной воды, ни бутыли, ни салфеток.

Под это дело можно и посуду не мыть.
Если не в курсе-подскажу хороший способ.
Золой из костра чистить. Потом протираете-хоть полОй или рукавом. Не стерильно, но жира не будет. Да и пользоваться можно-от золы не умирают.
БигБадаБум
P.M.
22-9-2008 00:05 БигБадаБум
зира толиранс и еще екстрима рао
в барахолке продавали недавно, складная лопата блин!
кстати Просто Серый продавал зиру толиранс
не продал вроде
Просто Серый, я вам еще тогда ПМ писал
видать не дошло сообщение
Ziggie
P.M.
22-9-2008 11:00 Ziggie
to kirill_k:
асчет Хиндерера - это я так, полусерйозно. понравился он мне, но цена пугает. Красивый нож, но я же писал что на данном этапе такое в лес брать - моветон для меня.
Насчет задач скажу так: никаких конкретных нет! просто хочеться складник которым можно и колышков наколоть и овощи-колбаску порезать и при случае животинку разделать ежели чего.. . и что б не как Екстрема Ратио (действительно лопата), а в городе поносить можно было. ножами недавно увлекся, но ввиду того что когда-то в далеком детстве сильно травмировал пальцы ковыряясь по дереву перочиным ножиком - теперь предпочитаю более травмобезопасные модели. Ну и в эстетическом плане такие (с плавником) больше нравяться, хотя как это обьяснить незнаю (может мало ножей видел . Я конечно понимаю что хочу что-то такое и для города и для аутдора и колоть и рубать и что бы выглядело красиво , но все таки.. .
Infernis
P.M.
22-9-2008 11:22 Infernis
По сабжу. Ничего нового не скажу, повторю озвученное выше.
Чтоб не жалко, надежно и в поход - однозначно CRKT M21. Особенно новая, с G10 на рукояти. Или, действительно Boker AK101. Тут зависит от предпочтений в стали - АУС8 или 440С более по душе. Я пользовал оба ножа и обоими очень доволен.

PS Очень позабавил комментарий насчет "ненужного в лесу стеклобоя". Ага, это настолько важная и значимая деталь, что одним своим наличием способна отвратить от устраивающего во всех прочих отношениях ножа

topas
P.M.
22-9-2008 14:35 topas
Во -все говорили красавец, но некто не купил-поговорили и разошлись
Ну прям-таки никто
ZT 0200 красавец. вроде то что нужно. будем смотреть в этом направлении. как у него с юзабилити? использовали долго? плюсы минусы какие?

Пользуюсь с месяц - ВЕСЧЬ!!!
Если нужно удержание, мощь (не, не так - МОЩЬ ) и надежность - берите! Но помните, что это тяжелая, здоровая "лопатка" никак не вяжется с понятием "джентельмен фолдер"! На природе - супер. И крепко, и рубануть можно (вес позволяет). И на толстой джинсе карман не оттягивает.
Из минусов - палюбасу клипса (полный отстой) и чуть излишняя выпуклость "брюшка" рукояти.
тень
P.M.
22-9-2008 14:38 тень
Насчет задач скажу так: никаких конкретных нет! просто хочеться складник которым можно и колышков наколоть и овощи-колбаску порезать и при случае животинку разделать ежели чего.. . и что б не как Екстрема Ратио (действительно лопата), а в городе поносить можно было.

Рукус? Бенчмейд. Рукус и 520. Тест на грузовой покрышке

puha
P.M.
22-9-2008 23:34 puha
Очень позабавил комментарий насчет "ненужного в лесу стеклобоя". Ага, это настолько важная и значимая деталь, что одним своим наличием способна отвратить от устраивающего во всех прочих отношениях ножа

Да не то чтобы комментарий-так, ремарка.И я не говорил, что стеклобой-непреодолимое препятствие. Просто отметил, что он есть, но в лесу вряд ли нужен. Сам же свой АК101 взял после Вашего обзора, за что отдельное спасибо. Вот так вот
Ziggie
P.M.
23-9-2008 17:50 Ziggie
Наверное все-таки на Кершах остановлюсь.. . нравяться они мне.
T-Rex
P.M.
23-9-2008 18:05 T-Rex
Еще есть Ремингтоны серии Zulu:
remington.com

Плавник есть, ассиста нет, к открыванию надо приноровиться.

Вот еще фотки: http://www.antmk.narod.ru/remin1.htm

kirill_k
P.M.
23-9-2008 18:29 kirill_k
Originally posted by Ziggie:

Наверное все-таки на Кершах остановлюсь.. . нравяться они мне.

По-моему, хорошее решение.

Предлагаю только иметь в виду вот какую штуку: если будете брать Кершей из D2, следите за тем, чтобы не оставлять на клинке пятен фруктовых соков и прочих агрессивных жидкостей - иначе сталь довольно быстро покроется ржавчиной. В остальном их композиты Сандвик+D2 оставляют очень хорошее впечатление при работе, и крайне умеренно стоят.
Если же клинок будет целиком из Сандвика, то не стоит ждать высочайших показателей в части удержания заточки.
S30V у кершей очень достойная (ZT - это же тоже Керши). Только стоят ножи из нее уже довольно серьезных денег.
В целом, я присоединяюсь к коллегам, советовавшим ZT. Но, если с деньгосом туго или просто не хочется сразу тратить большую сумму на первый нож, то рекомендую обратить внимание на Kershaw Junkyard Dog II Composite Blade (лезвие из спаянных торцами Сандвика и порошковой Д2): денег стоит немного, в руке сидит очень приятно, заточку держит хорошо, умеренно сопротивляется коррозии (главное следить за режущей кромкой из Д2, а само основание клинка из Сандвика ржавеет неохотно), отлично собран. И с БААЛЬШИМ флиппером

С уважением,
Кирилл

PS Про Ремингтон ничего предметно сказать не могу, так как не пользовался. С виду клипса очень неплохая - позволяет глубоко спрятать нож в карман. Открывание какое-то нетрадиционное. Ну, и вид у ножика больно уж опасный

Legatus
P.M.
23-9-2008 19:15 Legatus
+1 к ZT-0200. Знатный нож, у меня в пользовании с марта этого года. Тяжелый, чОООрный, с флиппером.

Недавно чуть обломил ему кончик (миллиметр-полтора), переточил и с удовольствием юзаю дальше.

Infernis
P.M.
23-9-2008 22:13 Infernis
puha
Да не то чтобы комментарий-так, ремарка. И я не говорил, что стеклобой-непреодолимое препятствие. Просто отметил, что он есть, но в лесу вряд ли нужен

Ну так и у меня ремарка Просто забавно прозвучало.

Сам же свой АК101 взял после Вашего обзора, за что отдельное спасибо. Вот так вот

Рад, что сумел вдохновить вас на приобретение по-настоящему хорошего (разумеется, по моему мнению) ножа. Надеюсь вы не остались разочарованы и не считаете меня провокатором

А автору топика могу сказать только одно: последний аргумент - только собственная интуиция. Я вот Керши не люблю, а ЗТ очень даже наоборот. Но советовать против первого и за второго не буду. Кроме того, что стоит посмотреть оба варианта. Нравятся Керши - да и здорово. "Душу греет" - совсем немаловажный фактор.

Ziggie
P.M.
24-9-2008 13:52 Ziggie
Предлагаю только иметь в виду вот какую штуку: если будете брать Кершей из D2, следите за тем, чтобы не оставлять на клинке пятен фруктовых соков и прочих агрессивных жидкостей - иначе сталь довольно быстро покроется ржавчиной.

Спасибо что акцентировали на этом внимание - буду знать.
S30V у кершей очень достойная

Знаю у меня Блюр Кершевский есть - и в хвост и в гриву. Даже кореш когда-то в момент моей отлучки в парную, взялся им гвоздь кромсать - потом с невинным взглядом сказал что слышал что хороший нож должен гвозди резать смешно, но было такое. РК цела (еле заметная деформация). Остался про себя доволен
А насчет Кершей и Толерансов Нулевых - Вы мне помогли теоретически, а теперь дело за тактильным восприятием. На выходных иду трогать и приобретать! Спасибо господа что откликнулись на просьбу!
Скай
P.M.
24-9-2008 16:29 Скай
Даже кореш когда-то в момент моей отлучки в парную, взялся им гвоздь кромсать - потом с невинным взглядом сказал что слышал что хороший нож должен гвозди резать смешно, но было такое.

вот ПО РУКМАМ ЗА ТОКОЕ НАДА БИТЬ во первых нех чужие вещи хвататть во вторых ломать их .. .

Удачи с покупкой - на счет ржавчины - лучше привыкайте следить за любыми ножами, потом не нада будет переучивацо. носить с собой чистый носовой платок и пачку влжных солфеток не так уж трудно. да и в других ситуациях могут пригодицо

Керши хороший да -нада брать

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Насоветуйте складников с плавниками/уступами д ...