Guns.ru Talks
Холодное оружие
Тестирование: Хултафорсы+Мора ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Карт
P.M.
11-9-2008 15:10 Карт
Начну новую тему, что бы не писать в чужой.
Итак проблема: Для статьи про ножевой ассортимент компании Хултафорс мною было проведено сравнительное тестирование ножей от Хултафорс и продукции Фростс и KJ Eriksson.

далее развитие дискуссии:

joker

posted 10-9-2008 14:05
------
если уж сравнивать мору, то сравните с хултофорсом, а не с пелтоненом. И мора нервно закурит в углу.
------
"Все мы гости в этом мире. Пора домой!"(с)

IP: logged

P.M.
Карт
бывалый
posted 10-9-2008 14:45
------

quote:
------
Originally posted by joker:
если уж сравнивать мору, то сравните с хултофорсом, а не с пелтоненом. И мора нервно закурит в углу.


------

Не факт

Оговорюсь, что по теме, относительно М95, поддерживаю фразу: Originally posted by Solex:

Страсть к ножам и трезвый расчет - несовместимы!


К М95 отношусь нормально, хотя считаю что глок78 вполне его заменит, не считая ножен...

По поводу того что мора канат один раз отрезала- не согласен, у меня были другие результаты, приведу выдержку из статьи
"... Тест по резу пенькового каната, весьма популярное у любителей ножей средство оценить износоустойчивость режущей кромки ножа, эргономичность рукояти, общее удобство пользования моделью. Пеньковый канат представляет собою достаточно трудный материал для реза, весьма быстро сажающий остроту РК. После первоначального затупления, наступает этап, когда нож продолжает резать канат, но для этого уже необходимо прикладывать гораздо большие усилия, то есть осуществляется так называемый <силовой рез>, при котором нож и показывает на что он способен и насколько удобен при серьёзной работе, он как <лакмусовая бумага> сразу определит изделие в категорию <ножей-работяг> или <неудобных железяк>. Всё это скажет вам ваша собственная рука, по тому, как ей будет удобно работать, как быстро она начнёт уставать, ну и конечно, где и как скоро образуются (и образуются ли?) волдыри мозолей. Это основной результат, который мы получаем в результате проведения такого тестирования. Второй результат, это количество резов каната конкретным ножом до состояния режущей кромки, при которой нож, канат резать перестаёт. Этот показатель по ряду причин является субьективным, так как решение принимает непосредственно сам тестирующий и зависит оно от многих факторов, таких как его физическая сила, выносливость, качество первоначальной заточки ножа, условия тестирования (например на чём режется канат, на деревянной доске или на пластиковой или вообще на весу), наконец личного опыта тестера, который и принимает решение, на каком этапе следует остановить тестирование и подсчитывать результат. Влияние вышеперечисленных факторов частично нивелируется тем что как правило тест является сравнительным, т.е. в испытании принимают участие как минимум два ножа при всех равных условиях, при этом один из них может быть эталоном, который зарекомендовал себя отличными показателями в реальной работе. Таким образом сравнивая тестируемый нож с эталонным мы можем сделать выводы о том как он будет себя вести в реальной обстановке, на что он способен и насколько он надежен по некоторым характеристикам.
Ещё один момент, на который указывают противники синтетических испытаний, это то что пока нет чёткого соизмерения между пеньковым канатом и теми материалами с которыми мы реально работаем ножом. (Например, износ режущей кромки ножа после десяти резов каната толщиной 25 мм, соответствует износу РК при перерезании сухого соснового бруса 150х150 мм.)* Эту проблему частично решает всё то же сравнение, и частично контроль остроты на других материалах, таких как газетная или писчая бумага, волоски на предплечье и тому подобное. Надо заметить что оценить степень затупления несколько сложнее чем степень остроты, хоть явления и очень схожие .
Немного о процедуре, пеньковый канат, в нашем случае диаметром 2,5 сантиметра, обматывается малярным скотчем что бы избежать расползания волокон при отрезании небольших кусочков каната. Рез проводился на куске фанеры, и хоть режущая кромка ножей в процессе неизбежно вступает с ней в контакт и подвергается при этом дополнительной нагрузке, это происходит со всеми учасниками теста, поэтому этот фактор успешно нивелируется. По классической методике тестирование проводится на выбывание, нож который не может разрезать канат выбывает из испытания.
Тестирование проводилось для четырёх ножей, два ножа от фирмы Hultafors, модель Hantverkarkniv в вариантах с клинками из углеродистой и нержавеющей стали, моделью от фирмы Frosts N640 с клинком из углеродистой стали и моделью от фирмы KJ Eriksson с клинком из нержавеющей стали. Цель теста - выяснить рабочие характеристики ножей от Hultafors по сравнению с шведской бюджетной ножевой классикой. Все ножи были подточены и заправлены одними и теми же брусками до состояния <уверенно бреет>.
Первым начал тестирование нож от KJ Eriksson, после 50 резов режущая кромка утратила способность сбривать волоски с предплечья, газетную бумагу режет уверенно, после семидесяти резов газету режет слегка задирая, но канат отрезает легко. После сотого реза газету режет только тянущим резом, на РК блестят небольшие залысины.
Вторым вступил Hultafors из нержавеющей стали, после 30 резов брить перестал, после 50-го реза ухудшился рез газетной бумаги. После сотого реза можно сказать о практически одинаковом с Eriksson затуплении РК, принимая во внимание допуски по погрешностям.
Третьим резал Frosts N640 начиная тест для углеродистых клинков, после 30 резов видны блестки на режущей кромке, нож не бреет. После 50 резов, моему удивлению нет предела, режущая кромка блестит на уровне 100-го реза предыдущих участников! Вот что значит пеньковый канат: Мой любимый углеродистый Frosts, в работе по древесине не имеющий себе равных по агрессивности реза и износоустойчивости режущей кромки, на пеньке явно спасовал. Понимая что тут явно имеется влияние дополнительных факторов, всё равно я озадачен, ведь в подобной ситуации нет ничего особо необычного и в реальной жизни могли бы сложится подобные условия:, вот так иногда тест раскрывает ранее незнакомые стороны казалось бы хорошо знакомого и проверенного ножа. После 60-ти резов, я уже собирался снимать нож с испытания, так как приходилось с усилием допиливать каждый кусочек каната, но дав отдых кисти, я закончил обязательную программу в 100 резов техникой <силового реза>.
Последний участник, Hultafors с углеродистым клинком легко сделал 30 резов, после чего продемонстрировал слабую попытку сбрить растительность на предплечье, впрочем при прочих равных можно считать что брить он всё таки перестал. По окончании ста резов, газету режет только с потягом, приблизительно на равных с нержавеющим Hultafors-ом и (!) немного хуже эриксона.. . Вообще этот тест преподносил за сюрпризом сюрприз, так как всем прекрасно известно что углеродистая сталь режет дольше и агрессивней нержавеющей, у каждого кто имеет хоть малейший опыт работы с ножами из углеродки и нержавейки это неоднократно подтверждалось практикой, но вот пеньковый канат и эти хитрые шведы заставляют серьёзно задуматся о нерушимости этой аксиомы.
В связи с тем что Frosts N640 выделился в явные аутсайдеры, с результатом в 100 резов, он снимается с испытания. Тройка лидеров продолжает тест увеличивая количество резов до 160-ти. После этого проводим контрольный рез каната по 5 кусочков каждым ножом. На первом месте Hultafors с нержавеющим клинком, второе на равных проходят Эрикссон и углеродистый Хултафорс.
После 190 резов, тройка выглядит следующим образом: на первом остался нержавеющий хултафорс, на втором - Эриксон и опять в аутсайдерах углеродка, на этот раз уже от Хултафорса. И это при том что для неё производитель заявил твёрдость клинка в 58-60 едениц по шкале Роквелла, против 57-59 едениц для нержавеющих клинков. Как не хотелось бы верить в углеродку до последнего, но после 200-го реза очередной аутсайдер снимается с испытания и тестирование становится полностью <нержавеющим>. Тут нужно сделать оговорку, что выбывающие учасники ещё могли резать канат, хоть и со значительным приложением силы, но практического смысла в их дальнейшем участии уже не было, в виду явной разницы по качеству реза.
После 250 резов тестирование по канату я решил закончить, канат стал резатся с усилием выше среднего, в реальной ситуации ножи уже явно нуждались в правке, да и необходимая информация о учасниках была получена. Итак, четвёртое место: Frosts N640, 100 резов каната, наибольшая степень затупления. Третье место: Hultafors Hantverkarkniv с углеродистым клинком, 200 резов, средняя степень затупления. Второе место: KJ Eriksson, 250 резов, средняя степень затупления. Превое место Hultafors Hantverkarkniv с клинком из нержавеющей стали, 250 резов, средняя степень затупления. Следует отметить что разрыв между первым и вторым местом весьма незначителен и основывается на моих личных ощущениях от реза каната этими моделями.
Канат канатом, но все таки этот материал не часто встречается нам в обычной жизни тем более в таких обьемах, поэтому на следующий день я попробывал эти ножи на других материалах, естественно не подтачивая и не подправляя режущие кромки. Результаты порадовали. Дерево, бамбуковая палочка для еды, осталась у меня после визита в китайское кафе, все четыре участника резали и строгали на <отлично>. Гофрокартон, коробки из-под офисной тезники, тут результаты повторили вчерашние, углеродистая пара, хоть и незначительно, но уступала нержавеющей. Упаковочный поролон, все ножи резали отлично. Несколько видов пластиковой упаковочной ленты, все ножи как один играючи справились с задачей накромсав несколько метров на мелкие кусочки. Последняя <мишень> сетевой кабель <витая пара>, опять всем <отлично>, на весу справились все, а вот при резе на столе у Эрикссона заметно завернулась РК, скорее всего сработал один из <внешних факторов>, но вполне возможно что это был вполне логичный финал, ведь мы прекрасно знаем как вредно работать притупившимся ножом.... "

*Информация приведена в качестве примера и вряд ли соответствует действительности.
Фото сейчас прикручу...


click for enlarge 864 X 648 153,9 Kb picture
click for enlarge 864 X 648 161,3 Kb picture
click for enlarge 864 X 648 133,9 Kb picture


edit log

IP: logged

P.M.
Za_slanetz
posted 10-9-2008 16:21
------
кстати да, глок вполне сравним с пелтоненом
а штатная открывалка вообще не имеет аналогов
edit log

IP: logged

P.M.
Solex
ветеран posted 10-9-2008 17:02
------
Даже и не сомневался, что нержавейка от Хулта будет первой.
Вопрос только, почему ножи из углеродки от Хулта и Фроста плетутся в хвосте?
Если брать отвлеченно, они должны резать как минимум не хуже.
2 Карт: а откуда статья, не подскажете?

IP: logged

P.M.
Карт
бывалый posted 10-9-2008 17:18
------
Украинский журнал "Клинок"
По поводу углеродок, как писал, что называется "сам офигел", но всё было честно, сам точил ножики перед тестами, сам резал, если первое-второе место на моей субьективностьи, но углеродки сошли с дистанции гораздо раньше...


edit log

IP: logged

P.M.
Solex
ветеран posted 10-9-2008 17:34
------
Спасибо большое!
Один номер не купил, а там такая тема.. .

edit log

IP: logged

P.M.
Джо
ветеран
posted 10-9-2008 17:40
------
На Хултах, со слов производителя, нержавейка это AUS-8 . Имею пучок таких для хозяйственных нужд.
IP: logged

P.M.
Пан
ветеран
posted 10-9-2008 17:52
------

quote:
------
Originally posted by Карт:
... , но углеродки сошли с дистанции гораздо раньше...
------

Ни за что-бы не поверил.

IP: logged

P.M.
W_p
участник posted 10-9-2008 18:16
------
Есть у кого-нибудь версии, почему углеродка так села быстро?
IP: logged

P.M.
GAU-8A
участник
posted 10-9-2008 18:17
------
Да это полная ЧУШЬ и БРЕД СИВОЙ КАБЫЛЫ! Наши мужики - Кукин со товарищи резали канат, так там Разели из W75 и UHC по моему еле дотянули до 30 резов! А тут хулт 200-250... Уж какой строй клина должен быть, что бы дотянуть до 150 резов! и какая сталь! VG10 при лучшем строе сдыхает после 50 резов.. . Х12мф при р.к. 0,4 мм и спусках от обуха и ширине клина в 30мм дает только 150-160. BG-42 после 80 в хлам! Чебурковскоя 95Х18 после 80 скользит... . а тут хулт! Ну.... !
И вы еще обсуждаете эту пое... . нь!
edit log

IP: logged

P.M.
FIXXXL

posted 10-9-2008 18:20
------

quote:
------
а тут хулт!
------

от так от, Максимыч эт тебе не порошки

Автор Тема: Пелтонен М95 v Mora Ergonomic150 (просмотров: 268)
W_p
участник posted 10-9-2008 18:31
------
Да, гвоздь из аус8 в гробовую доску пластилинового порошка
IP: logged

P.M. Ц



GAU-8A
участник
posted 10-9-2008 18:49
------
Тут недавно зашел разговор в клубе, отличается сталь на настоящей Море 2000 от китайской... . и я бы посмотрел на того музчину, который отрезал бы больше 20 раз канатика.. . пар и дым повалили бы из всех щелей...

IP: logged

P.M. Ц

Карт
бывалый
posted 10-9-2008 19:20
------

quote:
------
Originally posted by GAU-8A:
Да это полная ЧУШЬ и БРЕД СИВОЙ КАБЫЛЫ! Наши мужики - Кукин со товарищи резали канат, так там Разели из W75 и UHC по моему еле дотянули до 30 резов! А тут хулт 200-250... Уж какой строй клина должен быть, что бы дотянуть до 150 резов! и какая сталь! VG10 при лучшем строе сдыхает после 50 резов.. . Х12мф при р.к. 0,4 мм и спусках от обуха и ширине клина в 30мм дает только 150-160. BG-42 после 80 в хлам! Чебурковскоя 95Х18 после 80 скользит... . а тут хулт! Ну.... !
И вы еще обсуждаете эту пое... . нь!
------

По Вашим словам, я всё придумал, и резаный канат отфотошопил?


IP: logged

P.M. Ц

GAU-8A
участник posted 10-9-2008 19:39
------
Я когда прочитал эту статью в "клинке" сам был до глубины души возмущен этой ложью. Для чего это было сделано, можно только догадываться.
Проверить ведь не тяжело, так, что попробуйте.. . о впечатлениях - в студию.
Впрочем, не пойму, почему вас то задело?

IP: logged

P.M. Ц

PitDog
участник
posted 10-9-2008 19:45
------
Может у пацанов канаты разные были?
IP: logged

P.M. Ц
Карт
бывалый posted 10-9-2008 19:52
------
Статья моя, канат резал тоже я, и тоже не пойму для чего мне искажать результаты? Статья не заказная, я не торгую ножами, не претендую на сенсацию.. . В общем пожалуйста, давайте выбирать выражения
Какое мне дело до Розелли, Х12МФ, ВГ-10 и 95Х18??? Вы резали Морами и Хултами? Если нет, то тогда на каком основании утверждаете что мои результаты - ложь?
Канат режу уже не первый раз.. . kartograf.mylivepage.ru
IP: logged

P.M. Ц
GAU-8A
участник posted 10-9-2008 20:18
------


quote:
------
Вы резали Морами и Хултами?
------


Представьте резал, не идут эти калуны в канат.

IP: logged

P.M. Ц
GAU-8A
участник posted 10-9-2008 20:27
------
Кстати, там у вас на сайте ни один почему то не перешел за 85резов, а ведь у одного сталь 13С26.
IP: logged

P.M. Ц
Dmitry_K19
ветеран posted 10-9-2008 20:32
------
2 GAU-8A: Уважаемый, может всё-таки стоит быть более сдержанным в оценках и выражениях? Знаете ли,Карта я знаю уже давно, причём лично. И могу со всей ответственностью заявить, что полностью доверяю ему и опубликованным им результатам тестирования. Поверьте, он бюджетными шведами не барыжит. И при тестировании сравнивались между собой именно бюджетные шведы, а не те же шведы с ножами именитых брендов, изготовленные из именитых сталей. Вам не приходит в голову, что канаты могли быть совершенно различны с Вашими?
Откуда такая категоричность?
Всех благ!
Дмитрий.
IP: logged

P.M. Ц
GAU-8A
участник posted 10-9-2008 20:44
------


quote:
------
Откуда такая категоричность?
------


Из собственного опыта, уважаемый! Из 3х летнего опыта резки каната всевозможными ножами в присутствии, как минимум 5 человек.
Канаты разные в ход пошли? Не удивительно.. . я это ожидал!

IP: logged

P.M. Ц
GAU-8A
участник posted 10-9-2008 21:06
------
А вот что о них говорит asi....
...хултафорсы ваще канат режут плохо менее 20 раз и можно выкидывать - это та можель которая по крепости с буссе может тягаться...

Его слова, взяты с найф-лайфа. А ему то весь форум доверяет!

edit log

IP: logged

P.M. Ц
Dmitry_K19
ветеран posted 10-9-2008 21:22
------
2 GAU-8A: Понимаете, я Карта знаю лично по времени более вашего опыта резанья канатов. И я склонен ему верить. Вас же я знаю исключительно из постов на нескольких сайтах (при этом я не говорю, что я Вам не верю).
Да в конце то концов, он мог хоть бечёвку бандерольную резать. Сравнивались ведь не ножи, которые у других сотни резов на суровом челябинском канате сделали, с бюджетными шведами, а рез бюджетными шведами на одном и том же материале. Вот речь о чём.
А по поводу категоричности, так я не об опыте резанья канатов, а о мгновенном воспринятии в штыки (причём далеко не с парламентскими выражениями) информации от другого человека.
Всех благ!
Дмитрий.

IP: logged

P.M. Ц
Карт
бывалый posted 10-9-2008 21:38
------
Канат одинаковый, на фото видно, беру на рынке в одном месте, он стандартный...
Та модель, про которую Ильин пишет, отличается специфической заточкой, идут типа скандинавские спуски, но потом на них формируется РК с большим углом, при чём толщина там по моему больше миллиметра, я же резал стандартной моделью классического скандинавского строя...
13С26 была на Кершике, с весьма толстой рк.. . более ничего сказать по этому поводу не могу, а вот 85 резов сделала простая нержа, но клиночек грамотного строя

IP: logged

P.M. Ц
Solex
ветеран
posted 11-9-2008 00:03
------
Склочная тема какая-то получилась...
Уверен, что все правы.
Приезжайте лучше на выставку со своими канатами, сразу выясним их разницу в "суровости". Готов выделить всех имеющихся шведов, еще и поллитру для дезинфекции клинков перед тестами и после.

IP: logged

P.M. Ц
Карт
бывалый posted 11-9-2008 01:16
------
Да почему склочная? Пока никто не ругался. Я готов отвечать за каждую цифру моих результатов, т.к. считать умею, да и высшей математики здесь не надо...
Пока, как я понял, мы говорим про разные модели Хултафорсов, я резал моделью Hantverkarkniv (2-й сверху), asi говорит про модель Grovkniv (1-й сверху) колун, где на скандинавских спусках добавлены подводы увеличивающие угол заточки, плюс большая толщина клинка 3мм против 2 мм.. ещё не забываем, что по моим результатам KJ Eriksson не намного отстал от первого места...
Ещё раз чтобы внести ясность, канат - пеньковый, толщину можно видеть на фото, ориентируять на ножи. В обоих случаях, толщина каната была одна и таже, так что результаты можно экстраполировать.

click for enlarge 627 X 648 148,0 Kb picture

edit log

IP: logged

P.M. Ц
Карт
бывалый posted 11-9-2008 12:35
------
To GAU-8A

На форуме Вы сегодня появились, но в этой ветке ничего не написали.
Вам: а) не интересно, б)нечего больше сказать в).... (нужное поставить) ????

Надеюсь не будете спорить что после Ващих обвинений я в праве ждать обьяснений, более существенных чем: "такого не может быть, потому что не может быть никогда" или "я 3 года режу канат"... ???

ЗЫ: продублировал в ПМ

IP: logged

P.M. Ц
Va-78
ветеран
posted 11-9-2008 13:11
------

quote:
------
Поверьте, он бюджетными шведами не барыжит.
------


А жаль!
IP: logged

P.M. Ц
GAU-8A
участник posted 11-9-2008 14:05
------
По данной теме я сказал все, что хотел сказать.
Мне даже не совсем понятно, зачем вы это разместили в этой теме...
совсем не имеющей ни чего общего с тестированием.
Отвечаю на ваш вопрос... . такого не может быть никогда.
И еще, давайте не будем говорить в данной теме о тестировании?

Карт
P.M.
11-9-2008 15:18 Карт
Итак, поскольку меня обвинили во лжи, но аргументированных доказательств не представили, хочу поставить вопрос на обсуждение.

Пеньковый канат, толщиной приблизительно 1,5 дюйма.
Толщина клинков приблизительно 2 миллиметра.
Высота спусков - не мерял, но фото можно представить, во всяком случае повыше чем у Хелле.. . результаты можно прочитать выше.

Считаете ли вы что такого не может быть никогда?

Марат С
P.M.
11-9-2008 15:27 Марат С
ИМХО, для ножа очень важен баланс твёрдости и прочности РК, который отличается для разных задач!
AUS-8 на Хултафорсах, видать, имеет хороший баланс для хоз-бытовых задач. Если бы её закалили на твёрдость 61-63, как на традиционных японских кухонниках от Suisin, то она наверняка посыпалась бы на канате, как углеродка на Frosts Mora 640. У Эрикссонов углеродка помягче будет.. .
WarMit
P.M.
11-9-2008 15:53 WarMit
Лично знаком с Картом и считаю, что его данные вполне объективны. Так же лично участвовал в резе канатов тем самым Розелли и считаю, что канаты действительно абсолютно разные. Для примера напомню, что другой канат (тоже пеньковый) Алексей Кукин порезал более 750 раз и канат на этом закончился.
2 GAU-8A за свои слова необходимо нести ответственность.
GAU-8A
P.M.
11-9-2008 16:09 GAU-8A

Лично знаком с Картом

Да по мне хоть с ющенко! ЯСНО!
НЕ приплетайте сюда Кукина, там канат бы немецкий, а нож из металлокерамики и не чета этому гавнУ... . !


Andrew L2
P.M.
11-9-2008 16:15 Andrew L2
Не успели отгреметь Дамасские войны, как им на смену приходят Пеньковые баталии?
GAU-8A
P.M.
11-9-2008 16:24 GAU-8A
WarMit, мил человек вообще ВЫ кто? и ОТКУДА?
WarMit
P.M.
11-9-2008 16:25 WarMit
Originally posted by GAU-8A:


Да по мне хоть с ющенко! ЯСНО!
НЕ приплетайте сюда Кукина, там канат бы немецкий, а нож из металлокерамики и не чета этому гавнУ... . !

А вот это позвольте мне лично с Алексеем решать. Смею надеятся, что в случае возникновения недоразумений с ним, он мне об этом скажет.
Ясно мне в отношении Вас. Вы - невоспитанный и безответственный трепач.

WarMit
P.M.
11-9-2008 16:27 WarMit
Originally posted by GAU-8A:
WarMit, мил человек вообще ВЫ кто? и ОТКУДА?

Меня знают лично достаточно много человек. Я из Москвы.
В различных ножевых конфа более 5 лет.
GAU-8A
P.M.
11-9-2008 16:42 GAU-8A
Ясно мне в отношении Вас. Вы - невоспитанный и безответственный трепач.

Господин модератор, прошу заметить, не я перешел на личности! Так вот, господин WarMit, предупреждаю, в следующий раз пошлю на... и открытым текстом, не смотря на ... как там, многих друзей? и 5 летний стаж!
Карт
P.M.
11-9-2008 16:48 Карт
То GAU-8A: позвольте спросить, мне ждать какого либо конструктива по теме, или можно уже делать выводы про ценность Ваших оценок, исходя из вышенаписанного?
GAU-8A
P.M.
11-9-2008 17:02 GAU-8A
[QUOTE]То GAU-8A: позвольте спросить, мне ждать какого либо конструктива по теме, или можно уже делать выводы про ценность Ваших оценок, исходя из вышенаписанного?[/QUOTE
Пишу по вроде русски, со знаками препинания.... . чего непонятно то? какого еще.. . вам конструктива надо?
Макс магавник
P.M.
11-9-2008 17:06 Макс магавник
Какая конструктивная тема, какие напряженные дебаты, поддерживаемые неопровержимыми фактами, вообщем читаю, и поражаюсь богатству русского языка. ))
Кто нибудь проишлите что ли ентот Хулт, я его по танковой броне попробую.)))
GAU-8A
P.M.
11-9-2008 17:06 GAU-8A
Кстати, народ нас рассудит, не так ли?
Dmitry_K19
P.M.
11-9-2008 17:09 Dmitry_K19
2 GAU-8A: М-да,аргументы у Вас прям как у отца Фёдора )))
GAU-8A
P.M.
11-9-2008 17:10 GAU-8A
Кто нибудь проишлите что ли ентот Хулт, я его по танковой броне попробую.

Проще.. . попробуйте им канат пилить - вам понравится!
dm_roman
P.M.
11-9-2008 17:11 dm_roman
спокойнее, колеги, пожалуйста!
тема то интересная.
и делить тут нечего.
что могу сказать по тестированию-в результатах я не сомневаюсь, так как в конечных резалтах выгоды никому никакой не светит.
Синий Хулт из АУС-8 за СТОКА денег-это просто подарок.

кстати, называть эти ножи гавном всеж не стоит, право слово, это от раздражения, а не от ума, при всем уважении к Геннадию Максимовичу.

но всеж в результаты как то не верится, по опыту пользования всем тестировавшимся, может, какая то ошибка была.

синий хулт-безвопосов-бест.
угольный хулт оранжевый-я считаю, что похуже, хотя и пашет он у меня всяко и доволен им.
синий пластиковый Эрик-по моему, дерьмо редкостное, не в пример Эргономику.
Фростик красный угольный-он довольно быстро подтупляется, но работает без вопросов.
Серого Хулта не хватает, да и много чего еще.

почему не верится в легитимность результатов (не подвергая сомнению правоту автора и спасибо ему):
1. Синий эрик-гавно не режущее, в отличие от Красного такого же угля Эрика.
можно по спускам, правда, довести до какого то ума.
2.по Хултам-там толщина 3 мм против 2х у эрикоа и фроста, они должны хуже лезть в канат.
еслиб взяли толстые угольные клинки Лаури, результаты были бы еще забавнее
3. в лидерство Хулта синего верю.
что канат Фрост резал хуже Эрика угля-не верю.

короче, не в обиду автору и не хотя в чем то его обвинять безосновательно, но по моему опыту результаты крайне странные.
по крайней мере, не могу я их понять.
в принципе, могу желающим дать все хулты, Эрики-Фпросты всякие и еще кучу похожего для кромсания всякого.
сам то я ленивый и работой замученной.
но выдать кучу ножей и под пиво покромсать всякого-то легко.
и финок и бенча-зога и всякого.

Макс магавник
P.M.
11-9-2008 17:13 Макс магавник
Нету у меня не Хулта, ни Моры, только м-95 Пелтонен, но я даже боюсь его в этой теме обсуждать, а то ещё по мордам надають.
Карт
P.M.
11-9-2008 17:15 Карт
По русски? Не смешите....
"кабылы" , "Разели", "калуны".. . плохонький "албанский".. .
GAU-8A
P.M.
11-9-2008 17:17 GAU-8A
Dmitry_K19, тоже самое, попилите канатика хултом и вам понравится!
А вообще, господа, мож найдется в Москве один единственный хулт а? Мож кто отважится 200 раз а?
Макс магавник
P.M.
11-9-2008 17:18 Макс магавник
Для Карт-как вариант, заснять на цифровую фотокамеру процесс реза и выложить в тему, как неопровержимый факт.
GAU-8A
P.M.
11-9-2008 17:26 GAU-8A
ХЕ! я верю когда при свидетелях. Как сам это делаю, мне бы совесть не позволила давать инфу-отсебятину.
Карт
P.M.
11-9-2008 17:35 Карт
Originally posted by dm_roman:
спокойнее, колеги, пожалуйста!
синий хулт-безвопосов-бест.
угольный хулт оранжевый-я считаю, что похуже, хотя и пашет он у меня всяко и доволен им.
синий пластиковый Эрик-по моему, дерьмо редкостное, не в пример Эргономику.
Фростик красный угольный-он довольно быстро подтупляется, но работает без вопросов.
Серого Хулта не хватает, да и много чего еще.

почему не верится в легитимность результатов (не подвергая сомнению правоту автора и спасибо ему):
1. Синий эрик-гавно не режущее, в отличие от Красного такого же угля Эрика.
можно по спускам, правда, довести до какого то ума.
2.по Хултам-там толщина 3 мм против 2х у эрикоа и фроста, они должны хуже лезть в канат.
еслиб взяли толстые угольные клинки Лаури, результаты были бы еще забавнее
3. в лидерство Хулта синего верю.
что канат Фрост резал хуже Эрика угля-не верю.

короче, не в обиду автору и не хотя в чем то его обвинять безосновательно, но по моему опыту результаты крайне странные.
по крайней мере, не могу я их понять.
в принципе, могу желающим дать все хулты, Эрики-Фпросты всякие и еще кучу похожего для кромсания всякого.
сам то я ленивый и работой замученной.
но выдать кучу ножей и под пиво покромсать всякого-то легко.
и финок и бенча-зога и всякого.

Как видно из текста о тестировании, я сам был в недоумении, так как красный фрост вообще мой любимый из моровских ножичков, был эрик углеродистый с красным пластиком - очень хороший, как-то с лёгкостью отмахнул рукав ватника скрученный жгутом, впечатлило. Потом подарил его, а с деревянными рукоятями немного похуже будут (ну это субьективно. Синий эрик, ну что тут я думаю от серии к серии может быть разница.. . Кстати вчера заглянул в ящик, так вот Эрик этот единственный остался неточеный-неправленный после того теста, построгал сосновый брусок - песня, при том что вся РК в заминах-залысинах, но угол и строй работают...

Второе: у Хултов, как уже писал клинок 3 мм только у модели Гровкнив (имеются ввиду нормальные ножики, не знаю как у стамески и коротыша для электриков), я же резал нержой и углеродкой модели Hantverkarkniv у неё обух 2мм.

Третье: 640-й Фрост углеродка, выбыл первым (!) т.е. слил нержавеющему эрику в том числе. Углеродистый эрик в тесте не учасвовал. В чем и парадокс.

Серый хулт у меня есть, он ещё тоньше (по ощущениям) чем 2мм.

От повтора теста не отказываюсь, можно будет провести...


GAU-8A
P.M.
11-9-2008 17:37 GAU-8A
dm_roman, что касается выгоды в результатах, а по мне так самая прямая - кто бы разместил статью в журнале при 30-резах? А тут 250, да еще и режет!
Заметьте не пилит, а режет! В таком случае у меня и ложки столовые РЕЖУТ.
dm_roman
P.M.
11-9-2008 17:39 dm_roman
да ладно вам, горячие финские парни
скока там раз канат такой может быть отрезан-того не знаю.
по моим ощущениям, в работе след резалты ожидаемы бы были
1. серый угольный Хулт хромированный
2. синий хулт
3. по устойчивости оранжевый хулт угольный
4. Фрост уголь
5. Эрик синий-ваще не нож
лучше чем Хулты был бы ламинат уголь Фрост.
зеленый Канманн с ванадием был бы на уровне или чуть выше Хултов.
а рапид бы типа р6м5 хорошо сведенный всех бы урыл.

но этож не повод, чтоб автора оскорблять, тыкать пальцем в грудь и ругань разводить.
давайте жить дружно, ребята

GAU-8A
P.M.
11-9-2008 17:45 GAU-8A
Повторяю, в прошлом месяце резали канат 3 морами 2000, после 20 резов все 3 можно было с чистой совестью на помойку и это признали не менее 10 участников, а там ведь Сандвик 12С27. Что еще надо? Какие аргументы?
Карт
P.M.
11-9-2008 17:53 Карт
Originally posted by GAU-8A:
ХЕ! я верю когда при свидетелях. Как сам это делаю, мне бы совесть не позволила давать инфу-отсебятину.

Мне что-то и в голову не приходило публиковать искажённую информацию, совесть не позволяет даже без свидетелей.. . Мотивы какие? Для красного словца? Я думаю тут большинство энтузиасты, и на форумах пишем именно то что сами точно видели, пробовали и оценивали...

К вашему сведению, Хултафорсы на Украину вообще не завозятся и не продаются, так что намёки на завышенные результаты для статьи (в целях коммерческих) в журнале беспочвенны.. .

Dmitry_K19
P.M.
11-9-2008 17:53 Dmitry_K19
2 GAU-8A:
Вы знаете, а я канат вообще не режу и резать не собираюсь. Ну нет у меня в жизни такой необходимости, сотни резов каната делать. Я просто люблю ножи и с удовольствием ими пользуюсь, вот и всё И если, например,моя удобнейшая (для меня) тимберлайновская лошадка 5 раз всего канат отрежет, ну да и фиг с ним. Для меня главное, что этот нож полностью отвечает именно моим требованиям в работе. И если какой-то другой нож отрежет этот же канат 500 раз, но по каким-то причинам будет для меня неудобен, я лошадку на него никогда не променяю. Сори за ОФФ.

Собственно я то в этих двух темах в основном на предмет толерантного ведения дискуссии высказывался, не более.
Всех благ!
Дмитрий.

Карт
P.M.
11-9-2008 17:56 Карт
Originally posted by GAU-8A:
Повторяю, в прошлом месяце резали канат 3 морами 2000, после 20 резов все 3 можно было с чистой совестью на помойку и это признали не менее 10 участников, а там ведь Сандвик 12С27. Что еще надо? Какие аргументы?

Специально в ответ на этот факт (наконец то!) включим в программу 2000-ю мору, хотя к теме эта модель не относится...

FIXXXL
P.M.
11-9-2008 17:58 FIXXXL
Не горячитесь, парни!
Есть у меня и Хулты и Спаи с С30 и С90. Только каната нету
При случае можно попробовать, тут кстати тесты народ вроде мутить задумал, мож туда и втиснуть как доп программу. А канат действительно разный бывает.. . У Козлова-Кукина когда резали, насколько помню, канат суперзлой был, с песком. Потому так резво и садились ножи...

Максимыч, не кипятись

dm_roman
P.M.
11-9-2008 18:01 dm_roman
я не разбираюсь, какой там канат был, ну вот не тестю я ножики на канате, я их просто пользую по всякому.
но подохреваю, что сотня резов такого класса ножами-всеж сильно много.
хотя, хрен его знает, что там за канат.
то есть я пишу свои ощущения не в абсолютных величинах (кусках отрезанного), а в относительных.
при этом не претендуя на веру или занчимость моего мнения.
в данном вопросе мне это не важно, я шведами и всякими финнами и самопалами работаю, меня устраивает более чем.

насчет 2 мм обуха у Хултов-ну, 3х там можа и нет, но толще эргономиков однозначно и фроста.
хотя, МБ там другие ножи?
не знаю.

Карту верю и человеку верю, который за него ручается.
а резалты странные.
100 резов, 250-ну ХЗ.
короче, не знаю.

ser_t
P.M.
11-9-2008 18:05 ser_t
Originally posted by Карт:

Хултафорсы на Украину вообще не завозятся и не продаются, так что намёки на завышенные результаты для статьи (в целях коммерческих) в журнале беспочвенны...


+100 - я свои ждал месяца 4 (Эстония-Москва-Киев-Харьков).
Originally posted by GAU-8A:

а там ведь Сандвик 12С27


Вот и получается, что не всякая АУС8 так уж плоха...
WarMit
P.M.
11-9-2008 18:07 WarMit
Вадим, насколько я понял, каждым ножом делалось по много резов подряд 50 или 100. Если это так, то рука сильно устает, и для следующего ножа рез будет уже более пилящий, а тогда кромка гораздо быстрее садится. У Василия резали 5 раз, после чего переходили к следующему ножу. Таким образом, во-первых, усталость руки практически не влияла на результат, а во-вторых, неоднородность каната меньше влияла.
GAU-8A
P.M.
11-9-2008 18:09 GAU-8A
(наконец то!)

Карт, не верю я вам! После такого тестирования не В Е Р Ю! Вот asi доверяю потому что он от этого гешэфта не И М Е Е Т! Потому и написал - после 20 резов каната хулт надо выбрасывать.

Карт
P.M.
11-9-2008 18:13 Карт
Да, Дмитрий
Рука конечно отваливается, кто резал тот знает
Я точно не помню, но темпы были по 30-20-10 резов каждым, чем ближе был явный конец одного из ножей, тем мельче шла серия.. .
GAU-8A
P.M.
11-9-2008 18:16 GAU-8A
Дим, не поленись а? заточи в бритву на Гои, да попробуй, а то он может на грубом наждаке пилу сделал и вперед.
Va-78
P.M.
11-9-2008 18:22 Va-78
а там ведь Сандвик

Есть у меня вот такая морка:
click for enlarge 550 X 229 369,5 Kb picture
На сайте производителя тож пишут, мол супер-бупер, сандвик! - куда там.. . Так вот, положа руку на сердце - сталь по резательно-строгательным свойствам - г.. но. Может на рыбалке она и приемлима - рыбку порезать/почистить - хы.зы. с ней еще не рыбачил.
Карт
P.M.
11-9-2008 18:28 Карт
Originally posted by GAU-8A:

Карт, не верю я вам! После такого тестирования не В Е Р Ю! Вот asi доверяю потому что он от этого гешэфта не И М Е Е Т! Потому и написал - после 20 резов каната хулт надо выбрасывать.

Ваше право не верить, но коль обвиняете во лжи, извольте не быть голословным и доказать. Как я понял сами Вы хултами не резали и ориентируетесь на слова asi толком не зная какой моделью он резал канат? И откуда уверенность что я ИМЕЮ с этого ГЕШЕФТ???

GAU-8A
P.M.
11-9-2008 18:38 GAU-8A
Как я понял сами Вы хултами не резали и ориентируетесь на слова asi толком не знаю какой моделью он резал канат? И откуда уверенность что я ИМЕЮ с этого ГЕШЕФТ???

Я же писал, что резал, да вот только не режет он канат.. . что еще в 3х экземплярах?

А теперь я буду с вами разбираться "за слова"
[QUOTE] Вот asi доверяю потому что он от этого гешэфта не И М Е Е Т! Потому и написал - после 20 резов каната хулт надо выбрасывать.[/QUOTE
Где тут про МОЮ уверенность А? Вы отвечаете за свои слова?!
Требую публичных извинений за искажение смысла моих слов.

dm_roman
P.M.
11-9-2008 18:41 dm_roman
ну чего на ровном месте то завелись?
Геннадий Максимович, да все нормально, солнца еды и самок на всех хватает, делить то чего
в последнее время раздражительный Вы какой то, право
может мир-дружба-жвачка?

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Тестирование: Хултафорсы+Мора ( 1 )