Guns.ru Talks
Холодное оружие
НОЖЫК из Душанбе ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
HANG
P.M.
1-9-2008 14:06 HANG
Привезли вот такой ножик из Душанбе. Продавец говорил что сталь рессорная.. . Т.е. я так полагаю 65Г. Клиночек длинной 195 мм и толщиной 3мм, мягкий по ощущениям при заточке. Рукоять цилиндрическая деревянная с резьбой, покрыта лаком. Массивные больстер и хвостовик сделаны из мягкого белого металла покрытого рельефным заполненным краской рисунком. Может кто знает из чего отливают эти детали?.. . По виду олово, на свинец не похоже. Баланс клинка явно перевешивает к рукояти, насколько это хорошо не знаю, но не привычно.

При разрезании пластиковой бутылки РК заворачивается набок.. . ))
От бумаги тоже, но не так сильно. Сначала думал, что у это я при заточке, кромку заваливаю.. . Но чуть позже понял, что это от бумаги.. .
Попробую переточить на другой угол.. .

click for enlarge 800 X 387 75,9 Kb picture

chief
P.M.
1-9-2008 14:16 chief
Мягкий металл - обычно таки - олово.
НеА
P.M.
1-9-2008 14:17 НеА
Кард-всё таки.. . наверное
HANG
P.M.
1-9-2008 14:30 HANG
Originally posted by НеА:

Кард-всё таки.. . наверное

Ну не знаю.. . восток дело тонкое.. . По устройству рукояти и форме клинка все таки ближе к пчаку.. .

Пан
P.M.
1-9-2008 14:30 Пан
Пчак- это немного другое. Это-же чистый таджик. Обсуждали тут Специалисты по пчаку, ответьте
HANG
P.M.
1-9-2008 14:54 HANG
Originally posted by Пан:

Это-же чистый таджик

Как то пропустил я эту ветку.. . Исправил "пчак" на "таджикский нож"..

Jahar
P.M.
5-9-2008 15:47 Jahar
Всем привет.
Нож и вправду Таджикский, мне в нем нравится заточка. У меня есть такие дома, штук пять и знаете почем? по 30 сомони (в рублях гдето 250). И возникает такой вопрос стоит ли кустарному производителю использовать дорогой материал? нет , не стоит, а по сему метал гарды и затыльника рукоятки чистой воды свинец (по крайней мере у моих) они его с отработанных автомобильных аккумуляторов отливают (факт).
Нравятся эти ножи остротой и умением держать заточку длительное время, так как заточены по типу опасной бритвы. На кухни а по хозяйству самое то. Вот еслибы вместо свинца использовали бы дюраль или латунь цены-бы не было.
Пан
P.M.
5-9-2008 15:52 Пан
Ножик весьма неплох. Мой работает на кухне не скажу много, но весьма качественно.
Klimsan
P.M.
5-9-2008 22:59 Klimsan
Не имея возможности заказать аутентичный таджикский корд, был вынужден заказать копию у бразильского мастера Кунья (фирма "Криолла", ОСНОВНАЯ ПРОДУКЦИЯ - НОЖИ ГАУЧО).
Первая попытка была ИМХО неудачной, т.к. мастер по фотографии корда изготовил охотничий нож с небольшими долами и вогнутыми спусками!
Нож был красив и добротен, но весьма далёк от корда!
После проведённой уважаемым Петром П разъяснительной переписки была изготовлена вторая версия с плоско-линзовидными спусками от обуха, массивным больстером из латуни, рукоятью из рога местного оленя и латунным же навершием.
Нож тестировался в качестве универсально-кухонного во время моего отпуска в деревне и оказался одинаково удобным как для разрезания куриных остовов или замороженных куриных грудок вместе с килем, так и для нарезки свежего хлеба за столом.
Потомственный бразильский мастер не подвёл с ТМО стали 440С - нож сохранял остроту достаточно долго при постоянной эксплуатации, но лезвие обладало достаточной вязкостью, позволяя править РК на стержне длинной плоской отвёртки!
В общем, сочетание опыта восточных предков и честной работы бразильского ремесленника дало результат в виде надёжного (возможно, даже чрезмерно),универсального и удобного инструмента!
Конечно, нож получился грубоватым, он не везде качественно зашлифован и заполирован, но мне приятней пользоваться ножом, чем любоваться им!
(Как только сфоткаю нож, так напишу обзорчик)

Марат С. из дома

Klimsan
P.M.
6-9-2008 13:31 Klimsan
Originally posted by Jahar:
И возникает такой вопрос стоит ли кустарному производителю использовать дорогой материал? нет , не стоит, а по сему метал гарды и затыльника рукоятки чистой воды свинец (по крайней мере у моих) они его с отработанных автомобильных аккумуляторов отливают (факт).
Вот еслибы вместо свинца использовали бы дюраль или латунь цены-бы не было.

Мне любитель ножей из Таджикистана писал, что у местных мастеров проблема с получением качественных материалов для изготовления ножей, поэтому приходится использовать, в основном, вторичный металл на клинок - клапаны да рессоры, реже напильники и подшипники!

Спасибо за информацию про аккумуляторный свинец на больстере!
(Кстати, пичакчи Мамиржон Саидахунов написал мне, что и в Узбекистане часто льют прибор из свинца, но олово или баббит ценят ла лучший блеск и за то, что пальцы не пачкает. А про токсичность свинца он даже и не вспомнил!)

Марат С. из дома

Пан
P.M.
7-9-2008 13:00 Пан
Оловлю на стройке своих таджиков. Попробую заказать привезти. правда не знаю как с перевозкой через границу.
HANG
P.M.
7-9-2008 19:19 HANG
Originally posted by HANG:

При разрезании пластиковой бутылки РК заворачивается набок.. .

ВОТ ЭТО ИМЕЙТЕ ВВИДУ.. . Я сомневаюсь что сей ножик я буду использовать на кухне, т.к. заворачивающаяся от бумаги РК не есть хорошо.. .

Jahar
P.M.
11-9-2008 10:12 Jahar
При разрезании пластиковой бутылки РК заворачивается набок.. .

__________
Вот это первый раз слышу. Не может нормальный нож так себя вести.
Марат С
P.M.
11-9-2008 11:19 Марат С
Originally posted by HANG:

ВОТ ЭТО ИМЕЙТЕ ВВИДУ.. . Я сомневаюсь что сей ножик я буду использовать на кухне, т.к. заворачивающаяся от бумаги РК не есть хорошо...

А чем такая кромка на кухне мешает?

У меня ножик от Труд Вача примерно с такой же кромкой в деревне трудится уже который год! Правлю на украинском мусате за пару движений без проблем. С другим аналогичным ножом, имеющим гораздо бОльшую твёрдость, приходится возиться дольше, правлю его на керамическом мусате.

Стальной мусат сам приведёт кромку в надлежащее состояние, особенно если его чуток смазать перед правкой! Я использую "Джонсонз Беби".. .

kU
P.M.
11-9-2008 11:39 kU
Зачем резать кухонным ножом пластиковые бутылки? Питайтесь чем-нибудь более съедобным
Гриня
P.M.
11-9-2008 11:42 Гриня
а если протравить то там зонная закалка вылезет.....
должна наверное... .
Bel 64
P.M.
11-9-2008 12:17 Bel 64
Здравствуйте! Приобрёл я такой ножик в Худжанте (Ленинабад), только с ручкой из рога сайгака и по цене 120 сомони по тогдашнему курсу примерно 900 рублей. Ножиком доволен. Бумагу на весу режет и кожаный ремень без особого нажима. При покупки сказали, что клинок откован из клапана.

HANG
P.M.
11-9-2008 13:58 HANG
Originally posted by Марат С:

А чем такая кромка на кухне мешает?

Ну я еще не пробовал.. . хотя сдается мне им можно будет только помидоры на весу резать.. . Если на втором резе бумаги РК убивается.. . то что будет на деревянной доске.. .

Марат С
P.M.
11-9-2008 15:10 Марат С
ХАНГ-у: В Узбекистане традиционно и овощи, и лук на весу режут!
Садятся все вокруг казана или блюда для салата...
На деревянной доске можно резать только тянущими движениями, не нажимая на нож.

Бел-у 64: Да, клапан сейчас является наиболее доступным и практичным материалом для клинков кордов в Таджикистане! И там тоже не все готовы возиться и вытирать углеродку после использования, пусть она и лучше режет...

HANG
P.M.
11-9-2008 16:33 HANG
Originally posted by Марат С:

На деревянной доске можно резать только тянущими движениями, не нажимая на нож.

Я на Ошском базаре наблюдал как режут морковку соломкой для плова, но резали они на доске.. . )) И насколько мне помнится движения были скорее давящими, чем скользящими, хотя возможно и сочетался небольшим потягом.. .
Сам тут недавно освоил способ резки пяткой ножа, когда кончик почти не отрывается от доски.. .
А кстати в преддверии выставок, не будет ли кто заказывать пчаки у Мамиржона?

Fakha
P.M.
1-10-2008 21:04 Fakha
УУУУУ... . Салом алейкум дорогие форумчане!
Я найфоман их Душанбе РТ.
Как много интересных "имхо" я тут слышу)))
И так по делу, вопросы по корду!!!! Именно "корду" а не "карду":
1.Нож изготовлен в городе Истаравшан РТ.
2.Клинок: рессора напильник или подшипник, первое вероятнее всего!!! из напильника и шахи ножи оч хрупкие, потому как отпуск в кустарных мастерских не делают, помоему вообще! Ещё оч популярна клапанная сталь, от любых причём моделей авто, не только дизелей (научились кузнечной сварке).
3. Ручка местный орех с резьбой просто лакированный, не пропитан ничем.
4. Металл гарды 100 процентовый свинец. килограмм стоит 30 центов. олова килограмм стоит 25 долларов, так что там вторичный свинец. От аккумулятора или от кабеля связи - по распространённости и доступности скорее всего от аккумулятора! Гарда из баббита только под заказ.

А теперь самое интересное - гарда и её оформление это отличительный знак мастера который делал нож. Уникальная печать мастера это красный рисунок на полукруге гарды, с обоих боков! Клинок обычно куётся одним кузнецом воркуг которого собрано порядка 10 мастеров и подмастерьев которые и превращают кованные им клинки в законченнные ножи.

По поводу качества скажу, что попадаются оч хорошие ножи и качеством получше большинства пчаков (проверено временем и опытом). Дело в том что кузнецов не так много, в сравнении с кузнецами узбекских пчаков!

Пчак это чистокровный "хозбыт" - "корд" чистое ХО!!!

По поводу работы на кухне - еслы бы не гарда из свинца, то ничего лучшего для шинковки или работы с мясом нет, чем корд или пчак!!!
Они веками затачивались под процедуру нарезки морковки в пловченций ))))Нарезка на доске (назыв. - тахтача), рез давящий. В руках широким клинком оч неудобно нарезать!
Есть вопросы пишите на мыло. если очень сильно нужно можно узнать кто кузнец и мастер который делал этот нож!

ЗЫ: Могу показать все виды рукоятей что изготавливают в Истаравшане, Душанбе и Худанте. Дело в том что мелкие коммерсанты заказывают клинки и делают к ним рукояти везде по таджикистану, но 90 процентов это конечно Истаравшан (бывший Ура-тюбе)


click for enlarge 1920 X 1440 681,5 Kb picture

HANG
P.M.
2-10-2008 09:07 HANG
Originally posted by Fakha:

Салом алейкум дорогие форумчане!
Я найфоман их Душанбе РТ.

Приветствуем! Нашего полку прибыло.. . Почаще заходите на форум, Ваши комментарии будут интересны.

Fakha
P.M.
2-10-2008 10:25 Fakha
ту Ханг
Я частенько заглядываю, а тут не сдержался и вот оставил коммент!
Корды и пчаки меня не особо интересуют, ввиду их доступности у нас.
Больше тянет на ножи российских производителей.
Вот обещали железку, дамаск, из Челябинска, жду её уже больше полугода.
Получу, буду делать ножичек а может и два)))) получится покажу в ветке "мастерская"
Марат С
P.M.
2-10-2008 11:05 Марат С
Салям алейкум, Фахриддин-джан!
Я тут тебя цитировал, а ты сам пришёл!

Чего не написал про дамаск?
Умельцы из Златоуста такие интересные пластины на выставки привозят - каких только сталей в пакете нет, и узор красивый!

В выходные обязательно сфотографирую и выложу фотографии и обзор копии корда в исполнении бразильского мастера Эдуардо Кунья! Вживе он ни пчака, ни корда не видел, но я ему пересылал одну из твоих фоток с базара в Ура-Тюбе!
Будет очень любопытно услышать твоё мнение!

HANG
P.M.
2-10-2008 15:24 HANG
Originally posted by Fakha:

Могу показать все виды рукоятей что изготавливают в Истаравшане, Душанбе и Худанте.

А может сделаете отдельную ветку.. . Многим будет интересно и познавательно.. .

eskal
P.M.
2-10-2008 22:06 eskal
Originally posted by HANG:

может сделаете отдельную ветку.. . Многим будет интересно и познавательно.. .

Имхо - давно пора!

Fakha
P.M.
5-10-2008 20:00 Fakha
ту Марат: Про дамаск писать рановато! Железку ещё даже в руках не держал)))
А по поводу местного "дамаска" сегодня инфу надыбал)))
в Уратюбе его называют "Байза" - не перевод слова "дамаск", а местное название клинка, сваренного скрученного прокованного из нескольких видов стали , что интересно умудряются в пакет 65г, шх15 и стали от каких то ручных пил типа "дружба" всунуть ещё и клапанную сталь. Я даже переспросил у того моего знакомого (разговор был сегодня) так он точно указал, что и клапанную к углеродке тоже кладут при ковке пакета. (у меня появились сомнения по поводу того сварится ли пакет!? может кто даст коммент?)
За одно прикупил себе один ножичег, только потому что у него гарда почти из чистого олова, около 20 процентов баббита и мастер изготовивший нож, тот самый кузнец, что и куёт клинки! Купил по этим двум причинам.
На фото это тот у которого по 2 дола на клинке. ТТХ: клинок клапан выпускной от "зил 130", длинна 140 мм, ширина у гарды 30 мм, толшина 2.5 мм, ручка полированный рог сайгака 110 мм в длинну, в общем средненький такой. )))
Тот что посередине нож, так называемый "гов кущи" в смысловом переводе "чтобы резать коров")) страшное название. ТТХ: клинок "кованный", рессорная сталь 215мм Х 38мм Х 3.5 мм. Рукоять в стиле "ёрма" с рисунком "колпарма", короче крутая вещь, если бы вместо пластика там рог был! длинна 117 мм, монтаж заклёпки из алюминия.
Последний попадает под категорию ширпотреб, клинок рессора, ручка дешёвый пластик, гарда - средней чистоты свинец как и навершие. В отличие от первых двух использовал я его и в хвост и в гриву, правил об обломок точильного круга. Пол тонны рыбы им перечистил. Неплох в быту, но в данный момент лежит на полочке, потому что гарда сильно чернит руку (свинец).
Вчера у Васи на сайте увидел один самодел, приглянулся он мне, а клинки наших как раз под накой ножичек подходят, если немного доработать. Вот засела мысль повторить его в том же стиле, что на сайте. Не вылазиит у меня из головы, понравился! вот ссылка playground.sun.com
Насчёт ветки, особо интересующихся могу просветить в меру своей просвящённости, в случае недостаточности моей просвящённости под рукой есть телефон, поинтересуюсь у первоисточника! ))) А если серьёзно, то со временем будет веточка, а может быть и сайтик Мы ещё маленькие мы только ростём.
ЗЫ: Фото снимал китайским фотиком, особо не пинаться.



click for enlarge 1920 X 1440 648,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 643,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 650,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 625,2 Kb picture

Fakha
P.M.
5-10-2008 20:46 Fakha
)))) Ща вспомнил что гдето валялось творение а ля "уратюбинский корд" из тех что о бумагу тупятся, в процессе фотографирования над ножом немного поиздевался дабы показать насколько он пластичен )))). Помоему клинок не кованный даже! отпустили железку сделали слесарку и не закалили, а мож она и не калится вообще))) с ним узбекские ножны. Те что пострашнее от него, а те что покрасивше и побольше от того что я сегодня купил. Ножны из города Андижан. Ну не далают мастера из Ура-тюбе ножен к своим ножам. Они просто закупают их в узбекистане! Если честно у нас и с кожей то напряг небольшой, "кончился" СССР, все шкуры теперь в китай уезжают(((
ЗЫ: остерегайтесь ножей с клеймом того ножа что на последнем фото.

click for enlarge 1920 X 1440 656,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 629,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 630,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 621,7 Kb picture

Fakha
P.M.
5-10-2008 21:43 Fakha
Ту Hang:
Взглянул снова на ваш "корд" вспомнил, на прилавке лежал нож с таким же клинком, сталь была названа как сталь от пилы типа "дружба" или циркулярки. Так что это наврятли рессора. Сорри за невнимательность.

HANG
P.M.
6-10-2008 02:15 HANG
Originally posted by Fakha:

сталь от пилы типа "дружба" или циркулярки

Спасибо.. . Понятно, но все таки интересно должен ли он быть таким мягким... .

Fakha
P.M.
6-10-2008 04:26 Fakha
Спасибо.. . Понятно, но все таки интересно должен ли он быть таким мягким....

Насколько он мягкий? Мягче китайского кухонника? Деформируется безвозвратно при сгибании клинка?
При мне вчера был продан корд с клинком из мех пилы, сталь предположительно р6м5. Покупатель изъявил желание чтоб ножом можно было бить по "железу". Продавец достал один нож простучал им по угольнику сталь ст3 скорее всего, покупатель удивился и купил. Продавец после не очень хорошо высказался о ноже - мол разделает 2-3 коровы придёт опять ко мне перетачивать нож.
По себе знаю что быстрорез не очень легко точится, а это неудобно когда под рукой нет ничего лучше, чем какой нить китайский брусок.
Так вот относительно твёрдости скажу что кузнец, он же и "термист" не особо гонится за твёрдостью. Главное чтоб умеренно держал заточку и можно было легко править о любой камень.
Вы не отчаивайтесь. Часто можно заметить как повар ли же мясник по ходу работы постоянно правит ножичег свой о камень. Так что я не думаю что у вас там такая прям уж ужасная твёрдость. Понимаю конечно что после зарубежных клинков с грамотной ТО и твёрдостью в 55 хрц и более, тот клинок покажется "тупящимся о бумагу".
Попробуйте переточить, уверен как только угол измениться нож будет резать дольше и не загибаться. Ещё один момент металл на клинке вторичный, поэтому есть вероятность что углерод в стали немного повыгорал особено в верхних слоях и на кромке. Переточите, поменяется угол и немного состав на РК. мож и резать станет лучше!? Конечно всё это ИМХО.
Пан
P.M.
6-10-2008 09:38 Пан
Fakha уважаемый, я уже Вас спрашивал как у специалиста, что ещё можно сказать об этом ноже Специалисты по пчаку, ответьте
Вы просто сказали, что ножны неродные и всё. Может можно ещё что-нить добавить.
А если действительно сгруппировать все подобные темы в одну, чтобы можно было у вас спросить если что.
Fakha
P.M.
6-10-2008 23:29 Fakha
Погонял вчера свой ножичег на продолжительность реза. По началу резво резал кожу, а после см 10 кажанной полосы шириной в см 1.5 начал скользить по ней. Поправил рк обухом Bucka опять начал резать и так, по ходу дела, раза три правил обухом бака пока не снял тонкий заусенец с рк. я так понимаю угол заточки увеличился и нож стал резать стабильно но усилие я уже прикладывал побольше.
По началу я разочаровался, но нарезав более полуметра кожанной полосы успокоился. Обкатал я ножичег. Причём резал исключительно не отрывая клинок от доски поступательно возвратными движениями дабы ещё больше нагрузить клинок. В общем остался доволен.
Как говорится "Мешава" - типа "Сойдёт".
click for enlarge 1536 X 2048 780,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 652,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 658,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 685,2 Kb picture
Grianik
P.M.
14-10-2008 23:56 Grianik
Режу своим таким ножичком и радуюсь. не могу сказать что тупится о деревянную доску быстро. он и на весу и на доске овощи в лет режет.. .
Alonso
P.M.
15-10-2008 22:18 Alonso
Уважаемые корд-о-веды и пчак-о-веды. Эти ножи мне нравятся давно, первый раз купил случайно в сувенирном магазине лет 30 назад. Прошли со мной в работе много лет и живы до сих пор.
С тех пор в разных местах и у разных людей приобрел еще пару штук.
Просматривая разные форумы об этих ножах ниразу не встретил ножей с латунной рукоятью и латунными же ножнами. Что это - чистый сувенир?
click for enlarge 581 X 900 135,7 Kb picture
Fakha
P.M.
18-10-2008 08:24 Fakha
Просматривая разные форумы об этих ножах ниразу не встретил ножей с латунной рукоятью и латунными же ножнами. Что это - чистый сувенир?

Это вы щас про корд, я так понимаю!? Наоборот, в сувениры некоторые из этих ножей превратились в последние годы, но большинство всё тот же нормальный "рабочий". Просто не работают мастра из Уратюбе с латунью, во всяком случае на поток не было поставлено никогда. Имхо отсутствие латуни на ножах, имитирующей золото - наоборот чисто рабочий!!!
Марат С
P.M.
19-10-2008 17:57 Марат С
Originally posted by Alonso:
Просматривая разные форумы об этих ножах ниразу не встретил ножей с латунной рукоятью и латунными же ножнами. Что это - чистый сувенир?

Почему же? Такие пчаки попадаются, они считаются "парадно-выходными" и часто украшаются стразами из цветного стекла.

Дорогие варианты могут быть в золочёных ножнах и драгоценными камнями, с клинками из дамаска или булата...

Такие ножи делают в Шахрихане, их можно заказать через ООО "Кизляр-Украина" у пичакчи Мамиржона Саидахунова, проживающего на Украине.

Fakha
P.M.
20-10-2008 22:43 Fakha
Шахрихоновские пчаки, вообще все, что я видел изготовлены либо из латунной, паянной фольги на ручку или, вот недавно раздобыл, из цельного латунного пласта с наклёпанной рукоятью, такой мощный по ощущениям, в отличие от паянных. Короче все шахрихоны золотые ИМХО.
А вот из Джизака, мне знакомая привезла пчак, "на свой вкус" - клинок с гравировкой какого то льва, толщиной 1 мм, ручка оргстекло со стразами из хз чего) и паянной латунной гардой) Выбирала, повторю, на свой вкус, хотя, когда я рекомендовал нож, себе в подарок! я описывал полную противоположность) Женщины, что скажешь!?
Так что пчаки, тоже есть очень качественные и надёжные, а есть увы ....... . для красоты имхо - или как часто пишут - СОВГА - типа, в подарок, а там хрен с ним, что станет)))
click for enlarge 1434 X 1076 134,0 Kb picture
Alonso
P.M.
21-10-2008 20:33 Alonso
Уважаемый Fakha. Если вы посмотрите на самый нижний пчак на фото стенда, вы увидете практически брата - близнеца вашего пчака. Разница , что вместо льва бегущий гепард и рукоять не из оргстекла, а красиво витый черный пластик, да и толщина клинка 2мм.
Купил его очень далеко от Узбекистана, просто для удовольствия, хотя пользуюсь пчаками очень давно и на кухне и на природе.
Fakha
P.M.
22-10-2008 11:59 Fakha
Уважаемый Алонсо
Может выложите фотографии побольше?
Мой пчак что на фото чисто подарочный. Им толком не поработаешь, да и жалко, красивый он. А Ваш ещё и с ножнами и скорее всего он из Шахрихона родом, рабочий, раз 2 мм обух. поздравляю!

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
НОЖЫК из Душанбе ( 1 )