Guns.ru Talks
Холодное оружие
помогите определится: MCUSTA или Benchmade Upd ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
uh
P.M.
20-8-2008 12:53 uh
Было:
хочу купить нож, который можно носить с собой, надежный и качественный. пробовал несколько ножей - китайские имитации BUCK, ворсма, Златоуст, VICTORINOX (сейчас лежит в кармане Bantam а в машине Trailmaster black).
понравились (чисто по фотографиям их интернета) MCUSTA или Benchmade.
владельцев просьба подсказать рабочие качества ножей.
затачиваю под углами до 25 градусов, но тарелки/банки впоследствии не режу, шурупы не выкручиваю. то есть нож у меня режет и строгает. клинок толщиной 3мм считаю толстым - углы получаются большими. желательно чтобы спуски начинались ближе к обуху benchmade.com
как здесь например. а здесь http://www.mcusta.jp/standard/012/ мне кажется строгать не совсем удобно. но это чисто внешнее восприятие, прошу владельцев прояснить ситуацию.
по поводу стали - стобы держала режущую кромку даже на малых углах.
вопрос по поводу серейтера - пригождался ли он в городских условиях? возникла мысль взять серейтор для трудных материалов и заточить оставшуюся часть лезвия под малым углом для резки мягких материалов.
подскажите модель близкую по параметрам к моему идеалу ножа.
ну и бюджет - 5000р.

Теперь выбор: Миля или Крыса плюс еще хороший ножик за те же деньги.

Итог: Выбран Benchmade Griptilian 551, как и советовали камрады 2,5 года назад. Вот долгий путь.

Alexx_S
P.M.
20-8-2008 13:39 Alexx_S
Странный выбор, честно говоря.. .

Я бы посоветовал ДежаВю или Гриптилиан.

Мкасты только на фотографиях хороши - подержав в руках никакой заинтересованности и желания купить не ощутил, да и не под европейскую руку они, мелковаты

tomcat
P.M.
20-8-2008 13:54 tomcat
Ну хотя бы Гриптилиана из 154 СМ.Отличный ножик за вменяемые деньги из приличной стали. ДежаВю подороже.
Andrew Nik
P.M.
20-8-2008 13:55 Andrew Nik
740 Дежавю под эти запросы
Benchmade 740 Dejavoo - первые впечатления, немного потрохов и сравнение с Сокомом
uh
P.M.
20-8-2008 13:55 uh
Originally posted by Alexx_S:
Странный выбор, честно говоря.. .

Я бы посоветовал ДежаВю или Гриптилиан.

Мкасты только на фотографиях хороши - подержав в руках никакой заинтересованности и желания купить не ощутил, да и не под европейскую руку они, мелковаты

рука у меня небольшая
а насчет странности выбора попдробнее
и Гриптилан если можно пишите английские названия а то искать инфу потом трудно

Alexx_S
P.M.
20-8-2008 13:57 Alexx_S
Мини-Дежавю отлично укладывается в 5тр knife.ru
А полноразмерный немногим дороже. Конечно, по соотношению цена/качество с Грипом мало что сравнится, но я бы выбрал Дежа (есть оба ножика )
Alexx_S
P.M.
20-8-2008 13:59 Alexx_S
Originally posted by uh:

а насчет странности выбора попдробнее


Ножики разного класса. Бенчи ближе к сугубо рабочим ножам, мкасты- к полочным. Безусловно, и те и другие можно как и гонять в хвост и в гриву, так и на полке хранить, но.. .
anri_b
P.M.
20-8-2008 14:01 anri_b
выбор реально странный, при таком бюджете брать два не совсем качественых ножа как то..

Мкаста - весьма страдает качество. Фекас - просто дешовый нож, фиксед хорош, складень не возбудил вообще.

Полусерейтор тоже нафиг не нужен, опять же имхо.

За эти деньги:
1. Милитари
2. дежавю
3. Эндура
4. Гриптилиан

для примерно таких же целей пользую милитари BG42 - весьма доволен

Alexx_S
P.M.
20-8-2008 14:04 Alexx_S
Originally posted by uh:

по поводу серейтера - пригождался ли он в городских условиях? возникла мысль взять серейтор для трудных материалов и заточить оставшуюся часть лезвия под малым углом для резки мягких материалов. подскажите модель близкую по параметрам к моему идеалу ножа.

Мое мнение - может и пригодится когда-нибудь, но это все равно что ходить все лето в резиновых сапогах - в случае грозы вещь безусловно полезная, все остальное время - сильно мешает и раздражает.

Alexx_S
P.M.
20-8-2008 14:11 Alexx_S
Originally posted by anri_b:

За эти деньги:1. Милитари2. дежавю3. Эндура4. Гриптилиан


ИМХО.
1. Крупноват, особенно для мелкой руки. Конраст с мкастами разителен
3. Нужны высокие спуски и резучая геомтрия. Не прходит.
Andrew L2
P.M.
20-8-2008 14:20 Andrew L2
Фекас - просто дешовый нож, фиксед хорош, складень не возбудил вообще.

Замок на Фекасе мне показался уж очень хлипким каким-то.

За эти деньги:
1. Милитари
2. дежавю
3. Эндура
4. Гриптилиан

Поддерживаю.

Если нужен небольшой универсальный складник, то из этой четверки, ИМХО, лучше таки Griptilian 551 -http://www.benchmade.com/products/product_detail.aspx?model=551

Ну а сесли нужен клинок подлиннее, тогда Military. Опять же спуски от обуха.

Alexx_S
P.M.
20-8-2008 14:25 Alexx_S
небольшое пояснение: придя на этот форум надо быть готовым к тому, что даже если выбор стоит между Мкастой и Бенчмейдом, все равно будут советовать Спайдерку
uh
P.M.
20-8-2008 14:30 uh
Дежавю мне не глянется - горбатый, да и дырка в клинке как то не так (на вкус и цвет) - не стремительный он какой-то, на спайдерко походит.
про MCASTу забудем
у других производителей такого плана модели не подскажете

только просьба: названия оригинальные, а то искать трудно потом

Stockman
P.M.
20-8-2008 14:31 Stockman
Рукоять у Мкасты совершенно не приспособлена для строгания. Я за Griptilian (550, 551, 552) или Presidio (520), если критична длина клинка, Dejavoo (740) или Military. Кстати, Новый Spyderco Police 3 посмотрите, вдруг понравится.
Серрейтор вобщем-то не нужен, а на ХБ задачах чаще мешает.
joker
P.M.
20-8-2008 14:39 joker
Судя по стилю выбранных ножей я бы предложил обратить внимание на Пику(Pika)
work3
P.M.
20-8-2008 14:47 work3
Вообще-то для строгания лучше Широгорова. Рукоятка удобная, толстая. В 5к что-нибудь уложится. Потом Президио (BM520) и Грип (BM551). Совершенно неудобно строгать с тонкой рукояткой. Дежавю не стал бы советовать в качестве первого ножа BM. Он не предназначен для силовых работ, замок не аксис.
Кроме толщины клинка большую роль играет также и сведение (подводы) - толщина режущей кромки там где заточка.
Вот тебе данные на эти ножи.
Табарган 100 рукоятка 16.0, подводы 0.30 при 40 градусах, обух 4.0, вес 117г
BM520 рукоятка 16.5, подводы 0.45 при 30 градусах, обух 3.2, вес 159г
BM551 рукоятка 16.0, подводы 0.55 при 30 градусах, обух 2.9, вес 106г
Stockman
P.M.
20-8-2008 14:53 Stockman
Да, кстати, о строгании. Для комфортного длительного строгания клипсу придется снять с любого ножа. Единственный мой нож, на котором она почти не чувствуется при строгании - старый добрый Т90 от Широгорова.
Alexx_S
P.M.
20-8-2008 14:54 Alexx_S
520-Дороговато, остается 551, если уж дырки не нравятся

Меня из бенчей очень радует Kulgera, но она подороже будет, если у нас брать. Легкий, компактный ножик с неожиданно длинным для такой рукояти лезвием. Сталька с30В, аксис, приятная ручка из микарты.. . Для силового реза не предназначен, а вот для каждодневного тасканья в самый раз.

Andrew L2
P.M.
20-8-2008 14:55 Andrew L2
Poket Bushman - очень стремительный нож!
uh
P.M.
20-8-2008 14:56 uh
больше всего меня интересует форма поперечного сечения клинка и толщина у коца спусков (у режущей кромки). потому как все фотографии либо "в профиль" либо "в анфас". а хороший резак я и сам смастерю без проблем из полотна пилы по металлу гдето 3мм толщина, 40мм высота, 500мм длина - черная такая, твердость высокая но после отпуска небольшого не крошится почти.
nozh2002
P.M.
20-8-2008 15:06 nozh2002
А посмотрите еще на Kershaw. В последнее время она заметно теснит и Бенчей и Спайдерков. Junk Yard Dog в двух размерах - нож весьма харизматический.

Спасибо, Василий.

Stockman
P.M.
20-8-2008 15:09 Stockman
Почему-то забыли про Kershaw. Junkyard Dog (I, II), Groove, Avalanche, Blackout, Speed Bump.. . Высокие спуски, нормальное сведение, все очень удобны в руке, сандвик очень неплох для работы по дереву.
Stockman
P.M.
20-8-2008 15:09 Stockman
Пока писал, Василий опередил.
Andrew L2
P.M.
20-8-2008 15:14 Andrew L2
Точняк! JunkYard Dog-II - хороший ножик! И сведен нетолсто, и спуски почти от обуха, и рукоять ухватистая.
anri_b
P.M.
20-8-2008 15:15 anri_b
Alexx_S, у милитари низкие спуски? ) Или я чтото не понимаю, либы вы не понимаете что такое милитари
recon11
P.M.
20-8-2008 15:25 recon11
Alexx_S, у милитари низкие спуски?

Про Эндуру речь была..

Резус
P.M.
20-8-2008 15:26 Резус
Являюсь владельцем mcusta больше года не жалею сам и не жалею его никаких претензий ни по качеству ни по резу, режу все подряд естественно не железо, а про руки, у меня кисть не малая, но это не мешает комфортно работать им.Единственный минус цена. Сам бы не купил подарили.
FIXXXL
P.M.
20-8-2008 15:28 FIXXXL
ИМХО 520-й Бенч уделает по качеству, надежности и удобству любой Керш.. .
Резус
P.M.
20-8-2008 15:33 Резус
По поводу бенча, не имею не знаю, если нужен нож крупнее то ATR от Глэссера, ну если фиксед то родной "Дикобраз".
Stockman
P.M.
20-8-2008 15:33 Stockman
ИМХО 520-й Бенч уделает по качеству, надежности и удобству любой Керш.. .

А заодно и по цене, примерно вдвое
work3
P.M.
20-8-2008 15:38 work3
JYD 2 хороший нож, но для плотницких работ похоже непригодный. Попробовал слегка деревянную раму подправить, неудобно, из-за формы лезвия, точнее изгиба РК. Нужен участок с прямой РК, а его нет. Брать флиппер как первый качественный нож я не советую. Может не понравиться. Тоже самое про Керши с S-образной РК.
Хороших ножей море. Но у многих есть недостатки (часто субъективные) и ограничения в использовании. Вот тройка - BM551 BM520 Табарган. Все проверены временем, имеют мало нареканий, достаточно универсальны.
Из недостатков этих трех я бы упомянул низкие спуски на BM551, короткий клинок, большой вес и стертый карман для BM520, косяки с термообработкой на Табаргане.
EgorB
P.M.
20-8-2008 15:41 EgorB
Stockman
ветеран posted 20-8-2008 14:53
------
Да, кстати, о строгании. Для комфортного длительного строгания клипсу придется снять с любого ножа. Единственный мой нож, на котором она почти не чувствуется при строгании - старый добрый Т90 от Широгорова.
__________
Ага, но и функциональность этой клипсы под большим сомнением. Я ее сразу снял - разгибается и носить неудобно, шибко нож из кармана торчит цепляется за все, чуть не потерял
Alexx_S
P.M.
20-8-2008 16:04 Alexx_S
В общем, как ни крути, а при таких начальных условиях выбор может идти между 551 и 550 бенчем. Я выбрал 550 - в ём харизмы больше и резучесть выше, что бы там не говорили про недостатки вогнутых спусков
OSG
P.M.
20-8-2008 16:09 OSG
Спайдерко "tenacious".
GreeboOgg
P.M.
20-8-2008 16:11 GreeboOgg
uh, см. ПМ.
uh
P.M.
20-8-2008 16:12 uh
возможно я не совсем точно сформулировал вопрос и поэтому возникло немного искаженное представление. я не столяр не плотник и не резчик (хотя режу по дереву нормально и инструмент делать/точить умею), строганиной не питаюсь. если мне нужно вырезать чтото из дерева - есть прекрасный самодельные (не очень красивые) резаки. заточить карандаш и порезать колбасу - Victorinox всегда в кармане. для поездок на рыбалку - Златоуст (хорошо рубит гвозди но при строгании прости скользит по дереву - угол ~50гр. ветки рубить) и Victorinox (почистить, построгать, отпилить, открыть банку).
мечта - складник из хорошей стали, не требующий переточки, сведения спусков к приемлемому углу, с удобной рукояткой. резать, иногда строгать ну и чтобы глаз радовал. на оружие походил а не на скребок.
сам не могу изготовить складень. фиксед без проблем (со сталью проблемы, обычно пользуюсь старыми железками от советских ножей со знаком качества, попадаются иногда неплохие) но их носить нельзя в городе, только дома пользовать.
наверное я мечтать так и останусь а пользовать буду то что есть.
Alexx_S
P.M.
20-8-2008 16:16 Alexx_S
Тогда, возможно, будет лучше выложить ссылки на понравившиеся модели, за комментариями по каждой из них дело не станет.

Потому как даже один из самых подходящих по описанию ножей - ДежаВю не подошел исключительно по внешнему виду. Этак мы долго будем модели перебирать.

Скажу только, что сейчас на кармане уменя меняются Spyderco Tenacious и Benchmade Griptilian 550HG

тень
P.M.
20-8-2008 16:19 тень
Фекас Снайп-тяжёлый бестолковый нож с сомнительным замком.
Бенч Гриптилиан, что-то из Спаев со спусками от обуха...
Ещё EKA посмотрите: badger.ru
Stockman
P.M.
20-8-2008 16:29 Stockman
Фекас Снайп-тяжёлый бестолковый нож с сомнительным замком.

Вот с этим почти безоговорочно соглашусь. Клинок 100 мм в длину толщиной 2,3 мм.. . Весу грамм 160-170, как у Рукуса.
OSG
P.M.
20-8-2008 16:30 OSG
Originally posted by uh:

на оружие походил а не на скребок.


в смысле красив как танк!?
или как BM 930 Kulgera?

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
помогите определится: MCUSTA или Benchmade Upd ... ( 1 )