Guns.ru Talks
Холодное оружие
Дамасские войны! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
nozh2002
P.M.
3-8-2008 21:50 nozh2002
Предлагаю выделить тему о Дамассках, дабы не захватывать другие дискуссии и не ломать копья на эту тему, там где разговор идет о другом.

Итак во всем мире Дамасск на РК не ценят уже давно, на Bladeforums эта тема интереса уже ни у кого не находит, японцы вообще посмотрев на мировую моду на дамасски и посмотрев как оные режут придумали суминогаши, где сердцевина из нормальной стали - VG10 на модных ножах и широгами на не модных, а обкладки из того самого струистого узорчатого металла. В России Кузнецов изначально энтузиаст дамасска и идей о комбнировании лучших свойств стали путем пакетирования после длительного тестирования в сей идеи разочаровался.

Действительно в древности сталь многократно проковывали, складывали и пр. Но делалось это для избавления от шлака и пустот в стали, не для узора как такогого. Единственный случай когда делали узор из разных сплавов - стали и железа, это древние мечи викингов по моему, где спиралевиждный мозаичный дамасск играл роль пружины в центре меча, но режущие кромки приваривали из обычной стали - пружина она хороша что бы пружинить, а для реза нужна хрошая сталь.

Так что никакого улучшения реза дамасск не делает, сие известный факт и известный веками. Основное преднозначение - повышение урпругости но при обязатьельно наваренной РК из моностали для реза или декоративное на суминогаши.

Нашим бы кузнецам искустникам делать бы длинномеры либо филейники с кручеными дамассками посреди что бы на самом дела вокруг пояса опоясать можно было (и потом обратно распрямлялся сам) а РК наваривать из приличной стали ZDP189. Рынок будет офигенный, только боюсь сейчас опять о микропиле пойдут сказки...

Спасибо, Василий.

ЛБА
P.M.
3-8-2008 22:32 ЛБА
Дамаск - с одним "с". И город, и металл.
veet
P.M.
3-8-2008 22:50 veet
Originally posted by nozh2002:

выделить тему о Дамассках, дабы не захватывать другие дискуссии и не ломать копья на эту тему,


В присутствии ЛБА тема о дамаске не дискуссия, а консультация.. .
Yozhick
P.M.
3-8-2008 22:53 Yozhick
Василий, а Вам не надоело?
asi
P.M.
4-8-2008 00:10 asi
провокационная ветка
особенно если и так все знают что нового особо сказать нечего

еще раз поругаться и хлопнуть дверью? ну вперед, удачи!

nozh2002
P.M.
4-8-2008 00:52 nozh2002
Я зделал это исключительно что бы разгрузить ветку тестирования, потому что там опять поднялась тема дамасска (не мною, замечу). Я вывел отдельной темой области применения сталей, так же и Дамасск. Если есть желание об этом оворить можно это сделать здесь.

Я не вижу обьективных причин, превращения темы свойств дамасска в "поругаться и хлопнуть дверью", думаю что можно это делать и не ругаясь. Хотя если начнеться ругань, то по крайней мере она не затронит тему тестирования стойкости режущей кромки и прочего тестирования.

Спасибо, Василий.

nozh2002
P.M.
4-8-2008 10:21 nozh2002
Я cделал это исключительно что бы разгрузить ветку тестирования, потому что там опять поднялась тема дамасска (не мною, замечу). Я вывел отдельной темой области применения сталей, так же и Дамасск. Если есть желание об этом говорить можно это сделать здесь.

Я не вижу обьективных причин, превращения темы свойств дамасска в "поругаться и хлопнуть дверью", думаю что можно это делать и не ругаясь. Думаю что ругаться на эту тему на продолжении пяти лет это черезчур, за такое время можно и ответ по сути подготовить.

И пожалуйста не кличте лиха. Ваше озвученное предположение кому то может дать идею и таким образом спровоцировать, то что вы стараетесь предупредить.

Еще раз про дамасск можно говороить здесть, а там давайте говорить о свершившихся тестах. Если хотите я могу в этой дискуссии больше не появляться, но думаю этого не потребуется.

Спасибо, Василий.

anatoly
P.M.
4-8-2008 10:44 anatoly
Причина, по которой я бы отказался от изготовления дамаска - это сложность в сварке и малоповторяемость в результатах. Но есть одно магическое свойство дамаска - это его узорчатая красота и многие, и наверное всегда останутся ее приверженцами в ущерб режущим качествам. Еще в этом плане хороша идея вечного поиска лучшего и красивого и эксперименты связанные с этой идеей. Они могут быть достаточно продуктивны и дать новый толчек исследователям.
Я себе выбрал более простой путь - трехслойка, где обкладки навариваются из нержавейки электросваркой. Но он пока не находит распространения среди нашей братии по причине как бы примитивизма что-ли. Но я обязуюсь проводить эксперименты дальше.
С УВажением
GAU-8A
P.M.
4-8-2008 10:52 GAU-8A
Я cделал это исключительно что бы разгрузить ветку тестирования,

Поддерживаю.
ЛБА
P.M.
4-8-2008 12:59 ЛБА
Originally posted by GAU-8A:

Поддерживаю.


И я. В той ветке исключительно по режущей способности различных сталей на основании реальных тестов, а также обмен информацией и мнениями по методике проведения этих тестов. Само собой, дамасская сталь - тоже сталь. Со всеми вытекающими.
ПС. Эта ветка не имеет особого смысла по причине отсутствия принципиально новой информации, из-за которой стоило бы ломать копья. Воевать надо за "что-то".. . Когда "почему-то" - извращение.
kU
P.M.
4-8-2008 12:59 kU
Никто не обижает бедного калифорнийского товарища, вот он и разволновался. Сразу три ветки наплодил смежных....
Не волнуйтесь, получите желаемое....

Василий, Вы пишете глупости. Причем, что самое печальное, пишете их настойчиво и категорическим тоном, пользуясь малейшим поводом.
Поясню развернуто на примере глупостей Вашего поста в этой ветке:

1. "во всем мире Дамасск на РК не ценят уже давно, на Bladeforums эта тема интереса уже ни у кого не находит"
Тем не менее, больше половины американских и европейских (не говоря уже о наших) ножей высшей категории имеют узорчатый клинок. Почему бы это? А уж что там инетересно американским ножелюбам - вообще дивный аргумент. Они умнее нас?...

2. "японцы вообще посмотрев на мировую моду на дамасски и посмотрев как оные режут придумали суминогаши"
Как бы это помягче Вам объяснить... . Суминагаши "придумали" давненько. Интернета тогда не было, следить за "мировой модой" было сложновато в виду ее отсутствия. Вообще негативно оценивать что-то на основании отсутствия этого у японцев довольно глупо. У них, например, не было винтовых соединений. Ругайте болтики....

3."В России Кузнецов изначально энтузиаст дамасска и идей о комбнировании лучших свойств стали путем пакетирования после длительного тестирования в сей идеи разочаровался"
Тов. Кузнецов изрядный балабол и пустозвон. Статьи, которые выходят из под его пера содержат столько несуразностей и нестыковок, что пригодны только для того, чтобы над ними посмеяться людям понимающим или для того, чтобы поднять на флаг отдельные фрагменты людям предвзятым. Не удевительно, что Вы в него так вцепились и часто поминаете. Как там Ваш президент это называает, "страны-изгои"?....

4. " Единственный случай когда делали узор из разных сплавов - стали и железа, это древние мечи викингов"
Во-первых дамаск - не "сталь с железом".. Во-вторых , видимо, все индийские, турецкие, кавказские клинки из дамаска являются подделкой....

5. "никакого улучшения реза дамасск не делает, сие известный факт и известный веками"
Глупость, совсем недавно очередной раз опровергнутая документально. - в процессе тестирования. "Веками" люди тоже, видимо делали дамасские клинки ине из мазохизма.

6. "Нашим бы кузнецам искустникам делать бы длинномеры либо филейники с кручеными дамассками посреди что бы на самом дела вокруг пояса опоясать можно было (и потом обратно распрямлялся сам) а РК наваривать из приличной стали ZDP189"
Кто такой "искустник"? Человек из кустов? Вот и оставьте свои советы бушменам. Надеюсь, что они к ним тоже не прислушаются. Кст, максимально гибкий клинок с твердой РК делается не так.

topas
P.M.
4-8-2008 13:16 topas
провокационная ветка

+1.
Только-только булатную тему отпустили на отдых.. .
asi
P.M.
4-8-2008 13:19 asi
ага тоже хотел сказать
вот тема булат-это круто?

тут идет как раз обсуждение в этом ключе.

Tugarin
P.M.
4-8-2008 13:24 Tugarin
Стоит запастись попкорном. Кстати, при всем уважении и почтении к kU, лично я что-то отрицательных отзывов о клинках Кирпичева не слышал, только положительные, да и цены у него самые мягкие из тех что приходилось видеть
G@mbler
P.M.
4-8-2008 13:38 G@mbler
Что-то я не вижу поводов для войны на тему дамаска.. . Вернее вижу только один "нравится-не нравится", но в таком случае тему лучше сразу закрыть. Возможно, я просто слишком плохо разбираюсь в дамаске.
Было бы наверное больше пользы, если бы в этой теме оказалась информация о том какие дамаски бывают, какими свойствами обладают и т.д., но подозреваю, что нечто подобное уже было.
asi
P.M.
4-8-2008 13:45 asi
Стоит запастись попкорном. Кстати, при всем уважении и почтении к kU, лично я что-то отрицательных отзывов о клинках Кирпичева не слышал, только положительные, да и цены у него самые мягкие из тех что приходилось видеть

мои например и не только. пермяки тоже

Tugarin
P.M.
4-8-2008 13:48 Tugarin
asi, можно подробнее и конкретнее?
topas
P.M.
4-8-2008 13:50 topas
А с чего вы вообще Кирпичева вспомнили?
Упоминался Виктор Кузнецов, а не Кирпичев!
Tugarin
P.M.
4-8-2008 13:55 Tugarin
topas, оговорка по Фрэйду, о чем мысли были, о том написал, просто хочу булатный клиночек заказать у Кирпичева, все мысли о нем Приношу извинения за наезды, моя ошибка
topas
P.M.
4-8-2008 13:56 topas
оговорка по Фрэйду,

Bonart
P.M.
4-8-2008 14:41 Bonart
Действительно в древности сталь многократно проковывали, складывали и пр. Но делалось это для избавления от шлака и пустот в стали, не для узора как такогого.

одно не исключает другого: у качественного дамаска еще и узор красивый после протравки проявляется
Единственный случай когда делали узор из разных сплавов - стали и железа, это древние мечи викингов по моему, где спиралевиждный мозаичный дамасск играл роль пружины в центре меча, но режущие кромки приваривали из обычной стали - пружина она хороша что бы пружинить, а для реза нужна хрошая сталь.

учить историю холодного оружия срочно! такой чуши про "мечи викингов", чес гря от вас не ожидал.. .
Нашим бы кузнецам искустникам делать бы длинномеры либо филейники с кручеными дамассками посреди что бы на самом дела вокруг пояса опоясать можно было (и потом обратно распрямлялся сам) а РК наваривать из приличной стали ZDP189.

ну, и как вы себе представляете сей процесс технологически?
СергейиЧ
P.M.
4-8-2008 15:07 СергейиЧ
Василий, да оставьте Вы. у вас, американцев, одно мнение, у нас, в деревне, другое. Вы ни себе, ни нам ничего не докажете, нитко мнения не изменит, так зачем? после всех Ваших рассказов, про ужасных-русских-слесарей-под-предводительством-коварных-ГК-ЛБА-обижающих-честного-труженника-силиконовой-долины. забейте, и Вам спокойнее, и нам.
это не хорошо и не плохо, это жизнь.
spgr
P.M.
4-8-2008 15:44 spgr
Originally posted by nozh2002:
Нашим бы кузнецам искустникам делать бы длинномеры либо филейники с кручеными дамассками посреди что бы на самом дела вокруг пояса опоясать можно было (и потом обратно распрямлялся сам) а РК наваривать из приличной стали ZDP189. Рынок будет офигенный, только боюсь сейчас опять о микропиле пойдут сказки...

А при сворачивании длинномера в "кольцо" наваренная ZDP189 не ёкнет?
Bonart
P.M.
4-8-2008 15:48 Bonart
А при сворачивании длинномера в "кольцо" наваренная ZDP189 не ёкнет?

вот и я про то же.... .
asi
P.M.
4-8-2008 15:52 asi
нет конечно не йёокнет.

она просто лопнет.

Tugarin
P.M.
4-8-2008 15:54 Tugarin
Этого мы не узнаем, пока кто-нить не наварит и не согнет в кольцо.. .
garryale
P.M.
4-8-2008 16:50 garryale
Originally posted by anatoly:
Причина, по которой я бы отказался от изготовления дамаска - это сложность в сварке и малоповторяемость в результатах. Но есть одно магическое свойство дамаска - это его узорчатая красота и многие, и наверное всегда останутся ее приверженцами в ущерб режущим качествам. Еще в этом плане хороша идея вечного поиска лучшего и красивого и эксперименты связанные с этой идеей. Они могут быть достаточно продуктивны и дать новый толчек исследователям.
Я себе выбрал более простой путь - трехслойка, где обкладки навариваются из нержавейки электросваркой. Но он пока не находит распространения среди нашей братии по причине как бы примитивизма что-ли. Но я обязуюсь проводить эксперименты дальше.
С УВажением

Вот прямо все в точку.
И ведь сколько пишут пишут.
А все магию и легенду подавай, и что б и резала и гнулась.
и не ломалась а только улыбалась.

Скай
P.M.
4-8-2008 17:01 Скай
А все магию и легенду подавай

если магия и легенда при этом обладает потребными свойствами - так чтоже плохого

простой путь - трехслойка, где обкладки навариваются из нержавейки электросваркой

да почему бы и нет - интересно все это
And
P.M.
4-8-2008 17:15 And
Originally posted by garryale:

А все магию и легенду подавай,


Я между прочим, чтоб разобраться в этой легенде нашел сначала ПРК, а затем и Ганзы, где и сижу уже несколько лет
Очень привлекает узорчатая сталь новых адептов В впрямь ведь легенда - особо из уст бойкого продавца.

А что касаемо личного отношения - уж очень не люблю ржавлючих ножиков, несмотря на всю прелесть реза углеродки и неважно дамаск это или ШХ.

А с нерждамасками и нержбулатами песня особо тяжкая.
Из первых видел только дамастил, да американский. Но при том количестве слоев говорить о "микропиле" и т.д. не стоит. Просто красиво.
А со вторым (куликова) в общем расстался. Нормальная железка, но с30В получше будет.

asi
P.M.
4-8-2008 17:19 asi
есть еще нерж дамаск от Шнайдера из неметчины у него даже патент есть

у меня есть его клинок от Ю.Шанца.

забыл протестировать на выходных на канате.
может сегодня смогу потестить. если Бойе с дендритной 440С не придет

СергейиЧ
P.M.
4-8-2008 17:24 СергейиЧ
простой путь - трехслойка, где обкладки навариваются из нержавейки электросваркой

хорошее у человека оборудование, нержавейку варить. я по-тёмности думал, её только в вакууме, или в какой инертной среде варят. надо освежить информацию по технологиям.
And
P.M.
4-8-2008 17:25 And
Да есть они, конечно.
Даешь дамаск из 10в и ЗДП Вот такой - куплю
asi
P.M.
4-8-2008 17:32 asi
Originally posted by And:
Да есть они, конечно.
Даешь дамаск из 10в и ЗДП Вот такой - куплю

пилять!
я тоже куплю только вот зачем скрещивать гончую с гончей? получится же опять же гончая только дороже

может лучше скрестить гончую с боксером? только чтоб не медленый слабак вышел а быстрый силач

garryale
P.M.
4-8-2008 17:54 garryale
Originally posted by And:

Я между прочим, чтоб разобраться в этой легенде нашел сначала ПРК, а затем и Ганзы, где и сижу уже несколько лет
Очень привлекает узорчатая сталь новых адептов В впрямь ведь легенда - особо из уст бойкого продавца.

А что касаемо личного отношения - уж очень не люблю ржавлючих ножиков, несмотря на всю прелесть реза углеродки и неважно дамаск это или ШХ.

А с нерждамасками и нержбулатами песня особо тяжкая.
Из первых видел только дамастил, да американский. Но при том количестве слоев говорить о "микропиле" и т.д. не стоит. Просто красиво.
А со вторым (куликова) в общем расстался. Нормальная железка, но с30В получше будет.

Ааа , наши пользователи , наши люди .
Ваши бы слова да страждущим в уши.
А то все в кучу пытаются совместить, и что б нож красавец с узором,
и что б гусеницы танку рубить, и не точить годами, и вешаться на нем
и что б нержавел и т.д. ..... .

ЛБА
P.M.
4-8-2008 18:03 ЛБА
... и чтобы после потери сам находил дорогу домой.. . принося на острии заплаченные за него деньги.
Sergey_V
P.M.
4-8-2008 18:09 Sergey_V
... и за пивом тоже бегал, и на команды откликался... . :-))
PredatoR[XXL]
P.M.
4-8-2008 18:22 PredatoR[XXL]
Originally posted by anatoly:
Я себе выбрал более простой путь - трехслойка, где обкладки навариваются из нержавейки электросваркой. Но он пока не находит распространения среди нашей братии по причине как бы примитивизма что-ли.

Нет, ну как это не находит. На прошлом клинке я купил себе нож из трехслойки, чисто на пробу . И надо сказать, очень даже доволен результатом. Нож, с одной стороны режет хорошо (центральный слой ШХ15), а с другой практически не требует ухода (обкладки из 40Х13). И это при достаточно низкой цене.
А дамаск при той же стоимости, имхо, фигня. Ржаветь будет со скоростью света, да и рез покажет гораздо худший. Был у меня один представитель этой братии, купил во времена, когда был молодым и зеленым, и только нашел в просторах рунета ганзу .
legend81
P.M.
4-8-2008 18:30 legend81
Originally posted by kU:
Никто не обижает бедного калифорнийского товарища, вот он и разволновался. Сразу три ветки наплодил смежных....
Не волнуйтесь, получите желаемое....

Василий, Вы пишите глупости. Причем, что самое печальное, пишите их настойчиво и категорическим тоном, пользуясь малейшим поводом.
Поясню развернуто на примере глупостей Вашего поста в этой ветке:

1. "во всем мире Дамасск на РК не ценят уже давно, на Bladeforums эта тема интереса уже ни у кого не находит"
Тем не менее, больше половины американских и европейских (не говоря уже о наших) ножей высшей категории имеют узорчатый клинок. Почему бы это? А уж что там инетересно американским ножелюбам - вообще дивный аргумент. Они умнее нас?...

2. "японцы вообще посмотрев на мировую моду на дамасски и посмотрев как оные режут придумали суминогаши"
Как бы это помягче Вам объяснить... . Суминагаши "придумали" давненько. Интернета тогда не было, следить за "мировой модой" было сложновато в виду ее отсутствия. Вообще негативно оценивать что-то на основании отсутствия этого у японцев довольно глупо. У них, например, не было винтовых соединений. Ругайте болтики....

3."В России Кузнецов изначально энтузиаст дамасска и идей о комбнировании лучших свойств стали путем пакетирования после длительного тестирования в сей идеи разочаровался"
Тов. Кузнецов изрядный балабол и пустозвон. Статьи, которые выходят из под его пера содержат столько несуразностей и нестыковок, что пригодны только для того, чтобы над ними посмеяться людям понимающим или для того, чтобы поднять на флаг отдельные фрагменты людям предвзятым. Не удевительно, что Вы в него так вцепились и часто поминаете. Как там Ваш президент это называает, "страны-изгои"?....

4. " Единственный случай когда делали узор из разных сплавов - стали и железа, это древние мечи викингов"
Во-первых дамаск - не "сталь с железом".. Во-вторых , видимо, все индийские, турецкие, кавказские клинки из дамаска являются подделкой....

5. "никакого улучшения реза дамасск не делает, сие известный факт и известный веками"
Глупость, совсем недавно очередной раз опровергнутая документально. - в процессе тестирования. "Веками" люди тоже, видимо делали дамасские клинки ине из мазохизма.

6. "Нашим бы кузнецам искустникам делать бы длинномеры либо филейники с кручеными дамассками посреди что бы на самом дела вокруг пояса опоясать можно было (и потом обратно распрямлялся сам) а РК наваривать из приличной стали ZDP189"
Кто такой "искустник"? Человек из кустов? Вот и оставьте свои советы бушменам. Надеюсь, что они к ним тоже не прислушаются. Кст, максимально гибкий клинок с твердой РК делается не так.

уважаемый Ku зачем начинать пост с ругани? Человек высказал свое мнение объясните на примере контраргументов если несогласны а не резкости. И кстати справедливости ради раз уж ударяться в дебри русского языка(насчет искусТника) то почему вы не заметили ваше пишИте (это призыв) вместо правильного пишЕте (констатация)?

Kazbich
P.M.
4-8-2008 18:38 Kazbich
Прошлым летом видел образцы из Китайского Дамаска, причем серийного производства. Не имитация поверхности, а именно Дамаск (по всей технологии изготовления). Подождите еще года 2-3 - останутся только два вида Дамаска - Китайский и Некитайский .
garryale
P.M.
4-8-2008 18:40 garryale
То ЛБА точно ,
вроде Вы же где-то писали, про нож которым легко можно было распилить бутылку Шампанского, а его потом сломали долблением в лунке.
Хотя за нож было заплачено немало. И клиент долго объяснял чего хочет от ножа. И долго ждал выполнения.
Имхо Не понимаю как произведением Искусства долбить лед, при том что оно
стекло режет.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Дамасские войны! ( 1 )