Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож для дайвинга/подводной охоты ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Ziggie
P.M.
31-7-2008 11:45 Ziggie
Уважаемые господа!
Если тема мелькала - направьте плиз, а тему уберите тогда. Но рылся и не нашел такой темы к сожалению.
Пишу не часто, а все интересующие ответы на вопросы находил тут всегда (касательно ножевой тематики) за что спасибо большое. Близится отпуск - хочу поехать поплавать с друзьями. И остро встал вопрос о приобретении специализированного сабжевого ножа. Кто что может посоветовать? Расскажите, поделитесь опытом.. . \
П.С. Была когда-то тема: "Бокер Орка - мой надежный хранитель" - ее прочитал, но ножа такого найти немогу к сожалению. Что еще можно присмотреть? Заранее благодарен откликнувшимся. Надеюсь я не один такой и данная тема будет актуальна другим дайверам.
Tugarin
P.M.
31-7-2008 11:59 Tugarin
А такой вот? ostronom.ru
Он же benchmade.com

Жооолтенький

Bonifatich
P.M.
31-7-2008 12:12 Bonifatich
Остро встал вопрос? А что вы им делать то планируете? И куда собрались поехать?
Пан
P.M.
31-7-2008 12:28 Пан
Ну вот например сразу ссылка. Нож для плавания
Вот еще Российские ножи для подводных работ
и ещё forum_light_message/5/139455-m2755978.html
AUREUS
P.M.
31-7-2008 14:44 AUREUS
Ну вот например сразу ссылка. Нож для плавания
Вот еще Российские ножи для подводных работ
и ещё forum_light_message/5/139455-m2755978.html
edit log

Я тоже помнится темку писал ... , очень даже неплохой ножичек ...

Холодная красота AQUATIS(а) ...!

------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE.. . - Удача не х.. , в руке не удержишь ... !

LOS'
P.M.
31-7-2008 15:12 LOS'
А вот такой - не надо:
Gerber River Runner.
Va-78
P.M.
31-7-2008 16:09 Va-78
Нож дайвера вопрос боле-менее регулярный, а вот по ходу - кто нырял - пригодился ножик для чего-нибудь кроме запрещенного ковыряния кораллов и бизвинаватых ракушек?
LOS'
P.M.
31-7-2008 16:11 LOS'
Originally posted by Va-78:

Нож дайвера вопрос боле-менее регулярный, а вот по ходу - кто нырял - пригодился ножик для чего-нибудь кроме запрещенного ковыряния кораллов и бизвинаватых ракушек?

Один раз мой напарник зацепился за старую оборванную леску, обрезал.

Bonifatich
P.M.
31-7-2008 16:17 Bonifatich
Originally posted by Va-78:
Нож дайвера вопрос боле-менее регулярный, а вот по ходу - кто нырял - пригодился ножик для чего-нибудь кроме запрещенного ковыряния кораллов и бизвинаватых ракушек?

Более 100 дайвов, не пользовался ни разу. Да вообщем то до недавнего времени и не было у меня, только по весне купил Керш Амфибию, благодаря хорошему человеку с форума.
Буду придумывать как на BCD поаккуратнее повесить. Брал по сути из-за:
- харизматичности;
- наличия хорошего серрейтора, если уж когда придется веревки какие резать;
- возможности сухопутного применения - как то - лимончик к текиле порезать, фрукты и т.д. и при этом компактный. Однако ножны имеено с точки зрения дайвинга не сильно продуманы.

Va-78
P.M.
31-7-2008 16:20 Va-78
Более 100 дайвов, не пользовался ни разу.

а похвастаться не считается?
- харизматичности;

дык из-за нее большинство ножиков собсна покупается
Bonifatich
P.M.
31-7-2008 16:30 Bonifatich
Похвастаться в дайверской среде? Ножом? Никогда. У всех висит (у тех у кого есть - а таких в среднем меньше половины) на бисидюке и никто и не снимает то.
Похвастаться можно регулятором, бисидюком или компьютером. Ну фонарем хорошим. Но уж точно не ножем. А если показать дайверу ну скажем Себу или Терзуолу и сказать, что она стоит как хороший, сверхсбалансированный аквалунговский регулятор, то вообще за сумасшедшего сочтут )))
LOS'
P.M.
31-7-2008 16:43 LOS'
Originally posted by Bonifatich:

показать дайверу ну скажем Себу или Терзуолу и сказать, что она стоит как хороший, сверхсбалансированный аквалунговский регулятор, то вообще за сумасшедшего сочтут )))

Но ведь попадаются и дайверы-извращенцы, вроде нас, которые обе темы секут

Va-78
P.M.
31-7-2008 16:48 Va-78
Но ведь попадаются и дайверы-извращенцы, вроде нас, которые обе темы секут

Видать зоологическая редкость
Похвастаться в дайверской среде? Ножом? Никогда.

вот бы не подумал - вроде и народ ножевой, и ножики есть неслабые, да симпатишные, а вот ведь оно как.. .
LOS'
P.M.
31-7-2008 17:18 LOS'
У меня как-то был случай не применения ножа. Однажды мы с другом плыли в Эйлатском заливе. Вдруг откуда не возьмись вылетела маленькая рыбка, хрен знает, как называется. Маленькая синенькая, сантиметров 10 длиной.
Короче это чудо-юдо-рыбо-кит начинает кидаться на моего друга и реально его кусать за ласты.
(Я думаю, у рыбины был какой-нить брачный период, а мы заплыли на его территорию, вот он и выпендривался перед самкой)
Покусав ласты, рыб понял, что это без толку и попытался куснуть в другом месте. Друг начал отмахиваться руками(со стороны сцена, блин, была потрясающая, достойная кисти Айвазoвского)
В какой то момент зверюгo цапнулo его прямо за ладонь, сорвав кус кожи миллиметров пять.
Тут я понял, что друга реально убивают жрут, крикнул "Жорик подержи мой макинтош!" "Бaнзай!" выхватил свежекупленный нож.
Чего делать дальше я не знал. В рыбу ножом хрен попадешь.
Но рыбко, то ли испугался ножа, то ли с его территории мы выплыли, многозначтельно погрозил пальцем плавником, глянул на нас изподлобья и сплыл с глаз долой.

Вот так я его почти применил

Va-78
P.M.
31-7-2008 17:25 Va-78
Тут я понял, что друга реально убивают жрут, крикнул "Жорик подержи мой макинтош!" "Бaнзай!" выхватил свежекупленный нож.

каталсо!
Svinorez
P.M.
31-7-2008 19:09 Svinorez
Originally posted by LOS':
глянул на нас изподлобья и сплыл с глаз долой.

До Рыбко наконец дошло что он связался с чиста реальными пацанами !

Михаил HORNET
P.M.
31-7-2008 21:31 Михаил HORNET
Что-то в темах нет практических советов, в основном стеб.
Погружение без ножа по ТБ запрещено.

Я поднимал аналогичную тему про складной нож для обычного пляжного купания в море (прицепляется на плавки). В качестве резюме - нужен складник из нержавейки, лучше с лайнером/фреймом и предохранителем, поскольку вопрос о стойкости к коррозии пружинок аксисо-образных ножей остался без решения.

Думаю, вполне можно обойтись и сладничком для погружений.

Сам я использовал для погружений с аквалангом обычный советский кухонный нож с достаточно длинным (170 мм) клинком из нержавейки 65х13 и ручкой из полиэтилена, с развитыми упором и навершием, 17 лет назад переточенный на форму амер. Танто (для 1991 года это очень продвинуто, не находите ), так что моя приязнь к этому виду клинка имеет давние корни Ножны были самодельные, формованные вручную из пластиковой трубки.

Сейчас этот нож находится в первозданном виде, так как в морской воде я с ним не погружался, а в пресной воспользоваться не пришлось.
Однако через знакомых из подводного клуба знал о как минимум двух случаях гибели под водой, когда нож оставался на верху на берегу, а внизу оказывались старые сети или страховочный конец зацеплялся за техногенный мусор под водой.

Думаю, что если говорить о специальном <ноже для погружений>, и на него не жалко денег, то это нож с полимерной ручкой и полимерными же ножнами, из нержавейки (не быстрореза и уж конечно не углеродки). Форма клинка, ИМХО, особого значения не имеет, так как назначение ножа - разрезать конец или сеть. Справится любой нормально наточенный, даже и складной. Сеерейтор или полусеерейтор - хорошо. если любители клинков с
Стоит учесть вопрос перчаток, поэтому ручка должна быть крупной, да и лезвие тоже лучше подлиннее, мало ли чего потыкать надо, а нож под водой ничего не весит.
Серрейтор подойдет вполне.
ИМХО, покупать специальный нож именно для погружений в том виде, в котором они обычно продаются, мне кажется неэффективным по затратам - смысл в таком специнструменте, ну разве что акваланг - ваша работа.
Функциональнее купить нож общего назначения или "тренировочный" с полимерной ручкой и пластиковыми ножнами, и использовать его и в этом качестве, ибо то, что обычно продают как подводжные ножи или сделаны из откровенной 420 и для такой стали дороги, или просто дороги, при этом вне воды малонужны.

вот что предлагают обычно в магазинах akva.lt
но смысл покупать такой?

Если бы сейчас покупал бы подводжный нож себе, то из фиксов обратил бы внимание на ..... . Хиссатцу от КРКТ (62 долл всего-то, АУС-8, пластик и там и там, сгодится ), может бенчик Нимравус из СМ154 (как там у него с сертификатом?).
их хоть вне воды можно использовать, и Хиссатцу - ХБ

да, наверное, кто-то скажет, что выбор странен, но функцию он выполняет (хоть и нет серрейтора, но, думаю, справится ), стоит недорого, ХБ, и душу греет

кстати, обнаженный Хиссатцу очень убедительно бы объяснил рыбко-барракуде, что ей уже пора...


Evg Muan
P.M.
31-7-2008 22:18 Evg Muan
что ей уже пора...

спасибо, нам уже тоже. пора. *утирая слезы*

PS: как представлю, сколько поколений рыбок надо извести, чтобы они научились бояться ножа.. . ыыыыы

пацифист
P.M.
31-7-2008 22:21 пацифист
Михаил HORNET
P.M.
31-7-2008 22:55 Михаил HORNET
ну возможно та рыбка испугалась блеска.
а вообще-то рыбы как-то интуитивно не любят приближение к ним острых предметов

кстати, экспедиция Кусто использовала против акул "акульи дубинки" - этакая трость с цеплючим расширением на конце, которым можно было просто отталкивать акулу, оставаясь с ней на дистанции, внутри трость была разборной на манер самурайского меча с ножнами - - нож можно было использовать как отдельно, так и вставив в трость ручкой на манер нагинаты.

но самое главное в подводном ноже - чтобы он просто был с собой, а не на берегу.
ну и каждый для себя бы решил - нужен ему специнструмент, или довольно будет более многофункционального ножа. опять же цена.
мой подводный нож стоил 2 р 55 к.

Evg Muan
P.M.
31-7-2008 23:00 Evg Muan
что использовал Кусто - это его дело. а вот чего надо накуриться, чтобы пугать рыбу ножом.. . жгите дальше, товарищ эскперт-зоолог
пацифист
P.M.
31-7-2008 23:02 пацифист
Вот на счет "нагинаты Кусто" можно подробнее?
Я не припомню никакой разборной трости, это была просто палка с гвоздями.
Рыба блеска не боиться-он ее наоборот привлекает.
Или Вы считаете, что блесна должна рыбу отпугивать?
Попробуйте на аквариумных рыбках проверить.
LOS'
P.M.
1-8-2008 00:03 LOS'
Рыба рыбе рознь.

Однажды моего друга цапнула за запястье мелкая барракуда. На запястье были большие блестящие часы.

пацифист
P.M.
1-8-2008 00:06 пацифист
У меня как то знакомый заплыл на территорию крупного спинорога.. . еле свалил от него, хорошо хоть тот укусить не успел...
А если б начал нагинатой махать, обвешанной блеснами, то точно б загрызли
HOMEP2212
P.M.
1-8-2008 00:15 HOMEP2212
2 Tugarin. Нож на вышей ссылке я бы использовать не стал. Говорю как проффесиональный водолаз.
click for enlarge 389 X 320  45,1 Kb picture
legend81
P.M.
1-8-2008 00:22 legend81
Для дайвинга лучше нагинаты будет явара. А еще лучше тонфа . А если серьезно нож для дайвинга нужен имхо не особо важно какой если вы не с белыми акулами плаваете. Если харизма и понты я бы взял какой нить титановый из Мишн найвз
Случайность
P.M.
1-8-2008 00:26 Случайность
Хоть я сама и не дайвер (сильно мешает низкое давление), но слышала много хорошего об этом ноже: knifeworks.com
Странно, что его никто не посоветовал
HOMEP2212
P.M.
1-8-2008 00:27 HOMEP2212
2 Ziggie. Если хотите хороший нож, то вам стоит поговорить с проффесиональными военными водолазами. Я не имею ввиду себя, но примерный вид ножа для вас накидать могу. Это если вы хотите проффесионально заниматься водолазными погружениями, а если вы простой дайвер, то подойдуи все рекомендованые.
Случайность
P.M.
1-8-2008 00:42 Случайность
Originally posted by LOS':
У меня как-то был случай [b]не применения ножа. Однажды мы с другом плыли в Эйлатском заливе. Вдруг откуда не возьмись вылетела маленькая рыбка, хрен знает, как называется. Маленькая синенькая, сантиметров 10 длиной.
Короче это чудо-юдо-рыбо-кит начинает кидаться на моего друга и реально его кусать за ласты.
(Я думаю, у рыбины был какой-нить брачный период, а мы заплыли на его территорию, вот он и выпендривался перед самкой)
Покусав ласты, рыб понял, что это без толку и попытался куснуть в другом месте. Друг начал отмахиваться руками(со стороны сцена, блин, была потрясающая, достойная кисти Айвазoвского)
В какой то момент зверюгo цапнулo его прямо за ладонь, сорвав кус кожи миллиметров пять.
Тут я понял, что друга реально убивают жрут, крикнул "Жорик подержи мой макинтош!" "Бaнзай!" выхватил свежекупленный нож.
Чего делать дальше я не знал. В рыбу ножом хрен попадешь.
Но рыбко, то ли испугался ножа, то ли с его территории мы выплыли, многозначтельно погрозил пальцем плавником, глянул на нас изподлобья и сплыл с глаз долой.

Вот так я его почти применил [/B]

Рыдала В литературу

HOMEP2212
P.M.
1-8-2008 00:50 HOMEP2212
2 Ziggie. На роль водолазного ножа подойдет Кизляровский "Сталкер" с небольшими переделками. 1. Нож должен быть изготовлен из корозионностойкой калящийся стали. 2. Толщина клинка у ручки миллиметров 5-6. 3. По одной стороне клинка должна быть серейторная заточка, причем по все длине. 4 и должна быть на ноже добавлена деталь показаная на фотографии красным кружком, разместить ее нужно в месте показаном зеленым кружком. 5. Рукоять должна быть из влагостойкого материала. 6. Если нож не будет использоваться как боевой, то кончик клинка можно сделать под отвертку. Это лично мое мнение, как человека служившего военным водолазом на Черноморском флоте.
click for enlarge 650 X 771 37,2 Kb picture
LOS'
P.M.
1-8-2008 01:08 LOS'
Originally posted by Случайность:

Рыдала В литературу


LOS'
P.M.
1-8-2008 01:12 LOS'
Originally posted by Михаил HORNET:
Что-то в темах нет практических советов, в основном стеб.
Погружение без ножа по ТБ запрещено.

Во многих "туристических" местах погружение с ножом запрещено.

Именно по этой причине я купил небольшой нож, помещающийся в кармане BCD.

HOMEP2212
P.M.
1-8-2008 01:17 HOMEP2212
Во многих "туристических" местах погружение с ножом запрещено

2 LOS'. Хотелось бы мне увидеть водолаза или дайвера со стажем, который пошел бы под воду без ножа. Соблюдение таких запретов форменое самоубийство.
HOMEP2212
P.M.
1-8-2008 01:21 HOMEP2212
Нож дайвера вопрос боле-менее регулярный, а вот по ходу - кто нырял - пригодился ножик для чего-нибудь кроме запрещенного ковыряния кораллов и бизвинаватых ракушек?

2 Va-78. Если хоть раз в водорослях запутаетесь и купаться будете с ножом. Я это пережил. Спасибо службе в ВМФ, помогло решить проблему.
LOS'
P.M.
1-8-2008 01:33 LOS'
Originally posted by HOMEP2212:

2 LOS'. Хотелось бы мне увидеть водолаза или дайвера со стажем, который пошел бы под воду без ножа. Соблюдение таких запретов форменое самоубийство.

Я неоднократно видел таких и на Синае и в Эйлате и в Акабе.
Насчет Акабы не скажу, а на Синае и у нас можно словить не хилый штраф.
По этому я свой нож прячу в кармане.

HOMEP2212
P.M.
1-8-2008 01:37 HOMEP2212
Я неоднократно видел таких и на Синае и в Эйлате и в Акабе.
Насчет Акабы не скажу, а на Синае и у нас можно словить не хилый штраф.
По этому я свой нож прячу в кармане.

2 LOS'. Царствия небесного таким дайверам и водолазам. Не преведи Господь погружаться с ними. Лучше потерять деньги чем жизнь.
LOS'
P.M.
1-8-2008 10:04 LOS'
Originally posted by HOMEP2212:

2 LOS'. Царствия небесного таким дайверам и водолазам. Не преведи Господь погружаться с ними. Лучше потерять деньги чем жизнь

С одной стороны вы правы. С другой тысячи дайверов погружаются каждый день без ножа ничего страшного с ними не происходит.
А те печальные случаи которые случаются(в наших краях), ни как не связанны с ножом, обычно происходят из-за паники или недостаточного опыта.

Va-78
P.M.
1-8-2008 10:15 Va-78
2 Va-78. Если хоть раз в водорослях запутаетесь и купаться будете с ножом.

Не, так я-ж всецело "за" ножик, просто сравниваю количество вопросов о нем с количеством случаев использования.
Пы.Сы. а когда служили, какой полагался? Вот тема про подводницкие ножики: Российские ножи для подводных работ можно ссылью пальцем ткнуть.
Bonifatich
P.M.
1-8-2008 10:20 Bonifatich
Originally posted by HOMEP2212:

2 LOS'. Хотелось бы мне увидеть водолаза или дайвера со стажем, который пошел бы под воду без ножа. Соблюдение таких запретов форменое самоубийство.

Сертификат PADI AOWD с 2001 года (ну конечно, я не военный водолаз), сертификат, сертификат PADI Enriched Air Diver с 2006 г, более 100 погружений. Никогда не нырял с ножом. И никогда не видел ни одного случая, что бы нож был необходим. В пресной воде не нырял.
Стандарты PADI обязывают брать нож на погружения, если не ошибаюсь только с уровня Rescue.

Va-78
P.M.
1-8-2008 10:27 Va-78
Bonifatich, а не поясните хоть в двух словах разницу между уровнями?

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож для дайвинга/подводной охоты ( 1 )