Guns.ru Talks
Холодное оружие
"Австрийский десантный кинжал "Глок"" у Бушкова

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Andrew Nik
P.M.
30-7-2008 16:59 Andrew Nik
Читаю книжку "Антиквар" Бушкова (кстате, ничего).
Пару раз проскользнуло типа:

"А может быть, суровая действительность проще, подумал Смолин с усталым цинизмом, меленько пластая ветчину острейшим австрийским десантным кинжалом <Глок>, прикупленным ввиду его исключительной полезности в домашнем хозяйстве. "

Это чего? Типа ракетной оружейной стали? Или Сан-Саныч правда фишку сечет?
А то я бы тоже в хозяйстве от такого хорошего ножика не отказался

Серебряный
P.M.
30-7-2008 17:05 Серебряный
Originally posted by Andrew Nik:
Читаю книжку "Антиквар" Бушкова (кстате, ничего).
Пару раз проскользнуло типа:

"А может быть, суровая действительность проще, подумал Смолин с усталым цинизмом, меленько пластая ветчину острейшим австрийским десантным кинжалом <Глок>, прикупленным ввиду его исключительной полезности в домашнем хозяйстве. "

Это чего? Типа ракетной оружейной стали? Или Сан-Саныч правда фишку сечет?
А то я бы тоже в хозяйстве от такого хорошего ножика не отказался

Вот этот? Нож Глок фелдмессер 81

Legatus
P.M.
30-7-2008 17:14 Legatus
ИМХО это просто один из элементов "белого шума", создаваемого вокруг главного персонажа, то бишь антиквара Смолина. Так сказать для полноты картины его неординарности. Мол даже дома на кухне и то у него все не как у людей. Ну и звучит конечно солидно. Австрийский. Десантный. Да еще и кинжал. И все сразу понимают что это очень круто, резать ветчину толстенными кинжалами для австрийских вояк
Andrew Nik
P.M.
30-7-2008 17:18 Andrew Nik
Ну я так и понял

Сколько ж по прочтении народу ломанется искать десантные, острые как бритва, австрийские кинжалы, позволяющие так тоненько нарезать ветчину

Кстати, насколько тонко автор язык чувствует.
"Австрийский десантный кинжал" самим звучанием вызывает чувство чего-то звеняще-острого, опасного.

Например, "немецкий штурмовой штык" таких ассоциаций не вызовет...

asi
P.M.
30-7-2008 17:26 asi
ломанутся еще как. и ломятся постоянно
Черновран
P.M.
30-7-2008 17:38 Черновран
причём в барахолку
vegur
P.M.
30-7-2008 18:34 vegur
Ой. да сколько угодно у Бушкова ляпов, и не только по ножам
На вскидку по памяти: метание офицерского викса с борта корабля в надувную лодку
з ы Хоть в Литературе тему открывай " Ляпы Бушкова"

------
Все ИМХО,
и это тоже

Черновран
P.M.
30-7-2008 18:51 Черновран
а что? если у Викса открыть под разными углами все лезвия, шансы увеличатся
BigMonster
P.M.
30-7-2008 19:13 BigMonster
тсссс.. . топить надувные лодки - одна из недокументированных возможностей офицерского викса, по умолчанию доступна только офицерам.. . а вы тут на всю ганзу раскричались.. .
Legatus
P.M.
30-7-2008 19:29 Legatus
Originally posted by BigMonster:
тсссс.. . топить надувные лодки - одна из недокументированных возможностей офицерского викса, по умолчанию доступна только офицерам.. . а вы тут на всю ганзу раскричались.. .

Осталось только выяснить, откуда об этой недокументированной возможности узнал Бушков

BigMonster
P.M.
30-7-2008 19:31 BigMonster
офицер? (поручик молчаать!)

Alanbechyr
P.M.
30-7-2008 19:42 Alanbechyr
"Австрийский десантный кинжал" самим звучанием вызывает чувство чего-то звеняще-острого, опасного.

У меня это сочетание кроме улыбки ничего не вызывает. Ничего не слышал ни про какие австрийские десанты. Если не считать возглавленную этническим австрийцем О. Скорцени операцию по освобождению Муссолини. Соответственно, никакого пиетета перед оружием славных австрийских десантников, которым они, скорее всего, за всю свою историю ничего опаснее консервной банки не вскрывали, не испытываю.
vegur
P.M.
30-7-2008 19:47 vegur
Originally posted by BigMonster:

тсссс.. . топить надувные лодки - одна из недокументированных возможностей офицерского викса, по умолчанию доступна только офицерам.. . а вы тут на всю ганзу раскричались.. .


Не я это, чесс слово, ( хныкающим голосом ) ЭТ Бушков Сан Саныч
Andrew Nik
P.M.
30-7-2008 20:02 Andrew Nik
Originally posted by Alanbechyr:

У меня это сочетание кроме улыбки ничего не вызывает

Я имел в виду звуковую составляющую.

Серебряный
P.M.
30-7-2008 22:04 Серебряный
Originally posted by vegur:

Не я это, чесс слово, ( хныкающим голосом ) ЭТ Бушков Сан Саныч

А с чего вы взяли, что это Викторинокс?

В оригинале у Бушкова так:

"Морская звезда" замедляла ход - моторки выписывали дикие зигзаги, проносясь перед самым форштевнем, возникая совершенно неожиданно то справа, то слева. Кто-то размахнулся, но небольшой предмет - вроде бы полная бутылочка чернил -до борта корабля не долетел, булькнул и утонул. "


"Передав брандспойт матросу, Кацуба замахал Мазуру, что-то пытаясь втолковать яростными жестами. До Мазура, наконец, дошло, он перебрался к левому борту, раскрыл перочинный ножик и, тщательно прицелившись, метнул в шикарную лодку Кристиансена.
Она, конечно, состояла из нескольких отсеков, но Мазур угодил метко, бело-красная тугая боковина, пробитая насквозь, на глазах опадала. Моторка враз потеряла ход, накренилась. Кристиансен пытался одновременно удержаться на ногах, грозить кулаком и поддерживать вертикально свой непонятный штандарт. Получалось плохо. Вдобавок рулевой что-то напортачил, яркая лодка, уже потерявшая прежний шик, вильнула, перевернулась.. . "

А.Бушков. "Крючок для пираньи".


С нескольких метров попасть ножом в надувную лодку, неужели невозможно, особенно если умеючи?

Спанч-боб
P.M.
30-7-2008 22:05 Спанч-боб
А шо? Австрийский десант уже не пользуется Глоками?
Lesnoi 94
P.M.
30-7-2008 22:23 Lesnoi 94
Мало того, что вовсю пользуется, так он их еще и в кинжалы переточил!
ab
P.M.
30-7-2008 23:11 ab
даа, чтобы переточить 78й глок в кинжал - нужно адское трудолюбие..

но все же! австрийские десантники существуют!
(1) en.wikipedia.org
(1) bmlv.gv.at
(2) bmlv.gv.at

последние (2) даже со своей газетой "краповый берет"

так почему бы и не быть десантному кинжалу? пусть и мелкосерийному, сработанному глоком под ребят из первой ссылки (1), которые спецназ?




click for enlarge 427 X 324  32,4 Kb picture
click for enlarge 435 X 299  21,1 Kb picture

Mutant
P.M.
31-7-2008 00:05 Mutant
И что вы к Бушкову привязались?

Где-то недавно читал про "плохие ножи "Южный Крест" в сравнении со штык-ножом"

tamplier.76
P.M.
31-7-2008 01:00 tamplier.76
Эээ, а я знаю где. Это вроде в какой то из книжек серии Сталкер проскочило. Причем звучало еще более уничижительно : "плохонький нож от Южного Креста".
O Vadimich
P.M.
31-7-2008 03:41 O Vadimich
Originally posted by Andrew Nik:
Читаю книжку "Антиквар" Бушкова (кстате, ничего).
Пару раз проскользнуло типа:

"А может быть, суровая действительность проще, подумал Смолин с усталым цинизмом, меленько пластая ветчину острейшим австрийским десантным кинжалом <Глок>, прикупленным ввиду его исключительной полезности в домашнем хозяйстве. "

Это чего? Типа ракетной оружейной стали? Или Сан-Саныч правда фишку сечет?
А то я бы тоже в хозяйстве от такого хорошего ножика не отказался

А чего здесь неправильно? Глок есть австрийская фирма. У них есть еще производство армейских ножей Глок-78 и -81. Любой нож можно реально заточить так, что он будет пластать все что угодно, особенно ветчину. Т.е. быть острейшим-правда Глок будет таким недолго.
Наверняка авcтрийские десантники прыгают со штатными Глоками.
Единственный косяк, что это нож, а не кинжал. Но учитывая внешний вид, примерно симметричную гарду, кругло-сплюснутую рукоять с яблоком и т.д. допускается попутать этот нож с кинжалом.
А уж насчет полезности в домашнем хозяйстве такого Глока никто спорить точно не будет.

ping
P.M.
31-7-2008 09:11 ping
Записал себе в блокнотик, что Бушкова можно не читать. Правда пробовал как-то, почти стошнило, удалил книжку...
May Day
P.M.
31-7-2008 10:03 May Day
ну это же художественная литература и относится надо ко всему не с полной серьезностью (да нож такой имеется - уже хорошо, не каждый автор и до этого дойдет; а вот свойства ножа - это уже нужно только для довершения описываемой картины).
Как-то само получилось:

"А может быть, суровая действительность проще, подумал командир звездолета Смоллет с усталым цинизмом, медленно перерезая титановые прутья решетки острейшим штык-ножом <АК-47> русских космических десантников, прикупленным ввиду его исключительной полезности в условиях открытого космоса. "


BigMonster
P.M.
31-7-2008 10:18 BigMonster
Originally posted by O Vadimich:

А чего здесь неправильно?

Вадимыч! Неправильно здесь хотя бы то, что человек зовущийся российским писателем и пишущий на родном языке мог бы проявить чуточку уважения к своим читателям и описывая конкретный невыдуманный предмет выяснить как он правильно называется. Я бы еще мог понять подобный косяк у переводчика.. . извините, вырвалось.. .

Legatus
P.M.
31-7-2008 10:48 Legatus
Я бы еще добавил, что писатель-то маститый, авторитетный, с большими тиражами
ab
P.M.
31-7-2008 12:09 ab
смех смехом, а вот я полистал еще с утра фотки этих самых австрийских подразделений, где десантники есть, - bmlv.gv.at - и, кажется, нашел какие-то кинжалы.. кто опознает?
click for enlarge 1920 X 1354 548,9 Kb picture
Черновран
P.M.
31-7-2008 13:10 Черновран
по-моему это МОД Марк 5 , какое отношение он имеет к Австрии, сами понимаете
BigMonster
P.M.
31-7-2008 13:35 BigMonster
Originally posted by ab:
смех смехом, а вот я полистал еще с утра фотки этих самых австрийских подразделений.. .

чуваки сильно смахивают на эйрсофтеров.. . ИМХО.. .

May Day
P.M.
31-7-2008 13:38 May Day
Нашел единственную фоту с Глоком
click for enlarge 960 X 720 147,9 Kb picture

У этих действительно очень похожи на Марк 5

click for enlarge 960 X 693 151,7 Kb picture
click for enlarge 960 X 677 140,5 Kb picture

А у того, что на лодке четко видны хромированные кольца на рукояти (как у Сог Течбоуи)

click for enlarge 1024 X 768 115,6 Kb picture

BigMonster
P.M.
31-7-2008 14:03 BigMonster
лажа какая-то на фотках с тремя чуваками, на крайнем парка гортексовая американская.. . и идут как лохи.. .
ab
P.M.
31-7-2008 14:07 ab
ну фоток с глоками можно найти еще навалом, в других галереях bmlv.gv.at



click for enlarge 1229 X 816 306,9 Kb picture

Freemason
P.M.
31-7-2008 14:39 Freemason
еще одна литературная непонятка, у Михаила Веллера:
"Автор наслаждался мужской любовью интеллигента к женщине и оружию. "Он с треском вспорол брезент швейцарским офицерским ножом с латунным крестом на рукояти".
Если швейцарские офицеры соответствуют своим ножам, то их можно ловить сачками. Я начал открывать дипломат, и меж блокнотов и книг вылетел под ноги замерзшей хозяйке именно швейцарский офицерский нож. Он размером в палец. Со множеством складных штучек для облегчения офицерской службы. Им можно нарезать колбасу, открыть бутылку, провертеть дырочку для ордена и вырвать волосок из носу.
Этот ножик подарил мне Довлатов. <... >переслал редакции подарки:
пробный флакончик французских духов, что-то пишущее и складной ножик с латунным крестиком на вишневой пластмассовой щечке. Редакция была дамская, ножик взял я. Приложенная в футляре инструкция на пяти языках, включая китайский, просвещала: "Швейцарский офицерский нож! Из наилучшей стали!"
Китайский язык объяснялся местом изготовления: там дешевле".
(с) "Нож Сережи Довлатова"
"Кабаков извернулся красиво. Он вытащил из кармана точно такой же и положил рядом.
- Для пары, - сказал он. - На память от меня.
Тем самым он убедительно возразил, что ему таки известно, как выглядит швейцарский офицерский нож. Только этот был сделан не в Китае, но именно в Швейцарии. Не такой попался мальчик, чтоб таскать в карманах дешевку".
(с) там же
Упоминание Китая вызывает решительное недоумение - Викс не делается в Китае, Венжер и МилТек - тоже...
SimbaAnton
P.M.
31-7-2008 14:44 SimbaAnton
Originally posted by Freemason:
.....
Последняя фраза вызывает решительное недоумение - Викс не делается в Китае, Венжер и МилТек - тоже...

а где делают МилТек?

Freemason
P.M.
31-7-2008 14:46 Freemason
а где делают МилТек?

таки да.. . ляпнул не подумавши...
но у Милтека креста на рукоятке нет - орел только.

BigMonster
P.M.
31-7-2008 14:51 BigMonster
МилТек едва ли что-то делает сам, скорее размещает заказы у тех же швейцарцев.. .
vegur
P.M.
31-7-2008 15:35 vegur
quote:Originally posted by vegur:

Не я это, чесс слово, ( хныкающим голосом ) ЭТ Бушков Сан Саныч

А с чего вы взяли, что это Викторинокс?

В оригинале у Бушкова так:

"Морская звезда" замедляла ход - моторки выписывали дикие зигзаги, проносясь перед самым форштевнем, возникая совершенно неожиданно то справа, то слева. Кто-то размахнулся, но небольшой предмет - вроде бы полная бутылочка чернил -до борта корабля не долетел, булькнул и утонул. "


"Передав брандспойт матросу, Кацуба замахал Мазуру, что-то пытаясь втолковать яростными жестами. До Мазура, наконец, дошло, он перебрался к левому борту, раскрыл перочинный ножик и, тщательно прицелившись, метнул в шикарную лодку Кристиансена.
Она, конечно, состояла из нескольких отсеков, но Мазур угодил метко, бело-красная тугая боковина, пробитая насквозь, на глазах опадала. Моторка враз потеряла ход, накренилась. Кристиансен пытался одновременно удержаться на ногах, грозить кулаком и поддерживать вертикально свой непонятный штандарт. Получалось плохо. Вдобавок рулевой что-то напортачил, яркая лодка, уже потерявшая прежний шик, вильнула, перевернулась.. . "

А.Бушков. "Крючок для пираньи".


Ну наверное по асциациации с красно белой лодкой и вот этим абзацем
"В его швейцарском ноже среди чертовой дюжины приспособлений штопора не имелось-плохо представляли потомки Вильгельма Телля,
что русскому человеку именно этот инструмент необходим...
А. Бушков "Крючок для пираньи"

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
"Австрийский десантный кинжал "Глок"" у Бушкова