Guns.ru Talks
Холодное оружие
Два вопроса по клинкам с БРИЗЫ ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
AUREUS
P.M.
4-7-2008 19:59 AUREUS
Коллеги имеется у меня пару вопросиков по клинкам с Бризы ...
Укусил я себе тут у местных Литовских дилеров клиночек Ансси 125 мм....
Вопрос N1 - Есть где нибудь в И-нете узреть состав стали клинков от Ансси , какая там углеродка на них ... , непонятно ... , Буржуины там клинки делают из UDDENCHOLM 1770 ( с этой всё понятно ) , а про Ансси написано что сталь -Böhler-Uddeholm ...
Я в И-нете посмотрел , так их контора которая всяко-разно из стали клепает вообще вроде в Австралии находится ...
Вот Литовский вариант описания ...

peiliai.lt

... с ним нихрена не ясно ... ( это я о стали ) (составе ея )

... а вот на английском ...
peiliai.lt

Я так понимаю что клинки такие же как и TOMMI ... , они что из серебрянки что ли выточены ?

---

Вопрос N2 .. . Коллеги , если кто конкретно в курсе дела скажите , эти клинки точно из ** Дамаска ** , или токмо имитация под него , я сам щупал ... ,смотрел ... , даже в лупу изучал ( нумизмат я местный , лупа всегда с собой ) , пришёл к выводу что сталь типа старой Сирийской разработки ... , типа в столице ея рецепт был изобретён ... , только там такой каламбур что узор на клинке со всех сторон видно ( и на обухе тоже ) , а хвостовик клинка ** гол как сокОл ... **, да ещё продавец не шибко в курсе дела , бухтел мне что начальник их эти клинки брал как - ** Типа Дамаск ... **

https://www.brisa.fi/portal/index.php?option=com_oscommerce&osMod=index&cPath=94_118

Очень бы хотелось узнать как там дело обстоит на самом деле ...


бритва
P.M.
4-7-2008 20:05 бритва
Originally posted by AUREUS:

а хвостовик клинка ** гол как сокОл ... **,


может он приварен к домасковому клину?... . а вообще в мастерской кто нибудь точно знает....

------
Ежики способны завалить слона. Но мясо слона они не едят. <BR>В мире вообще много бессмысленной жестокости.

AUREUS
P.M.
4-7-2008 20:19 AUREUS
Ссылка чего-то с Бризы нормально последняя не вставлятся , пробую ещё раз ...

https://www.brisa.fi/portal/index.php?option=com_oscommerce&osMod=index&cPath=94_118

Та же хрень ... , странненько как то ...

chief
P.M.
4-7-2008 22:05 chief
Очень часто у дамасских клинков хвостовик приварен.
И почти всегда не травлен - потому рисунка не видно почти.
chief
P.M.
4-7-2008 22:07 chief
brisa.fi
Букву s убрал из https
FIXXXL
P.M.
4-7-2008 22:12 FIXXXL
а хвостовик клинка ** гол как сокОл

приварен хвостовик, видно на фото место сварки зачищенное

AUREUS
P.M.
4-7-2008 23:43 AUREUS
приварен хвостовик, видно на фото место сварки зачищенное

Очень даже может быть ... , я саму структуру клинка смотрел , а вот место ** если оно приваренное ... ** в глаза не бросается ... , металл выглядит однородным ...
Мне лично сам клин понравился ... , там один такой был которого на Бризовском сайте нет , с фальшлезвием ...

А по АНССИ клиночкам есть данные какие-никакие , или совсем непонятки ... ?

FIXXXL
P.M.
5-7-2008 15:50 FIXXXL
По-моему вот это место:


click for enlarge 800 X 197  37,3 Kb picture

Sissi
P.M.
5-7-2008 16:21 Sissi
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Два вопроса по клинкам с БРИЗЫ ...