Guns.ru Talks
Холодное оружие
Субботние размышления о найфомании ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
russ
P.M.
21-6-2008 21:08 russ
Доброго времени суток, уважаемые сопалатники. Может и не стоило отдельную темку создавать, но всё же рискну. Если общественность решит, что пустое - удаляем без вопросов. Просто хотелось поделиться своими мыслями и подпитаться вашими.
На днях, в разговоре с женой, озвучил цену майкротековских фронталок, сами понимаете, что может на это сказать девушка не найфоман. Всё бы ничего, но я не мог ответить на её вопрос, чем может так притягивать кусок металла. Ответил что то общее, типа "у каждой зверушки свои игрушки", но мысль так и повисла в голове, а поскольку сегодня выдалось субботнее дежурство, и времени вагон, мысль естественным образом заполнила всё внутричерепное пространство. Поначалу думалось, что мужикам - ножи, женщинам шмотки и косметика и прочее, но не вписывается нож в эту категорию. Сюда подойдут фонарики, бинокли, наверное даже огнестрел, но никак не ножи, да и девушек среди найфоманов предостаточно. Вспоминая разговоры о ножах понял, что эти заточенные железки интересуют практически всех, даже тех, кто в обыденной жизни не проявляет ни малейших признаков найфомании. Не вспомнил ни одного человека, который так или иначе, в процессе беседы или демонстрации ножа, не заинтересовался темой разговора, или тем более самим объектом. Видимо отсутствие выраженного интереса у некоторых людей обусловлено скорее всего стереотипами мышления. Кто-то думает, что у него нет времени на такое увлечение, у кого-то нож воспринимается как средство убийства и прочее, но стоит в компании извлечь из кармана тот же Амбуш, Викс(любой),ещё что-то достойное, как все, даже "равнодушные", независимо от пола, становятся в очередь посмотреть и подержать.
Отнести страсть к ножам к разряду таких увлечений, как фотография, моделирование, музыка, спорт и др. тоже не получилось, т.к. все эти увлечения можно найти в нашей палате, все найфоманы параллельно либо фотографы, либо спортсмены, либо музыканты и так далее. Найфомания - что-то более глубокое. Это не страсть к оружию, как некоторые утверждают, ведь нож для большинства в первую очередь не оружие, а верный помощник. Это где-то на уровне инстинктов, как пища, секс, сон, ну наверное не таких основополагающих и сильных, но всёже... Может быть это записано в генах, и обусловлено тем, что человек использует нож очень-очень долго? А может быть есть всё же в ноже что-то магическое, и в этой холодной стали горит частичка души мастера, а со временем и хозяина.. . ?
P.S. Ничего мыслеобразующего и мозгоразжижающего не употреблял, ибо на службе .
mr. K
P.M.
21-6-2008 21:17 mr. K
Originally posted by russ:

Может быть это записано в генах, и обусловлено тем, что человек использует нож очень-очень долго?


Лично я с этим согласен. ИМХО, это присуще всем, просто у всех выражается в разной степени увлеченности. Даже безразличие это тоже степень, просто очень очень маленькая.
bs4u32sr30
P.M.
21-6-2008 21:24 bs4u32sr30
поток сознания имхо.
bs4u32sr30
P.M.
21-6-2008 21:26 bs4u32sr30
а я не согласен. все енто привет из детства имхо.
UrbanTroll
P.M.
21-6-2008 21:33 UrbanTroll
Я думаю, что это все происходит на подсознательном уровне, тяга к ножам и прочим заточенным железкам и вообще ко всему, что может резать, просто у одних это явно выражено, у других так всю жизнь и тянется вялотекуще)Да и если взять то, что нож это самый древний предмет быта человека, то может и на самом деле в генах отпечаталось это, какая нибудь молекула ДНК содержит память о том, что ножи это очень даже хорошо, и никак иначе. Да и вообще, судите сами, нож это тот предмет, что не изменился за всю историю человечества, рукоять, клинок - не изменилось это все с тех пор когда человек прятался от холодных дыханий ледников и до сих пор и до конца времен. Менялись материалы, а сама суть оставалась прежней. Может в наше время, когда изменения происходят очень быстро, нож привлекает нас тем, что является неким островком стабильности, не подверженном изменениям. И глядя на нож мы ощущаем духовное родство с давно умершим охотником из каменного века. Может это и превлекает нас, то что нож сопровождает человечество с первых шагов, оставаясь неизменно нужным?
russ
P.M.
21-6-2008 21:42 russ
а я не согласен. все енто привет из детства имхо.


Может быть, я не стану спорить, но по ощущениям отличается. Когда хотелось новую мобилу - это очень было похоже на привет из детства. Хотелось и камеру, и музыку, и прочее, но и переплачивать не хочется, прекрасно знал, что использовать буду лишь как телефон, так оно и есть, ну разве что иногда камерой балуюсь. А когда покупаешь нож - совсем другое, ощущается какое-то волнение, практицизм отходит на второй план, на деньги пофиг, трезвого мышления хватает лишь на осмотр ножа.. . Может не все такие, но у меня так.
mr. K
P.M.
21-6-2008 22:02 mr. K
Originally posted by russ:

на деньги пофиг


+1000
Я когда себу заказывал, заплатил 10000 не задумываясь. Ножом разумеется доволен, но вот сейчас представляю что такое десятка и думаю.. . НЕ ХРЕНА СЕБЕ!!!
P.S. ДНК, блин.
yuraelektra
P.M.
21-6-2008 22:02 yuraelektra
Со своей стороны на примере брата-нумизмата могу сказать, что симптомы течения болезни аналогичные; лихорадочная гонка за новым предметом, гнетущее ожидание обладания, эйфория при получении, затем полное опустошение ввиду того, что новая вершина покорена, и лишь затем приходит, спустя некоторое время зрелое чувство.
yuraelektra
P.M.
21-6-2008 22:05 yuraelektra
quote:
------Originally posted by russ:

на деньги пофиг

Если хоть кто-то из моего круга узнает, сколько я потратил за время течения болезни, я просто не знаю, что будет Страашно

kst
P.M.
21-6-2008 22:12 kst
какая нибудь молекула ДНК содержит память о том, что ножи это очень даже хорошо

молекула днк "помнит" что хорошо иметь большие когти и зубы - помогало это раньше сильно, когда по деревьям скакали.. . а скакали достаточно долго, что это въелось в подсознание.

А нож это и есть те самые большие когти. Вроде нафиг оно в современной жизни в городе надо, а наличие радует, зараза.. . дает чувство увененности (хотя каждый и осознает что оно ложное)

Сыроежка
P.M.
21-6-2008 22:22 Сыроежка
Originally posted by russ:

Может быть это записано в генах, и обусловлено тем, что человек использует нож очень-очень долго?


Не знаю уж, что записано в генах у одной моей знакомой, но она ножей банально боиться, "они же острые" Вообще интересно, кто-то не выносит тупых ножей, кто-то физиологически боиться острых, хотя объективных причин нет.
Но я люблю ножи наследственно - это увлечение от родителя
OGO
P.M.
21-6-2008 22:23 OGO
Очень важная, больная тема. Тут продавец в магазине ножей меня за живое задел, спросил: а вы коллекционер? (хотел предложить что-то редкое и дорогое). Даже ответив ему, секунду подумав, нет не коллекционер, долго не отпускала эта мысль - а кто я? Какой уж на фиг коллекционер, нет, колл-р это тема, цель и все такое. А если так взглянуть: я, как и любой человек на Земле, в поиске Лучшего для себя - лучшего ножа, лучшей девушки, книги, музыки, работы и т.д.. . Поиск совершенства.. . и где как не в ноже его искать - вернейшем и древнейшем спутнике человека. И ведь тоже не все так просто - уже есть в обширном арсенале и совершенства и супер-совершенства, но все равно нет покоя
Всех прочитал и согласен - здесь и Детство и ДНК и еще какая-то мистика.
А то, что всех это интересует не согласен, не до такой степени, чтобы денег столько изводить и в таких количествах разводить предметы, которого в одном экземп-ре многим хватает на всю жизнь.
Ljosviking
P.M.
21-6-2008 22:40 Ljosviking
Дарвиновская теория не имеет доказательств: чисто логически, вся она построена на версиях.

Нож, а точнее, клинок вообще - символ ума в самом широком смысле. Особенно, таких его свойств, как различение (способность разделять), объединение (сведение двух граней в одно лезвие), пустота/несубстанциональность (лезвие/острие не существует помимо образующих его граней) и т. п. Меч, особенно обоюдоострый - символ более общий и ясный, но по понятным причинам он не распространен сейчас широко.

Все это, действительно, сразу задействует бессознательные механизмы психики, только не в том смысле, который вкладывают в это понятие позитивисты. Здесь речь идет не об укорененной в вековом опыте поколений привычке, а об основе самой организации нашего мира, о принципах проявления в нем сознания.

Отталкиваясь от этого, можно довольно продуктивно исследовать корни найформании, которые могут быть у разных людей разными, смотря по отношению к предмету и его (отношения) проявлению. В любом случае, тяга, ощущаемая как бессознательная (то есть, непреодолимая и необъяснимая), может свидетельствовать о глубокой потребности в психической интеграции, которая стремится, тем самым, быть осознанной.

Second Max
P.M.
21-6-2008 22:55 Second Max
а я не согласен. все енто привет из детства имхо.

Имхо в большинстве так. Найфомания - страсть к оружию родом из детсва. Да и все игрушки оттуда. А вообще у человека должно быть увлечение. Игрушки какие нибудь. Свои. Если его нет то жизнь его не совсем интересна в лучшем случае. В худшем -совсем пуста и безрадостна.
Second Max
P.M.
21-6-2008 22:56 Second Max
А когда покупаешь нож - совсем другое, ощущается какое-то волнение, практицизм отходит на второй план, на деньги пофиг, трезвого мышления хватает лишь на осмотр ножа.. .

Точняк
Скай
P.M.
21-6-2008 23:03 Скай
. В любом случае, тяга, ощущаемая как бессознательная

да именно так и ощущаецо...

Ljosviking, вы врач?


russ,эээ, для девочек порой обьясняю в сравнении с какой нить дорогой шмокой дизайнерской.. . типа:
- нах тебе ножик за 10 тышь?
- д ты че - это ж такого-т мастера!
- и фиг?
- ну представь что тебе купили шмотку от какого нить кртутого дизайнера ...

обычно доходит хотя с такими людьми стараюсь не общацо По отыту общения заметил что люди которые патолгически бояцо оружия и ножей какие -то то.. . того.. . неправильные.. . неуютно с ними общацо.

а некоторые шугаюцо прсото потму что -а ацкий, холодей, оружие, турьма, и ваабще ты убивец и ацкий маньяк а таком случае улыбаюсь и не даю если что своими ножиками пользовацо


а тяга - ну где то на уровне инстинкта действительно сколько себя помню -всегда тянуло причем родители не понимали пока мелкий был, и вэтой тяге видели какую то паталогию .. . сейчас подрос, могу сам себе что то выбирать и покупать.. . потихоньку привыкают

При то что я равнодушен например к машинам, дорогим мобильникам, и одежде - ну шмотки главное удобные и практичные, ну и не как у гопнегов а вот ножики прям штырят

OGO
P.M.
21-6-2008 23:08 OGO
При то что я равнодушен например к машинам, дорогим мобильникам, и одежде - ну шмотки главное удобные и практичные, ну и не как у гопнегов а вот ножики прям штырят

Аналогично
2 Скай: кста, спасибо за Случайность, все путём
russ
P.M.
21-6-2008 23:11 russ
Со своей стороны на примере брата-нумизмата могу сказать, что симптомы течения болезни аналогичные;

Какой уж на фиг коллекционер, нет, колл-р это тема, цель и все такое.

Согласен с OGO, это врядли коллекционирование, хотя коллекционером не был - поэтому чисто ИМХО. Было в юности какое-то собирательство, но не серьёзно. Но всёже симптомы не такие же, а лишь похожи.
лихорадочная гонка за новым предметом,

Как правило нет. Не просто понравившийся, а выбранный моим, нож сам приходит. Либо привозят в магазин, хотя до этого не продавали, либо дарят, либо происходит встреча с нужным человеком. Недавно определил моим Native, моментально появился в барахолке за 1800, да ещё и с симпатичным бонусом, в Ростове (м-н "ГРИФОН-М") он стоит 3000р.И почти всегда так.
гнетущее ожидание обладания,

Тоже нет. Native ещё в Москве, я вполне спокоен, ведь нож мой.
эйфория при получении

Это да.
опустошение ввиду того, что новая вершина покорена

Нет однозначно.
Конечно всё это лично у меня, у других может быть по другому.
Ljosviking
P.M.
21-6-2008 23:13 Ljosviking
Originally posted by Скай:

да именно так и ощущаецо...

Ljosviking, вы врач?


Нет - пациент.

russ
P.M.
21-6-2008 23:19 russ
По отыту общения заметил что люди которые патолгически бояцо оружия и ножей какие -то то.. . того.. . неправильные.. . неуютно с ними общацо.

+1000. Такая же фигня. Думал что предвзято отношусь, постеснялся написать, ан нет, не я один это почувствовал.
parsec
P.M.
21-6-2008 23:29 parsec
Для себя я объясняю так:
Очень долгое время, разнообразные народы, во всех странах (открывших металлургию конечно ) носили разнообразное клинковое вооружение, и видимо это очень сильно въелось. С течением времени, повышением культуры жизни, уменьшения количества доспехов и общей изнеженности, холодное оружие становилось все тоньше, короче, легче и вконце концов, в начале 21 века я, как благородный дон, ношу два ножа, большой и маленький. А лет 500 назад тоже бы носил, тоже большой и маленький
Скай
P.M.
21-6-2008 23:30 Скай
+1000. Такая же фигня. Думал что предвзято отношусь, постеснялся написать, ан нет, не я один это почувствовал.

я ещё отдельно про девочек писать не стал просто уже много раз писал на ганзе, боюсь скажите -чет Скай все заладил одно и тоже

Originally posted by Скай:

да именно так и ощущаецо...
Ljosviking, вы врач?
Нет - пациент.

ну тогда точно коллега ой вспонился анедот. В театре крик:
- доктор! есть в зале доктор?
- ну я врач что там у вас?
- коллега, ч то за херню нам показывают?

Ljosviking
P.M.
22-6-2008 00:09 Ljosviking
Originally posted by yuraelektra:
Со своей стороны на примере брата-нумизмата могу сказать, что симптомы течения болезни аналогичные; лихорадочная гонка за новым предметом, гнетущее ожидание обладания, эйфория при получении, затем полное опустошение ввиду того, что новая вершина покорена, и лишь затем приходит, спустя некоторое время зрелое чувство.

Это симптомы другой болезни. Не найфомании, в специфическом смысле.

WRCMaN
P.M.
22-6-2008 00:34 WRCMaN
По поводу тяги к ножу.. Простой сегодняшний пример.. Сидим у меня, я и моя девушка. Я готовлю к продаже свой пистолет(смазал, протер,промаслил весь и завернул в масленую тряпку).Итог ноль эмоций и никакого интереса к псевдо ПМу.. Смазал убрал.. Достал нож для банальной мойки после природы и вот на тебе сама взяла достала из ножен и минут 5 вертела в руках а потом говорит:"какой красивый и блестящий" и как это понимать???Кстати мы вместе его покупали...
Я считаю что нож это что то большее нежели кусок заточенной стали!Это такая вещь которая никогда не подведет(будь то бой, форсмажорные обстоятельства или просто необходимость порезать что-либо) и всгда готов к работе..
Ну а по поводу других видов оружия поглядим на ее реакцию когда я куплю винтовку
Скай
P.M.
22-6-2008 00:43 Скай
а потом говорит:"какой красивый и блестящий" и как это понимать???

ну что нравицо а просто не особено понимает.. . так елсиб разбиралась было - "уу, как заточен, а какая сталь класная, и в рукоять эта в лапе хороша, и вообще очень рабочая вешь"
Скай
P.M.
22-6-2008 00:44 Скай
А лет 500 назад тоже бы носил, тоже большой и маленький

+ пицот тышЬ!!!
WRCMaN
P.M.
22-6-2008 00:46 WRCMaN
Вот мне оно надо чтоб она найфоманкой стала??? Прийдем в ювелирный выбирать подарок на ДР а она при примерке кольца повернется и скажет:"дорогой пошли ты мне лучше КУКРЮ купишь" Так чтоли? Пусть уж ей просто нравицо =)
Скай
P.M.
22-6-2008 02:21 Скай
:"дорогой пошли ты мне лучше КУКРЮ купишь" Так чтоли? Пусть уж ей просто нравицо =)

а мне так очень нравицо люблю со своей по магазинам ножевым ходитЬ

Groz
P.M.
22-6-2008 02:31 Groz
Найфомания-это то с чего у меня началась ганофилия. До сих пор осталась первой любовью, но теперь я приобретаю только то ,что на практике нужно. Но к финкарям слаб.. . Могу купить даже если и не нужон.
beerknife
P.M.
22-6-2008 03:19 beerknife
А вот у мну другая проблема: Жену заразил найфоманией до такой степени, что ОНА уже сама меня по маршрутам типа Басс-Stilet-Нож'и'Ко таскает. За последний месяц одних только французов накупили херову тучу - что-то около 16 штук (Лайоли, Опинели), это не считая CRKT, бенчей. И уже я ей говорю: "типа, мож остановимся с покупками, оставшийся месяц еще чё-то жрать надо!!!!".

Это как прикажете понимать?

Groz
P.M.
22-6-2008 03:29 Groz
Это как прикажете понимать?

Да никак!И такое бывает ... Моя вот ,узнав сколько за М-95 отдал ничего не сказала, только вздохнула. ПОНИМАЕТ,ЧТО СИЕ НЕИЗЛЕЧИМО.. .
Kazbich
P.M.
22-6-2008 07:15 Kazbich
Originally posted by Groz:

ПОНИМАЕТ, ЧТО СИЕ НЕИЗЛЕЧИМО.. .

Аналогично. Даже и не спрашивает, нафига за раз четыре ножа купил.

vegur
P.M.
22-6-2008 09:26 vegur
Буквально вчера
Принес с работы очередной самодел, ничего необычного, клинок из быстрореза, ореховая рукоять, уже заточен , но еще не облагорожен
На кулинке риски и каверны, рукоять не полирована
Подруга жены попросила посмотреть, и так и не вернула обратно


ЗЫ Моя уже не спрашивает при покупке " Зачем он тебе?", только иногда просит подождать до получки

------
Все ИМХО,
и это тоже

Fet
P.M.
22-6-2008 10:36 Fet
Черт, люди - ну нельзя пытаться читать такие темы после выхода наших в полуфинал и выпивания многих кружек пива.

Я что имею по этому поводу сказать - никогда не заморачивался, и не собираюсь заморачиваться вопросами типа "а почему мне это нравится". Ну, нравится и все, этого вполне достаточно.

Скай
P.M.
22-6-2008 12:09 Скай
Fet, ну вот кому как.. . а мне порой интресно покопатся.. . узнать почему нравицо и зачем нравицо.. . чтобы четче сформулировать требования к следующей покупке

beerknife, радуйтесь, сударь, радуйтесь

Kazbich
P.M.
22-6-2008 22:54 Kazbich
Временами все-таки заморачиваюсь - зачем столько то набирать. Ну есть симпатичные ножи, есть удобные. Есть просто качественно сделаные. Так нет же - все тянет самый "загогулистый" купить. Пусть и не очень хорошо сделаный, пусть практически сразу при покупке ощущение, что доводить "ручками" придется. Абсолютно "нормальные" - как-то уже и неинтересны .
beerknife
P.M.
22-6-2008 23:46 beerknife
beerknife, радуйтесь, сударь, радуйтесь

Да я и радуюсь: вчерась поставил вопрос ребром, мол тебе "французов" накупили, а мне нужен Бенч LFK. Сёдня купили. Он РЕАЛЬНО огромный!

Скай
P.M.
23-6-2008 00:24 Скай
beerknife,в том и плюс - что можнов от так договаривацо.. . да и разыне ножи покупаешь -все в семью.. . можно брать поюзать
Mechock
P.M.
23-6-2008 12:41 Mechock
Ножи люблю. С детства. Всегда когда приезжал к бабушке в Тихорецк, в тамошнем охотнике или спорттоварах покупал белок, складни всякие павловские, охотничьи складные с ретракторами гильз.. . Потом поутихло стремление... . А когда китайцы стали продаваться массово, швейцарцы настоящие появились, все вновь началось. Это хобби, и мне оно нравится. Жена крестиком вышивает, ей это тоже нравится. И ни ворчит (почти)когда я, приезжая со страйбольных побоищ, заваливаю зал автоматами-пулеметами и снарягой.
У человека доложно быть хобби. И ножи - не самое плохое!
Черновран
P.M.
23-6-2008 19:17 Черновран
у меня тоже с детства были полные карманы ножей, во многом от отца перешло, у него почти всегда был с собой в бритву отточеный с отполированной РК какой-нибудь складничок. Что-то мне дарил, что-то я из коробок с инструментами брал таскать, никто ничего против не говорил. Даже мама пару раз складнички дарила. Резался бывало, один здоровый шрам с детства (именно папиным острым ), но тяга осталась.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Субботние размышления о найфомании ( 1 )