Холодное оружие

Серейторная заточка. Для чего нужна?

dmd71 25-06-2008 01:26

Вот он - идеальный нож :

click for enlarge 800 X 478 99,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 444 100,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 364 77,9 Kb picture

То, что они там выложили на копейку - это, похоже, передняя лапа небольшой медведки, возможно даже молодой и недоразвитой ("оторвали мишке лапу..."), а не ее челюсть. Если она режет именно этими лапами - респект. На этих фото все выглядит еще страшнее. А клюв у нее все-таки есть, я точно помню. Видимо, она им держит то, что режет. Мертвой хваткой. Наподобие харвестера.
Напоминает, кстати, какую-то боевую машину (Total Recall?).

dmd71 25-06-2008 01:51

А вот старая тема про серрейтор: forummessage/5/1108
dmd71 25-06-2008 15:24

Вот суть теории Спайдерко словами нашего ученого (на примере саблезубых кошек):
Режущий или распиливающий эффект зазубренного лезвия зуба заключался в том, что его зубчики ставились под наиболее выгодными углами к разрезаемому предмету. Поэтому "давящий эффект" лезвия распадался на ряд последовательных, и сопротивление живой ткани преодолевалось значительно легче.
chief 25-06-2008 15:32


click for enlarge 800 X 586  98,5 Kb picture
GAU-8A 25-06-2008 15:57

Кошки, медведки, акулы - это все работает лишь там, где это востребовано самой природой. Еще и учтите, что вся эта живность не обременена такими "мелочами" как заточка собственных р.к. И им не надо намазывать масло на хлеб, что приходится делать даже самому ярому приверженцу серрейтора, значительно чаще, чем перерезать ремни безопасности.
Аргумент то, что серрейтором можно и с успехом строгать не принимается... попробывал бы кто им построгать если бы он находился с другго конца лезвия...
бобр 78 25-06-2008 20:35

Я самую большую медведку около 6 см ловил
dmd71 15-07-2008 23:53

Кстати, тут вдруг понял, что Кондрат - это одна большая ячейка серрейтора
Mutant 16-07-2008 07:42

quote:
Originally posted by dmd71:
Кстати, тут вдруг понял, что Кондрат - это одна большая ячейка серрейтора

Нет, наоборот, серейтор - это куча маленьких кондратиков, керамбитиков и стилетиков.

Скай 16-07-2008 16:03

quote:
Нет, наоборот, серейтор - это куча маленьких кондратиков, керамбитиков и стилетиков.

ох насмешили - респект!

dmd71 16-07-2008 22:33

quote:
Нет, наоборот, серейтор - это куча маленьких кондратиков, керамбитиков и стилетиков.

Или так. Согласен.
Mutant 17-07-2008 12:02

quote:
Originally posted by GAU-8A:
Кошки, медведки, акулы - это все работает лишь там, где это востребовано самой природой. Еще и учтите, что вся эта живность не обременена такими "мелочами" как заточка собственных р.к. И им не надо намазывать масло на хлеб, что приходится делать даже самому ярому приверженцу серрейтора, значительно чаще, чем перерезать ремни безопасности.
Аргумент то, что серрейтором можно и с успехом строгать не принимается... попробывал бы кто им построгать если бы он находился с другго конца лезвия...

А почему, собссно, серейтором нельзя строгать? Кстати, у столяров используются специальные фигурные ножи - для получения профиля. И ничего, справляются как-то.
А если медведки и прочие акулы не нравятся, можно другой пример. Ковш экскаватора все видели? Как думаете, зубья на нем зачем? Прихоть дизайнера, исключительно для красоты? Не ленятся ведь, делают...

И для пресловутых ремней безопасности далеко не каждый серейтор подходит. Попробуйте, так, ради интереса.

ss-n 17-07-2008 11:07

полуофф
табуретки не кидать - взято "с потолка"

класификация серейторов

по форме профиля:
1. пилообразный.
2. волнообразный.

по высоте профиля:
1. высокий. высота "волны/зуба" равна или больше расстоянию между соседними вершинами
2. низкий. высота "волны/зуба" меньше расстояния между соседними вершинами

для мягких материалов (большинство продуктов) хорошо подходит высокий пилообразный профиль (что часто можно видеть на трамонтинах)
для твердых профиль лучше пониже и более сглаженный
и т.д.

Ashedow 17-07-2008 11:24

quote:
Originally posted by Mutant:

Кстати, у столяров используются специальные фигурные ножи - для получения профиля. И ничего, справляются как-то.

Рез там совершенно другой, без всякого протяга. Плюс, клинок не в руках висит а в фуганке зажат, положение его жестко задано. И в любом случае точить такую железку - неудобно.

GAU-8A 17-07-2008 13:31

quote:
А если медведки и прочие акулы не нравятся, можно другой пример. Ковш экскаватора все видели? Как думаете, зубья на нем зачем? Прихоть дизайнера, исключительно для красоты? Не ленятся ведь, делают...

Нет, что вы, что вы! и акулы и медведки мне нравятся! И даже ковш эскаваторный я видел и он мне то же нравится!...здорово копает... роет... вгрызается... да?!....а нож то тут приче-о-о-ом? Вы не находите, что существует НЕКАЯ разница между рытьем-копанием и разрезанием? Если нет, то можно продолжать и далее.... что там у вас еще на очереди из семейства акуло-медведко-эскаваторно-серейторных? грейдеры, скреперы, косилки....
quote:
И для пресловутых ремней безопасности далеко не каждый серейтор подходит. Попробуйте, так, ради интереса.

А зачем? ножи у меня не из какого нибудь ...типа аус8, а только из порошковых сталей, причем все острые как бритва....
И эти, как вы правильно заметили "пресловутые" ремни безоп. я скорее устану резать, прежде чем какой нибудь из них затупится....
А вот как вязнет даже новый серрейтор в веревке и именно из за своего "зарывания" в материале, я тоже знаю... и на веревках и на ремнях мы да-а-а-авно уже испытали все эти изыски.
И потом, я далек от того, что бы кого либо, в чем либо убеждать... Нравится? да ради Бога.



spgr 17-07-2008 14:33

quote:
Originally posted by GAU-8A:

А вот как вязнет даже новый серрейтор в веревке и именно из за своего "зарывания" в материале, я тоже знаю... и на веревках и на ремнях мы да-а-а-авно уже испытали все эти изыски.

А мужики то не знают Продолжают себе делать порусеррейтор на на многих тактиках и спасательных во всем мире. И тесты проводились, что веревку(не висящую) потягом, перерезает быстрее/с меньшим усилием. Безусловно в на кухне, в быту, лесу и в большинстве задач плейн всячески удобнее. Но перегибать тоже не стоит, для некоторых специфических задач серрейтор подходит лучше.
GAU-8A 17-07-2008 16:06

quote:
Безусловно в на кухне, в быту, лесу и в большинстве задач плейн всячески удобнее. Но перегибать тоже не стоит, для некоторых специфических задач серрейтор подходит лучше.

Так я ведь и не спорю, но по крайней мере из тех участников нашего клуба, кто присутствовал на тех тестах, а тогда было человек 15, никто уже ножик с серейтором больше никогда не возьмет. Кстати, мы в своем магазине больше ножи с серейтором не продаем - не покупает никто, видать плохо ситуевину народ просекает: говорят ему, что серейтор могет жисть спасти... а он и спасаца не хочет! во темнота! он оказывается все больше колбасочку любит резать да маслице на хлебушек... да что б все чистенько так, без крошек.....
Mutant 17-07-2008 22:58

quote:
Originally posted by GAU-8A:

Нет, что вы, что вы! и акулы и медведки мне нравятся! И даже ковш эскаваторный я видел и он мне то же нравится!...здорово копает... роет... вгрызается... да?!....а нож то тут приче-о-о-ом? Вы не находите, что существует НЕКАЯ разница между рытьем-копанием и разрезанием? Если нет, то можно продолжать и далее.... что там у вас еще на очереди из семейства акуло-медведко-эскаваторно-серейторных? грейдеры, скреперы, косилки....

Вообще-то РК при увеличении 100 и более раз очень напоминает отвал грейдера...
Но если Вы считаете, что там действуют совершенно другие законы физики, то умолкаю.

Имел в виду, что серейтор сам по себе не плох или хорош, а работает эффективно, или, наоборот, не работает, в зависимости от того, как направлены усилия.

GAU-8A 18-07-2008 08:45

quote:
Вообще-то РК при увеличении 100 и более раз очень напоминает отвал грейдера...
Но если Вы считаете, что там действуют совершенно другие законы физики, то умолкаю.

Безусловно, Законы физики действуют везде и всюду одинаково, НО! только в том случае, если ими НЕ пользоваться по своему усмотрению, а именно: хочу - увеличу ОДНО в 100 раз, а про другое забуду... да, да, я про разрезаемый материал, начиная от соленого огурца и кончая ремнем безопасности! Может стоит для соблюдения чистоты эксперимента и на ЭТО взглянуть под 100х увеличением... !!!Так что давайте пока оставим физику в покое, а будем просто соблюдать элементарные нормы этики и профессионализма в подходе к исследуемому, соответственно и в подаче информации.
....Я бы не стал переводить такой процесс, как разрезание колбасы в научную плоскость, если бы в вашем сообщении не стала действовать такая "тяжелая артиллерия" как ...микроскоп.... физика... Что ж, извольте!
spgr 18-07-2008 12:45

Насчет увеличения согласен, если увеличивать нож, то нужно и материал увеличивать, иначе чистоты не будет.

Вот ради интереса опять взял серрейтор резать им что-то крайне неудобно, многое почти нереально. Может быть у меня неправильный серрейтор, но им можно работать только с потягом, строгать. Вроде как для этого он и предназначен, именно как и зубья экскаватора, только вталкивать в материал, без реза. площадь РК больше, несколько пиков с максимальным давлением. По шнурам работает отлично, если потягом с одного раза. Строгает деревяшку "+-" как плейн если не толстой стружкой. Конечно все ОЧЕНЬ субъективно, но плейн после серрейтора, в обычном быту, взять было намного приятнее

ss-n 18-07-2008 12:48

quote:
Originally posted by spgr:
Насчет увеличения согласен, если увеличивать нож, то нужно и материал увеличивать, иначе чистоты не будет.

Вот ради интереса опять взял серрейтор резать им что-то крайне неудобно, многое почти нереально. Может быть у меня неправильный серрейтор, но им можно работать только с потягом, строгать. Вроде как для этого он и предназначен, именно как и зубья экскаватора, только вталкивать в материал, без реза. площадь РК больше, несколько пиков с максимальным давлением. По шнурам работает отлично, если потягом с одного раза. Строгает деревяшку "+-" как плейн если не толстой стружкой. Конечно все ОЧЕНЬ субъективно, но плейн после серрейтора, в обычном быту, взять было намного приятнее

серейторы сильно разные бывают, как и то, что этим серейтором резать

Холодное оружие

Серейторная заточка. Для чего нужна?