Холодное оружие

Серейторная заточка. Для чего нужна?

Холодняк 19-06-2008 01:54

По строганию серрейтором. Дело было пару лет назад зимой в гараже. Возникла необходимость поставить на широкую щетку новый черенок. Черенок из какой-то нетухло твердой деревяхи. На кармане Ак74 мануал полусеррейторный. Заточка 30 градусов, бреет уверенно. Начинаю строгать плейном-снимает стружку только сверху, в материал не заглубляется. Попробовал построгать серрейтором-СОВСЕМ ДРУГОЙ КОЛЕНКОР!!!Хорошо заглубляется в твердый материал и снимает сразу много, только неровно. Ну у меня и была задача много с черенка сострогать. Потом плейном подровнял и все в шоколаде. Чистым плейном я бы убился строгать этот черенок. Только если плейном на топоре
glag343 19-06-2008 08:08

Во, со строганием разобрались )) Кто еще, за что то серрейтор не любит?
Andrew L2 19-06-2008 08:33

quote:
Originally posted by Холодняк:
Только если плейном на топоре

А интересно, встречаются ли серрейторы на топорах?

el Pistolero 20-06-2008 01:20

Владею колд стиловским вакеро из VG-1, Злой серейтор на нем жуть, подсел правда за год пользования, вот завтра на веревке попробую править. Кстати никто в последнее время не видел в продаже десперадо от колд стила? А то не успел я его прикупить когда он везде лежал...
Silentas 20-06-2008 20:46

quote:
Originally posted by el Pistolero:
Кстати никто в последнее время не видел в продаже десперадо от колд стила? А то не успел я его прикупить когда он везде лежал...

Мне тоже Десперадо нравится. Но увы, уже не производится. На барахолках при большом везении.

З.Ы. Почему все хорошие ножи снимают с производства?!

el Pistolero 21-06-2008 01:40

quote:
З.Ы. Почему все хорошие ножи снимают с производства?!

Да черт его знает... Совести у людей нету. Пока жабу победил, так он и исчез из продаж. А нож насколько помню по тестам очень злой

Varnas 21-06-2008 17:39

чтоб новые продавались . Просто нельзя одновременно производить очень много разных моделей.
dmd71 23-06-2008 19:45

quote:
Порезался как-то собственным Leatherman Charge

ИМХО, на Чардже самый грамотный серрейтор - плавный.
quote:
спрошу конкретней-для чего сей вид заточки на этом ноже?

Это - тактик, бэкап. На нем серрейтор для "удлинения" (повышения эффективности) КОРОТКОГО клинка (см. теорию с сайта Спайдерко). Такой нож эффективно тестировать на слэше трудно, т.к. он легкий, но можно провести тесты с тем же Чарджем и толстой газетой, чтобы понять суть: серрейтор на Чардже прорезает больше листов, чем плейн. Применительно к тактическому использованию додумывайте сами. Проникающая способность именно на UT пострадает не сильно, т.к. высота зубьев небольшая. Самый яркий пример тактического серрейтора - Civilian, который задумывался именно как бэкап для агентов, не сильно поднаторевших в НБ и, возможно, находящихся в состоянии аффекта. Создатели ножа говорят, что хотели сделать оружие, которое было бы максимально просто и эффективно применить - просто желательно знать, куда бить - остальное нож сделает сам, типа. Но это так, для специалистов - ни на что не претендую (в смысле истины)...
ИМХО, на МТ серрейтор именно для того, чтобы рвать одежду, кожу и т.п. А уж про стамеску с серрейтором я вообще молчу - картина там будет как в японских фильмах про самураев...
quote:
не висящий канат. в нем серрейтор просто застрянет

"Стамеска" не застрянет
quote:
но когда по пальцу случайно "чиркнул".....плэйн просто отдыхает!!!!

+1 Замучился ждать, пока заживет. Порезался Сокомом.

Вот теория Спайдерко:
Because serrations improve cutting ability. The tips of the serrations provide single point penetration at the same time the center of effort rotates around each serration for an infinite number of cutting angles, increasing the cutting edge length by up to 24% (Diagram B). A serration is a sharpened recessed curve along the edge of the blade and has more linear cutting surface than a straight edge in the same space (Diagram A). And, serrations improve edge retention because the tips initiate the cut easing the amount of force required by the recessed edges. The points actually protect the sharp inside curves that continue the cut, thus the curves have less wear over time. Our signature SpyderEdge, also referred to as a two-step serration incorporates a repeated pattern of one large and two small serrations (Diagram B).

Сначала зуб делает легкий прорез из-за избыточного давления, по сравнению с плейном (малая площадь контакта). Далее точка приложения усилия "обходит" вырез серрейтора, при этом количество углов реза получается бесконечным. Длина режущей поверхности увеличивается где-то на 24% (у МТ и Спайдерко серрейторы одинаковые), т.к. дуга серрейтора длиннее такого же участка плейна. По теории зубцы должны дольше держать заточку, т.к. для адекватного с плейном реза к ним нужно прикладывать меньшее усилие (малая площадь контакта). Плюс зубцы защищают РК "лунок" серрейтора от затупления. Таким образом, эти лунки дольше остаются острыми. Далее у них проводится аналогия между серрейтором и микропилой - типа, серрейтор - это гипертрофированая микропила, т.е. резать должна лучше

ППа 23-06-2008 20:26

Тоже считал серрейтор убиванием клина(честно, так и осталось предубеждение),но после виксовских плавных так не думаю. Спиритом,покупал с мыслью сточить серрейтор, но он так лихо помог при подгонке перил, никакой пилой бы так сработать, да еще сопряжения в трех плоскостях. Показали как вогнутым клином с серрейтором на большом Виксе шкуру вспарывать, впечатлися,купил себе такой, ракета,те только шкуру, но и грудину у поросенка на ура. Так что могет и быть.
А вообще на найфе интересные посты на тему у коллеги Дмитрича. Он научно занимался заточкой промлезвий и было у него и про серрейторы. Общий смысл-копировали биологические серрейторы-зубы акул, челюсти медведки и проч. Так вот копия челюстей медведки-форма, размер,волна-просто сама резала все к чему прикасалась Пост серьезный был, интересующимся темой стоит отыскать.
GAU-8A 23-06-2008 20:35

quote:
после виксовских плавных

По форме-волне соглашусь, но опять же, на виксе и толщина лезвия располагает к тому.
ППа 23-06-2008 20:46

Правда, считал этот шкуродер, или стропорез фантазией, пока не показали. Кабанью шкуру как целофан.
А про медведку пробую отыскать, не получается
ЛисЪ69 23-06-2008 22:14

quote:
А про медведку пробую отыскать, не получается

Тоже бы, как сторонник серейтора, с удовольствием бы ознакомился.

glag343 23-06-2008 22:21

quote:
Тоже бы, как сторонник серейтора, с удовольствием бы ознакомился.

+1
dmd71 23-06-2008 23:44

+1
Если найдете - свисните. В детстве препарировал медведок, но что-то ничего такого не заметил у них. У них есть какая-то хрень "на носу" типа клюва клеста, мощная, но на челюсти не похоже. Может, имелись в виду ее лапы? Они на серрейтор похожи Про акулу верю
dmd71 24-06-2008 01:35

Про медведок от Дмитрича должно быть где-то здесь: http://www.knife.ru/Forum/read.php?f=1&i=114322&t=101943
Но курить это все сил нет
Leon_85 24-06-2008 10:52

Выдержки из постов по ссылке:
quote:
Самые эффективные серреторы создала сама природа. Однажды, с дуру, выполнил РК точно повторив РК режущих усов нашего вредителя огородов - медведки. Получил серретор очень эффективный, стойкий но и самый травматичный клинок.
Такой нож не возможно хранить в ножнах - ножны быстро превратились в набор полосок кожи. Резал он без усилий и мясо и всё растительное и руки если случайно коснуться вскользь лежащего на столе лезвия. Даже плашмя положенное на ладонь лезвие, при случайном коротком движении поперек ладони, приводило к травме всей ладони, а протирка клинка уподоблялась разминированию фугаса. РК была доведена и зализана как у медведки. Пришлось переточить. Повторить серретор от осоки (трава такаяесть) я не решился.
...
На серрейтор медведки я обратил внимание на своих 8-и сотках. Жена показала мне довольно толстый стебель огурца, который был срезан медведкой. Обратил внимание на почти бритвенный срез, добыл ворога и завладел его девайсом. Было это лет 20 назад. Под измерительным микроскопом снял размеры контура и поперечных срезов. Выполнил контур на профилешлифовальном станке и заточил электрокорундом на дубовых и медных палочках. После довел прямо на бруске из пасты ГОИ за тем на коже. Так, что ни какой дерзости мысли, а сплошная проза и желание узнать - а што палучится. Размеры уже не помню, но шрамы остались. Что касается самой клешни, то мне обещал мой друг энтомолог пошарить в закромах и выдать фотку.
...
Это именно то чем она режет и оно называется клешня, как меня просветил мой друг этомолог, а не ус, как я её обозвал.

dmd71, ссылка интереснейшая

dmd71 24-06-2008 18:05

quote:
dmd71, ссылка интереснейшая

Пожалуйста Интересно, но читать тяжко. Спасибо, что просеяли Самое интересное, что я вчера там прочитал, было это (не знал раньше, хотя можно было бы и догадаться): http://www.knife.ru/Forum/read.php?f=1&i=116252&t=116252
dmd71 24-06-2008 18:13

Идею с медведкой нужно подкинуть Майкротеку, а еще лучше Колд Стилу - там работает главный маньяк. Причем такой нож можно будет сделать из чего угодно - все равно он будет резать. И, думаю, многие люди тут не отказались бы заполучить такой в коллекцию. Правда, он будет трудоемким. Если только его не отливать сразу в форму, как это делает Кершо (или как он их там делает?).
W_p 24-06-2008 18:47

Имхо, тема там - боян. Что про заточку, что про медведковский серрейтор.

А про строгание... Сравнивать то, как строгает верхняя плейновая половина лезвия (наверняка с нехилыми подводами, как обычно) и нижняя с серрейтором - это совсем уж край.

dmd71 24-06-2008 19:40

Про РК - не баян, все логично. Тем более, что это - лохматая статья из Науки и жизни. Или Вы доводку считаете баяном? Поясните. Про медведку не знаю, но грызет она отменно. В старину кузнечикам (а медведка - кузнечик, точнее сверчок) давали надкусывать бородавки, чтобы они быстрее проходили. И они прокусывали - такие у них челюсти - острые и мощные.
glag343 24-06-2008 21:27

quote:
Про РК - не баян, все логично.

+1 почему баян то???? вот Я до сих пор встречаю вопросы:"для чего серрейтор нужен???!!!) честно говоря хочется ответить: " А ты попробуй!!!!" сам все поймешь!!!! практика- она превыше всего!!!
chief 24-06-2008 22:00

Медведка, говорите http://knife.ru/Forum/read.php?f=1&i=101943&t=101943
Leon_85 24-06-2008 22:22

chief, где-то я эту ссылку уже видел... Уж не на предыдущей ли странице?
chief 24-06-2008 22:28

У меня другие источники информации
dmd71 25-06-2008 01:26

Вот он - идеальный нож :

click for enlarge 800 X 478 99,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 444 100,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 364 77,9 Kb picture

То, что они там выложили на копейку - это, похоже, передняя лапа небольшой медведки, возможно даже молодой и недоразвитой ("оторвали мишке лапу..."), а не ее челюсть. Если она режет именно этими лапами - респект. На этих фото все выглядит еще страшнее. А клюв у нее все-таки есть, я точно помню. Видимо, она им держит то, что режет. Мертвой хваткой. Наподобие харвестера.
Напоминает, кстати, какую-то боевую машину (Total Recall?).

dmd71 25-06-2008 01:51

А вот старая тема про серрейтор: forummessage/5/1108
dmd71 25-06-2008 15:24

Вот суть теории Спайдерко словами нашего ученого (на примере саблезубых кошек):
Режущий или распиливающий эффект зазубренного лезвия зуба заключался в том, что его зубчики ставились под наиболее выгодными углами к разрезаемому предмету. Поэтому "давящий эффект" лезвия распадался на ряд последовательных, и сопротивление живой ткани преодолевалось значительно легче.
chief 25-06-2008 15:32


click for enlarge 800 X 586  98,5 Kb picture
GAU-8A 25-06-2008 15:57

Кошки, медведки, акулы - это все работает лишь там, где это востребовано самой природой. Еще и учтите, что вся эта живность не обременена такими "мелочами" как заточка собственных р.к. И им не надо намазывать масло на хлеб, что приходится делать даже самому ярому приверженцу серрейтора, значительно чаще, чем перерезать ремни безопасности.
Аргумент то, что серрейтором можно и с успехом строгать не принимается... попробывал бы кто им построгать если бы он находился с другго конца лезвия...
бобр 78 25-06-2008 20:35

Я самую большую медведку около 6 см ловил
dmd71 15-07-2008 23:53

Кстати, тут вдруг понял, что Кондрат - это одна большая ячейка серрейтора
Mutant 16-07-2008 07:42

quote:
Originally posted by dmd71:
Кстати, тут вдруг понял, что Кондрат - это одна большая ячейка серрейтора

Нет, наоборот, серейтор - это куча маленьких кондратиков, керамбитиков и стилетиков.

Скай 16-07-2008 16:03

quote:
Нет, наоборот, серейтор - это куча маленьких кондратиков, керамбитиков и стилетиков.

ох насмешили - респект!

dmd71 16-07-2008 22:33

quote:
Нет, наоборот, серейтор - это куча маленьких кондратиков, керамбитиков и стилетиков.

Или так. Согласен.
Mutant 17-07-2008 12:02

quote:
Originally posted by GAU-8A:
Кошки, медведки, акулы - это все работает лишь там, где это востребовано самой природой. Еще и учтите, что вся эта живность не обременена такими "мелочами" как заточка собственных р.к. И им не надо намазывать масло на хлеб, что приходится делать даже самому ярому приверженцу серрейтора, значительно чаще, чем перерезать ремни безопасности.
Аргумент то, что серрейтором можно и с успехом строгать не принимается... попробывал бы кто им построгать если бы он находился с другго конца лезвия...

А почему, собссно, серейтором нельзя строгать? Кстати, у столяров используются специальные фигурные ножи - для получения профиля. И ничего, справляются как-то.
А если медведки и прочие акулы не нравятся, можно другой пример. Ковш экскаватора все видели? Как думаете, зубья на нем зачем? Прихоть дизайнера, исключительно для красоты? Не ленятся ведь, делают...

И для пресловутых ремней безопасности далеко не каждый серейтор подходит. Попробуйте, так, ради интереса.

ss-n 17-07-2008 11:07

полуофф
табуретки не кидать - взято "с потолка"

класификация серейторов

по форме профиля:
1. пилообразный.
2. волнообразный.

по высоте профиля:
1. высокий. высота "волны/зуба" равна или больше расстоянию между соседними вершинами
2. низкий. высота "волны/зуба" меньше расстояния между соседними вершинами

для мягких материалов (большинство продуктов) хорошо подходит высокий пилообразный профиль (что часто можно видеть на трамонтинах)
для твердых профиль лучше пониже и более сглаженный
и т.д.

Ashedow 17-07-2008 11:24

quote:
Originally posted by Mutant:

Кстати, у столяров используются специальные фигурные ножи - для получения профиля. И ничего, справляются как-то.

Рез там совершенно другой, без всякого протяга. Плюс, клинок не в руках висит а в фуганке зажат, положение его жестко задано. И в любом случае точить такую железку - неудобно.

GAU-8A 17-07-2008 13:31

quote:
А если медведки и прочие акулы не нравятся, можно другой пример. Ковш экскаватора все видели? Как думаете, зубья на нем зачем? Прихоть дизайнера, исключительно для красоты? Не ленятся ведь, делают...

Нет, что вы, что вы! и акулы и медведки мне нравятся! И даже ковш эскаваторный я видел и он мне то же нравится!...здорово копает... роет... вгрызается... да?!....а нож то тут приче-о-о-ом? Вы не находите, что существует НЕКАЯ разница между рытьем-копанием и разрезанием? Если нет, то можно продолжать и далее.... что там у вас еще на очереди из семейства акуло-медведко-эскаваторно-серейторных? грейдеры, скреперы, косилки....
quote:
И для пресловутых ремней безопасности далеко не каждый серейтор подходит. Попробуйте, так, ради интереса.

А зачем? ножи у меня не из какого нибудь ...типа аус8, а только из порошковых сталей, причем все острые как бритва....
И эти, как вы правильно заметили "пресловутые" ремни безоп. я скорее устану резать, прежде чем какой нибудь из них затупится....
А вот как вязнет даже новый серрейтор в веревке и именно из за своего "зарывания" в материале, я тоже знаю... и на веревках и на ремнях мы да-а-а-авно уже испытали все эти изыски.
И потом, я далек от того, что бы кого либо, в чем либо убеждать... Нравится? да ради Бога.



spgr 17-07-2008 14:33

quote:
Originally posted by GAU-8A:

А вот как вязнет даже новый серрейтор в веревке и именно из за своего "зарывания" в материале, я тоже знаю... и на веревках и на ремнях мы да-а-а-авно уже испытали все эти изыски.

А мужики то не знают Продолжают себе делать порусеррейтор на на многих тактиках и спасательных во всем мире. И тесты проводились, что веревку(не висящую) потягом, перерезает быстрее/с меньшим усилием. Безусловно в на кухне, в быту, лесу и в большинстве задач плейн всячески удобнее. Но перегибать тоже не стоит, для некоторых специфических задач серрейтор подходит лучше.
GAU-8A 17-07-2008 16:06

quote:
Безусловно в на кухне, в быту, лесу и в большинстве задач плейн всячески удобнее. Но перегибать тоже не стоит, для некоторых специфических задач серрейтор подходит лучше.

Так я ведь и не спорю, но по крайней мере из тех участников нашего клуба, кто присутствовал на тех тестах, а тогда было человек 15, никто уже ножик с серейтором больше никогда не возьмет. Кстати, мы в своем магазине больше ножи с серейтором не продаем - не покупает никто, видать плохо ситуевину народ просекает: говорят ему, что серейтор могет жисть спасти... а он и спасаца не хочет! во темнота! он оказывается все больше колбасочку любит резать да маслице на хлебушек... да что б все чистенько так, без крошек.....
Mutant 17-07-2008 22:58

quote:
Originally posted by GAU-8A:

Нет, что вы, что вы! и акулы и медведки мне нравятся! И даже ковш эскаваторный я видел и он мне то же нравится!...здорово копает... роет... вгрызается... да?!....а нож то тут приче-о-о-ом? Вы не находите, что существует НЕКАЯ разница между рытьем-копанием и разрезанием? Если нет, то можно продолжать и далее.... что там у вас еще на очереди из семейства акуло-медведко-эскаваторно-серейторных? грейдеры, скреперы, косилки....

Вообще-то РК при увеличении 100 и более раз очень напоминает отвал грейдера...
Но если Вы считаете, что там действуют совершенно другие законы физики, то умолкаю.

Имел в виду, что серейтор сам по себе не плох или хорош, а работает эффективно, или, наоборот, не работает, в зависимости от того, как направлены усилия.

GAU-8A 18-07-2008 08:45

quote:
Вообще-то РК при увеличении 100 и более раз очень напоминает отвал грейдера...
Но если Вы считаете, что там действуют совершенно другие законы физики, то умолкаю.

Безусловно, Законы физики действуют везде и всюду одинаково, НО! только в том случае, если ими НЕ пользоваться по своему усмотрению, а именно: хочу - увеличу ОДНО в 100 раз, а про другое забуду... да, да, я про разрезаемый материал, начиная от соленого огурца и кончая ремнем безопасности! Может стоит для соблюдения чистоты эксперимента и на ЭТО взглянуть под 100х увеличением... !!!Так что давайте пока оставим физику в покое, а будем просто соблюдать элементарные нормы этики и профессионализма в подходе к исследуемому, соответственно и в подаче информации.
....Я бы не стал переводить такой процесс, как разрезание колбасы в научную плоскость, если бы в вашем сообщении не стала действовать такая "тяжелая артиллерия" как ...микроскоп.... физика... Что ж, извольте!
spgr 18-07-2008 12:45

Насчет увеличения согласен, если увеличивать нож, то нужно и материал увеличивать, иначе чистоты не будет.

Вот ради интереса опять взял серрейтор резать им что-то крайне неудобно, многое почти нереально. Может быть у меня неправильный серрейтор, но им можно работать только с потягом, строгать. Вроде как для этого он и предназначен, именно как и зубья экскаватора, только вталкивать в материал, без реза. площадь РК больше, несколько пиков с максимальным давлением. По шнурам работает отлично, если потягом с одного раза. Строгает деревяшку "+-" как плейн если не толстой стружкой. Конечно все ОЧЕНЬ субъективно, но плейн после серрейтора, в обычном быту, взять было намного приятнее

ss-n 18-07-2008 12:48

quote:
Originally posted by spgr:
Насчет увеличения согласен, если увеличивать нож, то нужно и материал увеличивать, иначе чистоты не будет.

Вот ради интереса опять взял серрейтор резать им что-то крайне неудобно, многое почти нереально. Может быть у меня неправильный серрейтор, но им можно работать только с потягом, строгать. Вроде как для этого он и предназначен, именно как и зубья экскаватора, только вталкивать в материал, без реза. площадь РК больше, несколько пиков с максимальным давлением. По шнурам работает отлично, если потягом с одного раза. Строгает деревяшку "+-" как плейн если не толстой стружкой. Конечно все ОЧЕНЬ субъективно, но плейн после серрейтора, в обычном быту, взять было намного приятнее

серейторы сильно разные бывают, как и то, что этим серейтором резать

Холодное оружие

Серейторная заточка. Для чего нужна?