Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Вопрос по офицерскому кортику ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Автор Тема:   Вопрос по офицерскому кортику    (просмотров: 277)
 версия для печати
YuraLT
posted 15-6-2008 16:23    
Сразу приношу извенения, если в недрах форума это было и я баяню, наверное плохо искал.
Вопрос: что означают цифры "57"? Отцу офицерское звание присвоили весной 50-го, где-то слышал, что после 53-го года слоновую кость на рукоять не ставили....
click for enlarge 448 X 336 126,5 Kb picture
click for enlarge 1440 X 954 265,2 Kb picture

edit log

Va-78
posted 15-6-2008 16:32    
год выпуска. Зайдите в "историческое2 и наберите в поиске "кортик" - много тем с подробными обсуждениями есть.
Пы.Сы. вы бы за ним поухаживали что-ли... Латуньки кусочком грубой ткани с ГОИ, ножны - по коже или воском, или безцветным кремом для обуви.

edit log

Ann
posted 15-6-2008 16:36    
quote:
Originally posted by Va-78:

Пы.Сы. вы бы за ним поухаживали что-ли... Латуньки кусочком грубой ткани с ГОИ, ножны - по коже или воском, или безцветным кремом для обуви.

А вот это не надо!
YuraLT
posted 15-6-2008 16:44    
quote:
год выпуска.

Спасибо, но тогда я ничего не понимаю, а переспросить отца, увы нет уже возможности...
Кортик номерной, личный, должен был выдаваться вместе с погонами
Va-78
posted 15-6-2008 16:49    
quote:

Тогда поищите книжечку - должна быть.
quote:
А вот это не надо!

Ann, почему? Метод лично проверенный - неколько кортиков в порядок приводил - после чистки как новенькие. Со временем латунь темнеет, но не критично.
Ann
posted 15-6-2008 23:14    
quote:

Ann, почему? Метод лично проверенный - неколько кортиков в порядок приводил - после чистки как новенькие. Со временем латунь темнеет, но не критично.

Вот это вот "как новенькие" напрочь убивает половину ценности старой вещи, да и вообще ее дух. Не говоря уже о ее износе. За такое в ИХО ветераны ручки пообрывают.
мак
posted 15-6-2008 23:23    
Слоновую кость на рукояти советских кортиков вообще не ставили, это пластмасса.
YuraLT
posted 15-6-2008 23:41    
quote:
Originally posted by мак:
Слоновую кость на рукояти советских кортиков вообще не ставили, это пластмасса.

Извините, но я с вами не согласен....

click for enlarge 546 X 489  76,1 Kb picture

yunker
posted 15-6-2008 23:45    
quote:
Originally posted by YuraLT:

Извините, но я с вами не согласен....

простой способ: подожгите аккуратненько "слоновую кость" и вам стане всё ясно, где такие животные водятся.

edit log

Десперадыч
posted 15-6-2008 23:47    
пластмасса конечно.
YuraLT
posted 16-6-2008 00:04    
quote:
Originally posted by yunker:

простой способ: подожгите аккуратненько "слоновую кость" и вам стане всё ясно, где такие животные водятся.

От, блин, самому не дошло проверить...
Точно пластмасса...
Приношу всем извинения за внесённый сумбур, но ежели кому не лень, то прошу сказануть, откуда и почему пошла эта "байка"?
Отец тоже при жизни говорил про "кость".....

Стереть 1-й пост?

Ann
posted 16-6-2008 00:07    
Стирать не надо ничего
Байки никакой про кость нету, возможно лично в вашей семье это было распространенное заблуждение
vladimir039
posted 16-6-2008 00:10    
quote:
Originally posted by YuraLT:

Спасибо, но тогда я ничего не понимаю, а переспросить отца, увы нет уже возможности...

Ага, и с аттестатом на Х.О. тоже...
YuraLT
posted 16-6-2008 00:10    
ОК, спасибо за инфу... еще раз извините....
мак
posted 16-6-2008 00:19    
Не извиняйтесь, просто учитесь.
Va-78
posted 16-6-2008 00:30    
quote:
Вот это вот "как новенькие" напрочь убивает половину ценности старой вещи, да и вообще ее дух. Не говоря уже о ее износе. За такое в ИХО ветераны ручки пообрывают.

Ann, не соглашусь - есть "благородная патина веков", а есть "засраный нож". кортики СССР, по моему не те экземпляры, на которых сегодня следует искать "старины".
(с уважением, ветеран ИХО Va-78 )

edit log

YuraLT
posted 16-6-2008 00:34    
quote:
Originally posted by мак:
просто учитесь.

Это правильное замечание, но прошу и меня понять: кортик - это память о моём отце, я его не продам ни за какие деньги... просто возник вопрос, а в ХО я совсем чайник..... Спасибо!

edit log

ППа
posted 16-6-2008 00:51    
Безусловно-хранить! По поводу чистки-на латунных частях убрать только зеленые окислы-нейтральным маслом. А вот кожу подлечить касторовым маслом.

edit log

Ann
posted 16-6-2008 01:05    
quote:
Ann, не соглашусь - есть "благородная патина веков", а есть "засраный нож". кортики СССР, по моему не те экземпляры, на которых сегодня следует искать "старины".

Эту латунь чистить бесполезно, только износ получится. Потом опять будет темная. Тем более что неопытному человеку можно таким советом большую свинью подложить.
А ценность каждой конкретной вещи для каждого человека своя. Для меня прадедов наградной обломанный кортик, самый простой, гораздо дороже, чем дамасково-костяной немецкий ублюдок, припертый дедушкой из дойчланда.
мак
posted 16-6-2008 01:15    
"дамасково-костяной немецкий ублюдок" - честно, припер? Меняемся? Могу предложить несколько "дедушкиных" кортиков, мне их надарили тут в этом году, никакие идеологические соображения меня не остановят. Только одно "но": кость была только на штучных заказных кортиках для высших офицеров 2-го рейха, на обычных - опять же пластик. Ну так что - мен?

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Вопрос по офицерскому кортику ( 1 )
guns.ru home