Guns.ru Talks
Холодное оружие
Пару слов о "Кондрате"... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
relikt
P.M.
8-6-2008 15:41 relikt
Долго не писал, выдерживал время, чтобы ажиотаж прошел...
Да и время было пока с другими ножами повозиться: спарку я лапландскую достал, "Феникса", второго "Сэйфкипер-2" себе заказал, уж очень мне он нравится( боюсь, как бы с производства не сняли), второго Спайка Скимитара( кстати, если на первом было "Чайна", то на втором уже "Тайвань"), Скоттиш Спайка....
Гламурного "Кондрата" мне Коля "Слон" Ежелев сделал.. .

click for enlarge 1500 X 733 299,6 Kb picture
click for enlarge 1500 X 670 415,0 Kb picture
click for enlarge 1500 X 583 260,2 Kb picture
Про цену распространяться не буду, скажу только, что она значительно больше "стандарта"..
Но... Нож реально рабочий.
Кондрат Реликту Брат !)

Это не обзор, это маленькая ремарка.
Рукоять из стабилизированной древесины. Широкая и ухватистая, идеально сидит в руке. Очень грамотное решение- "псевдогарда" между указательным и средним пальцем: контролирует и фиксирует удержание, а если схватить за ней, то добавляет еще пару см.. . Я это заметил еще на "Компаньоне" Полковского... . Скоро придет ОСС, надо будет там посмотреть, как псевдогарда работает...
Рикассо, или чойл увеличивают количество и вариацию хватов. Чойл нормальный, как раз на палец, а не то, что на некоторых ножах, "не в 3.14зду, ни в Красную Армию!" Если за чойл указательным пальцем держать, то пятой рукояти тоже приложить можно. Хотя все это от лукавого, не филиппозы мы...
3 режущих грани, сведены тонко, подточил- вообще сказка... . Точить- сказка! Это и как НДК- там только по плоской стороне шаркнул немного, и все.. . Тут так же- правда немного вогнутую сторону неудобно шаркать....
Но, как мне кажется, ИМХО, все плюсы "Кондрата" из-за 2 углов схождения РК! Они то надсекают цель, а потом идет рез, и, хрясь, внутрь проваливается широкая часть клинка... . Короче, угод схождения РК режет цель, как плавник белой акулы девственную гладь океана....
С "лопухом" немного не повезло, туговат падла, царапает клинок, а он у меня "гламурный".. . Хотя "лопух" на все 100% рабочий...
"Лафетка" тоже на все 100% рабочая, тоже малеха клинок цепляет.. . Ну и вид бы мог быть покоммерческее..
И дельше: верткий нож получился, очень верткий, злой, на обе стороны работать. Теперь на все 100% соглашусь, что лучше Коунтера холодно- железного...

Viper NS
P.M.
8-6-2008 17:10 Viper NS
Великолепный представитель передового Кондратостроения.. .

Заодно наглядная иллюстрация уже однажды высказанной в моем обзоре Кондрат-2 идеи про дизайн - получилось именно КРАСИВО.

Респект мастеру.. .

gringo27
P.M.
8-6-2008 17:52 gringo27
Мои поздравления.
Lenny_Goofoff
P.M.
8-6-2008 18:10 Lenny_Goofoff
хм, а толщина? РК в том числе? сдается, что бритва, но одноразовая. хотя если даже и так, в концепцыю укладывается
relikt
P.M.
8-6-2008 18:27 relikt
Viper NS, расскажи Lenny_Goofoffу, как ты проволоку или что- то подобное резал, и у тебя ничто не замялось-выкрошилось...

asi
P.M.
8-6-2008 18:28 asi
просто - взял бокорезы и порезал
а ножик на поясе висел
Viper NS
P.M.
8-6-2008 21:47 Viper NS
Viper NS, расскажи Lenny_Goofoffу, как ты проволоку или что- то подобное резал, и у тебя ничто не замялось-выкрошилось...

Трубу металлопластиковую с намотанным газетным валиком - мяться чуть-чуть замялось, но исправил довольно легко, но ничего не выкрошилось.

Вот фотки порезанного материала - резал при куче свидетелей на семинаре по НБ uralshooter.ru

Нож и состояние РК тоже потом много народу видели - нож жив и с тех пор даже был опробован по прямому назначению , добыв мне трофей.

З.Ы. Если почта России и удача будут ко мне благосклонны- на днях буду ваять обзор про супер-лимитовый Кондрат-2-15, один из 3-х штук. Получить бы...

Виталик
P.M.
8-6-2008 21:53 Виталик
Ужас какой урод.. . Зачем он?

Хотя видно я нравственно ущербен, но так уж получилось...

бес
P.M.
8-6-2008 21:58 бес
Originally posted by Виталик:

Хотя видно я нравственно ущербен


я, наверное, тоже моральный урод.. .
Lenny_Goofoff
P.M.
8-6-2008 21:58 Lenny_Goofoff
ну дай бог.. . а в цифрах
толщина обуха\подводов?
Viper NS
P.M.
8-6-2008 22:02 Viper NS
Зачем он?

Только для ножевого боя - нож полностью работает в своей концепции - вместе с ножнами для мгновенного извлечения и несколькими десятками способами размещения.

Строго целевой продукт.. . в качестве которого Кондрат великолепен.

Для хозяйственно-бытовых нужд практически непригоден ИМХО, хотя первым вариантом из 95х18 люди пользовались.. .

Viper NS
P.M.
8-6-2008 22:03 Viper NS
толщина обуха\подводов?

Толщина помнится 4 миллиметра.
На данном образце про подводы не знаю.. . пусть Реликт расскажет .
Виталик
P.M.
8-6-2008 22:08 Виталик
Originally posted by Viper NS:

Только для ножевого боя - нож полностью работает в своей концепции - вместе с ножнами для мгновенного извлечения и несколькими десятками способами размещения.

Строго целевой продукт.. . в качестве которого Кондрат великолепен.

Для хозяйственно-бытовых нужд практически непригоден ИМХО, хотя первым вариантом из 95х18 люди пользовались...

А... Тогда понятно . А если взять например банальный Колд Стиловский Рекон танто?

Ну да ладно, это дело естетов... .

Viper NS
P.M.
8-6-2008 22:31 Viper NS
А если взять например банальный Колд Стиловский Рекон танто?

Можно много чего взять: spas-combat.ru

Люди делали - с фото и видео.

relikt
P.M.
8-6-2008 22:42 relikt
Originally posted by Виталик:

А.. . Тогда понятно . А если взять например банальный Колд Стиловский Рекон танто?....


Так а был у меня короткое время Рекон Танто. Вещь, неубиваемый.. . Правда, немного длиннее, чем "Кондрат", и на порядок неповоротливее, чем "Кондрат".. . Зато, "неубиваемее в городских джунглях"...


Счас бы еще "Дикобраза" попробывать, хотя, сдается, что это вариация на тему "Каллисты"...

Виталик
P.M.
8-6-2008 22:54 Виталик
Originally posted by relikt:

Так а был у меня короткое время Рекон Танто. Вещь, неубиваемый.. . Правда, немного длиннее, чем "Кондрат", и на порядок неповоротливее, чем "Кондрат".. . Зато, "неубиваемее в городских джунглях"...


Счас бы еще "Дикобраза" попробывать, хотя, сдается, что это вариация на тему "Каллисты"...

Да вобщем вполне он поворотливый. С тем же Ка-Баром не сравнить. С прясого на обратный порхает как надо и рукоять к руке прилипает.. . А все эти вычурные причиндалы.. .

Train
P.M.
8-6-2008 23:00 Train
Ничего в душе не шевельнулось.
Viper NS
P.M.
8-6-2008 23:02 Viper NS
Дык Кондрат пошшупать надо - смотреть на него бесполезно.
Как познакомился с изделием в реале - сразу заболел.

После "стандарта" неинтересно стало ходить в магазины с ножиками ф смысле всяких человекорезательных девайсов - после К-2 не вставляют...

Накупил себе хозбыта - Скелетул СХ, финочку Исааки Ярвенпаа, 12-го опенка.. . но в качестве основного на поясе живет К-2, а на тренировках - его деревянный близнец.
click for enlarge 1600 X 1200 335,0 Kb picture

З.Ы. Кстати мой искривлен сильнее.. . зато у "слона" кончик чуть закругленный. Неспроста поди.. .

Виталик
P.M.
8-6-2008 23:07 Виталик
Originally posted by Viper NS:
Дык Кондрат пошшупать надо - смотреть на него бесполезно.
Как познакомился с изделием в реале - сразу заболел.

После "стандарта" неинтересно стало ходить в магазины с ножиками ф смысле всяких человекорезательных девайсов - после К-2 не вставляют...

Накупил себе хозбыта - Скелетул СХ, финочку Исааки Ярвенпаа, 12-го опнека.. . но в качестве основного на поясе живет К-2, а на тренировках - его деревянный близнец.
forum.guns.ru

Дык как им человеков та резать? Только если царапать ...

Лично у меня по мясу (свинья висящая за ноги дохлая ) лучше всего работал обычный фортуновский кухонник ...

Была возможность сравнить самые разные ножи из моей ну вобщем приличной коллекции.

Хотя все ИМХО и спор беспочвенный и бесперспективный.

Реликт - мои поздравления !!!

Viper NS
P.M.
8-6-2008 23:10 Viper NS
Дык как им человеков та резать? Только если царапать ...

Великолепно
По ссылке на тесты СПАС видно, как.

КОИшный тест бутылки - до двух третей бутылки довольно кривыми руками.. .

СергейиЧ
P.M.
8-6-2008 23:11 СергейиЧ
С "лопухом" немного не повезло, туговат падла, царапает клинок

это не баг, это фича (с)
в смысле, это плата, за полностью открытую рукоять. лопуху приходится держаться только за клинок, потому и сидит плотно, и царапает. если бы лопух цеплялся за рукоять, на клинке можно было бы сделать ножны посвободнее, но указательному пальцу не было бы места, до выхватывания из ножен. сейчас можно охватить рукоять всеми пальцами, ещё до вынимания ножа.
relikt
P.M.
9-6-2008 00:09 relikt
А я, Серега, предьяв и не кидаю, если ты заметил.. .
СергейиЧ
P.M.
9-6-2008 00:43 СергейиЧ
А я, Серега, предьяв и не кидаю, если ты заметил.. .

а я и не защищаю, просто ремарка из зала
Alan_B
P.M.
9-6-2008 01:09 Alan_B
На самом деле, в нанешнем виде Кондрат это не совсем нож, а СИСТЕМА нож+ножны, обеспечивающая с одной стороны удобство и скрытность ношения и высокую скорость, надежность и безопастность извлечения с другой. На сей момент, я ничего лучше для городскогго "тактического" ножа не видел. Идея настолько проста и хороша, что мы, например, начали использовать практически такое же решение для НДК-11.

Ну и сам нож - ОЧЕНЬ забавный уродец :-).

relikt
P.M.
9-6-2008 21:47 relikt
Специально по просьбе Энди сделал фотки поменьше...
click for enlarge 1500 X 733 299,6 Kb picture
click for enlarge 1500 X 670 415,0 Kb picture
click for enlarge 798 X 310 123,8 Kb picture

Хотелось бы теперь достать еще "Дикобраза", чтобы посмотрить, различия в ножах.. . Хотя у "Дикобраза", скорее всего, работает принцип "Каллисты"...

McO
P.M.
9-6-2008 21:51 McO
Темлячная дырка некрасиво через пин просверлена
НеА
P.M.
9-6-2008 22:15 НеА
Originally posted by McO:
Темлячная дырка некрасиво через пин просверлена

Она не просверлена... . трубочка там и в бок смещена, по идее её бы на 180 градусов развернуть. Пин от Василя, однако...

Чико-Латино
P.M.
9-6-2008 23:09 Чико-Латино
Прошу пардона.....
Как бы некрасиво вмешиватся в разговор людей столь любящих сей девайс"Кондрат 2" но тем не менее....
Попросили меня не флудить в статье посвященной ЦИВИ и его прикладному значению и вот я тут.
Не отрицаю практической полезности сего девайса и отличную конструктивную прорадотку всех его частей особенно геометрию клинка тем не менее позвою себе отметить....
Ножи и кинджалы применялись всеми исторически продвинутыми нациями примерно с 15века до Р.Х. и тем не менее что то подобного типажа лезвия нигде не видел.. . И не надо меня лечить про точный расчет.. . компьютерное програмирование эпюр сил.. и практические опыты.. НЕ ОСОБО ВЕРЮ....
Максимално странные лезвия на малайских крисах.. и манера нежесткого креплению в ручку.. +мастерство(гыыыы... самоубийственная смелость) этих самых малайЦЦев... . дали пожалуй одно из наиболлее эффективных ноже-сабля орудий.. . и Что.. никто не считает форму криса идеальной... . Соптимизированная и отработанная в течении 1000лет форма катаны.. . тоже не идеал........ . Были народы которые не как самураи.. а рубились толпами (то самое.. работа против нескольких противников).... тем не менее и они.. . не изобретали каких то излишне эргономичных форм.... . Есси говорит об эргономике то самым смертоносным станет ГЫЫЫ.. выполненный из 154СМ надлежащей толщины нож для резки пиццы... . (да.... круглое лезвие на ручке.. . а что.. . режет всей поверхностью.. . токка изобрети изюмину.. . края с разнонаправленными углами атаки.. и вот-с.... режет и разваливает.. . причиняя страшные раны)... Полноте господа....
Поскриптум... пожалуй цену имеет лишь мастерство... . быстрый и тренированный чел.. . ЦИВИЛИАНОМ... развалит.. свинопужовик или динамично движущуюся группу свинопуховиков ни грамма не хуже чем спец с КОНДРАТОМ2
ЛисЪ69
P.M.
9-6-2008 23:14 ЛисЪ69
Ножи и кинджалы применялись всеми исторически продвинутыми нациями примерно с 15века до Р.Х. и тем не менее что то подобного типажа лезвия нигде не видел.. . И не надо меня лечить про точный расчет.. .

Сделайте поправочку на наше ножевое законодательство. Данный нож ( в отличии от помянутых вами кинжалов и пр) холодным оружием не является, не смотря на свои выдающиеся рабочие качества. Вот.

Viper NS
P.M.
9-6-2008 23:19 Viper NS
Поскриптум.. . пожалуй цену имеет лишь мастерство... . быстрый и тренированный чел.. . ЦИВИЛИАНОМ.. . развалит.. свинопужовик или динамично движущуюся группу свинопуховиков ни грамма не хуже чем спец с КОНДРАТОМ2

Попробуйте Циви на обыкновенных свиных ребрах - уколоть и вытащить.

Если речь об истории - можно к египетскому кхопешу вас отослать.. . вот сделают К-30 - будет актуально
Форма самая что ни на есть проверенная временем - ей лет сколько пирамидам .

И снова - непонимание сути системы К-2 + "лафетка" или "лопух". Туд дело даже не столько в ноже, сколько в совокупности целей и задач по его применению.

Есси говорит об эргономике то самым смертоносным станет ГЫЫЫ.. выполненный из 154СМ надлежащей толщины нож для резки пиццы... . (да.... круглое лезвие на ручке.. . а что.. . режет всей поверхностью.. . токка изобрети изюмину.. . края с разнонаправленными углами атаки.. и вот-с.... режет и разваливает.. . причиняя страшные раны)

Гыы... . А вот такое есть уже: "УжосНах" vs. "Кондратий" и Ношение ножа для самообороны
relikt
P.M.
9-6-2008 23:36 relikt
Originally posted by Чико-Латино:
Ножи и кинджалы применялись всеми исторически продвинутыми нациями примерно с 15века до Р.Х. и тем не менее что то подобного типажа лезвия нигде не видел.. . И не надо меня лечить про точный расчет.. . компьютерное програмирование эпюр сил.. и практические опыты.. НЕ ОСОБО ВЕРЮ....

Так никто про точный расчет и компьютерные изыски говорить и не будет.. . Как и про кхопеши.
Я думаю, что все здесь гораздо проще: нож сделан с закосом под действующее законодательство.
Присмотритесь к нему получше: это ж минисматчет, только одна грань срезана и заточена...


И таким образом обоюдоострый нож начинает считаться хобытом.. .

mr.Wolf
P.M.
10-6-2008 01:03 mr.Wolf
Originally posted by Чико-Латино:

Ножи и кинджалы применялись всеми исторически продвинутыми нациями примерно с 15века до Р.Х. и тем не менее что то подобного типажа лезвия нигде не видел.. .

Originally posted by Viper NS:

Форма самая что ни на есть проверенная временем - ей лет сколько пирамидам

А вот собственно Кхопеш:


241 x 59

Ну а это уже не пирамиды, а совсем современность - конец 20 века:
360 x 121

Lenny_Goofoff
P.M.
10-6-2008 01:08 Lenny_Goofoff
а взять ч оль крндра тпсв, да порезат тть свирнтью ..
он тонкой, и обооюдкаа, чож не рещзатьб тоб,
сорри, в поряся сам. ммм, тольаколопух. это простто кайжнекс? или что не пойимбsorry sagaui .rklllly
Капитан Смоллетт
P.M.
10-6-2008 01:12 Капитан Смоллетт
Чико-Латино

Ножи и кинджалы применялись всеми исторически продвинутыми нациями примерно с 15века до Р.Х. и тем не менее что то подобного типажа лезвия нигде не видел..
а в столь давние времена, нож и не рассматривался как оружие-нож был инструментом. А убивали кинжалами и стилетами! Т.е. чисто колющим оружием. Или кололи ножами с формой лезвия бликой к кинжальной-класические финки , НР и т.д.
"Кондрат" это орудие самозащиты-т.е. супостата режут и секут но не протыкают. Потому как к нам с запада перекочевала мысль (достаточно здравая)о "самозащитных" травмах , по которой если "тыкал"-хотел убить! ели махал руцами, как вертолёт-значит боялся-защищался-отбивался!
Ну а это "странное" лезвие состоит из самого обычного "сабельно-скинерного" + вогнутый заточеный обух (да хоть как у бебута)+срезаное остриё того же бебута (так что бы не попасть под определение холодняка по признаку образования острия в точке схода РК и обуха). Ну а "срез" острия, дал сразу два "танто-угла" образовал третью РК. И ножик стал обоюдострым!
При этом имея угол "острия" порядка 90градю , что намног больше 70 град. по закону (могу ошибиться не точно помню).
joker
P.M.
10-6-2008 01:24 joker
Originally posted by Lenny_Goofoff:
а взять ч оль крндра тпсв, да порезат тть свирнтью ..
он тонкой, и обооюдкаа, чож не рещзатьб тоб,
сорри, в поряся сам. ммм, тольаколопух. это простто кайжнекс? или что не пойимбsorry sagaui .rklllly

"бобёр... слыш, бобёр, ты это.. . выдыхай бобёр"(с) ;0)

Viper NS
P.M.
10-6-2008 01:27 Viper NS
"Кондрат" это орудие самозащиты-т.е. супостата режут и секут но не протыкают.

?????

Как К-2 "не протыкает":
ссылка на видео в посте Вадима Нож Дикобраз мастера Кима. Кто-нибудь пользовался\имеет?

и spas-combat.ru

фото и видео

Капитан Смоллетт
P.M.
10-6-2008 01:36 Капитан Смоллетт
Viper NS

Как К-2 "не протыкает":
видал-с! И что? Отлично заточеной стаместкой или лезвием рубанка тоже можно "протыкать".
А по сути прорезать любой объект. Но шилом это делать как то сподручнее
У Кондрата можно было бы сделать третьё (торцевое) лезвие не выпуклым а вогнутым (такой себе микро -боуи) и пердний колющий угол стал бы градусов 70) он бы лучше колол, но вогнутя кромка перестала бы резать.
Кондрат-он со свсех сторон режущий. Хотя и "ткнуть" тоже моно, но не его это специализация.
Viper NS
P.M.
10-6-2008 01:39 Viper NS
У Кондрата можно было бы сделать третьё (торцевое) лезвие не выпуклым а вогнутым (такой себе микро -боуи) и пердний колющий угол стал бы градусов 70) он бы лучше колол, но вогнутя кромка перестала бы резать.

Идея великолепная - сейчас угол 81 градус ЕМНИП.. .
видал-с! И что? Отлично заточеной стаместкой или лезвием рубанка тоже можно "протыкать".
А по сути прорезать любой объект. Но шилом это делать как то сподручнее

НО от шЫла дырка маленькая, а от К-2 - в два раза шире лезвия в самой широкой части. Что немаловажно. А усилие прикладывается почти как от шила.. . проигрыш будет только в препятствии типа кевлара.
ss-n
P.M.
10-6-2008 01:42 ss-n
Originally posted by Lenny_Goofoff:
а взять ч оль крндра тпсв, да порезат тть свирнтью ..
он тонкой, и обооюдкаа, чож не рещзатьб тоб,
сорри, в поряся сам. ммм, тольаколопух. это простто кайжнекс? или что не пойимбsorry sagaui .rklllly

кому шифровка?

супер

Холодняк
P.M.
10-6-2008 02:13 Холодняк
В теме о чизелтантах писал ИМХУ, напишу еще и здесь. Исторически ножи чисто специально для боя именно на ножах никто не оптимизировал, потому что для тех, у кого на это были время и возможности, нож был орудием сугубо вспомогательным. Основным было сначала длинномерное, а потом и огнестрельное оружие. Средневековая гопота же честный бой вообще не признавала и предпочитала совать заточенные предметы по возможности с тыла, а там уже изыски не принципиальны. Сейчас же длинное клинковое неактуально, ибо вышло из моды и местами устарело, огнестрельное, особенно то, которое удобно для переноски, во многом под запретом, остается только короткое клинковое. Для хозбыт-фунуций короткий клинок в век расфасованной в блистеры колбасы не очень востребован, только как стационарный кухонник, а значит, можно поизвращаться на тему создания формы короткого лезвия для нанесения максимальных повреждений ближнему в ущерб хозяйственно-бытовым функциям. Одним словом-с жиру бесятся буржуи. Вот и появляются теперь ножи типа НДК, Джима Вагнера РББ танто, Кондрата, и т.д. И искать какое-то историческое соответствие соверщенно бессмысленно, ибо для короткого клинка функция основного оружия никогда не ставилась. Так, бутербродик намазать, да оппонента дорезать. А когда стало почти основным и ресурсы позволяют, то начались извраты на эту тему. Вот такое вот ИМХО.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Пару слов о "Кондрате"... ( 1 )