Guns.ru Talks
Холодное оружие
Вогнутые (бритвенные) спуски ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
LD50
P.M.
5-6-2008 13:03 LD50
Originally posted by Черновран:

большая часть палаты - городские жители и офисные работники
по-видимому, им так нужна возможность рубить деревья ЕДЦ складничками, что модели забраковываются уже по признаку бритвенных спусков

Зачем создавать тему, чтобы потом не слушать аргументы?
Создается впечатление, что вы купили нож с вогнутыми спусками, и убеждаете себя, что он хороший
Да хороший он! Наверняка!
Если это складник ЕДС, то тем более не стоит заморачиваться
Черновран
P.M.
5-6-2008 13:11 Черновран
LD50

мне кажется, я всё подробно расписал, и причины и поводы...
что именно я не выслушал?

Andrew L2
P.M.
5-6-2008 13:14 Andrew L2
Originally posted by Джо:

А кому делать нечего имхо обсуждают самые удобные рукоятка у фолдеров. Аминь!

Ну вот. Приехали.
Хе-хе.

Типа настоящим деловым мужукам, озадаченным реальной суровой работой, пофигу, какая у ножа рукоять?

dm_roman
P.M.
5-6-2008 13:31 dm_roman
Согласен таки с Александром Джо-толково и по делу гутарит.
к резанию коржа тоже относится впрямую-Мили, это хороший довольно фолдер, но хреновый кухонник.
для кухни народ спец ножи придумал, для всяких хозработ-свои, для филерования рыбы-филейники и т.д.

в одном согласен с мнениями о вогнутых спусках-у них сейчас очень узкая область применения, где именно такая форма спусков вкупе с толстым обухом будет предпочтительной.
всеж мне ближе либо финно-шведы как универсалы либо клин почти или просто от обуха как хорошо режущий.
а, в действительности, реальная работа предполагает либо приспособленность выполнять задачу довольно широким кругом струментов, либо находить что то свое, зачастую узкоспециализированное и профессиональное.
к примеру, в догой командировке в заднице и не в городских условиях практически пох, какой нож, главное, что он есть и справляется с задачами.
например, фросты-Эрики считались за счастье, а куча кансеров была открыта и снеди порезана и проводов отрезано/зачищено Бизоном Саро али китайцами.
и все оттого, что нож был строго малодобучей проблемой, а вот менты на трассе али возможность помыццо в бане-приоритетной.

LD50
P.M.
5-6-2008 13:36 LD50
Originally posted by Черновран:
LD50

мне кажется, я всё подробно расписал, и причины и поводы...
что именно я не выслушал?

Вы свели все аргументы против бритвенных спусков к неудобству рубки веток складниками с такими спусками. Разве не так?

Процитирую Засланца:

бритва не заглубляется в разрезаемое, не режет
надрезает - зашибись и тут же офигительнейшее усилие на продолжение
причем усилие растет скачком, плохо контролируется

плоский спуск дает плавное линейное увеличение усилия, чем глубже - тем тяжельше, все просто и понятно

шинковать-пластовать опять-таки чаще всего проще с плоскостью (зависит, конечно, от объекта)

Черновран
P.M.
5-6-2008 13:56 Черновран
Originally posted by LD50:
Вы свели все аргументы против бритвенных спусков к неудобству рубки веток складниками с такими спусками. Разве не так? .. .

очень странная логика

Естественно, не так...
Гипербола про рубку деревьев, если это не понятно, была применена с целью привлечения внимания к абсурдности критики ЕДЦ складников с бритвенными спусками в режиме ежедневного городского применения.
Удивлён, что этот момент приходится разжёвывать.

LD50
P.M.
5-6-2008 14:26 LD50
Originally posted by Черновран:

очень странная логика
Естественно, не так...
Гипербола про рубку деревьев, если это не понятно, была применена с целью привлечения внимания к абсурдности критики ЕДЦ складников с бритвенными спусками в режиме ежедневного городского применения.
Удивлён, что этот момент приходится разжёвывать.

Эта э.. . гипербола, говорите...
Если это была шутка, то вы не потрудились поставить смайл.
При личном общении можно почувствовать интонацию, а текст ее не передает. Так что, если вы считаете, что поставили меня в дурацкое положение своим "разжевыванием", то заблуждаетесь.
Кстати, пост засланца, который я приводил, в теме ВЫШЕ вашей "гиперболы". Внятный, а главное, краткий пост. Его можно прочитать, понять и попытаться оспорить, либо парировать.
НО, можно игнорировать, ибо в концепцию "разницы нет" он не вписывается, и продолжать передергивать.
Ваш ход.
Джо
P.M.
5-6-2008 15:00 Джо
Originally posted by Andrew L2:

Типа настоящим деловым мужукам, озадаченным реальной суровой работой, пофигу, какая у ножа рукоять?

Где я сказал что пофигу? Нет, не пофигу. Да и разговор о фолдере. А для городского ЕДК фолдера не стоит заморачиваться на самую удобную рукоятку. Принципы его ношения и использование накладывают на такой нож ещё дополнительные характеристики, которые должны сочетаться вместе и быть одним целым, а не то что клинок сам по себе, а рукоятка сама по себе. Для фиксов удобная ухватистая рукоятка куда более важна, т.к. ими выполняются ОСНОВНЫЕ, более длительные и силовые работы.
Но это для той темы, а она мне не интересна именно по тому, о чём я сказал выше. Я ответил на вопрос?

По теме топика - У меня работают ножи с почти всеми видами спусков, в том числе и с вогнутыми. И отлично работают. С вогнутыми Кабеласовский Бак Вангард и Хаттори Хантер 1. На Хаттори, в принципе, можно было бы и прямые, но для данного ножа и его задач, мне не принципиально, главное что б не выпуклая линза, а вот Бак для себя с другими спусками даже не представляю. Два раза аминь!

PS И послушайте Сержанта, он РАБОТАЕТ в отличии от других, которым только время от времени что то делается такими ножами.

Черновран
P.M.
5-6-2008 15:20 Черновран
Originally posted by LD50:

Эта э.. . гипербола, говорите...
Если это была шутка, то вы не потрудились поставить смайл.
При личном общении можно почувствовать интонацию, а текст ее не передает. Так что, если вы считаете, что поставили меня в дурацкое положение своим "разжевыванием", то заблуждаетесь.
Кстати, пост засланца, который я приводил, в теме ВЫШЕ вашей "гиперболы". Внятный, а главное, краткий пост. Его можно прочитать, понять и попытаться оспорить, либо парировать.
НО, можно игнорировать, ибо в концепцию "разницы нет" он не вписывается, и продолжать передергивать.
Ваш ход.

тот пост За_сланца принял к сведению как личное мнение человека о предмете. Комментировать не посчитал нужным, как и многие другие посты, которые у меня не вызывают дальнейшего желания дискутировать. Заметьте, при сравнении некой_неназванной "бритвы" с названным Милитари, я уточнил для ясности - что за нож то был. Возможно, их и сравнивать было некорректно. А комментировать все высказывания у меня нет ни желания, ни возможности.
В оценке моей "концепции" вы неправы, возможно, стоит ещё раз непредвзято и без эмоций перечитать мои сообщения в данной теме?

LD50
P.M.
5-6-2008 15:32 LD50
Эмоции появились только сейчас.
Удачи.
Za_slanetz
P.M.
5-6-2008 15:36 Za_slanetz
как все серьезно

бритва - крупный нонеймовый китайский фиксед, 420, высота спусков на глаз ок. 10, толщина обуха - более 2,5

на конкретном примере плотного коржа работает практически только макро-
геометрия (это не резьба по дереву и не рубка поленьев)

так вот впуклые спуски своей геометрией не работают

Andrew L2
P.M.
5-6-2008 15:38 Andrew L2
Originally posted by Джо:

Где я сказал что пофигу? Нет, не пофигу. Я ответил на вопрос?

Да понятно все.
Не спорю и во многом согласен.
С моей стороны это был даже не вопрос, а просто юмор, легкая ирония.

Черновран
P.M.
5-6-2008 15:41 Черновран
н-да...

так, ради интереса - хоть в одной ножевой операции данный "ноунейм фикс из 420 с сантиметровыми бритвенными спусками" сможет превзойти Милитари? Длину не учитываем.

нахал
P.M.
5-6-2008 15:45 нахал
Простите господа, но снова разговор ни о чем.
Это так же как обсуждать преимущества или недостатки конкретного движка в отрыве от трансмиссии и схемы привода. Нож - комплекс свойств в котором все задающие этих свойств равновелики. Нельзя рассматривать геометрию, строй клинка в отрыве от формы рукояти, тем более отвлекаясь от предназначения. Если говорить о строе клина, то форма спусков только незначительная составляющая этой геометрии. Куда важнее угол и глубина спусков, постоянный он или переменный, каков подвод к РК а так же насколько дуга РК близка к радиусу предплечья. Эти параметры значительно больше влияют на комфорт и контролируемость реза, чем формы спусков.
А опыт у каждого свой, я допускаю, что у художника-резчика по дереву свои обоснованные предпочтения, но я так тщательно дерево не режу, хоть и делаю это каждый день и час что не сплю
Za_slanetz
P.M.
5-6-2008 15:47 Za_slanetz
а если бы нонейм 420 был с плоскими сведенными спусками от обуха
а на месте милитари кто-нибудь не менее классический с бритвой?
а?
сколько операций можно предложить?

еще вопросы

Джо
P.M.
5-6-2008 15:51 Джо
Originally posted by Andrew L2:

Да понятно все.
Не спорю и во многом согласен.
С моей стороны это был даже не вопрос, а просто юмор, легкая ирония.

Ок А вот у других я смотрю всё через чур серьёзно. Эх эмоции.. . эмоции.. . Тема то вроде безобидная, а когда в ход идут личные принципы, нормального обсуждения ждать не приходится

Za_slanetz
P.M.
5-6-2008 15:55 Za_slanetz
стартовый пост топика просто провокационен
типа развенчание мифов
а я - д'артаньян
отсюда и отношение
Черновран
P.M.
5-6-2008 16:00 Черновран
Za_slanetz

Провокация - это ваш предыдущий пост с гипотетическими раскладками вместо ответа на прямой вопрос. А так, если именно такой взгял на тему, как озвученный, то просто не заходите, не читайте и не отмечайтесь. К тому же и чужие фотки целее будут .

Za_slanetz
P.M.
5-6-2008 16:05 Za_slanetz
эта "раскладка" - вполне конкретное возражение: при "развороте" ституации китай и нонейм может вполне выиграть у бренда с "неправильными" спусками на некоторых операциях, т. е. доказательство абсурдности вашего тезиса с плеванием через губу на китай

фразу о чужих картинках считаю переходом на личности

Джо
P.M.
5-6-2008 16:17 Джо
Мужики, извините что вмешиваюсь, но просто хочу сказать в защиту темы - тема правильная, и я уверен будет полезная, хотя бы тем, что после обсуждения (нормального и делового) на ганзе не будут звучать фразы типа "вогнутые спуски - фу, хороший нож испортили, не буду брать... " и т.д...

С уважением ко всем.

Za_slanetz
P.M.
5-6-2008 17:09 Za_slanetz
а разве вогнутые спуски не фу?
dm_roman
P.M.
5-6-2008 17:26 dm_roman
ну вот на Баке 110 Кабеласа и Каре-Каре Г10 вогнутые спуски.
обоими резались продукты всякие (не мороженое мясо), но кура-рыба вполне разделывались,, строгалась дерево, резались полиуретановые подошвы, потомм они наклеивались на картон, потом картон по контуру обрезался.
короче, моного чего им делалось, включая отжимание двери Карой-и во всех операциях ножи проявили себя достойно.
вопрос: какие бытовые ситуации были упущены?

то сеть, я тоже люблю каждое дело делатьудобным инструментом и полностью согласен с олегом Нахалом и Джо по поводу многовариантности выбора, ибо это всеж многокритериальная задача оптимизации.
но такоже мне кажется, что пословица про хренового танцора щдесь также уместна и имеет существенный весовой коэффициэнт.
ну нету в этом мире плохих и хроших вещей в отрыве от множества условий.
например, Порш 911 турбо-посто гавномашина, если требуется по колдобинам и выебинам на дачу возить многа мешков цемента, да и багажника у нее нет ни фига и семья туда не поместится и ваще хрен ее знает, как на ней в городе 70 можно ездить.
другой пример: очень хреново, когда есть многа денег, если ты идешь по опасному району в сумерках и кучка людей знает, что у тя это бабло в больших количествах есть

Джо
P.M.
5-6-2008 17:34 Джо
Originally posted by Za_slanetz:
а разве вогнутые спуски не фу?

/слышен звук падающего тела/

Pyre
P.M.
5-6-2008 17:43 Pyre
нашатыря ему дайте!
алматинец
P.M.
5-6-2008 18:15 алматинец
Originally posted by Za_slanetz:

а разве вогнутые спуски не фу?


Лично для меня не "фу", вполне устраивают для повседневности! Как пример - вогнутые и высоченные (!) спуски на "вульгарном монстре" КС АК-47. (Кстати, пироги им режуться вполне успешно, даже 9-тисантиметровый клинок этому не помеха!) ИМХО, само собой!
нахал
P.M.
5-6-2008 18:21 нахал
На ссобойном клипите - по большому счету параллельно .. . Как и удобство его рукояти. Главное, чтобы носился необременительно, а по-мелочи кого подрезать, стругануть, вскрыть блистер, отхватить веревку или шланг можно любым.
А вот работать надо с комфортом и без излишних мозолей и матюгов. В который раз ИМХО
Джо
P.M.
5-6-2008 18:43 Джо
Originally posted by Pyre:
нашатыря ему дайте!

Лучше пристрелите

Alexx_S
P.M.
5-6-2008 19:23 Alexx_S
Опять спор ни о чем. Если взять бритвенные спуски с шириной 17мм и с небольшим радиусом кривизны и прямые спуски шириной 8мм, что, прямые лучше окажутся?
Негативное отношение к спускам с подводом, мне кажется, обусловлено тем, что производители в угоду дизайну делают узкие спуски при большой толщине лезвия и единственная геометрия, которая хоть как-то может резать - это бритвенные спуски.
CascadeMT
P.M.
19-2-2009 22:07 CascadeMT
Лежат два ножика - Грип 550 (вогнутые спуски где-то от половины лезвия) и Грип 552 (прямые, от верхней четверти). Толщина одинаковая. Оба заточены так, что бреют предплечье и пластают бумажку.

Режу картон - все предсказуемо, 552 режет сильно легче.

Решил отрезать сыр тонко - удивился. 550 делает это значительно лучше.
В сыре бритва рулит?

matigo
P.M.
20-2-2009 13:27 matigo
Блин!!! Пришлось лезть в шкаф, что бы проверить - Где у Грипа вогнутость на спусках? На обоих моих - 550 и 551 - !абсолютно! плоские.
В отношении сути обсуждения бритвенность спусков необходимо рассматривать и насколько они вогнутые?
Например - СОГ ТомКаТ-3 Вогн. спуск там просто необходим и не ослабляет РК- металла там достаточно для рубки дерева.
А приближение к истине (ИМХО) в том, что нельзя оценивать нож только по спускам. Спуски это один из критериев и сам по себе ничего не значит а вот вкупе с другими критериями - сталь, геометрия клинка, форма рукояти, индивидуальные эмоции от ножа и делают возможным сделать выбор того, который нравиться.
Поскольку оч. многие критерии субъективны, то мнения часто расходятся.
Ничего плохого в бритвенных спусках самих по-себе нет.
С уважением.
CascadeMT
P.M.
20-2-2009 15:13 CascadeMT
Если у вас 550 грип с овальной дыркой - да, спуски плоские. Новый "дырявый" грип (550HG) - с круглой дыркой и вогнутыми спусками. Вогнутость довольно сильная.
Вот фото:

golddragon
P.M.
20-2-2009 16:01 golddragon
да че, все ж из названия-происхождения понятно: бритвенные - шоб бриццо т.е. резать что то не превышающее высоту спусков.
для продуктов и похожего, ориентир - поварские ножи, которые как известно с прямыми от обуха.
для деревяшки и подобного - финский строй.
golddragon
P.M.
20-2-2009 16:04 golddragon
кстати, вогнутые спуски на Себе - не в кассу, имхо.)))
Черновран
P.M.
20-2-2009 17:39 Черновран
вогнутые спуски на Себе - не в кассу

ну, скажем, там слабая вогнутость всё-таки, да и спуски весьма высокие, так что всё вполне в тему , кроме цены

CascadeMT
P.M.
24-2-2009 00:45 CascadeMT
Слегка подзачерствевший хлеб тоже лучше режется 550 (с вогнутыми спусками).. .
NAVAJO
P.M.
24-2-2009 01:13 NAVAJO
Добавлю от себя.
Ножом с вогнутыми спусками крайне сложно расколоть полено или чурку. А с прямыми достаточно просто (если нож подходящий).
Alexx_S
P.M.
24-2-2009 23:41 Alexx_S
Ага, очень плохо для ножа - не колет дрова
Рез, главное рез у таких спусков замечательный. А то, что вязнет при глубоком резе плотных материалов - мелочи, не так часто они и попадаются
NAVAJO
P.M.
24-2-2009 23:51 NAVAJO
Ну смотря для какого ножа. Я же не про складники
CascadeMT
P.M.
25-2-2009 00:12 CascadeMT
Alexx_S, а как тогда объяснить, что 550 с вогнутыми спусками лучше пластает сыр, чем 552 - с прямыми и более высокими?
речь идет о резе без потяга - берешь кусок сыра и тоненько отрезаешь кусочек.
Alexx_S
P.M.
25-2-2009 00:41 Alexx_S
Тем, что недостатки вогнутых спусков сказываются только в плотном материале, когда лезвие банально вязнет из-за геометрии и усилие резко повышеается. В остальном - отличная геометрия для прорезов небольшой глубины или неплотного материала. На сыре выявляются, как раз, плюсы геометрии - лучший рез

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Вогнутые (бритвенные) спуски ( 2 )