Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нужен совет по выбору "шейника"

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Холодняк
P.M.
31-5-2008 22:59 Холодняк
Уважаемые сопалатники, просьба подсказать шейник по следующим ТТХ

Длина клинка 7-9 см (желательно скорее 9, чем 7)
Максимально легкий (желательно, чтобы ножны весили тоже максимально мало, ибо СОГ Топоконтур с ножнами уже по весу и ощущениям слишком тяжелый).Нож нужен для каждодневного ношения, а что-то формата Топоконтура с ножнами на голой шее к концу дня начинает явно отрывать голову, по крайней мере этот вес шее малоприятен.
По возможности толще филейника.
Ценовой диапазон до 5 тыс рублей. 7 тыс. -потолок.
Сталь не имеет значения, годится все вплоть до 420.

Все советы желательно сопровождать конкретными ссылками, необходимо очертить примерный круг поисков. Заранее спасибо за советы.

ЗЫ Бенч Инстигатор можно не советовать, ибо есть и тоже тяжелый.

abalmix
P.M.
31-5-2008 23:03 abalmix
Любой нож с клинком в 9 см будет натирать шею к концу дня.
forgamp
P.M.
31-5-2008 23:12 forgamp
Crowfoot от Mid-Tech
категорически рекомендую
а и Медальон тоже по-мне неплох! (хотя клин меньше 7 см.)
Скай
P.M.
31-5-2008 23:23 Скай
есть вариант "колд стил спайк скимитар" фоток и ссылок не знаю.. . можите поюзать поиск вроде у реликта был обзор на него.. .

Есть ещё у Кики Мицуды варианты с шейниками - коготками-самый длинный 7,5 см по моему

gringo27
P.M.
31-5-2008 23:55 gringo27
2 Холодняк:
Советую кукри от РВС. И ножны от Сергейича. Ножег лично смотрел на арсенале, понравился. Флеш как-раз рекомендовал его как нашейник дамам и уверял что будет смотреться как изящное украшение. Стоимость надо у РВСников спрашивать, около 3тыщ был.
AytS@uDeR
P.M.
1-6-2008 00:15 AytS@uDeR
ЗУбочистку от Бака. Клинок хоть и маленьки но 50-70 % норы выполняеет и вес около 30-40 грамм с ножнами.. .
Сварожич
P.M.
1-6-2008 00:23 Сварожич
Берется Гардиан от Гербер, снимается зажим на ремень, вешается на Колд Стиловскую цепочку и счастья полные штаны. Удобный ножичек.
300 x 300
John JACK
P.M.
1-6-2008 00:46 John JACK
Originally posted by gringo27:

Советую кукри от РВС.


Э.. . Кто-кто?
gringo27
P.M.
1-6-2008 00:50 gringo27
Originally posted by John JACK:

Э.. . Кто-кто?


Прочитал свой пост и сам испугался. Особенно ножег которым Душелов канаты рубил)))
Киви от РВС.))
Насчет натирания шеи. Носил ножег(какой-то викинг) на обычном ремешке от мобильника, шею натирает меньше.
John JACK
P.M.
1-6-2008 03:12 John JACK
Угу, Киви - вещь Особенно по канатам Хотя смотрелся лучше бы Хранитель в асгардовском исполнении, наряднее и симметричный, висеть удобнее будет.
HANG
P.M.
1-6-2008 10:59 HANG
Вот мой шейник.. . ничего не натирает.. под заявленные ТТХ попадает..
тек-лок не использую.. . мягкий шнурок в отверстия ножен.. . spyderco.com
Pitbull
P.M.
1-6-2008 15:59 Pitbull
вот неплохой knifeworks.com
приобрел недавно - пока косяков не нашел.
Strafer
P.M.
1-6-2008 16:34 Strafer
Мой шейник на сегодня - CS Brave Heart. Легкий, и не ковыряльник ни разу. Если не преувеличивать длину подвеса, незаметно носится под любой темной футболкой в летнее время.
relikt
P.M.
1-6-2008 20:37 relikt
Мой выбор шейников...
click for enlarge 1200 X 1600 546,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 546,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 548,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 546,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 542,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 545,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 542,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 543,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 546,1 Kb picture
А сейчас вот...
click for enlarge 1600 X 1200 553,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 559,1 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 549,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 549,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 545,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 536,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 535,3 Kb picture
Скай
P.M.
1-6-2008 21:11 Скай
relikt,скимитар ваабще перлесть РЕСПЕКТ! я после вашего обзора и купил
relikt
P.M.
1-6-2008 23:25 relikt
Дык я сейчас еще и второго спайка скимитара прикупил.. . И второго второго Сэйфкипера и Скоттиш Спайка...
Что характерно: если на первом Скимитаре написано "чайна", то на втором уже- "тайвань", и сделан второй на порядок качественнее!
Скай
P.M.
1-6-2008 23:30 Скай
хм.. . у мну чайна - у гоблина купил с рук но не жалуюсь вешь дика харизматичная
McS
P.M.
2-6-2008 00:20 McS
Год назад остановился на Buck Mayo Kaala. С тех пор уже второй нож такой покупаю. Не пожалел ни о чем ни разу. Сталь - правильная; размер - нужный; форма - удобная; цена - приемлемая; подвес - так себе, но покатит.
КСки были вроде все. Скимитароподобный - самый правильный выбор из них.
Холодняк
P.M.
2-6-2008 01:46 Холодняк
Товарищи, спасибо за данные советы. Но необходимо небольшое пояснение того, что я понимаю под "отрывает голову". Шейник носится мной обычно по 10-12 часов в сутки. Часов через 7 появляется нечто вроде чувства щекотки в глубине затылочной части головы. Снимаю шейник-пропадает. Из шейников носил Бенч Инстигатор, КС Спайк Талон (для меня лучший из спайков, еще хочу Симитар и Скоттиш), СОГ Топоконтур и маленький СмитиВессоновский керрамбит а ля ЦРКТ Беаркло. Ощущения не появляется только при ношении последнего. Не думаю, что ощущение это очень полезное, появляется вероятнее всего от нарушения мозгового кровообращения в результате сжатия под весом ножа мелких сосудов. По-этому шейник мне и нужен ПРЕДЕЛЬНО ЛЕГКИЙ. Врожденными и приобретенными постоянными нарушениями мозгового кровообращения не страдаю, какое-то время в жизни уделил вольной борьбе, шею активно накачиваю, окружность шеи при росте 1 метр 64 см составляет 48 сантиметров, в качестве разминки по утрам отжимаюсь от пола 120 раз, далее еще 10 подходов по 70 повторений с паузой 1.5 минуты между подходами. 2-3 часа в сутки, было дело, совершенно спокойно носил на шейном подвесе большой Пент и КС Десперадо и еще много чего похожего веса. Вот как-то так
tbfk
P.M.
2-6-2008 09:52 tbfk
relikt
а какой спайк больше нравится-скимитар или скоттиш?мучаюсь выбором, что брать
Скай
P.M.
2-6-2008 12:22 Скай
покажите скотиша а то я не видел.. .

На счет веса советовать не мог ничего увы.. . может только ремещок зделать по шире -меньше давить будет .. .

relikt
P.M.
2-6-2008 13:48 relikt
Мне оба нравятся. И Scottish и Scimitar. Поетому и взял обоих.. .
LogMak
P.M.
2-6-2008 13:57 LogMak
relikt
P.M.
2-6-2008 17:11 relikt
Originally posted by Скай:
покажите скотиша а то я не видел.. .

На счет веса советовать не мог ничего увы.. . может только ремещок зделать по шире -меньше давить будет ...


Интересный он, но мне напоминает бандитское перо или пику.. .
Типа, шотландское криминальное пыряло... . Скимитар намного красивее.

Змеюка
P.M.
2-6-2008 22:56 Змеюка
IMHO, удобство ношения зависит от веревочки или цепочки, если веревочка синтетическая и натерта воском, то весь день можно носить шейник комфортно.
Поэкспериментируйте с подвесом, если натирает.
Опять же под рубашкой он болтается меньше и меньше дискомфорта.
Холодняк
P.M.
3-6-2008 02:09 Холодняк
Подвес, безусловно,вещь великая, только есть два принципиальных момента:1)Теряется сходство с предметом религиозного культа, 2)Не ношу на шее ничего, что сложно легко порвать одним движением. И с синтетическими веревочками в этом плане сложнее, чем с цепочками. По-этому и нужен легкий нож. Он конкретно как раз под цепочку и подбирается.

ЗЫ А какую смысловую нагрузку имеет натирание веревочки воском?

СергейиЧ
P.M.
3-6-2008 02:57 СергейиЧ
2)Не ношу на шее ничего, что сложно легко порвать одним движением.

Tether Kit Includes (2)Tethers with Quick-Release Ends to Attach on BKC Kydex Sheaths/ Withstands 40Lbs of Pull Before Releasing benchmade.com
бенчёвый синтетический шнурок. концы забеланы как у ботиночных шнурков, и вставлены в трубочку, похожую на обрезок трубки от капельницы, при превышении некоторого усилия, концы шнура выскакивают из трубочки, и шанс удавиться сильно снижается.

у спайдерко стандартная шариковая цепочка помещается в синтетическую рубашку. смысл похож - по шее елозит шнурок, а рвётся цепочка.

relikt
P.M.
3-6-2008 13:33 relikt
A я вот сейчас заказал себе микробешару от Blackhawk. Тоже забавный ошейник с акцентом на рукоять. Вот придет, тогда и посмотрим, ".. . что это за Сухов"(c).
proforg
P.M.
3-6-2008 14:12 proforg
Вот такой вот Buck есть: irawoods.com
Kirillius
P.M.
3-6-2008 19:55 Kirillius
А как вам такой вариант: knife.ru

Клинок коротковат, но заявленный вес - 36г.
На сколько это соответствует действительности, не знаю.

Змеюка
P.M.
9-6-2008 22:10 Змеюка
> ЗЫ А какую смысловую нагрузку имеет натирание веревочки воском?
- почему-то меньше натирает, и в веревочку всякая грязюка меньше впитывается. Но тут кому что, мне легкорвущаяся веревочка не нравится, а шанс удавиться ножнами, висящими под рубашкой, все равно меньше, чем шанс потерять нож в сложном походе.
Холодняк
P.M.
10-6-2008 01:46 Холодняк
Товарищи, спасибо, насоветовали много, буду теперь думать, как выберу-апну тему и отчитаюсь.
ЗЫ Со всякими цепочками, веревочками и шарфиками у меня отношения сложные и натянутые, тот, кто хоть раз побывал в петле, поймет какая это .опа. Да и странгуляционная борозда-штука некрасивая. Хорошо хоть тогда руку подсунуть успел и повернуться. Не ношу теперь ничего, что не мог бы легко порвать.
Wanderer.057
P.M.
10-6-2008 11:51 Wanderer.057
Вопрос к уважаемым инсайдерам: тычковые (пуш-даггеры?) в качестве шейников никто не носит?
Почему? (т.е. тычковый сложнее выбить из руки, он лёгкий, его короткое лезвие обычно кинжальной формы, заточено с двух сторон - не нужно думать о ориентации РК).
Маленькие КС, например, воспринимаются окружающими как фенечка.

Как хоз-быт шейник (в контексте данной темы) я не рассматриваю. Но, в крайнем случае, 4-рёх сантиметрового хорошо заточенного лезвия мне в офисно-городских условиях хватает "за глаза" для всех операций (кроме разрезания тортов - однажды пришлось выстругать из палки деревянный клиночек и им "разрезать" торт).

С уважением, Wanderer

Dragonsky
P.M.
10-6-2008 13:39 Dragonsky
Какой интересный ножик у Реликта под названием Сифон.
Я смотрю никто из комментаторов не обратил на него внимание.
Ув. Реликт, можно "пару слов" об этом ноже сказать?
Насколько понимаю, никаких обзоров о нём Вы не писали.
Niels
P.M.
10-6-2008 13:47 Niels
Originally posted by Dragonsky:

Какой интересный ножик у Реликта под названием Сифон.
Я смотрю никто из комментаторов не обратил на него внимание.
Ув. Реликт, можно "пару слов" об этом ноже сказать?


+1 ! Стрит Бит наоборот
Silentas
P.M.
10-6-2008 22:48 Silentas
А меня в качестве шейника заинтересовал Колд стил Спайк Боуи. У кого нибудь есть впечатления о нем?
Змеюка
P.M.
10-6-2008 23:05 Змеюка
Тычковый (пуш даггер) в качестве бытового крайне неудобен, я через сие проходил - в 1998 или около того работал декоратором в театре - все время то веревочки резать, то гвоздики 15-25мм выдергивать. Ну молоток на поясе, это да, но ножик тоже нужен постоянно. Мне казалось, что "поперечник" хорош тем, что разжав руку, его можно оставить в руке и при том что-то еще делать рукой с ножом. Но пару раз ободрав руку при раскупорке банок с краской, выкинул его нафиг.
Единственный "околосамозащитный" случай - как-то ко мне некий "педработник" пытался докапываться - выдернул поперечник из ножен на запястье и принялся гвоздодерным крючком ногти чистить - тот выпустил газы и убежал куда-то, и потом меня сторонился.
Ну и еду "поперечником" никак не порезать - ни хлеб, ни колбасу.
Дингер
P.M.
10-6-2008 23:14 Дингер
А как насчет этого?
Так, просто предложил... )))
click for enlarge 375 X 325 68,9 Kb picture

Specifications:

Blade Length: 2 1/4 in.
O/A Length: 4 7/8 in.
Cutting Edge: 2 1/4 in.
Thickness: 1/4 in.
Blade Color: Black Traction Coating
Steel: 1095 High Carbon Alloy RC-58
Handle Style: Skeletonized
Sheath: Kydex With a Multi Position Spring Steel Clip
Includes Pocket Size Light
Mfg. Handcrafted in the USA

Freemason
P.M.
10-6-2008 23:40 Freemason
"Мини-Кулоден" от Колд Стил удовлетворяет запросу. Но шею таки натирет и режет - тяжеловат он для цепочки с шариками
relikt
P.M.
10-6-2008 23:44 relikt
Originally posted by Dragonsky:
Какой интересный ножик у Реликта под названием Сифон.
Я смотрю никто из комментаторов не обратил на него внимание.
Ув. Реликт, можно "пару слов" об этом ноже сказать?
Насколько понимаю, никаких обзоров о нём Вы не писали.

"Сифон" я захотел, когда впервые увидел... . Вообще нравится мне стиль "варнклифф" на небольших ножах.. .
randallkingknives.com

Сразу скажу, что как "скелет" неудобен, узковат, острые грани, и все такое.. . "Инстигатор" ему 100 очков даст вперед. Но как только Андрей Р. накладки сдклал, сразу же стал любимым шейником...

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нужен совет по выбору "шейника"