logo   Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Опинель, простой обычный OPINEL ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 398 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 395  396  397  398 

yunker
10-5-2008 14:36 yunker
   первое сообщение в теме:
замечательный нож, незаслуженно мной забытый, был извлечён на свет божий, и приятно меня порадовавший своим возвращением.
простая углеродка, номер 7, без потерь пролежала всю зиму и вот теперь снова радует владельца.
текста так составить и не удалось, а искать и поднимать старые тему не хочется. давайте вспомним свои опинельчики и ОПИНЕЛИ, может возникнут вопросы у новичков, может ветераны захотят показать новые приобретения.
ну и небольшое фото...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1286 X 964 272.8 Kb

подробная информация предоставлена Виктором (Smit.W).
-------------------------------------------------------
FAQ по Opinel

edit log

Abu George
12-12-2008 18:16 Abu George
quote:
Originally posted by Sologub:

Извините, я так понял вы из нержавейки Опенка пользовали? Попробуйте углеродку, именно ее рез меня удивил больше всего.
Есть ножи с VG-10, 154CM. Но они не сравнятся с простым опенком. А если учесть цену, то соотношение цена/рез у Опенка в разы меньше.
Все, конечно, IMHO.

Нержа у Опёнков, до недавнего времени была не ахти. Но ныненшний шлифованный Сандвик марки 12С27 даст форы даже доброй старой Опинелевской углеродке!

ss-n
12-12-2008 18:31 ss-n
quote:
Originally posted by Abu George:
Нержа у Опёнков, до недавнего времени была не ахти. Но ныненшний шлифованный Сандвик марки 12С27 даст форы даже доброй старой Опинелевской углеродке!

+1

Скай
12-12-2008 22:47 Скай
интересно, а как узнать -где новые а где старые
Марат С
13-12-2008 01:48 Марат С
Очень просто - старые имеют тонированную рукоять, надпись красной краской.
У новых светлый нетонированный бук, надпись "Опинель Савой" чёрной краской.
(Это - про нержу классик, углеродка осталась прежней.)

Нетонированный, бледный и лакированный бук вызывает у меня отвращение и ассоциируется со шпорцевой лягушкой-альбиносом! Проварка в пищевой льнянке придаёт более аппетитный, румяно-пшеничный тон!

Мне очень нравится Сандвиковская 12С27М на Опинелях: с одной стороны, можно долго и успешно резать продукты на пластиковой доске, с другой - можно легко и быстро подправить РК хоть на стержне отвёртки!

edit log

Скай
13-12-2008 02:00 Скай
quote:
У новых светлый нетонированный бук, надпись "Опинель Савой" чёрной краской.

буду знать
Eldar_77
13-12-2008 02:17 Eldar_77
Вот новые:
click for enlarge 1437 X 485  85,3 Kb picture
Valle
13-12-2008 11:14 Valle
Интересно, у меня филейник с ручкой из самшита, -там вообще никаких надписей... Как узнать какая нержавейка на клинке?
Abu George
13-12-2008 14:23 Abu George
quote:
Originally posted by Valle:
Интересно, у меня филейник с ручкой из самшита, -там вообще никаких надписей... Как узнать какая нержавейка на клинке?

Когда покупали?

Марат С
13-12-2008 16:54 Марат С
В каталоге филейного Опинеля с самшитовй рукоятью нет!
Крашеные рукояти филейников раньше делали из граба...

Может это - нетонированный бук? Тогда - из новых партий!

Fet
13-12-2008 18:31 Fet
О, чувствую - пора идти в магазин за новыми опинельками.
OSG
13-12-2008 18:50 OSG
quote:
Originally posted by Fet:

Точно!
Valle
13-12-2008 20:34 Valle
Самшит, на клинке надпись: "Opinel effile, 10 centimetres stainless. inox
savoie france", покупал с полгода назад, в Басе.

edit log

Скай
13-12-2008 22:47 Скай
quote:

да у меня чет тоже обострение
Марат С
14-12-2008 14:28 Марат С
quote:
Originally posted by Valle:
Самшит, на клинке надпись: "Opinel effile, 10 centimetres stainless. inox
savoie france", покупал с полгода назад, в Басе.

Должна быть декоративная наклейка с надписью Buis , как это обычно делают на филейниках с оливковой рукоятью:
http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=739&treeid=1&producer=Opinel

В любом случае, режим ТО на клинках филейников может отличаться от "классических" клинков, чтобы обеспечить необходимую для филейника повышенную упругость клинка!

edit log

Valle
14-12-2008 17:02 Valle
Честно говоря, уже не помню, может и была наклейка Коробочка- раскладушка была точно.
Abu George
14-12-2008 22:27 Abu George
quote:
В каталоге филейного Опинеля с самшитовй рукоятью нет!

quote:
покупал с полгода назад, в Басе.

Понятно. Ваш филетник - не с Сандвиком. Это - из предыдущего "модельного ряда", если так можно выразиться. Самшит - самый лучший материал для рукояток по типу Опинеля. Нонтроны этому - яркое подтверждение. Зря они сняли его с производства. Ещё 5 лет назад я французам говорил - сделайте N9 или N10 с углеродкой в самшите! Нет, говорят, у нас консервативный подход. Правда сейчас у них менеджмент поменялся. Ребята молодые появились. От них - и Сандвик. Сейчас им мои пожелания Аврора передала. Может сделают. Я предложил сделать N9 и N10 с Сандвиком в самшите и Оливе (Для тех, кто любит коричневые рукояти) и назвать это Русской моделью. Ну и рассказал, что народ уже брал "штопорные" Опинели (из первой партии) в Крым и очень тепло отзывался о них. Типа - "самый крымский нож": вино, фрукты, закусь... Что ещё надо на отдыхе?
Rosencrantz
14-12-2008 22:32 Rosencrantz
quote:
Ещё 5 лет назад я французам говорил - сделайте N9 или N10 с углеродкой в самшите! Нет, говорят, у нас консервативный подход. Правда сейчас у них менеджмент поменялся.

Разоритель!!!
Но...
пишите!
пишите им исчо!!!

Fet
14-12-2008 22:33 Fet
quote:
N10 с Сандвиком в самшите и Оливе

Да, вот десятку с нормальной большой ручкой из оливы и не филейным клинком - хочу! Дайте два!

Abu George
14-12-2008 22:37 Abu George
quote:
- хочу! Дайте два!

Думаете я НЕ ХОЧУ???? Потому и пытаюсь ИМ объяснить... Может удастся.
Марат С
14-12-2008 23:07 Марат С
Самшит, коробочка-раскладушка!...
Странно, такого ножа не нашёл даже на франкоязычных сайтах!
В деревянных коробочках-раскладушках либо рог, либо палисандр!

В пенале бывает с оливой, иногда попадается светлая древесина без тёмных прожилков...

У Мишеля Курти нашёл модели Опинелей с вечнозелёным дубом на рукояти - тоже "очень даже ничего"!
http://couteaux-courty.com/cgi-bin/wv2k/panier.cgi?langue=eng&database=base&action=view_product&productID=1634&category=17
http://couteaux-courty.com/cgi-bin/wv2k/panier.cgi?langue=eng&database=base&action=view_product&productID=1633&category=17

Значит, можно заказать эксклюзивную партию, например,"Опинель охотничий" N10 нерж с логотипом Ганзы!

edit log

всего страниц: 398 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 395  396  397  398 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Опинель, простой обычный OPINEL ( 5 )
guns.ru home