Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Опинель, простой обычный OPINEL ( 382 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 390 :  1  2  3 ... 379  380  381  382  383  384  385 ... 387  388  389  390 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90

yunker
10-5-2008 14:36 yunker        первое сообщение в теме:

замечательный нож, незаслуженно мной забытый, был извлечён на свет божий, и приятно меня порадовавший своим возвращением.
простая углеродка, номер 7, без потерь пролежала всю зиму и вот теперь снова радует владельца.
текста так составить и не удалось, а искать и поднимать старые тему не хочется. давайте вспомним свои опинельчики и ОПИНЕЛИ, может возникнут вопросы у новичков, может ветераны захотят показать новые приобретения.
ну и небольшое фото...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1286 X 964 272.8 Kb

подробная информация предоставлена Виктором (Smit.W).
-------------------------------------------------------
FAQ по Opinel

edit log

YuraS
5-3-2017 22:31 YuraS    

quote:
Изначально написано семь-восемь:
обработка деревяхи аммиачными парами... это что-то с чем-то)))

Это общепринятый способ химического морения дуба сухим способом.
семь-восемь
5-3-2017 22:39 семь-восемь    

буду знать)

но мне думается ножик продуктовый лучше чем-то более нейтральным-безобидным))
маслицем, воском, фритюр наконец...

edit log

Марк Лучин
6-3-2017 00:45 Марк Лучин    

Цианакриллат тоже страшное слово. Но после высыхания и испарения там нет ничего что бы могло представить проблему для здоровья. Так же и аммиак.
serg69
6-3-2017 04:45 serg69    

Пары цианоакрилата, представляющие собой мономеры, могут раздражать слизистые оболочки глаз, носа и горла. Но при достаточной концентрации они моментально полимеризуются под воздействием влаги и становятся инертными. Считается, что риск может быть незначительным, если работать в хорошо проветриваемом помещении. При регулярном взаимодействии с цианоакрилатом около 5 % людей испытывают симптомы, схожие с симптомами гриппа. Цианоакрилат также может раздражать кожный покров и вызывать аллергические кожные реакции. В редких случаях вдыхание паров может вызвать астму. Для разных цианоакрилатов токсичность может существенно отличаться.
семь-восемь
6-3-2017 07:26 семь-восемь    

quote:
Изначально написано Марк Лучин:
Цианакриллат тоже страшное слово. Но после высыхания и испарения там нет ничего что бы могло представить проблему для здоровья. Так же и аммиак.

когда то давно пробовал по вашему (?) рецепту суперклеем в ацетоне дерево фикса обрабатывать
с пленкой клея дерево теряло ощущение "живого", покрытие со временем стиралась (хотя и выдерживал достаточно долго, но в глубину почти не проникало); в итоге содрал наждачкой и обычной свечкой над огнём "пропитал"
также поступаю с осевыми опинелей (без фанатизма разборки ножа)

edit log

FIXXXL
6-3-2017 09:29 FIXXXL    

quote:
с пленкой клея дерево теряло ощущение "живого",

Дык после того, как "встало" пленку чистым ацетоном на тампоне прибрать надо. И ничего не исчезает

edit log

Манагер
6-3-2017 12:56 Манагер    

Ну, раз тут взялись подсчитывать "опят"... Моя скромная популяция -

click for enlarge 724 X 936 536.9 Kb

Слева направо: 2 - 13 - 12 - 12 - 7.
Пока все...

edit log

YuraS
6-3-2017 16:07 YuraS    

quote:
Изначально написано семь-восемь:
буду знать)
но мне думается ножик продуктовый лучше чем-то более нейтральным-безобидным))
маслицем, воском, фритюр наконец...

Аммиак вступает в реакцию с танинами дуба и в короткое время частично проделывает то же, что происходит с мореным дубом за столетия лежания в проточной воде (минус минерализация, поэтому крепость остается прежней, а не повышается). Излишки уходят из древесины после суток-двух проветривания. А то, что остается - вполне натуральный компонент, кто считает иначе, недостоин пить натуральные бренди коньячного типа и ряд вин, выдерживаемых в дубовых бочках

Марк Лучин
8-3-2017 22:57 Марк Лучин    

Со стороны довольно интересно наблюдать стремление многих иметь рукоятку чуть ли не "полезную для здоровья". Но обязательно в свете стремления видеть ее в исполнении "чистого дерева". Забывая при этом, что именно дерево за счет своей пористой структуры и съедобности является лучшим сборником всевозможных бактерий и вирусов.

Это не в плане личной критики присутствующих, а токмо сути ради.

edit log

MagicanRem
9-3-2017 12:13 MagicanRem    

Что за пропил на #8
click for enlarge 960 X 1280 66.8 Kb

edit log

FIXXXL
9-3-2017 12:29 FIXXXL    

quote:
Изначально написано MagicanRem:
Что за пропил на #8

Это опенок? Или Нортон мож какой?

MagicanRem
9-3-2017 12:49 MagicanRem    

Это опинель
ikasimov
9-3-2017 16:21 ikasimov    

quote:
Originally posted by MagicanRem:

Что за пропил

у меня на бубинге такой-же...
Змей_13
9-3-2017 17:52 Змей_13    

На буково-карбоновой классике #8 тоже имеется такой паз...

------------------
Лучшее средство ПВО - наши танки на их аэродромах! (С)

edit log

lazybones
10-3-2017 09:16 lazybones    

quote:
Что за пропил

Думаю, просто металл экономят, всю эту высечку в металлолом сдают. С 4 млн шт немало набегает.
Марк Лучин
10-3-2017 09:32 Марк Лучин    

Это паз для установки лазерного или ночного прицела.
alecsa
10-3-2017 19:10 alecsa    

quote:
Изначально написано Марк Лучин:
Это паз для установки лазерного или ночного прицела.

Который работает от походной АЭС

Марк Лучин
12-3-2017 14:01 Марк Лучин    

Думаю над тем что бы сделать пилочку для ногтей на основе шестого опинеля. Может кто уже делал что похожее? Вообще если бы Опинельцы выпускали такие - с удовольствием бы прикупил. Особенно в размере слим (филейной) рукоятки с 6 по 8 номер.

edit log

YuraS
12-3-2017 14:32 YuraS    

Марк, замеряйте ширину клинка, потом в магазин за обычной пилочкой для ногтей подходящей ширины. Ну, а дальше вопрос - обточить на наждаке ушко по штатному клинку и отверстие просверлить.
Марк Лучин
12-3-2017 15:26 Марк Лучин    

Ширина клинка и него 15мм. Пилку для ногтей надо будет искать "поширше". Не знаю... найду ли такой ширины? И там еще небольшая задачка будет - в посадном месте абразива быть не должно, а утолщение требуется. Что бы об дерево не шоркал абразив. Надо какие то шайбочки добавлять видимо. Ну да главное найти широкую алмазную пилку. Если найдет - остальное не проблема. Будет первый в мире маникюрный опинель.

Полазил по ящикам стола - нашел еще два 6 опинеля в бубинге.
Откуда эти опинели берутся - ума не приложу.

всего страниц: 390 :  1  2  3 ... 379  380  381  382  383  384  385 ... 387  388  389  390 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Опинель, простой обычный OPINEL ( 382 )
guns.ru home