Guns.ru Talks
Холодное оружие
Опинель, простой обычный OPINEL ( 379 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 404 :  1  2  3 ... 376  377  378  379  380  381  382 ... 401  402  403  404 

yunker
10-5-2008 14:36 yunker    первое сообщение в теме:
замечательный нож, незаслуженно мной забытый, был извлечён на свет божий, и приятно меня порадовавший своим возвращением.
простая углеродка, номер 7, без потерь пролежала всю зиму и вот теперь снова радует владельца.
текста так составить и не удалось, а искать и поднимать старые тему не хочется. давайте вспомним свои опинельчики и ОПИНЕЛИ, может возникнут вопросы у новичков, может ветераны захотят показать новые приобретения.
ну и небольшое фото...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1286 X 964 272.8 Kb

подробная информация предоставлена Виктором (Smit.W).
-------------------------------------------------------
FAQ по Opinel

edit log

MagicanRem
4-3-2017 12:12 MagicanRem
Для серьёзных ножей, серьёзный подход. Вот телефон реальный цвет плохо передал.
Марк Лучин
4-3-2017 16:32 Марк Лучин
quote:
Изначально написано MagicanRem:
Для серьёзных ножей, серьёзный подход. Вот телефон реальный цвет плохо передал.

Может как то так должно выглядеть?

finnkinn
4-3-2017 16:38 finnkinn
у меня оливка и я бы не хотел, чтобы цвет поменялся. что посоветуете?
Марк Лучин
4-3-2017 16:42 Марк Лучин
quote:
Изначально написано finnkinn:
у меня оливка и я бы не хотел, чтобы цвет поменялся. что посоветуете?

Если пропитывать, то только на горячую парафином. Есть еще вариант с цианакриллатом на ацетоне, но тут надо опыт иметь прежде чем делать. Олива жирная и туда не так просто загнать раствор цианакриллата.

edit log

MagicanRem
4-3-2017 20:18 MagicanRem
quote:
Изначально написано Марк Лучин:

Может как то так должно выглядеть?

Чуть светлее

finnkinn
4-3-2017 20:47 finnkinn
quote:
Originally posted by Марк Лучин:

Если пропитывать, то только на горячую

а если просто поставить латунные/фторопластовые шайбы не пропитывая. По идее контакта клинка с деревом не будет и клинить не должно. Кто- нить пробовал?

Змей_13
4-3-2017 20:58 Змей_13
quote:

а если просто поставить латунные/фторопластовые шайбы не пропитывая. По идее контакта клинка с деревом не будет и клинить не должно. Кто- нить пробовал?

А при чем тут контакт клинка и дерева то? ) При впитывании влаги чрезмерно гигроскопичным буком, сужается пропил в рукояти, зажимая собой все, что между двумя его краями находится. Будут шайбы-зажмет вместе с шайбами ))
Подтачивать пропил придётся, ловя золотую середину отсутствия люфтов. Но и это не панацея без влагозащитности осевого узла )

edit log

sedoy zloy
4-3-2017 21:13 sedoy zloy
quote:

Если пропитывать, то только на горячую парафином. Есть еще вариант с цианакриллатом на ацетоне, но тут надо опыт иметь прежде чем делать. Олива жирная и туда не так просто загнать раствор цианакриллата.

Нахер оливу вапще чем-то пропитывать? Масличное дерево, не бук... Оливу. Оливу, КАРЛ!!!
Саветчек, ети ево занагу...

Зажги ещё про зажарку во фритюре оливы, ёп...

Марк Лучин
4-3-2017 21:29 Марк Лучин
quote:
Изначально написано sedoy zloy:

Нахер оливу вапще чем-то пропитывать?
Саветчек, ети ево занагу... ёп...

Явился... матершинник и крамольник...
Пусть народ делает как нравится. Кстати зажаренная оливка весьма красивая и прочная. Видел кухонную утварь термообработанную. Очень контрастная красивая деревяха получается.

finnkinn
4-3-2017 21:38 finnkinn
quote:
Originally posted by Змей_13:

сужается пропил в рукояти, зажимая собой все, что между двумя его краями находится. Будут шайбы-зажмет вместе с шайбами ))

что-то мне подсказывает, что дерево размокает= становится пластичнее=обволакивает клинок , как бы принимает его форму=высыхает в таком положении и поэтому клинит. А будут шайбы- дерево до клинка не достанет и соответственно не заклинит.

edit log

Марк Лучин
4-3-2017 21:41 Марк Лучин
Высыхает как раз отпускает снова. А вот в набухшем состоянии дерево страшнее тисков. Набухшими деревянными клиньями даже кололи глыбы из гранита. Так что прихватить намертво какое то там лезвие - плевое дело.

edit log

finnkinn
4-3-2017 21:52 finnkinn
Я правильно понимаю, что Клинок клинит только в сыром состоянии? По-моему я читал где- то что сопалатник не мог сухим открыть.. Или я ошибаюсь?
Марк Лучин
4-3-2017 22:01 Марк Лучин
Сухим тоже может быть. Но когда разбухший то клинит еще сильнее.
Змей_13
4-3-2017 22:09 Змей_13
Упустил из виду, что речь шла об оливе. Оливка и так чертовски хороша! Но текстурку маслицем я все же чуть подчеркнул, из пущего эстетства. Правда понадобилось 5 этапов вакуумирования по 1.5-2 часа, с последующим нахождением в масле 4-5 часов...
click for enlarge 1707 X 1280 291.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 295.7 Kb
serg69
4-3-2017 22:12 serg69
finnkinn
вы заимейте опинель и посмотрите будет он вообще клинить или нет. у меня например он заклинил всего один раз пролежав несколько дней в воде. а я ими много лет пользуюсь. приходит человек никогда опинеля не имевший и читает про всякие ужасы, травления, жарки и прочие дела и думает, что так надо обязательно. хотя люди просто занимают свой досуг, а опинелем можно и надо пользоваться без всех этих процедур

edit log

Марк Лучин
4-3-2017 22:24 Марк Лучин
Много зависит от каждого куска дерева и направления его волокон. Но в целом почти все опинели клинят при повышении влажности дерева, включая и бубинговые и самшитовые и оливковые.

И потом... ничего ужасного в процедурах зажарки и пропитки нет. Более того, уверен, что если бы на заводе сразу ставили бы термостабилизированное дерево на рукоятки, то восторгов от ножа было еще больше.

edit log

finnkinn
4-3-2017 22:41 finnkinn
quote:
Originally posted by serg69:

finnkinn
вы заимейте опинель

... стр 371 пост 8058 ))

sedoy zloy
4-3-2017 22:47 sedoy zloy
quote:

Более того, уверен, что если бы на заводе сразу ставили бы термостабилизированное дерево на рукоятки, то восторгов от ножа было еще больше.

Бугага

finnkinn
4-3-2017 22:49 finnkinn
quote:
Originally posted by Змей_13:

Но текстурку маслицем я все же чуть подчеркнул

потемнела оливка. Этого и хочется избежать

serg69
4-3-2017 23:06 serg69
quote:

... стр 371 пост 8058 ))

я вас поздравляю с приобретением замечательного ножа. и что он у вас клинит?
предугадывая ответ сразу отвечу, если не клинит зачем вы его собрались мучить?

всего страниц: 404 :  1  2  3 ... 376  377  378  379  380  381  382 ... 401  402  403  404