Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Опинель, простой обычный OPINEL ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 395 :  1  2  3  4  5  6 ... 392  393  394  395 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90

yunker
10-5-2008 14:36 yunker        первое сообщение в теме:

замечательный нож, незаслуженно мной забытый, был извлечён на свет божий, и приятно меня порадовавший своим возвращением.
простая углеродка, номер 7, без потерь пролежала всю зиму и вот теперь снова радует владельца.
текста так составить и не удалось, а искать и поднимать старые тему не хочется. давайте вспомним свои опинельчики и ОПИНЕЛИ, может возникнут вопросы у новичков, может ветераны захотят показать новые приобретения.
ну и небольшое фото...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1286 X 964 272.8 Kb

подробная информация предоставлена Виктором (Smit.W).
-------------------------------------------------------
FAQ по Opinel

edit log

SkaaRj
22-10-2008 19:18 SkaaRj    

Если куплю такой - сразу спрячу. И забуду куда
Wanderer.057
23-10-2008 14:23 Wanderer.057    

Опинельки_рукояти_пара - может сразу Маржак-ов взять? (http://playground.sun.com/~vasya/Arno-Marjacq.html)

С уважением, Wanderer

DR.333
23-10-2008 17:58 DR.333    

У меня, из Опинелей, пока только такие:
click for enlarge 800 X 600 285,1 Kb picture
joker
23-10-2008 18:00 joker    

quote:
Originally posted by Wanderer.057:
Опинельки_рукояти_пара - может сразу Маржак-ов взять?

если бы этих моржаков к нам возили...

Ann
23-10-2008 18:05 Ann    

quote:
Originally posted by joker:

если бы этих моржаков к нам возили...

+1.
Кстати, одно время собирался коллектифффный заказик... но канул в ассенизатор
joker
23-10-2008 18:30 joker    

quote:
Originally posted by Ann:

но канул в ассенизатор

на то мы и ганза ;0)

botanik
10-12-2008 10:02 botanik    

У меня опинелек четыре штуки - с седьмого нумера по десятый. Это оказались первые ножи, которые я сумел своими кривыми ручонками заточить в бритву. Рез просто фантастический! раньше я читал рассуждения про правильную геометрию клинка, как выяснилось - всё это правда теперь опинель нумер 10 постоянно лежит на кухне, опинельки нумер 7 и 9 пользует жена, а восьмёрку я положил в сумку и таскаю с собой. С вывариванием рукояти не заморачивался, думаю, ни к чему. Ножи отличные.
yunker
10-12-2008 10:09 yunker    

quote:
Originally posted by bogdanov:
Не знаю, где спросить... Подскажите пожалуйста, как аккуратно достать ось крепления клинка в Опинеле? Хочу его разобрать и сделать другой черенок. Выколачиваться не хочет, высверливать что-ли?

тут спросите:

http://forum.guns.ru/forumtopics/97.html

WeS
10-12-2008 11:50 WeS    

Я не оригинален - 8ка нержа + кухонники из углеродки.

Как и у всех пропитаны льнянкой.

И то и другое радует сильно, хотя один из кухонников немного криво вставлен в рукоять, но в работе это не заметно.

Кухонники адская вещь - для чистки овощей и фруктов ничего лучше не видел.... правда они на раз проходят насквозь через все, включая яблоки, и нужно всегда быть готовым, чтоб руку не проткнуть.

edit log

Abu George
10-12-2008 14:33 Abu George    

Пользую Опёнки давно и плодотворно.
Есть углеродка N10. ВСЯ перебрана. Изменена рукоять, расточен паз, заменена ось, поставлены латунные "шайбы". Это - нож для дачного безжалостного юзания. Конкурент финок.
http://forum.guns.ru/forummessage/5/248929.html
Есть нержа N8 в самшите. Такой долго носила в сумочке дочь. Спёрли. Подарил ей такую же оливу. А себе взял самшит. Ношу за границей в качестве ЕДС. А недавно, делая ножны, попробовал по коже. Вау! Супер!!! Торец ножен ровнять - самое то!!! В своё время, дочь хотела отобрать этот ножик (любит она самшитовые опинели). Но я не отдал, но пришлось пожертвовать ей 10-ку филетную в оливе. Пока удовлетворилась.
С недавних пор пользую десятку со штопором. Фото и обсуждения вот тут:
http://forum.guns.ru/forummessage/5/319957.html
Впечатления. Удобная, резучая, штопор великолепный. Вынимает ЛЮБУЮ пробку. Длинную, прелую, ломаную и пр. Всё - без проблем. В итоге, перестал пользовать "штатные" кухонные штопора. Хотя там есть и отменный, довоенный, работы Хенкельс Золинген.

edit log

Марат С
10-12-2008 16:08 Марат С    

Эх, сделали бы лимитовую серию Опинелей Классик N10 с рукоятью из оливы!
Я бы выбрал текстуру дерева "для души" и лучшего не желал!
А то у бука годичные кольца совсем не видны, одни крапинки!

Из-за текстуры ясеневой рукояти "ухватил" напоследок Опинель N8 нерж с контурным изображением форели. Супруга им летом практически не пользовалась, но умудрилась промочить, в результате на торце рукояти под лак затекла вода и постепенно пошли чёрные "прожилки"...

Всё-таки, надо сразу проваривать в масле, никуда не денешься!

Теперь придётся снимать лак, отбелить перекисью водорода и варить!

edit log

2poi
10-12-2008 16:13 2poi    

Эээх, тоскую. Недавнокупленый N 8 зажали менты.
Wanderer.057
10-12-2008 17:13 Wanderer.057    

Внесу диссонанс в общие восторги.
1,5 года назад подарили филейную 8-ку (нерж.). Что удивило при "знакомстве" - неожиданно тяжёлая рукоять (вроде бы палисандр). Лезвие ходит очень туго.

Ну от чего все так восторгаются "фантастическим" резом?
Для тонкого лезвия - обычный рез.
Поюзав специально подарок (месяц носил как EDC) - ничего сверхестественного в резе Опёнка не нашёл. Может мне не правильный Опёнок подарили? Или большинство восторгающихся привыкло к "ломикам"?

А из-за проблем с набуханием древесины/работой замка (можно читать - не желанием возиться с пропиткой) - всем интересующимся темой "недорогой нож" советую покупать Виксы - ИМХО, рез у них не хуже, а пластиковая рукоять практичнее.

С уважением, Wanderer

PS. 8-ку - изредко "выгуливаю", в основном "пылится", подарок, мол, берегу .

Скай
10-12-2008 17:23 Скай    

его еще поточить нада прям из магазина - и вот тогда отличный рез

а мне вот интересночто там за марка стали у углеродки?

Rosencrantz
10-12-2008 17:25 Rosencrantz    

quote:

Как это???

quote:
Ну от чего все так восторгаются "фантастическим" резом?
Для тонкого лезвия - обычный рез.

А разве этого мало? За те деньги, что стоит опенок?
Филейник N10 из нержи с палисандровой рукоятью подарил жене. Она в восторге, но на кухне все равно хватается за "прописанных" там углеродистых опят N12 и N9. В-общем, начала соображать - чем углеродка от нержи отличается. Раньше слушала мои рассуждения на эту тему снисходительно, как безобидный бред свихнувшегося.
Марат С
10-12-2008 17:32 Марат С    

В Викториноксах нет того "душевного тепла",что есть в незамысловатом Опинеле - так, набор инструментов "в одном флаконе"! Безусловно, удобно, практично, но "не греет сердце"! Всё это ИМХО, но я такой не один!
Опять же, максимальная длина клинка складного Викторинокса - 85 мм, а этого маловато даже для батона хлеба...
2poi
10-12-2008 17:40 2poi    

quote:
Originally posted by Rosencrantz:

quote:

Как это???

Остановили после РМ в Питере. Доставили в отдел, снимали там на видео и т.п. Оформили как нецензурновыражавшегося. Пока ходил штраф платить паспорт и ножик оставался в отделе. Более дешёвый ножик собрату по задержанию отдали сразу, а мой, дескать, спрятали в сейф. чтобы не украли (ха-ха 3 раза). Чел, владеющий ключами от сейфа, уже типа ушёл и будет на дежурстве только через 4 дня.

Через 4 дня на меня пялились, как бараны на новые ворота. Плюнул я на это и мысленно пожелал им зарезаться моим ножом.

Фиг с ним - куплю новый!

edit log

Скай
10-12-2008 17:44 Скай    

quote:
Плюнул я на это и мысленно пожелал им зарезаться моим ножом.

хо-хо. не в радость мужикам ножик будет, ох не в радость сочувсвую. тм же типа нада писать что взяли под роспись и тд...
Rosencrantz
10-12-2008 17:44 Rosencrantz    

Сочувствую.
В аналогичной ситуации повезло: за свой N9 кровь проливал, но отстоял
А вообще если даже менты сразу врубились какой хороший нож, то о чем еще речь вести?
2poi
10-12-2008 17:48 2poi    

Действительно. можно сказать я, таким образом, узнал мнение независимых экспертов.
  всего страниц: 395 :  1  2  3  4  5  6 ... 392  393  394  395 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Опинель, простой обычный OPINEL ( 3 )
guns.ru home