Guns.ru Talks
Холодное оружие
Байонет

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
pakon
P.M.
24-4-2008 19:55 pakon
Я человек культурный. И вчера как подобает культурному человеку, отложив Шопенгауэра, включил телевизор, а именно канал культура.
А там программа про ракеты всякие, танки, пистолеты с комментариями сомнительного эксперта по вооружениям.
И тут ведущий заявляет, что сначала появилось ружье, а потом штык.
По его складной версии дело было так.
То ли в XV то ли в XVI веке отряд басков в составе Байонского соединения охранял высотку на Гибралтаре.
Как часто бывало в средневековье, эти баски, когда у них закончился порох, быстро забыли зачем нужна им эта высотка, и хором захотели домой. Но путь к родному очагу преграждали стройные ряды противника (англичан кажется, без них в то время ни одно боестолкновение не обходилось)
Так эти баски, чтобы побыстрее встретиться со своими женами и детьми, привязали к своим мушкетам (или что у них там было из огнестрела), длинные бакские тесаки. Ловко орудуя этим конгломератом огнестрельного и холодного оружия (так привычного нашему глазу), этот отряд быстро соорудил просеку в рядах чопорных островитян и со знаменем вышел из окружения.
Англичане естественно посетовали в Лиге наций на запрещенные методы ведения войны, но своего не упустили и идею сперли. И скоро на ружьях всех европейских держав появились байонеты.

Я лично думал что штык появился вместе с ружьем, в 20-м веке уступив место штык-ножу ,в связи с постепенным исчезновением кавалерии на полях сражений.

Rosencrantz
P.M.
24-4-2008 21:21 Rosencrantz
Иная версия, в которой первыми байонетами орудовали не баски, а вовсе даже наоборот - французы. Которые вышеозначенных богомерзких басков гоняли оными байонетами преизрядно gzt.ru

А еще помнится читал, что изначально байонет появился как охотничье оружие - для добивания зверя. Кинжалообразный клинок, а то и просто обломок шпаги на деревянной ручке просто вставлялся в ствол - получалось ружье/рогатина.

Dmitry Ka
P.M.
24-4-2008 22:27 Dmitry Ka
Originally posted by Ashedow:

"Пуля - дура, штык - молодец!" Суворов.


так точно!
Скай
P.M.
24-4-2008 23:13 Скай
интерсно, я не знал прочел с удовольствием
Sir_c4094e
P.M.
25-4-2008 00:35 Sir_c4094e
Гыгы. Но вообще логично- вначале холодное, потом огнестрельное, потом комбайн.
... Если не ошибаюсь, во Вторую Мировую немцы пытались добиться запрета на использования америкосами помповых дробовиков в траншейных войнах.
May Day
P.M.
25-4-2008 09:42 May Day
Originally posted by Rosencrantz:

Иная версия, в которой первыми байонетами орудовали не баски, а вовсе даже наоборот - французы. Которые вышеозначенных богомерзких басков гоняли оными байонетами преизрядно gzt.ru


Упоминаний про такую версию гораздо больше (склоняюсь, что она правильнее).

Штык появился в 1647 году во Франции как <байонет> или <багинет> (в честь французского города Байонн, где он якобы был изобретён в 1641 году). Однако сам термин <байонет> известен еще с XVI века; так называли охотничий кинжал, который в XVII веке начали вставлять в канал мушкетного ствола. Тяжёлый мушкет плохо годился для фехтования, и до смены его в конце XVII в. ружьём штык не мог играть в бою важную роль и вытеснить холодное оружие (пику, алебарду и т.д.).

Багинеты были введены в России в 1694 году. К тому времени в Западной Европе уже начали изготовлять цельнометаллический штык с трубкой, насаживавшейся на ствол. Это позволяло производить заряжание и стрельбу с примкнутым штыком. Этими новыми багинетами французская армия была оснащена в 1689. Бранденбург-Пруссия сделала это в том же году, Дания в 1690; в России в гвардии штыки были введены в 1702 году, в армии переход на них завершился к 1709 году.

Rosencrantz
P.M.
25-4-2008 11:31 Rosencrantz
Да я тоже больше склоняюсь к "охотничьему" происхождению штыка. ИМХО, она логичнее. А уж чтобы баски англичан в штыковую гоняли.. . ну это знаете ли.. . Подозреваю, что у "Культуры" хороший дилер
МоМ
P.M.
25-4-2008 12:55 МоМ
Originally posted by Чкылчи:

Не знаю как на французком пишется, но "Алягер ком алягер", война она и есть война. какие правила? война - игра без правил.


IV КОНВЕНЦИЯ
О ЗАКОНАХ И ОБЫЧАЯХ СУХОПУТНОЙ ВОЙНЫ
(Гаага, 18 октября 1907 года)
Статья 23
Кроме ограничений, установленных особыми соглашениями, воспрещается:
а) употреблять яд или отравленное оружие;
б) предательски убивать или ранить лиц, принадлежащих к населению или войскам неприятеля;
в) убивать или ранить неприятеля, который, положив оружие или не имея более средств защищаться, безусловно сдался;
г) объявлять, что никому не будет дано пощады;
д) употреблять оружие, снаряды или вещества, способные причинять излишние страдания;
е) незаконно пользоваться парламентерским или национальным флагом, военными знаками и форменной одеждой неприятеля, равно как и отличительными знаками, установленными Женевской конвенцией;
ж) истреблять или захватывать неприятельскую собственность, кроме случаев, когда подобное истребление или захват настоятельно вызывается военной необходимостью;
з) объявлять потерявшими силу, приостановленными или лишенными судебной защиты права и требования подданных противной стороны.
Равным образом воюющему запрещено принуждать подданных противной стороны принимать участие в военных действиях, направленных против их страны, даже в том случае, если они были на его службе до начала войны.

Статья 24
Военные хитрости и употребление способов, необходимых к получению сведений о неприятеле и о местности, признаются дозволенными.


DesperadoAlex13
P.M.
26-4-2008 22:42 DesperadoAlex13
"длинные бакские тесаки"

понимаю конечно, что опечатка, но уж больно интересно рисует воображение басков с тесаками от Buck.

полковник1
P.M.
27-4-2008 00:03 полковник1
Англичане естественно посетовали в Лиге наций на запрещенные методы ведения войны, но своего не упустили и идею сперли. И скоро на ружьях всех европейских держав появились байонеты.

байонет если мне не изменяет память кусок железа надеваемый в ствол или на ствол оружия, перекрывающий канал ствола, тоесть или стрелять или как копье, родился он безусловно посже ружья, до этого это было просто копье ИМХО понятно
Kazbich
P.M.
27-4-2008 02:00 Kazbich
Originally posted by полковник1:

перекрывающий канал ствола, тоесть или стрелять или как копье

Пожалуй основное отличие байонета от штыка в классическом современном понимании.
Изначально вроде бы вставка в ствол шла деревянная (чтоб ствол не портить). То есть - скорее именно обычное копье, укороченое по древку до 100-200 мм)

pakon
P.M.
27-4-2008 02:19 pakon
Прямо какая то иранофилия на почве американофобии с примесью фосфорных снарядов для БМ 41,за которые российский партизан проживающий в Латвии огреб условный срок, началась из за этих штыков-багинетов.
Теперь по теме.
Изобретение штыка - это веха в развитии оружия. И любая страна имеющая хоть какое то отношение к первому применению этой опции имеет свою версию событий.
Я склоняюсь к версии противоположной версии канала "Культура".Баски конечно гордый народ, но в пылу боя надежно примотать шпагатом нож к ружью, да еще драться с этим трудно.
Но меня интересует другое. Почему штык появился так поздно? Ведь в глазах людей того времени, ружье со штыком это стреляющее копье. Копье, известное 5 тыс лет. Ведь были стреляющие секиры и др.
Думаю дело в другом. Долгое время огнестрел рассматривался как вспомогательно-психологическое оружие а не основное(как сейчас) оружие пехоты.
Именно поэтому солдат(или его второй номер) владевший огнестрелом, имел тот же набор ХО что и его однополчанин без огнестрела. А если у тебя есть и копье и сабля и топор, только ненормальный будет прилаживать к своей пудовой фузее еще и штык.
Kazbich
P.M.
27-4-2008 04:01 Kazbich
Первоначально под мушкет в качестве подставки использовалась короткая алебарда (может и называлась по-другому, но внешне очень схожа). Еще и копье при этом - вряд ли кто таскал. Когда ружья стали легче - от подставки отказались. Сабля, возможно, и была. Но пешему против кавалерии - чем лезвие дальше, тем как-то спокойнее. Просто в виде версии, не более.
эмден
P.M.
27-4-2008 04:32 эмден
в русской армии стрельцы использовали бердыш как подставку для мушкета, им и кавалериста огреть можно было или его коня, и колоть бердышом тоже можно.
плюс тогда в европейских армиях использовали пикинеров для защиты мушкетеров от кавалерии как-то не приходило им в голову что соединив мушкет и клинок можно получить подобие пики:*)
500 x 341
255 x 425
417 x 350
полковник1
P.M.
27-4-2008 13:21 полковник1
помоему так и было, ну кто будет в здравом уме к своему бревну, которое и ак то таскать замучаешся есче и ножик прихерачивать когда есть куча другого холодняка в наличии, вот интересно кому в действительности первому пришла идея выбросить нах копье и приматать штык к стволу, в басков чет неособо верится
>