Guns.ru Talks
Холодное оружие
Уже в которой раз: легализация ХО в России, мы ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Уже в которой раз: легализация ХО в России, мысли и вопросы.

Морган
P.M.
22-4-2008 13:59 Морган

Кому выгоден запрет ХО в его настоящем виде? Естественно, МВД. Не потому, конечно, что это создает много проблем, скорее, наоборот, с помощью этого закона милиция и прокуратура могут создать их некоторым гражданам, даже если те никого темными ночами не режут, банки с ножами наперевес не берут, планов свержения правительства не строят. Просто ещё один повод <закрыть> гражданина на некоторое время либо получить с него отступные. Ну и плюс в отчетность: <Боремся, пресекаем!>. К тому же эта кормушка для органов сертификации, может быть, тут финансы и не текут рекой, но капают стабильно. К заинтересованным структурам по тем же причинам, наверное, можно и таможню причислить.
Дальше - сложнее. Депутаты, правительство. Лично до них злоумышленнику с ножом дотянуться нереально, и, судя по положению в социальной сфере, экономике, армии, создается впечатление, что до положения всего остального населения у них руки не доходят, и чем беспробудно пьяные от безысходности граждане режут друг друга на кухнях - не очень беспокоит, меньше народа - меньше хлопот.
Далее - нелегальный рынок ХО, в основном - исторического. Если легализация принесет снижение цен, соответственно - уменьшение доходов продавцов, естественно, им этого не надо. Но, вместе с тем, они освобождаются от домоклова меча в виде статьи 222 УК и, вероятно, получат увеличение оборота, соответственно - прибыли, что тут перевешивает?
Легальные производители и продавцы только выигрывают, это понятно.
И мы, рядовые покупатели и пользователи, с отменой запрета на ХО тоже получаем возможность за свои тяжким трудом заработанные рубли купить тот нож, который нравится, о котором давно мечтали, но в стремлении быть законопослушными, не могли себе позволить, без всяких охотбилетов, заключений минкульта и прочих заморочек отечественного законодательства. Не нужно будет умелому человеку, который хочет сделать нож сам, пытаться вписаться в прокрустово ложе ГОСТа, ограничивая свою фантазию и ухудшая пользовательские качества будущего изделия.
Наконец, маргиналы, гопота, психически неуравновешенные граждане ничего не выигрывают. Они и сейчас без труда найдут при желании в продаже то, чем можно пугнуть в подворотне женщину или ребенка. Про организованную преступность говорить смешно, по уровню вооружения и технической оснащенности она на равных конкурирует с любой спецслужбой государства.
В заключении хочу попросить прощения, если не заслуженно обидел, у честных сотрудников МВД, прокуратуры, таможни, депутатов и членов правительства, которые взяток не берут и пекутся о благе народа больше, чем о набитости своего кошелка.
Поправьте, уважаемые, может быть, я что-то не правильно понимаю?
Strafer
P.M.
22-4-2008 14:05 Strafer
Да вроде всё верно.. . Даже добавить нечего. И убавить то же.
Короче, плюс 1
botanik
P.M.
22-4-2008 14:12 botanik
Originally posted by Морган:

Наконец, маргиналы, гопота, психически неуравновешенные граждане ничего не выигрывают. Они и сейчас без труда найдут при желании в продаже то, чем можно пугнуть в подворотне женщину или ребенка. Про организованную преступность говорить смешно, по уровню вооружения и технической оснащенности она на равных конкурирует с любой спецслужбой государства

+1000!

Черновран
P.M.
22-4-2008 14:17 Черновран
мне ограничение на покупку даже помогает в отношении борьбы с ножеманией
если бы было можно всё, то ножевой виш-лист увеличился бы вдвое, и, соответственно, расходы. А так брендовых фикседов у меня всего два, оба ХБ и планирую разве что приобрести ещё один в ближайшее время. Ну и авторских хочется парочку от Кукина и Памухи, пожалуй. Терпеть не могу "кастрированные" фикседы - те модели, когда создатель планировал наличие гарды, но если нож задуман изначально без неё - он воспринимается хорошо.
Морган
P.M.
22-4-2008 14:17 Морган
Я правильно понимаю, что когда лобби продавцов и производителей перевесит в думе лобби МВД, Россия получит легальное ХО?
Maksimka69
P.M.
22-4-2008 14:25 Maksimka69
Лично мне вполне хватает ассортимента ХБ, я бы даже к ХО отнес все пыряльники, ибо они изначально задуманы для втыкания в человека.
Strafer
P.M.
22-4-2008 14:31 Strafer
Где то уже мелькала мысль как единственно правильно определить ХО. По факту применения. Но об этом только мечтать.. .
mr.Wolf
P.M.
22-4-2008 14:37 mr.Wolf
Мысли изложенные прочитал, вопросов не увидел.
Типа крик измученных:"Доколе?"
Или цель какая есть?
LD50
P.M.
22-4-2008 14:47 LD50
Легализация ХО...
Только представьте, какой вой подымется.
Орать будут не только политиканы, даже безмозглый электорат будет орать (не стоит переощенивать кругозор биомассы ).
Одного этого достаточно, даже полицейское государство здесь ни при чем.
Очень непопулярная мера. И ради кого? Ради кучки коллекционеров? Ради ниньзей-самооборонщиков?
Смешно, чесслово, господа!
Морган
P.M.
22-4-2008 14:48 Морган
Вопрос, возможно, не четко сформулирован: что произойдет с ценами на то, что сейчас находится под запретом, в частности, на историческое ХО или штыки АК.
DjFedor
P.M.
22-4-2008 14:51 DjFedor
Все эти речи, конечно, хороши и я АБСОЛЮТНО с Вами согласен. Но в России такого НЕ ПРОИЗОЙДЁТ. И, кроме выше означенных причин, вот ещё почему...

У нас большая часть народа просто панически боится самого термина "ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ". И при этом все сразу же представляют себе жестокое убийство в каком-нибудь голливудском фильме-ужасе. Возможно, начнутся митинги, шествия, беспорядки в СМИ, объявление "смуты в правительстве", "помешательстве", презрение к действующей власти со стороны тупых журналюг и не более интелектуальных простых обывателей и т.п.. .

Власти ЭТО надо?? НЕТ. Поэтому никто и пальцем не пошевелит.

Strafer
P.M.
22-4-2008 14:53 Strafer
Не далее как вчера в "ЧП" один милицейский чин, тыча пальцем в изъятый у какой то малолетней шпаны ножик, показывал на дол и кричал - "Во! Кровосток есть! Настоящий холодняк!"

Хоть плачь, хоть смейся.. .

Морган
P.M.
22-4-2008 15:18 Морган
Власти ЭТО надо?? НЕТ. Поэтому никто и пальцем не пошевелит.

К сожалению, тут Вы правы.
Strafer
P.M.
22-4-2008 15:26 Strafer
Если они там просекут, что на этом можно сделать bussines, то легко.. . Ибо продажа оружия, даже легального, это нехилые бабки.. .
Черновран
P.M.
22-4-2008 15:42 Черновран
По сравнению с
- проституцией
- продажей наркотиков
- продажей алкоголя
даже гипотетические доходы от продажи ХО (в случае вывода колюще-режущего из данного определения) ничтожны.
На вышеперечисленном, огромные доходы текут в криминальные карманы, и, если государство не делает решительных шагов по пресечению криминального бизнеса, про ножи даже заикаться не стоит.
ИМХО, было бы целесообразно легализовать и поставить под госконтроль (с налоговыми отчислениями) и алкогольную продукцию как при СССР, и проституцию (с еженедельной сдачей анализов жрицами, контролем цен и проверкой санитарного состояния заведений) и продажу наркотиков (тем более последнее фактически и так частично существует, больным в аптеках по рецепту).
Strafer
P.M.
22-4-2008 15:48 Strafer
Originally posted by Черновран:

огромные доходы текут в криминальные карманы


Они уже давно туда текут..
Сыроежка
P.M.
22-4-2008 15:52 Сыроежка
Originally posted by Морган:

когда лобби продавцов и производителей перевесит в думе лобби МВД


никогда не перевесит, так как денег у них не несколько порядков меньше.. . даже в Германии у них не достаточно денег оказалось для непринятия закона

вот если бы Газпром выпуском ножей занялся, тогда да.. еще можно было бы на что-то надеяться

LD50
P.M.
22-4-2008 15:58 LD50
Originally posted by Морган:
Вопрос, возможно, не четко сформулирован: что произойдет с ценами на то, что сейчас находится под запретом, в частности, на историческое ХО или штыки АК.

Кто кого заборет, кит или слон?
А коррупции не станет?
А если все люди станут братья?
А если я понравлюсь Анне Семенович?
Если и рассуждать об этом, то просто чтоб мозг размять
Морган
P.M.
22-4-2008 16:10 Морган
Кто кого заборет, кит или слон

Ставлю на кита. В своё время так же нелепо звучал вопрос: "Что будет, если развалится СССР?". Я сознательно не поднимаю вопрос о легализации ручного огнестрела, это тема другой ветки, но с нашей тесно связана. Всё произойдет, это только дело времени.
Strafer
P.M.
22-4-2008 16:14 Strafer
Originally posted by Морган:

это только дело времени.




Нам бы только дожить до того времени.
yuraelektra
P.M.
22-4-2008 16:21 yuraelektra
это только дело времени.

Нам бы только дожить до того времени.


"Вот только жить в эту пору прекрасную.. . (с)"
Va-78
P.M.
22-4-2008 16:22 Va-78
Вопрос легализации ХО, неуместен в неправовом гос-тве.
dm_roman
P.M.
22-4-2008 16:26 dm_roman
не согласен практически по всем пунктам.
Мвд СЕЙЧАС ПРАТИЧЕСКИ НЕ ОБРАЩАЕТ ВНИМАНИЯ НА НОЖИ.
ДЛЯ УЛОВА У НИХ ЕСТЬ ДРУГИЕ РЕГУЛЯРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ.
ДЛЯ РЯДОВЫХ В ПЛАНЕ СОСТРИЧЬ БАБЛА ТОЖЕ КУЧА ВОЗМОЖНОСТЕЙ.
упс, капс нажат был

для покупателя-ну куда еще больше то свободы и нафига ресально?
и так легально можно купить разделочные, не уступающие по эффективности признаному ХО.
по складням-лафа полная.
опять же, ну не будем играть в целку: если мне припрет, я легко куплю практически любое ХО, все равно на полке валяцца будет.
другое дело, что нафиг не нужно.

коллекционеры-ну то особь статья, узкая денежная ниша, не самая перспективная для всякого рекета.
таможня-ну я вас умоляю, не смешите мои тапки.
ну кому нахрен интересны запиписечные железяки?
на порядок выгоднее двинуть конфискат с виде мобил и плееров с прочими телевизорами.
короче говоря, в силу малости в денежном отношении ножевого рынка, все это напоминает неуловимого Джо

Rosencrantz
P.M.
22-4-2008 16:26 Rosencrantz
Вопрос легализации ХО, неуместен в неправовом гос-тве.

А как же его тогда сделать правовым?

Strafer
P.M.
22-4-2008 16:26 Strafer
Originally posted by Va-78:

неуместен в неправовом гос-тве.




Т-сссс! Надо писать "с альтернативным правовым управлением"!!
Mishkins
P.M.
22-4-2008 16:32 Mishkins
Думаю, уважаемый Морган не совсем точно расставил приоритеты. Полагаю, что непосредственная заинтересованность МВД не столь очевидна. Мотивация "закрыть гражданина или получить с него отступные" - это уже не серьёзно, сейчас для этого и повода не надо (да и других поводов достаточно). Намного проще это делать по статьям, не предусматривающим такие "вещественные" доказательства, да ещё и требующие проведения экспертизы.
Прямыми выгодополучателями являются а) сертифицирующие организации и б) торговцы. Ну, конечно, и те, кто возле них кормится - таможня, ведомства, занимающиеся различного рода аккредитацией и т.п. Это, конечно, изрядные средства, но не думаю, что сравнимые с возможным увеличением прибыли ножепроизводителей, буде ХО было бы "разрешено".
Правда, для этого его надо ещё разрешить - т.е., внести изменения в законодательство. А это уже другое дело, и другие аппетиты. Тем более, что те, кто может это сделать, вполне могут состричь денежков с ножепроизводителей и ножеторговцев намного проще - так, как это регулярно делается по самым разным отраслям: запускается проект, УЖЕСТОЧАЮЩИЙ ситуацию. А за непринятие нового закона денег срубить куда проще, чем за принятие...
В общем, ИМХО, бесперспективняк.
golddragon
P.M.
22-4-2008 16:34 golddragon
Originally posted by Морган:

Всё произойдет, это только дело времени.

"Это -врядли" (с)тов. Сухов.

PS А вообще, существует мнение, что даже законопослушным гражданам иметь незарегистрированное оружие (что холодное, что горячее) (если есть необходимость в оружии) - выгоднее. Почему - думаю, понятно.

golddragon
P.M.
22-4-2008 16:35 golddragon
Originally posted by dm_roman:

Мвд СЕЙЧАС ПРАТИЧЕСКИ НЕ ОБРАЩАЕТ ВНИМАНИЯ НА НОЖИ.

Смишно.

golddragon
P.M.
22-4-2008 16:37 golddragon
Originally posted by dm_roman:

и так легально можно купить разделочные, не уступающие по эффективности признаному ХО.

Что вы называете "эффективностью"? Что не уступает, например, ка-бару?

golddragon
P.M.
22-4-2008 16:38 golddragon
Originally posted by dm_roman:

таможня-ну я вас умоляю, не смешите мои тапки.

Эээ.. . вы говорите загадками.. .

Правильная Баронесса
P.M.
22-4-2008 16:41 Правильная Баронесса
Originally posted by golddragon:

Что вы называете "эффективностью"? Что не уступает, например, ка-бару?

"... Прекрасная легированная сталь, марка которой не афишируется, клинок длинной 300 мм, лезвие бритвенного типа, с шириной заточки 10 мм, что, уменьшает её угол - конструктивно повышая режущие свойства клинка. Клинок клиновидной формы с основанием 60мм и полукруглым лезвием, что увеличивает режущие свойства, за счёт длинны режущей кромки. Выступающее основание клинка исполняет роль упора, не позволяющего даже достаточно влажной руке соскользнуть на клинок. Ручка, из ударопрочной пластмассы чёрного цвета, прекрасный дизайн позволяющий держать нож, как в левой, так и в правой руке одинаково удобно, мелкозернистая насечка на поверхности делает хват наиболее плотным. И самое главное, многократное использование в различных температурных режимах, агрессивных средах, при разрезании мягких тканей, мелких костей, пластмассы, дерева, канатов и т.д., даёт основание заявить, что данный клинок сохраняет свои режущие и колющие качества фантастически долго, и, безусловно, является удачной конструкторской разработкой.. .

Как вы думаете, кто производитель столь мощного и качественного ножа - "Sog", "Ka-Bar", а может "Masters of Defense"? Нет, это большой поварской нож финской фирмы "Fiskars", и в приведенном описании нет ничего натянутого или выдуманного, ориентируясь исключительно на профессионалов (домохозяек в том числе), производители стремились создать комплексный продукт, отвечающий как эстетическим, так и жёстким практическим критериям, принятым в области применения."

Авторитетно?
http://www.koicombat.org/art5.html

Va-78
P.M.
22-4-2008 16:49 Va-78
Т-сссс! Надо писать "с альтернативным правовым управлением"!!

Поржал!
А как же его тогда сделать правовым?

Rosencrantz, на этот вопрос может быть несколько ответов, - в зависимости от того, что подразумевать под собственно "правом".
Я лично со своим пониманием твердо убежден, что только широкое, качественное образование граждан, может привести к такой цели. А это во многом дело самих граждан - добывать себе знания (и приумножать их).
В целом, как показывает история - наибольший расцвет "право" получает в послевоенные годы - когда все граждане резко вспоминают о простых, почти стоических, радостях жизни.
Впрочем, учитывая забвение "права" почти по всему миру, война не за горами. "Право" "правит" войной государства и народы независимо ни от чего.
Va-78
P.M.
22-4-2008 16:55 Va-78
Авторитетно? http://www.koicombat.org/art5.html

По иппонорежикам знания Кочергина мягко говоря поверхностны.
Черновран
P.M.
22-4-2008 16:59 Черновран
Originally posted by Правильная Баронесса:
.. .

несмотря на изобилие улыбок в вашем посте, тут идёт сравнение тёплого с мягким. Раны от режущих ударов намного менее фатальны, чем от колющих. Видимо, отсюда и "плясали" составители ЗОО, относя к холодняку именно ножи, которыми удобно и комфортно колоть живую цель.
"С помощью ножа-боуи труднее убить, чем не убить, стилетом труднее не убить... " (с) к сожалению, не помню кто.

Правильная Баронесса
P.M.
22-4-2008 17:04 Правильная Баронесса
"С помощью ножа-боуи труднее убить, чем не убить, стилетом труднее не убить... " (с)

Вопрос был:

Что вы называете "эффективностью"? Что не уступает, например, ка-бару?

Кухонник эффективнее. Именно для "убить".

moby_one
P.M.
22-4-2008 17:08 moby_one
А на фига вам собственно легализация? Кто хочет, то имеет и особо не скрывает;-) Думаю, что не секрет, что многие из тех же милицейских чинов сами коллекционируют и не только холодняк. ;-) Огнестрел легализован давно (см. закон об оружии), но только не видать многолюдных очередей осаждающих разрешительно-лицензионные отделы и оружейные магазины. Что нам от этой легализации? Возможность свободно носить и перевозить и только... .
Морган
P.M.
22-4-2008 17:23 Морган
Огнестрел легализован давно (см. закон об оружии),

Я могу теперь осуществить детскую мечту- поигрывать на досуге маузером "как у Черного Абдуллы"?
dm_roman
P.M.
22-4-2008 17:34 dm_roman
по поводу эффективности именно боевого ножа:
эффективность-это колотая рана в летальную область.
Кабар УСМС в этом плане не шедевр, эдесь всеж кинжалоиды лучше по лезвию.
по ограничителя Ка-баров старых-они также не шедевр.
кстати, реальные тесты, результаты которых можно найти на этом и специализированных форумах, показывают, что по колющей способности ХО и какой нибудь китаец практически не отличаются.
и на укол теплых аналогов предостаточно, хоть сайты посмотрите, хоть на выставку сходите.
кстати, реальный боевой и удобный нож М-95 похож просто на толстый кухонник, что не мешает ему быть хорошим ножом, правда, только в комплексе с его чудесным ножнами.
а минный аналог-ну, например, магнум танто Колд Стила, например, куча ножей Кизляра, начиная от Стерха и далее.
в действительности, аналгов много.
например, конусная пуска ИЖмашевского танто не даст соскользнуть руке на лезвие при колющем ударе.
атот же мегабоевой ЗОГ морских сил-ну, про него обзоров понаписано.
тот же холодный Куда единичка.
так что Ка-бар здесь далеко не идеал. а на укол можно совершенно легально купить Эрикссон Мору 150 мм, так она еще и резать хорошо будет.
в общем, выбор эффективного железа сугубо на предмет убивства доступен в любом ларьке, торгующем китайчатиной.
Черновран
P.M.
22-4-2008 17:46 Черновран
Originally posted by dm_roman:
.. . в общем, выбор эффективного железа сугубо на предмет убивства доступен в любом ларьке, торгующем китайчатиной.

вот этот факт и было бы интересно доказать законотворцам, что запрещать что-то глупо, может сделать и обнародовать тесты с видео, например. Того же Барщевского вспомнить, он за легализацию короткоствола, может и ему подкинуть тему про необоснованность вообще понятия ХО. Вот и начать "с малого"
Покумекаем? (это я как бы ко всем относил)

Raufbold
P.M.
22-4-2008 17:54 Raufbold
+1 к посту Va-78 про правовое государство.
И нахрен не надо законодателям шевелиться в этом направлении, ибо профит мизерный, а мороки много.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Уже в которой раз: легализация ХО в России, мы ... ( 1 )