Guns.ru Talks
Холодное оружие
Заточка ножа до состояния строгания волоса (видео) ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заточка ножа до состояния строгания волоса (видео)

asi
P.M.
19-4-2008 01:33 asi
Originally posted by Alexx_S:

Именно! Честно говоря, я с немалым удивлением читаю про "суперстали", при работе которыми рука ни в коем случае не должна дрогнуть (утрирую) - иначе появится страшная (для этой суперстали) боковая нагрузка и кромке придет конец.

странно, это про какие стали?

Виталик
P.M.
19-4-2008 01:36 Виталик
Originally posted by asi:

странно, это про какие стали?

ЗДП 189 например

Ashedow
P.M.
19-4-2008 01:36 Ashedow
Удивляет меня отношение к строганию волос. Ничего особенного в такой заточке нет.. . Сегодня только продемонстрировал знакомому трюк - затупленный нож (советский сапер - складень) заточил до состояния строгания тонкой бумаги без протяга. Пара десятков движений по наждачке 1500, полминуты на коже, припудренной абразивным порошком - бреет, строгает бумагу в тонкую лапшу. Была бы наждачка на 3000 и паста гои под рукой - за дополнительные пару минут строгал бы волосы без особых усилий, проверено не раз.. .
Вообще, для меня в этом строгании самое сложное - не дать ножу сразу перерезать волос.
FIXXXL
P.M.
19-4-2008 01:40 FIXXXL
мля бля
я буду в этой теме счас я в своих постах время набирать, в которое их писать начал.
kU
P.M.
19-4-2008 01:40 kU
Originally posted by Alexx_S:

Но ведь режущие свойства -это ведь не исключительно рез с потягом. Если взять те же ножи и проводить тест не разрезая канат, а строгая дерево, то результат будет другой.
Давайте зайдем с другой стороны - сделав замеры на нитке ДО и ПОСЛЕ испытаний можно понять, насколько нож ЗАТУПИЛСЯ, согласны?

Даже строгая дерево ножом, люди обычно смещают нож, добавляя составляющую потяга. Работы, конечно бывают разные (например , колющие движения - вообще выпали из рассмотрения), но все же.. .

И по второму пункту: замерили до косвенные данные, замерили потом. Получили изменение косвенных данных. Т.е. не изменение режущих св-в, а рубящих. А еще нож нагреется на сколько-то градусов. Тоже можно сделать из этого выводы... .

Eugeny
P.M.
19-4-2008 01:49 Eugeny
Originally posted by FIXXXL:

зерно ванадия или углерод абразивом, который алмазный на микроуровне точится? оно ж на этом уровне крупней алмазов?
или как?


Зависит от типа и структуры карбидной фазы и матрицы. Реально, точится и карбидом кремния, корундом.
FIXXXL
P.M.
19-4-2008 01:52 FIXXXL

Зависит от типа и структуры карбидной фазы и матрицы. Реально, точится и карбидом кремния, корундом.

Женя, у Вас алмазы ДМТ. И пастО ГОИ. Жень, и Ты реально готов точить карбиды?

Alexx_S
P.M.
19-4-2008 01:55 Alexx_S
Originally posted by kU:

Даже строгая дерево ножом, люди обычно смещают нож, добавляя составляющую потяга. Работы, конечно бывают разные (например , колющие движения - вообще выпали из рассмотрения), но все же..


При строгании 99% работает именно клин. Пилой строгать не пробовали?

Originally posted by kU:

И по второму пункту: замерили до косвенные данные, замерили потом. Получили изменение косвенных данных. Т.е. не изменение режущих св-в, а рубящих. А еще нож нагреется на сколько-то градусов. Тоже можно сделать из этого выводы....


А что считать данными не косвенными? Количесво реза веревки? Смешно, тогда самый острый нож - серрейторный. Да и вообще, любые данные, являются косвенными.
kU
P.M.
19-4-2008 02:08 kU
Пробовали, кст, серейторными резать канат. Дохли быстрее своего плейн-аналога.
Про косвенные данные я неточно выразился. Правильнее будет сказать: измеряем не тот параметр, который собираемся контролировать. Общее у них, конечно, есть (износ РК ухудшает оба значения), но не более того.

Про строгание: Как обычно человек строгает? Приставляет нож зоной у рукояти и в процессе "струга" смещает точку контакта, оканчивая где-то у острия. Почему мы так делаем? Потому, что так строгать легче. А почему легче?... .

Eugeny
P.M.
19-4-2008 02:24 Eugeny
Originally posted by FIXXXL:

Ты реально готов точить карбиды


На наноуровне структура разных типов карбидов ванадия веьма неоднородна. Это малоизученная область. Если интересно, гугл поможет. Начать можно с этого jsc.che.nsk.su
и т.п. uran.ru

Много зависит и от матрицы.
Alexx_S
P.M.
19-4-2008 02:25 Alexx_S
Originally posted by kU:

А почему легче?


Не потому что там микропила, однозначно Думаю, дело в анатомическом строении нашей руки - нам так просто легче. Рука - это шарнир и двигать нож параллельно деревяшке нам сложнее, чем распрямлять руку в локте.. . При строгании рубанком ведь не появляется желание делать пиляшие движения, так ведь?

Originally posted by kU:

змеряем не тот параметр, который собираемся контролировать


Видимо, мы про разные параметры рассуждаем Я же с самого начала оговорился - мы меряем степень заострония кромки, не более, но и не менне. Расхожее выражение "нож держит/не держит заточку" оплучает числовые значения. Можно засунуть нож под инструментальный микроскоп и померять толщину РК, те же цифры, но в другом выражении. Утверждения о том, что данные о изменени толщины РК в процессе тестирования являюся косвенными и незначительными меня, честно говоря, приводят в недоумение.
Leon_85
P.M.
19-4-2008 02:25 Leon_85
Originally posted by kU:

А почему легче?....

М.б. потому, что большинству так привычнее?

FIXXXL
P.M.
19-4-2008 02:28 FIXXXL
"А ты играй..... "

хорошая пестня

FIXXXL
P.M.
19-4-2008 02:40 FIXXXL
youtube.com
без бэ
FIXXXL
P.M.
19-4-2008 02:47 FIXXXL
Женя, я вас тоже прошу ответить мне в конце концов? они точацца или как7
FIXXXL
P.M.
19-4-2008 02:51 FIXXXL
Геннадий Максимыч и Вас тож попрошу ответить (если можно, а то вЫдруг )

Г.М, со своим стажем заточника, ответь, будь ласка, можно карбиды точитить?

Eugeny
P.M.
19-4-2008 03:06 Eugeny
Карбиды не точил, а S90V точится. Долго, потому, как износостойкость высокая, но водные камни берут. И керамика возьмёт.
FIXXXL
P.M.
19-4-2008 03:08 FIXXXL
И по поводу конкурса:

" 1.клинок строгает волос. 2.клинок "НАШАРИКЕ" рубит нитку. СпайТайнишес - в подарок первому порезавшему. Второму - ХултафорсНеубиваемый

но вот не дадут спездеть. именно рубить свободновисящую нить не получилось на "Арсенале" ни одним осто заточенным ножом (хотя канаты рассыпались ).

UPD пост исправлен для понимания 19.04.08 в 9-40

Eugeny
P.M.
19-4-2008 03:15 Eugeny
Лехко.
FIXXXL
P.M.
19-4-2008 03:25 FIXXXL
рубить свободновисящую нить


Тайнишес с менябиспиздя

FIXXXL
P.M.
19-4-2008 03:31 FIXXXL
Лехко.


нитку на весу после стугания волоса?

FIXXXL
P.M.
19-4-2008 03:34 FIXXXL
нитку на весу

Жен, на шарике. Ок?

Eugeny
P.M.
19-4-2008 03:42 Eugeny
Originally posted by FIXXXL:

на шарике. Ок?


Заходи с шариками.
FIXXXL
P.M.
19-4-2008 03:55 FIXXXL
Заходи с шариками.

Воздушные

Чкылчи
P.M.
19-4-2008 04:21 Чкылчи
Originally posted by nozh2002:

на Третьей Тунгузской


Это что?
Или это где?
FIXXXL
P.M.
19-4-2008 04:28 FIXXXL
1.клинок строгает волос. 2.клинок "НАШАРИКЕ" рубит нитку

1. Конкурс. Шарик-нанем-нитка.
1065018.jpg

GAU-8A
P.M.
19-4-2008 08:29 GAU-8A
Дмитрий, точить можно все! Главное, чем и с каким результатом. Вот в чем я согласен на все 100% с Василием, так это то, что доводка до сверх-острого состояния высокованадиевых сталей требует использования на финише алмазнного порошка крупностью менее 1 мкм.
Почему? Как известно любая р.к. сходит на нет, а из чего она состоит? Матрица, насыщенная углеродом, т.е. мартенситом плюс карбиды. Идем дальше. По твердости карбиды присутствующие в сталях различаются более чем в 2 раза, к примеру, карбид ванадия, находящийся в очень большом кол-ве в S90V или в 10V, в 2,5 раза тверже карбида железа, т.е. цементита. Что сразу же дает о себе знать увеличенным в разы расходом абразивного материала на шлифовку, заточку и.т.п. по сравнению с любой углеродистой сталью, закаленной на любую твердость. Но собака зарыта даже не здесь, а на самом кончике р.к.
Если мы хотим заточить так же остро высокованад. сталь, как и углеродистую в конечном итоге мы столкнемся с проблемой заточки карбидов ванадия размером 2-4 мкм которые выходят на вершину р.к.( с карбидом железа все проще его берет и Арканзас и паста Гои), а 4 мкм это через чур много для строгания волоса. Как быть? Придется затачивать и их!
И здесь уже не обойтись без алмазного порошка крупностью соответственно меньшей, чем карбид. Можно конечно его и ВЫДРАТЬ из более мягкой матрицы керамикой или Арканзасом, но сама р.к. от этого острей не станет! Я споткнулся на этой штуке, когда попытался заточить Микротековскую S90V:. Точу как всегда и чувствую - ВОТ это да! Вот это износостойкость! Хотя опыт заточки имею: точил много раз и ZDP и победитовые пластинки из ВК 15 (почти чистый карбид вольфрама) , и Бекеровскую керамику:.
Не хочет брить по легкому, хоть ты тресни! И только когда начал точить с алмазной пастой - появился результат. Кстати, об этом пишет и Марьянко: бритва из простой углеродки бреет комфортнее чем из нержи. Причина кроется там же: различием в структуре угл. и нерж. стали.
Согласен полностью с А. Кукиным:. Рез ножом, разумеется, если мы имеем в виду не нож для рубанка, имеет две составляющие - ход и подачу. И тестирование только подачей (термин Марьянко) т.е. давлением на нитку в одном направлении, даст искаженную картину. Получается рубка в замедленном виде, не более того. А если показать просто остроту, как таковую, безотносительно к ножу, то конечно да.
kU
P.M.
19-4-2008 09:54 kU
Originally posted by Чкылчи:

Это что?
Или это где?

А это так милейший Василий называет форум "Первая Русская конференция по ХО".
Соответственно "тунгузский выползышь" (орфография оригинала) - люди вроде Вашего покорного слуги....

Serjant
P.M.
19-4-2008 10:07 Serjant
ради интереса взял свой Чинук и пошоркал на сапфире от Лански..
потом вырвал из макушки волос и сострогал с него стружку..
Ну и нах такие усилия ?? паста ГОИ, мешок алмазов, плясок с бубном не хватает только...
короче, чем бы дитя не тешилось, лишь бы руки поверх одеяла держала..
Работа ради работы...
FIXXXL
P.M.
19-4-2008 10:31 FIXXXL
Максимыч, говори прямо - для нормального реза "точим карбиды" или как?

Т.е., как я понимаю, для высокованадиевых сталюк обязателен довод на микроуровне? Т.е. работы с ними больше по доводке до резу? Или можно и так резать?

Почему спрашиваю: когда Марка (или Г.К. ) того же почитал на ПР - паста на коже и все. И этого всегда хватало, брица-мыцаПожалте И чего там закруглялось на РК.. . Я всегда именно старался и думал, что саамый кончик РК, если его после заточки, на коже с пастой заовалить - единственно РК держать будет дольше.

PS Единственная сталюка+нож которую не мог заточить до нормального реза - АУС8 на Хите. Отдельно взятом все ж думаю.
И "мыльность" реза - это не миф. Готов продемонстрировать любому с клинком из азотистоой стали.

GAU-8A
P.M.
19-4-2008 11:25 GAU-8A
Максимыч, говори прямо - для нормального реза "точим карбиды" или как?

Ну, их к чертям собачим! Точу ножи до состояния бритья не более. Ошкуривание инфузорий в мои планы не входит! Это уж я так, поделился своим исследовательским опытом. Потому что люблю это дело.
FIXXXL
P.M.
19-4-2008 11:34 FIXXXL
Ну, их к чертям собачим! Точу ножи до состояния бритья не более.

вот и фсё...
остальных прошу на Клинок.

kU
P.M.
19-4-2008 11:35 kU
До застругивания волоса я ножи не точу (точнее, застругиванием не проверяю), а до разрубания волоса S10V точится на водяных камнях Нанива очень бодро. Или в кованой S10V карбиды сильно мельче 4 микрон, или процесс все-таки происходит несколько иначе, чем "твердым срезали часть от более мягкого".

Кст, про ГОИ: оксид хрома твердый, но гладкий (эдакие "булыжники") и, в отличии от алмаза, не режет, а "плющит".

Ужо сделаю очередной ножик из S10V, попробую заточить ее по максимуму.

GAU-8A
P.M.
19-4-2008 12:19 GAU-8A
Ужо сделаю очередной ножик из S10V, попробую заточить ее по максимуму.

Со сталями типа CPM еще хорошо работать карбидом кремния т.к. он тверже ванадиевых карбидов. Убитую напрочь Бекеровскую керамику с 2х миллиметровыми сколами на р.к. кар. кремния я восстанавливал до состояния бритья волос на предплечье в домашних условиях в течении часа.
Chronikulus
P.M.
19-4-2008 14:30 Chronikulus
Originally posted by kU:
Пробовали, кст, серейторными резать канат. Дохли быстрее своего плейн-аналога.
Про косвенные данные я неточно выразился. Правильнее будет сказать: измеряем не тот параметр, который собираемся контролировать. Общее у них, конечно, есть (износ РК ухудшает оба значения), но не более того.

Про строгание: Как обычно человек строгает? Приставляет нож зоной у рукояти и в процессе "струга" смещает точку контакта, оканчивая где-то у острия. Почему мы так делаем? Потому, что так строгать легче. А почему легче?....

я думаю тут смысл скорее в другом - при изменении угла строгания уменьшается угол клина, ща попробую рисунок подвесить
и при движении вдоль РК вообще уходит в ноль и остается только толщина самой РК...
в связи с этим получаем некое неосознанно выбираемое движение когда достигается с одной стороны более-менее приемлемая легкость реза и при этом стругание все еще продолжается удобным для кисти способом.. . реза пилением как такового не происходит - мы делаем одно движение, а не несколько поэтому в данном случае при строгании бруска про микропила как таковая не работает, а лишь только клин
640 x 512
здесь угол бэта меньше угла альфа

Alexx_S
P.M.
19-4-2008 19:41 Alexx_S
Originally posted by Chronikulus:

я думаю тут смысл скорее в другом - при изменении угла строгания уменьшается угол клина


Такая мысль у меня тоже была, но на самом деле все проще - если попробовать что-то построгать, внимательно следя за рукой, то все становится на свои места. Если строгать строго параллельно деревяшке, то рука совершает сложное движение. а если "с потягом", то просто распрямляется в локте. Вот и все.
Andrew Nik
P.M.
19-4-2008 19:59 Andrew Nik
Originally posted by FIXXXL:

но вот не дадут спездеть. именно рубить свободновисящую нить не получилось на "Арсенале" ни одним осто заточенным ножом (хотя канаты рассыпались ).

Странно. У сына вторую неделю в комнате шарик гелиевый болтается.
Подошел, срубил бумажную ленточку, которая изначально к нему привязана была. Привязал шнур синтетич. 4 мм - срубил. Привязал нитку хб тонкую обычную - срубил. Привязал нитку хб вощеную 1 мм - тоже срубил.

Нож БМ520. Острый. Но волос не строгает, не умею я до такой степени затачивать.
Срубал хлёстом предплечья (примерно как в видео колдстила).

P.S. Подумал - может потому что нитка привязана была не к самому верху шарика? Повторил эксперимент. Другая ХБ нитка, белая, обычная, привязанная к самой горловине шарика, шарик под потолком 2.65.
Срубать стало сложнее, получилось не с первого раза. Но все равно чисто отрубил два раза 520-м, один раз Сокомом.

FIXXXL
P.M.
19-4-2008 21:30 FIXXXL
Подошел, срубил

Андрей, жду на выставке

FIXXXL
P.M.
19-4-2008 21:32 FIXXXL
микропила как таковая не работает

значит тока я один ее проклятую чую

propinguy
P.M.
19-4-2008 21:42 propinguy
При сторании под углом, также имеет место рез строгаемого материала, и тем больше , чем острее угол межу направлением движения ножа и клинком ножа.
Такчто микропильность клинка влияет на качество строгания. =)

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Заточка ножа до состояния строгания волоса (видео) ( 4 )