Guns.ru Talks
Холодное оружие
Заточка ножа до состояния строгания волоса (видео) ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заточка ножа до состояния строгания волоса (видео)

Andrew Nik
P.M.
17-4-2008 00:32 Andrew Nik
Я вот тоже примерно по такой технологии.
Алмаз DMT Coarse 6" дырчатый прикладываю к брускам триангловским - это чтобы быстро сформировать/переточить. Потом алмаз DMT сплошной fine 6'/
Потом плоские стороны триангловских серых камней. Потом белые по полной программе.

В последнее время все делаю с мыльной водой (и алмазы, и керамика).
Правда, до строгания волоса не доходил, у меня там микрозаусенец, сцука, остается (никто не подскажет как его убрать, только без паст?).
Но бреет зверски, строгает лист из "7 дней", и быстро очень - минут 15 на всё.

nozh2002
P.M.
17-4-2008 00:38 nozh2002
Как мне кажется керамика просто слишком жесткая и ломает нежную РК - а речь идет о десятых долях микрона. Поэтому керамика так чувствительно к дрожанию руки. Поэтому я и пользуюсь тонкой кожей натянутою, но не приклеенною на ровную деревяшку - она амортизирует дрожание руки, возможно толстый слой пасты то же смягчает флюктуации давления на РК.

Я слышал что на керамике добивались подобных результатов положив камень или шарпмэйкер на мягкую подкладку. Сам я это не пробовал, у меня с керамикой, как с пальчиками треугольными так и с камнями ничего никогда не получалось.

Можно конечно предположить, что я уже выработал моторику необходимую и просто того незамечаю. Действительно я довольно много точил, но все же я и до этого много точил без таких результатов. Думаю все же что не в моторике дело.

Спасибо, Василий.

sere78
P.M.
17-4-2008 00:38 sere78
Здравствуйте, Василий! Огромное спасибо за видео, и за ваш сайт!

У меня вопрос по финальной стадии заточки рк. Насколько критично качество кожи для получения столь превосходных результатов? И возможна ли ее замена на плотную офисную бумагу, ведь положенная на твердую поверхность, она будет значительно меньше прогибаться под весом ножа, что позволит уменьшить вероятность закругления рк?

DrWinter
P.M.
17-4-2008 00:44 DrWinter
Да, я тоже сначала на спаевском ультра-файне все время РК заваливал. Чуть не так наклонишь - все, заточка даже хуже, чем после файна (а после файна, если по нему очень нежно водить, нож тоже волос рубит, правда без фанатизма и через раз). А потом совершенно случайно приспособился - стал придерживать клинок с обратной стороны указательным пальцем. Сразу начал чувствовать угол. Кожа пальца "запоминает" места, где на нее клинок давит, и при следующих проходах нож легко возвращается на прежний угол (особенно это ценно, когда точишь на углах, отличных от родных спаевских, т.е. приходится отклонять нож от горизонтали).
FireWire2008
P.M.
17-4-2008 00:58 FireWire2008
Тоже думаю, покупать или не покупать ультрафайновые бруски.. . Вроде кожа с пастой как-то привычнее...
Еще встречал ultrafine и extrafine, это одно и то же? Просто может, продавцы в инет-магазинах толком не знают, что продают?
nozh2002
P.M.
17-4-2008 01:17 nozh2002
Originally posted by sere78:
Здравствуйте, Василий! Огромное спасибо за видео, и за ваш сайт!

У меня вопрос по финальной стадии заточки рк. Насколько критично качество кожи для получения столь превосходных результатов? И возможна ли ее замена на плотную офисную бумагу, ведь положенная на твердую поверхность, она будет значительно меньше прогибаться под весом ножа, что позволит уменьшить вероятность закругления рк?

Вполне возможно - я не пробовал. Кожа она долговечнее. Кроме того она еще тянеться в плоскости движения линка, как мне кажется. А то что она малость проминается то же хорошо - лучше поверхность РК захватывает, главное что бы не как подушка и что бы на самую кромку не залезала - тут смотреть надо конечно. Но порбуют бумаге и на картоне и на MDF (то же как бумага но толщинов в сантиметр). Даже на стекле пасту разводят.

Но я как то с кожей сросся.

Спасибо, Василий.

Andrew Nik
P.M.
17-4-2008 01:49 Andrew Nik
Originally posted by DrWinter:

по моему опыту проще убрать их на DMT Coarse, затем чуть подровнять триангловским медиумом, выправить файном и полирнуть на ультра-файне. На все про все нужно минут 20. Волосы с тела рубит при малейшем касании, волосы с головы расщепляет в витую стружку или ломает, как на вышеприведенном видео.

Я вот тоже примерно по такой технологии.
Алмаз DMT Coarse 6" дырчатый прикладываю к брускам триангловским - это чтобы быстро сформировать/переточить. Потом алмаз DMT сплошной fine 6".
Потом плоские стороны триангловских серых камней. Потом белые по полной программе.

В последнее время все делаю с мыльной водой (и алмазы, и керамика).
Правда, до строгания волоса не доходил, у меня там микрозаусенец, сцука, остается (никто не подскажет как его убрать, только без паст?).
Но бреет зверски, строгает лист из "7 дней", и быстро очень - минут 15 на всё.

DrWinter
P.M.
17-4-2008 02:08 DrWinter
Originally posted by Andrew Nik:
В последнее время все делаю с мыльной водой (и алмазы, и керамика).
Правда, до строгания волоса не доходил, у меня там микрозаусенец, сцука, остается (никто не подскажет как его убрать, только без паст?).

Многое от стали зависит. Некоторые твердые сорта типа аогами или сильно закаленной vg-10 доводить до реза волоса на траингле довольно сложно. Василий уже объяснял почему. А заусенец я убираю традиционно - точу на файне с постоянно уменьшающимся усилием. Последние 2-3 движения нож скользит под собственным весом, едва касаясь камней. А потом перехожу на ультра-файн, который уже ничего не снимает, а только полирует. И все. Главное на последнем этапе руку очень четко контролировать, в этом весь фокус.

Andrew Nik
P.M.
17-4-2008 02:12 Andrew Nik
Стали 154см, D2 и S30V.
Как ни старался с "едва касаясь камней" - все равно, если приглядеться, с одной стороны микроскопический остается. (и за счет этого с одной стороны бреет лучше чем с другой)
А ультрафайна и кожи с пастой нет.. .
asi
P.M.
17-4-2008 02:15 asi
не, я попробовал и понял что это не для меня. мне как-то по-быстрее всегда хочется.

медитировать с камнями я могу первые 10 секунд. %)

СергейиЧ
P.M.
17-4-2008 02:28 СергейиЧ
а я давно медитировать перестал. до бритья рук довожу, и хватит, лень уже до стругания доводить, всё равно смысла особого нет.
asi
P.M.
17-4-2008 02:33 asi
ага вобще заметил когда так долго медитируешь потом жалко нож нагружать...
Andrew Nik
P.M.
17-4-2008 02:38 Andrew Nik
Во-во. Разумный компромисс рулит.
Если 15 минут на заточку - то не жалко.
Однако, если от микрозаусенца научиться избавляться, мне кажется, заточка подольше будет держаться.
asi
P.M.
17-4-2008 02:47 asi
это стопудово. я поэтому после заточки о джинсы нож правлю. при носки в джинсовую ткань набивается пыль и прочие твердости. они вкупе с джинсой полируют
nozh2002
P.M.
17-4-2008 03:39 nozh2002
Мне не жалко нагружать. Обычно что бы восстановить остроту требуется минут пять не больше. В данном случае ножом грядки копали, а так обычно все гораздо быстрее делается. Это же алмазы! Начинаю сразу с Extra Fine и потом паста ГОИ (Green Rouge) и все волос строгает без проблем.

По первому разу конечно придться помучиться, но научившись я совсем время не трачу. Да и держится заточка долго - обычно ведь либо закругляют либо оставляют заусенец, отсюда и разговоры о мыльном резе и о недолговечности заточки.

Так что никаких компромиссов.

Спасибо, Василий.

nozh2002
P.M.
17-4-2008 06:14 nozh2002
Самое главное что клиент остался весьма доволен! Надеюсь все же он не удариться в обратную крайность (от копания грядок) и все же будет пользоваться ножом по назначению - типа резать чего нибудь более существенное чем огурци и помидоры.

Спасибо, Василий.

nEJIbMEHb
P.M.
17-4-2008 06:46 nEJIbMEHb
nozh2002, Не подскажешь где можно хорошими камнями затариться на интернете с доставкой по Штатам?
nozh2002
P.M.
17-4-2008 07:09 nozh2002
WoodCraft - это где я свои покупал - собственно DMT Coarse и DMT Extra fine 11 с половиной дюймов
woodcraft.com

у них же и Green Rouge есть

А вот Extra Extra Coarse я googlil и уже не помню где. Искать надо - "DMT D8XX".

Спасибо, Василий.

Вот здесь есть - sharpeningsupplies.com

nEJIbMEHb
P.M.
17-4-2008 07:46 nEJIbMEHb
Я у crocblades взял набор шести-инчевых.

1. Dia-Sharp, 6.00 in., Coarse
DMD6C
Price: $25.49
Qty: 1

2. Dia-Sharp, 6.00 in., Fine
DMD6F
Price: $25.49
Qty: 1

3. Dia-Sharp, 6.00 in., Extra Fine
DMD6E
Price: $25.49
Qty: 1

Вот думаю, нужен XX-Fine или X-F хватит.. .

EgorB
P.M.
17-4-2008 08:05 EgorB
Просто отлично все показано. Огромное спасибо Василию! Рад, что он снова появился. Я конечно и сам точил немало, и теорию всю проштудировал, но таких результатов не добился. Будем работать.. . Хотя такой результат -больше для произведения эффекта, но это тоже надо. Вопрос Василию - насколько долго такая острота сохраняется при резке материалов различной твердости? Скажем, к примеру, твердо-копченой колбасы, строгание дерева? а то, может один раз отрезал - и все. Так стоит ли тогда столько сил тратить на заточку?
nozh2002
P.M.
17-4-2008 08:23 nozh2002
Originally posted by nEJIbMEHb:
Я у crocblades взял набор шести-инчевых.

1. Dia-Sharp, 6.00 in., Coarse
DMD6C
Price: $25.49
Qty: 1

2. Dia-Sharp, 6.00 in., Fine
DMD6F
Price: $25.49
Qty: 1

3. Dia-Sharp, 6.00 in., Extra Fine
DMD6E
Price: $25.49
Qty: 1

Вот думаю, нужен XX-Fine или X-F хватит...

Fine совсем не нужен, абсолютно необходим Extra Extra Coarse - это must have. Extra Extra Fine для меня никакой разницы с Extra Fine не продемонстрировал.

Мой набор - 120 микрон, 45 микрон и 9 микрон.

Спасибо, Василий.

nozh2002
P.M.
17-4-2008 08:32 nozh2002
Originally posted by EgorB:
Просто отлично все показано. Огромное спасибо Василию! Рад, что он снова появился. Я конечно и сам точил немало, и теорию всю проштудировал, но таких результатов не добился. Будем работать.. . Хотя такой результат -больше для произведения эффекта, но это тоже надо. Вопрос Василию - насколько долго такая острота сохраняется при резке материалов различной твердости? Скажем, к примеру, твердо-копченой колбасы, строгание дерева? а то, может один раз отрезал - и все. Так стоит ли тогда столько сил тратить на заточку?

Ну я ножи точу не для того что бы волосы строгать...

Это просто тест который демонстрирует что РК на субмикронном уровне, на закруглена и без заусенца. Насколько долго держиться такая или близкая заточка зависит от стали - посмотрите у меня в результатах тестирования на манильской веревке. Но приемлимая для меня заточка держиться весьма долго.

Я думаю что все разговоры о недолговечности высокой заточки - результат отламывания заусенца. Определить его наличие можно только тестируя на нитке или строгая волос - не делая ни того не другого, народ придумывает что типа он типа заточил, хотя на самом деле имеет либо микрозаусенец, либо закругленную РК (которая тупее неполированной). Отсюда и разговоры о мыльном резе и о недолговечности заточки.

Мои экспериментыы показали что руку бреет и 45 микронная РК (после DMT Coarse)) и 9 микронная (после DMT Extra Fine) легко и это лишб показывает отсутствие заусенца. А вот волос строгается только на субмикронном уровне.

Спасибо, Василий.

nEJIbMEHb
P.M.
17-4-2008 10:57 nEJIbMEHb
Ещё вопрос. Как DMT справляется с хром-чугунием (ZDP-189)? Кто нибудь пробовал?
nozh2002
P.M.
17-4-2008 11:40 nozh2002
Я пробую регулярно - справляется легко со всеми сталями в том числе и с ZDP189 и с CPM S90V. Собственно невозможность точить CPM S90V керамикой и подтолкнула меня в 2005 году перейти на алмазы.

Спасибо Василий.

Alexx_S
P.M.
17-4-2008 12:06 Alexx_S
Василий, я тоже очень надеюсь, что Вы здесь задержитесь. Я очень признателен Вам за сайт, он мне очень помог. Сайт выкачан у меня полностью и постоянно докачивается.

По заточке еще одно предложение. Предлагаю расширить тему и сделать ролик по заточке до состояния бритья с использованием минимума абразивного инструмента. Это будет очень полезно начинающим любителям ножей. Взять простой брусок, аналогичный тем, что продаются у нас на рынках и ремень с пастой ГОИ и продемонстрировать основные приемы заточки было бы очень неплохо, ИМХО. Да и начинать надо именно с этого. Купить алмазы от ДМТ я, да и многие другие, пока себе позволить не можем.

По трианглу - я его недавно купил, пока устраивает. Хочу совета от опытного товарища - стоит ли брать Ultra Fine, или не стоит? Да и статью Вашу можно было бы обновить - с тех пор много времени прошло, от первоначальных восторгов не осталось и следа, насколько я понимаю. Ведь многие же основывают свой выбор этой точилки и на Вашей статье, среди прочего и хотелось бы иметь полную информацию.

Andrew Nik
P.M.
17-4-2008 12:15 Andrew Nik
Я думаю, полезнее было бы разработать технику заточки только на алмазах, и при этом с полным отсутствием микрозаусенца.

Кожа.. пасты.. это ж мутотень такая, даже неохота связываться.
Да и где все это заказать? Бруски DMT достать проще.
Чтоб отработать процесс - сел - за 15 минут в бритву, бреет с треском, без микрозаусенца, и за счет этого держит заточку долго.
(фиг с ним, со строганием волоса).

May
P.M.
17-4-2008 12:31 May
Василий, а как вы крепите к столу треугольную подставку и сам брусок на этой подставке?
У меня аналогичное устройство, один к одному, но подставка закреплена струбциной, а брусок шпеньками. (см.фото)
AIV
P.M.
17-4-2008 12:48 AIV
Василий, спасибо за эту тему и информацию на вашем сайте!

вопросы:
- на какой угол затачивался этот бусси?
- каким брусками пользуетесь для заточки S-образных клинков?
- точите ли вы еще на алмазных пастах?

я пробовал точить на алмазных пастах АСМ НОМ зернистостью 3/2 и 1/0, а также на китайских с оксидом алюминя зернистосью н-р 400 и 600, и сделал для себя вывод, что не подходят эти пасты для заточки ножей.
спреевых паст не видел, а упомянутые при проводке клинка по коже соскабливаются. я на своем опыте остановился на алмазных брусках и доводке на коже с пастой ГОИ.

СергейиЧ
P.M.
17-4-2008 13:19 СергейиЧ
по поводу алмазов.
российские пользователи могут смело покупать алмазы от Гусева, качество очень пристойное, а самое мелкое зерно 1/0, не знаю, сколько это в микронах. LVN лучше размером - есть очень большие размеры, ими удобнее пользоваться.
тот же Гусев сейчас наладил выпуск алмазных паст, а раньше они продавались в магазинах для ювелиров, тоже с зерном до 1/0.
у него же туева хуча натуральных камней, по свойствам близких к арканзасам и гарцам - тоже сланец, но добывается в России. плюс яшма, кремень, и ещё бог знает что.

про кожу ещё лет семь назад всё было сказано на ПРК, но теперь уже архивов не найти, а жаль, когда-то море информации было. в кратце, нужна качественная кожа, с плотной мездрой (Лучин советовал козлиную), в сыром виде натянутая на дощечку, или хотя бы плотно наклееная.

ну и напоминаю, нет в этом мире ничего нового: DVD "Миловидов: О заточке клинков"
где-то на ютубе были ролики заточника касуми, нашёл про него на их сайте: http://kasumi.ru/master_of_tune
в последнем случае, человека можно увидеть на выставке, поговорить, задать вопросы, поточить нож.

СергейиЧ
P.M.
17-4-2008 13:23 СергейиЧ
я пробовал точить на алмазных пастах АСМ НОМ зернистостью 3/2 и 1/0, а также на китайских с оксидом алюминя зернистосью н-р 400 и 600, и сделал для себя вывод, что не подходят эти пасты для заточки ножей.

пасты вообще не подходят для заточки, они для правки.
а китайцам верить вообще нельзя. у них можно покупать только самые грубые бруски, там где качество не очень важно.
спреевых паст не видел, а упомянутые при проводке клинка по коже соскабливаются.

спреевые - это извращение какое-то, одна упаковка стоить будет дороже, чем абразив раза в два.
пасты рекомендуется сначала пальцем размазать по коже, а потом уже ножом по ним водить. причём обухом вперёд, тогда просто физически ничего не соскоблится.
AIV
P.M.
17-4-2008 13:47 AIV
Originally posted by СергейиЧ:

пасты вообще не подходят для заточки, они для правки.


именно правку имел в виду.

Originally posted by СергейиЧ:

пасты рекомендуется сначала пальцем размазать по коже, а потом уже ножом по ним водить. причём обухом вперёд, тогда просто физически ничего не соскоблится.

обухом вперед веду, ясный пень. соскабливается паста. причем если 1/0 неплохо на коже держится (но до ГОИ далеко), все равно на подводе к РК остается наслоение примерно в 2-3 мм этой пасты (и на самой РК остается слой пасты), то паста 3/2 вообще слабо держится на коже и пол-клинка получаются измазаны ею. алмазные пасты Гомельского завода.

Caryon
P.M.
17-4-2008 13:49 Caryon
Спасибо за столь подробную инструкцию.

Вопрос: почему по пасте ГОИ движение обухом вперед, а не на режущей кромкой, как на брусках?

СергейиЧ
P.M.
17-4-2008 14:05 СергейиЧ
Вопрос: почему по пасте ГОИ движение обухом вперед, а не на режущей кромкой, как на брусках?

потому как рискуете соскоблить пасту, или прорезать ремень.
Eugeny
P.M.
17-4-2008 14:13 Eugeny
По коже точат от зерна, чтобы кожу не резать. Заодно кромка чуть залинзится - заточка будет более стойкой. Если стоит задача избежать завала на кромке (приемлемо только на правильно калёных углеродках на ножах для тонких работ), используются твёрдые притиры. Но это уже высший пилотаж. Кстати, для таких сталей на экстремально острых углах алмазы не используют, только водные и т.п. камни с эластичной связкой.
Chronikulus
P.M.
17-4-2008 14:14 Chronikulus
потому что нож скоблить будет пасту, а не затачиваться
nozh2002
P.M.
17-4-2008 14:30 nozh2002
Где же я в Калифорнии найду камень который продают на рынке в России - вы уж сами постарайтесь, право слово.

По мне так паста ГОИ стоит гораздо дешевле ультра файна

Для заточки на алмазах без заусенца - нет проблем то же попеременное заточка - одна сторона - вторая сторона и без давления. Так заусенец и снимается на алмазах.
playground.sun.com

Однако волос строгать не будет.

С кожей и с пастой проблем не вижу - в чем мутотетнь то? Легко просто и быстро.

Брусок обклеен кожей замшей наружу что бы не скользил по столу - никакого другого препления.

Угол у меня всегда 30 градусов, другого не практикую, но получается наверно поменьше, за строгость соблюдения угла не ручаюсь, думаю что все равно получается типа линзы, все же руками точу не машинкой.

S-образные не точу - стачиваю до не S-образных или не покупаю.

Паста ГОИ ничуть не хуже алмазных паст а цена бросовая. Однако для CPM S90V и для ZDP189 завершаю после ГОИ алмазным порошком в 100000 Mesh что есть 0.15 микрона, иначе волос не строгает.

Способов заточек существует много, разговоров о них еще больше.. . Я привожу конкретный метод и конкретные результат. Я слова свои подтверждаю строганием волоса, чего хотел бы услышать в случаях когда идут разглагольствования о той или иной заточке или коже и прочее.

Я правку не признаю - что бы был результат надо конкретно полировать и достаточно долго, тогда будет стабильный результат. Все упирается в способ оценки остроты в конечном итоге, я оценивая РК на нитке и потому ясно виде что и как происходит и куда двигаться - заточился нож или нет, другого способа просто нет, кроме строгания волоса, но этого еще надо добиться. Если же тестирование РК разрезанием нитки считать сумашествием - о чем Марк Лучин прямо заявлял (впрочем может это у него истерика была?), тогда можно разговоры вести десителетиями, без какого либо результата.

Вообще одно дело потрепаться на ножевые тему, другое действительно разобраться в том что и как работает.

[... ] отредактировано модератором. не зачем переходить на личности и уходить от темы

Ну да ладно. Пока.

Спасибо, Василий.

Eugeny
P.M.
17-4-2008 14:38 Eugeny
Почему точечное перерезание нитки ничего не говорит о качестве и соответствии угла заточки стали, ТМО и задачам, многократно объяснялось. Нравится нитки резать, на здоровье. Откуда агрессия такая?
soe
P.M.
17-4-2008 15:03 soe
Eugeny, а по теме у Вас есть что сказать? Лично Вы можете так заточить нож. Я - нет, поэтому таким как я тема Василия интересна, также и его присутствие и мнение.. .
Va-78
P.M.
17-4-2008 15:20 Va-78
Всегда, когда еб.. сь над заточкой ножа и стараюсь довести ее до максимума, - спрашиваю себя на определенном моменте - а нах оно нужно?
Ответа еще ни разу не находил.
А видео зачетное получилось, "камушек" из первого ролика - вааще мечта. У меня алмаз сцуко маленький - неудобно работать.
Alexx_S
P.M.
17-4-2008 15:58 Alexx_S
Originally posted by nozh2002:

Где же я в Калифорнии найду камень который продают на рынке в России - вы уж сами постарайтесь, право слово.


Я имел в виду аналогичный.

Originally posted by nozh2002:

Способов заточек существует много, разговоров о них еще больше.. . Я привожу конкретный метод и конкретные результат. Я слова свои подтверждаю строганием волоса, чего хотел бы услышать в случаях когда идут разглагольствования о той или иной заточке или коже и прочее.

Метод хороший, результат еще лучше. Во всяком случае, мне он нравится больше, чем метод Миловидова, у которого на заточку ножа уходило два дня.


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Заточка ножа до состояния строгания волоса (видео) ( 2 )