Guns.ru Talks
Холодное оружие
дмт vs лански ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Yakyt
P.M.
6-4-2008 15:15 Yakyt
Originally posted by ППа:

А почему не триангл от того же ДМТ?


А нельзя ли поподробнее?Даже не слышал ни разу.
gmung
P.M.
7-4-2008 10:46 gmung
Вот и фотки
click for enlarge 1136 X 1608 141,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1401 161,1 Kb picture
dmd71
P.M.
28-4-2008 17:46 dmd71
Originally posted by Yakyt:

Зря Вы так настраиваетесь. Немножко тренировки, лучше на старых кухонниках, освоитесь.

А вот вопрос:
У меня кухонники Хенкельс-Цвиллинг 4* и Про - для них DMT будет нормально? А то я уже с ними задолбался - не знаю, чем точить - не держут РК и все тут. Особенно Про. Покупал в фирменном магазине. Может, подделка?
И, кстати, какая на них сталь, никто не знает случайно?

FIXXXL
P.M.
28-4-2008 18:07 FIXXXL
не держут РК и все тут

Смею предположить, что эти кухонники заточены "под мусат", довольно мягкая нержавейка на клинках. Т.е. под рукой на кухне мусат должен быть, для быстрой правки. А ДМТ пользовать когда уже мусат не помогает, т.е. восстанавливать РК. Далее опять мусат до поры до времени.

dmd71
P.M.
28-4-2008 19:26 dmd71
Смею предположить, что эти кухонники заточены "под мусат", довольно мягкая нержавейка на клинках. Т.е. под рукой на кухне мусат должен быть, для быстрой правки. А ДМТ пользовать когда уже мусат не помогает, т.е. восстанавливать РК. Далее опять мусат до поры до времени.

Да именно так и хочу сделать, только вместо мусата использовать crock sticks от Лански (видимо, т.к. они у меня есть. Посмотрим. Пока, по крайней мере, использую). Правда, слишком тонкие и гибкие лезвия - не особо удобно править ни на мусате, ни на стержнях...
Сталь там явно не мягкая, хотя мягкость - это понятие относительное, конечно Фиг знает...
Думаю, кромку не держат именно из-за того, что РК слишком сточилась (как Вы и сказали) - нужно восстанавливать угол.. .
dmd71
P.M.
9-6-2008 00:41 dmd71
Для тех, кто еще не использовал DMT Aligner, но собирается:
Пластиковый зажим на этом дивайсе здорово царапает клинки (вопреки заявлениям DMT) - судя по виду, он сделан из вторички с какими-то твердыми включениями (возможно, теми же самыми алмазами, которые на производстве DMT попадают не по назначению). Так что рекомендую проклеить губки зажима чем-нибудь перед использованием. Я использовал двухсторонний скотч. Можно использовать обычную ПВХ изоленту. А свести царапины с клинка, сохранив изначальный финиш, невозможно, так что будьте осторожны!
fkbr
P.M.
9-6-2008 09:45 fkbr
Originally posted by dmd71:
Так что рекомендую проклеить губки зажима чем-нибудь перед использованием. Я использовал двухсторонний скотч. Можно использовать обычную ПВХ изоленту
в такой же ситуации на Ланки использую "малярный" скотч, т.к. ПВХ немного "играет" в зажиме, а малярный жёстче и снимается не оставляя следов, кстати им хорошо заклеивать рк ножей при транспортировке(при отсутствии ножен или штатных футляров).
Originally posted by dmd71:
У меня кухонники Хенкельс-Цвиллинг 4* и Про - ... с ними задолбался - не знаю, чем точить - не держут РК и все тут
а на чём вы ими режете, досточка какая? на некоторых досках чем не точи...
dmd71
P.M.
9-6-2008 16:12 dmd71
в такой же ситуации на Ланки использую "малярный" скотч

Да, не подумал - у меня же его до фига Можно прямо на клинок клеить, прежде чем зажимать. Спасибо за идею!

Дощечка (теперь) Хенкельс-Цвиллинг, из бамбука (торцами кверху) - зачетная, кстати, вещь! Следов от ножа не остается, моется отлично, не разбухает, не плесневеет, ничего не впитывает - в общем, стоит своих денег (ок. 900 р.). Лучшее из того, что у меня было. Не понял правда пока, как она влияет на РК - но уж лучше, чем фаянс, однозначно
Раньше, бывало, резал этими ножами на тарелке - теперь перестал - помогло немного Но, имхо, все равно фигня. Хоть и криогенная закалка и все такое...

fkbr
P.M.
9-6-2008 23:33 fkbr
Originally posted by dmd71:
Можно прямо на клинок клеить, прежде чем зажимать
так и делаю, на клинки со спусками от обуха клею несколько слоёв разной ширины, выравнивая в месте зажима профиль клинка - в этом случае клинок в струбцине не "играет", с ПВХ лентой этот номер не проходит из-за её мягкости и зажать надёжно клинок не удаётся.
Originally posted by dmd71:
Дощечка (теперь) Хенкельс-Цвиллинг, из бамбука (торцами кверху) - зачетная, кстати, вещь!.. . Не понял правда пока, как она влияет на РК
в принципе никак не должна влиять в отличие от фаянса , в этом наверное и есть главная идея торцовых досточек.
dmd71
P.M.
10-6-2008 15:09 dmd71
Да в том то и дело, что бамбук-то уж больно твердый - даже следы от ножа не остаются...
Насчет скотча - спасибо. Сам пока не додумался Вот бы раньше мне это прочитать - не пришлость бы сводить царапины Поддался на безответственные обещания производителя Кстати, мелкие царапины на стоунвоше можно все-таки более-менее незаметно свести, только ни в коем случае нельзя пользоваться отечественной шкуркой! Я взял швейцарскую Р2000, так наша Р2000 по сравнению с ней на ощупь кажется в 2 раза грубее! Я вообще не понимаю, как на нашу шкурку можно ставить маркировку самого строгого стандарта на шлифбумагу - на ней же зерна отличаются раза в 2 в рамках одного образца.. Алмазная паста отечественная, правда, неплохая вроде. И дешевая (70 р. за 5-10%-ную). Тоже взял на пробу РК полировать, правда, лень, но думаю, для твердых (и особенно ванадиевых) сталей - то, что надо. Я так и не понял, как их умудряются полировать пастой ГОИ - тер, тер - никакого эффекта...
Uzel
P.M.
13-6-2008 18:53 Uzel
Сегодня ради тренировки попробовал восстановить ДМТ Элайнером режущую кромку на убитой финке НН09 от Викингов.
Сталь 440 , ну не мягкая , точно.
Руки у меня в меру кривые по части заточки , поэтому были опасения.
Работал тремя камнями , минут 15 , чёрным , красным и зелёным.
Результат превзошёл ожидания напрочь.
Сформирована красивая ровная РК , честно сказать смотрел как на фокус.
Короче - ДМТ - ВЕЩЬ.
dmd71
P.M.
16-6-2008 16:39 dmd71
Это точно!
Только для начинающих еще хочу порекомендовать красить фаску РК маркером - по прилагаемой таблице и на глаз хрен определишь, какой выставлять угол. Особенно это актуально, если нож новый, и вы хотите сохранить родной угол.
ППа
P.M.
16-6-2008 16:47 ППа
Originally posted by Uzel:
Сегодня ради тренировки попробовал восстановить ДМТ Элайнером режущую кромку на убитой финке НН09 от Викингов.
Сталь 440 , ну не мягкая , точно.
Руки у меня в меру кривые по части заточки , поэтому были опасения.
Работал тремя камнями , минут 15 , чёрным , красным и зелёным.
Результат превзошёл ожидания напрочь.
Сформирована красивая ровная РК , честно сказать смотрел как на фокус.
Короче - ДМТ - ВЕЩЬ.

Безотносительно ДМТ. По-моему убили финку, если,конечно строй скандинавский. Весь спуск в ноль надо было выводить.

Uzel
P.M.
17-6-2008 08:45 Uzel
Нет , там строй обычный , вогнутые спуски, подвод 0.8.
Вот эта. vikingknives.ru
MurLeon
P.M.
19-6-2008 23:19 MurLeon
Наборы ЛАНСКИ со струбцинкой и брусочками на направляющих расчитаны, по словам самих производителей, для того, что бы применив минимум усилий можно было из куска железа сделать более-менее приемлемый режущий инструмент. Модельный ряд средств LANSKY для правки или доводки РК всё же расчитан на продвинутых пользователей. В текущем году генеральный директор компании ЛАНСКИ г-н Куфалд обещает пополнить ассортимент продукции точильными устройствами, расчитанными на непрофессионалов, домохозяек. Это будут точилки с камушками в виде чередующихся закруглённых колёсиков и многое, многое другое. Кстати, если у Вас есть вопросы к инженерам и руководителям компании ЛАНСКИ - мы с удовольствием транслетируем любую информацию и затем опубликуем ответ. Наш коллектив (под разными названиями)занимается дистрибьюцией продукции компании ЛАНСКИ с 1993 года и нам не безразлично Ваше мнение и Ваши идеи. Спасибо.
Alex.P
P.M.
25-12-2008 08:52 Alex.P
Сегодня наконец появилась возможность сравнить Лански с ДМТ. До этого пользовался Лански , ну и трианглом. Мучил людей вопросами, что же лучше Л или Д. И вот сам попробовал.
click for enlarge 1056 X 704 142,6 Kb picture
Сразу скажу, что струбцина лучше у Л, а хоны лучше у Д. Да и как они могут быть хуже, если их площадь почти в 2 раза больше.
click for enlarge 993 X 438 101,2 Kb picture
Люди писали, что хоны от Д слишком грубые поначалу. Честно говоря не заметил. Начинал точить с черного, нормально точит. Для сравнения поставил супер грубый от Л., разницы почти нет, а вот файн от Л действительно тоньше чем зеленый от Д. На нем и закончил с алмазами, потом 1000 и сапфир от Л. И все хорошо. Еще обратил внимание, что ширина хона от Д может быть как плюсом, так и минусом, на пример на S образном коротком лезвии. Получается, что желательно иметь оба набора.
Кстати, точил Х12МФ.
click for enlarge 1920 X 163 48,0 Kb picture
При таком увеличении видно, что риски от алмаза до конца не выведены. Дома под 3,5кр. лупой было не заметно. Ну может и нет смысла до конца выводить, мылить будет.
chief
P.M.
25-12-2008 09:41 chief
Струбцина DMT хороша тем, что при определённой сноровке позволяет точно держать угол на обычном камне, лежащем на столе
Alex.P
P.M.
25-12-2008 09:49 Alex.P
А смысл? Если есть алмазы(все), есть керамика Л(вся), есть триангл(4типа хонов) то зачем обычный камень? У меня лежат три камня от спайдерки, большие такие в коробочках. Пока Л не было пытался с ними работать, а сейчас смысла не вижу. Плоские использую только для полевой правки, да и то в основном алмаз от Гусева.
Водяные камни в виду не имею. Нету их у меня и что то пока не хочется, может не дозрел.
FIXXXL
P.M.
25-12-2008 15:37 FIXXXL
А смысл? Если есть алмазы(все), есть керамика Л(вся), есть триангл(4типа хонов) то зачем обычный камень?


ДМТ продает и большие(6") бруски с алмазным напылением и более широкие 4", вот их можно юзать в том числе и с прищепкой из набора

Alex.P
P.M.
26-12-2008 11:32 Alex.P
Понял, спасибо за подсказку. Надо будет попробовать.
Argus_A
P.M.
26-12-2008 12:36 Argus_A
Имею лански арканзас и триангл, на лански удобнее восстановить убитую рк на триангле править, писалось уже не раз, единственный косяк на лански нет угла в 15 градусов (полный угол в 30 градусов), только 34! Приходится перетачивать на 20 (полный 40 ) на лански и править на триангле на 40, чтобы угол выдержывать! И тут наступает самое интересное какую сталь вы собираетесь точить, порошковую 30ку еще куда нишло на триангле править, а вот 90v так просто не заточить, алмазом только, и тут DMT предпочтительнее, но поверьте каждый раз нож в тисочки зажимать не очень приятно, да и угол, что на лански, что на DMT хоть какие ты отметки не ставь каждый раз будет разный! И выход тут только один, это учиться точить руками, хочешь с подставкой как у Василия, хочешь просто на плоскости, поверьте Вы сами к этому придете рано или поздно!
ЗЫ Сам жду двухсторонние алмазы DMT 6" и буду практиковаться!

Квик
P.M.
30-1-2009 21:45 Квик
Люди добрые! Подскажите!
Сегодня пришла таки моя DMT Deluxe Aligner Kit.
Я, как правильный в этом деле ламер перелопатил кучу инфы на форуме, перевёл как мог мануал... . Вроде всё понятно. Но вот в чём засада:
При фиксации филейника, затягивая винт станочка угол заточки меняется. Латунный болт впереди до конца закрутил. Всё равно, чтобы нормально зафиксировать лезвие приходится зажимать струбцину сильней. А за счет "игры" коромысла угол заточки изменяется.
Как быть?
Serjant
P.M.
30-1-2009 22:32 Serjant
подложку сделай на клинок, из того же пластыря или толстого картона.. .
Квик
P.M.
30-1-2009 23:01 Квик
Да эт можно и направляющими добиться нужного угла. Тогда на таблицу углов в мануале внимания не обращать, что-ли?
Leon_85
P.M.
31-1-2009 02:28 Leon_85
Originally posted by Квик:
Тогда на таблицу углов в мануале внимания не обращать, что-ли?

Так и делаю.


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
дмт vs лански ( 2 )