Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож рыболова- понятие корректное? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
sergio992
P.M.
31-3-2008 18:25 sergio992
В принципе все варианты имеют право существовать.
Мы с другом часто выезжаем на рыбалку, только он "чисто распальцованный" рыбак, а я воспитанный на горных ходовых охотах и рыбалках.
И соответственно два подхода. У меня один нож на все. 6" клинок с упором.
Для шнура щипцы, для крючков медицинские ножницы. Все блесна и т.д. в желете.
Так что в руках один лишь спининг(кукан в кармашке ).
Второй подход, это большой, раскладывающийся чемодан с морем всего, плюс еще желет бОльшего, чем мой, размера. Есть и мультитул, есть пара складных ножей, есть два фикседа, один 3мм обух, другой 6мм. На каждый случай свои комбинации. Он по вечерам любит навести Ланским свои ножи.
У меня хороший и дорогой нож, который выдерживает двух недельную рыбалку без правки( не люблю это делать на руках).
И что? И не чего Он привык и я к нему уже привык и уже меня не нервирует когда он думает и перебирает чем же ему что то отрезать, что бы по оптимальней было. И все довольны. Наслаждаемся природой. Только ему мыть дольше все ножи, когда собираемся домой
Evg Muan
P.M.
31-3-2008 18:28 Evg Muan
Originally posted by Черновран:
ну или как заказывали - нержавейка с резиновой рукоятью

пентагоном шикарно щуку в затылок колоть.

Морган
P.M.
31-3-2008 22:55 Морган
Всё сказанное выше неудержимо подталкивает меня к "фискарзу", самому простому, который в ОБИ рядом с топорами висит за 270руб.
Hvost
P.M.
1-4-2008 00:20 Hvost
Ибо еще от сотворения конфы сказано: тебе шашечки или ехать?
joker
P.M.
1-4-2008 00:23 joker
Originally posted by Evg Muan:

а спиннинг чем держать?

Жень, у нерадивых рыболовов для этого есть специальное отверстие в организме ;0) остальные меж колен зажимают :0))))

Stingy
P.M.
1-4-2008 01:05 Stingy
Зубами спиннинг держать ???? Ужас! ))
Stockman
P.M.
1-4-2008 10:34 Stockman
Жень, у нерадивых рыболовов для этого есть специальное отверстие в организме ;0) остальные меж колен зажимают :0))))

Я обычно кладу на сгиб локтя левой руки или вобще комель в сапог сую, если стоя что-то делаю

Морган, зайди в "Снайпер" на Пролетарке, там большой выбор Моры всегда был, в том числе эргономик с резиновой ручкой. Фискарс тот скользкий, как обмылок, насколько я помню.

Shotpoint
P.M.
1-4-2008 13:35 Shotpoint
Дорого времени суток.

Я давно занимаюсь рыбалкой, а последние 5 лет очень серьезно увлекся спининнгом. И замечу, довольно таки результативно.
На рыбалке ножу применение есть всегда. То шнур (леску) подрезать после обрыва, то сеть браконьерскую переполовинить, чтобы снять ее остатки с моторного винта или та же разделка улова (хотя это уже как повезет).
На спиннинг я ловлю с ранней весны до поздней зимы. То есть температурные режимы совершенно разные. Ловлю с лодки, в период запрета с берега. Это я к тому, что и условия использования ножа тоже разные.
За все время своей <рыболовной карьеры> я перепробовал не мало ножей. Были и фикседы и складни. Фикседы отпали быстро - ну очень не удобно с ними в лодке (часов по 6), при пешей ловле тоже не подарок, или носить скрытно под одеждой (ну не все рыболовы найфоманы, могут не понять), что значительно затрудняет использование ножа.
Кстати, фикседы были далеко не <рембоиды>. Один из последних ЮК + ножны от В. Вегеры.
К складням мои требования довольно скромны. Нержа, уверенное однорукое открывание, грязеустойчивый замок.
Уже почти на протяжении года со мной везде пресловутый и многим здесь надоевший Spyderco Military CPM S30V. Миля гармонично сочетает в себе все, что мне нужно на рыбалке и в повседневной жизни. Клинок не ржавеет, замок довольно таки грязейстойчивый, четкие грани обуха позволяют комфортно счищать рыбью чешую, отверстие для открывания не иммет фасок, что значительно облегчает однорукое открывание на морозе в перчатках. Рукоять большая, рефленая, в мокрой руке не скользит и руку не холодит. Надежная клипса четко фиксирует нож в любом кармане или ремне, что значительно облегчает процедуру извлечения ножа.
В общем такие мои мысли о ноже рыболова. Мнение свое никому НЕ навязываю, но для СЕБЯ я все давно решил.
photoshare.ru

С уважением ко всем.

Morkys
P.M.
1-4-2008 13:45 Morkys
Сам не рыбачу, но отец на рыбалке всегда пользует нож с прессованной берестяной рукояткой и тонким узким лезвием. Производителя установить не удалось, стерлось название с лезвия давно. Главное достоинство этого ножа в том, что он не тонет и не скользит когда мокрый.
Черновран
P.M.
1-4-2008 13:57 Черновран
ну вот, опять приходим к давно напрашивающемуся выводу, что Мили - не городской фолдер, а аутдорный, как бы не отрицали это товарищи с "большими руками"
Пан
P.M.
1-4-2008 14:19 Пан
Originally posted by sergio992:
... Есть и мультитул, есть пара складных ножей, есть два фикседа, один 3мм обух, другой 6мм. На каждый случай свои комбинации. Он по вечерам любит навести Ланским свои ножи....

А товарисщ, случаем не с нашего форума?

А если серьезно, то здесь каждый выбирает под себя. За городом у меня маленький фиксед с берестяной или кожаной ручкой. В пригородной зоне (чтобы не злить СМ) виксовский фолдер или переделанный советский авиационный, хотя они для рыбалки малопригодны, т.к. трудно управляемы мокрой рукой (ИМХО конечно). Новичкам всегда советую Мору с обрезиненной, не пластиковой, рукояткой - и надёжный и потерять не жаль.

Джо
P.M.
1-4-2008 14:44 Джо
Originally posted by sergio992:
Когда ловишь в лодке нож бывает редко нужен.. .

Смотря что ловить?



click for enlarge 1920 X 1440 292,5 Kb picture

нахал
P.M.
1-4-2008 15:15 нахал
О! Хулта нержавучего не поминали ещё, а зря. Рукоять там и без обрезинки хороша. У обрезинки один минус - вонять быстро начинает.
Вот удачный рыбачок, модель 6386 от Ярви. И понтовый, и удобный. Открывалка, рыбошкерка, экстрактор для блесен, крючек для котелка с ухой iisakkijarvenpaa.fi
Пан
P.M.
1-4-2008 16:05 Пан
Originally posted by нахал:
.. . . У обрезинки один минус - вонять быстро начинает.
...

Не соглашусь. Я рыболов так себе. А отец прямо влюбился в Морку с обрезининой ручкой, а уж сколько он рыбы перетаскал из рек, озер, морей, заливов, прудов и т.д. наверное как нормальная артель.

May Day
P.M.
1-4-2008 16:38 May Day
Originally posted by Джо:

Смотря что ловить?


тоже верно, как-то совершенна не раскрыта тема "Морской рыбалки"
WeS
P.M.
1-4-2008 17:50 WeS
как раз про морскую хотел напомнить, опередили, а вспомнил, потому как фотки свои просматривал.

Крупная рыба не знаю кто, а хищники - это баракуды - главным инструментом при ловле этой рыбы оказался маленький метровый багор - а то руками её подтаскивать несколько ... . боязно


click for enlarge 1920 X 1440 689,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 658,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 717,1 Kb picture

Barbecue
P.M.
1-4-2008 17:53 Barbecue
Originally posted by Shotpoint:

Фикседы отпали быстро - ну очень не удобно с ними в лодке (часов по 6)


Миль пардон, позвольте полюбопытствовать - чем не удобен фиксед на нормальном подвесе в лодке (мне приходилось рыбачить по 12 часов)?
Barbecue
P.M.
1-4-2008 17:58 Barbecue
Originally posted by Джо:

Смотря что ловить?


Джо, классная фотка. Есть в ней что-то плакатно-пропагандистское - напоминает красноармейский штык во лбу у Гитлера или буржуинов, нанизаных на саблю(в исполнении Бор. Ефимова).
Shotpoint
P.M.
1-4-2008 18:01 Shotpoint
то Barbecue: Подвес у меня был вроде нормальный.. . Но опять же когда нож висит на поясе и под курткой извлекать его крайне не удобно. + Нож в ножнах постоянно упирался в лодочную "сидушку" (доска обычная), что тоже вызывало массу неприятных ощущений.
"На вкус и цвет одни враги" - в общем мне удобней Миля ))

С уважением.

нахал
P.M.
1-4-2008 18:24 нахал
Нож в ножнах постоянно упирался в лодочную "сидушку"

В таких случаях спасает финский подвес. За рулем тоже
Сам вывешиваю на пуговицу, снаружи верхней одежды - удобнее положения нет. Особенно когда на мелководье сети - переметы ставить (в костюме) тогда нож на пуговице необходимая мера безопасности.
Кстати, на пуговицу именно хулта синего и вешаю - в ножнах надежен и достается быстро, если что ...

Джо
P.M.
1-4-2008 18:28 Джо
Originally posted by May Day:

тоже верно, как-то совершенна не раскрыта тема "Морской рыбалки"


Ну не знаю. На морской рыбалке не был ни разу к сожалению. А фотка с Волги. Вот от туда же. По хребту Гров чуть переточенный рулит

click for enlarge 1920 X 1440 255,8 Kb picture

fktrc 1
P.M.
1-4-2008 19:31 fktrc 1
Финочка от Мартини, простейший мультитул (китайца), ножницы в жилете и сецщипцы по принципу медицинских. а в катере экспедиционный на всяк пожарные да и не жалко его))
Морган
P.M.
1-4-2008 21:51 Морган
В последнее время я шейный подвес использую, в частности, в байдарке, нож всегда под рукой, хотя доставать приходится придерживая левой чехол. Ешё одно его преимущество- быстро и легко можно спрятать от недружественных глаз, просто заправив под куртку, или свитер, или майку.
WeS
P.M.
1-4-2008 23:23 WeS
Так все чаще проблескивают предложения с финками
sergio992
P.M.
3-4-2008 17:27 sergio992
Как раз в тему. Для маленькой рыбалки, в районе 150-200 км и на один-два дня.
специально искал и наконец он попался Грохман складной. Очень хорош.
400 x 256
Ann
P.M.
3-4-2008 17:39 Ann
Мне на ДР подарили самый что ни на есть рыболовный ножик.
Ща подвешу фотки.
click for enlarge 1920 X 1440 565,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 738,3 Kb picture
sergio992
P.M.
3-4-2008 18:02 sergio992
Брюшки вспарывать хорошо. И колбаску придеться с собой сырокопченую брать

А телефончик раритетный, такой уже не купишь. Хорош был.

Maksimka69
P.M.
3-4-2008 18:08 Maksimka69
Originally posted by Ann:

Мне на ДР подарили самый что ни на есть рыболовный ножик.


А не маловат? Лезвие, ИМХО, коротковато. В мокрой руке как? Из ножен мокрой (склизкой зачастую после "троганья" рыбы) рукой за тонкую рукоять легко вынется?
А так эстетичен, ничего не скажешь
Stockman
P.M.
3-4-2008 18:09 Stockman
А телефончик раритетный, такой уже не купишь. Хорош был.

+1. Очень скучаю по старому доброму мессеру
Ann
P.M.
3-4-2008 22:46 Ann
Брюшки вспарывать хорошо. И колбаску придеться с собой сырокопченую брать
А телефончик раритетный, такой уже не купишь. Хорош был.

Вместо колбаски паштетик брать придется. Ну очень маленький клиночек.

А телефончик специальный для рыболовов. Звонит даже под водой Пережил две раскладушки

А не маловат? Лезвие, ИМХО, коротковато. В мокрой руке как? Из ножен мокрой (склизкой зачастую после "троганья" рыбы) рукой за тонкую рукоять легко вынется?
А так эстетичен, ничего не скажешь
Маловат - эт смотря что ловить. По идее это вспомогательный нож для нахлыстовиков - мушку подрезать, плетеночку отрезать, и т.п. Острый до невероятности, этакий мини-скальпель. Из ножен вынимается сложновато, ессно только сухой рукой. В руке сидит великолепно, за счет изгиба контролируется очень точно. Скальпель, я ж говорю.


+1. Очень скучаю по старому доброму мессеру

А чего скучать? б/у продаются, покупайте и пользуйтесь Я при выездах на природу симку только в сименс вставляю. В городе - когда как, хотя последнее время тож всё чаще с сименсом. Ибо прогулки с собакой, готовка на кухне, и т.п. А ему любая грязь и вода пофигу.
Упс, сорри, увлеклась. Лублу эту трубку.
нахал
P.M.
3-4-2008 23:45 нахал
Лублу эту трубку

+1 Только аккумулятора нового не достать нигде, так и залег в ящике
Не выбрасываю, а вдруг найду аккумулятор?

Hvost
P.M.
3-4-2008 23:49 Hvost
Я купил. В смысле - новый аккумулятор. Литий-полимер. Итого: труба - 300р, аккумулятор - 400р.

Телефон рульный, жаль заглушки новые купить негде на него.

Yozhick
P.M.
3-4-2008 23:52 Yozhick
Нахал, вот например
Ann
P.M.
3-4-2008 23:56 Ann
+1 Только аккумулятора нового не достать нигде, так и залег в ящике
Не выбрасываю, а вдруг найду аккумулятор?

ТТТ, родной пока живой. Мне правда и родной емкости уже не хватает. Не трепались тогда по мобиле столько, и данных стока не качали, не расчитана мобилка на такое Из серьезных недостатков - только отсутствие синего зуба, мне он иногда нужен.

Сорри всем за офф. Я всего лишь сфоткала ножик с первым попавшимся масштабным предметом

нахал
P.M.
4-4-2008 02:47 нахал
Нахал, вот например

Спасибо! Попробую оживить старого друга

Chertik
P.M.
4-6-2008 10:38 Chertik
Originally posted by Морган:
Всем привет! Хочется знать мнение людей с практической точки зрения: какой нож оптимален на рыбалке в средней полосе? Лучше на основе собственного опыта и с фото. Ключевые моменты: складной/нескладной, нержавейка/ржавейка, рукоять- пластик/дерево и т.д.

Вот мой нож, купил по случаю рублей за 100, и не жалею. и рыбу чистит-потрошит, и куру разделывает (если надо и косточки перерубает), и мясо почти любой сложности, и даже ствол дерева диаметром 10 см (Минут 10-15, но зато точно, сам рубил), да и фрукты овощи тоже режет, нож хозяйственно-бытового назначения.
click for enlarge 1038 X 462  58,7 Kb picture

Chertik
P.M.
4-6-2008 10:40 Chertik
Originally posted by Морган:
Всем привет! Хочется знать мнение людей с практической точки зрения: какой нож оптимален на рыбалке в средней полосе? Лучше на основе собственного опыта и с фото. Ключевые моменты: складной/нескладной, нержавейка/ржавейка, рукоять- пластик/дерево и т.д.

Вот еще не плохой экземпляр
click for enlarge 795 X 396  42,9 Kb picture

Va-78
P.M.
4-6-2008 11:36 Va-78
Chertik, во первых с Днюхой!
Во вторых, подскажите - мучаюсь сомнениями глядя на первый нож который вы показали: у него на рукояти в кружке виден какой-то логотип - какой? И нет ли каких надписей на клинке?
Chertik
P.M.
5-6-2008 08:06 Chertik
Originally posted by Va-78:
Chertik, во первых с Днюхой!
Во вторых, подскажите - мучаюсь сомнениями глядя на первый нож который вы показали: у него на рукояти в кружке виден какой-то логотип - какой? И нет ли каких надписей на клинке?

За Днюху спасибо, хоть и хреново сеня с утра ))
Нет, логотипов ни на клинке ни на рукояти нет. В каталоге оружия идет как нож N1, есть такой же с деревянной ручкой, держал, но мне не понравился, тоскаю его везде лет восем и слав богу (тьфу-тьфу-тьфу)
говорю же можно делать практически ВСЕ, но я в основном им рыбу потрошу. если найдешь то купи-не пожалееш и стоит не дорого. Даже если не подойдет просто не будешь брать его и все, вот у меня таких ножей (кот. не подхотят) штук 20-25, иду, смортю нож-купил пришел домой в ящик положил. нравиться мне ножи ну что поделаешь ))

Chertik
P.M.
5-6-2008 08:14 Chertik
Нет, логотипов ни на клинке ни на рукояти нет.

Сори, сейчас посмотрел есть маленьки зверек- мне сейчас точно не разобрать, но вроде маленький петушок, на клинке надписей нет, но я точно знаю это НАШ-Российский (не Китай), хотя и Китая у меня полно не плохого
Кстати второй-Китай

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож рыболова- понятие корректное? ( 2 )