Guns.ru Talks
Холодное оружие
Chris Reeve Knives ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
asi
P.M.
9-4-2008 17:08 asi
вот кстате на плашках у меня выбито
9 06
а на второй
С 06

это чего значит? 06 - понятно - год

redrum
P.M.
9-4-2008 18:08 redrum
это Владас тормозит . просили же его (и он согласился) написать трактат с 'деревом' моделей и расшифровкой всего. народ жаждет

для нетерпеливых, на блядфоруме вроде был faq по сцабензам.

Phrobis
P.M.
9-4-2008 19:02 Phrobis
Originally posted by joker:

тогда уж Нил Робертс, он как-то симпотичнее chrisreeve.com

А мне больше "Пацифик" нравиться.
400 x 263

NAVAJO
P.M.
9-4-2008 19:09 NAVAJO
[QUOTE]Originally posted by Просто Серый:
[b]А чо вы всё о себензе, других ножей у Криса суперских нет, чо-ли


Вот именно
click for enlarge 1920 X 1284 309,7 Kb picture
Экземпляр приятеля известно откуда )))

Kapo
P.M.
9-4-2008 19:16 Kapo
Originally posted by asi:
вот кстате на плашках у меня выбито
9 06
а на второй
С 06

это чего значит? 06 - понятно - год

С 1998 года Крис начал обозначать плашки тремя знаками: одной буквой и двумя цифрами. Цифры это две последние цифры года, а буквы A-B-C-D соответственно квартал года. Зачем это надо - ходят разные слухи, коих распостранять не буду, но достоверно известно что датировка обозначает когда были изготовлены плашки.
А когда нож был собран цэликом, т.е. "родился" - записанно в его метрике.. .

Kapo
P.M.
9-4-2008 19:26 Kapo
Originally posted by redrum:
это Владас тормозит . просили же его (и он согласился) написать трактат с 'деревом' моделей и расшифровкой всего. народ жаждет

Да пишу я, пишу.. . на выходные надеюсь уже завершу и выложу.

asi
P.M.
11-4-2008 00:46 asi
себенза страйк бэк!

всмысле поправил я себу на тот угол на который она была заточена, до своей рабочей остроты и махнул канату

я сейчас порезал 218 раз что для клинка с 85 мм РК просто отлично!

напомню что 630 скирмишем с 110мм РК я порезал 292 раза

вобщем то показатель в количесве резов на 1мм клинка почти одинаков.
не буду вдаваться в различие геометрий и роквелов на клинке.

могу только сказать - что карбиды ванадия - в обоих случаях отработали свое как надо


теперь к вопросу почему я в первый раз себой от КАРО порезал только 124 раза.. . тот клинок я переточил на 30 град, но изначально могу сказать что геометрия там была толще - клинок был более сточен? но как я заметил выше - карбиды ванадия в случае 630 скирмиша и новой себы - отработали одинаково. хотя геометрия была и разной. - себа явно имеет более толстую геометрию чем скирмишъ.

могла отличаться ТО себенз разных выпусков?

или просто начиная с какой то толщины геометрии клинка карбиды ванадия уже просто не могут так помогать - потому что клинок слишком толст для каната?

124 и 218 - это все таки лежит за рамками погрешности канат то один и тот же подложка - тоже. я - тоже такой же. только пиво отличается - в тот раз был кромбахер - в этот раз местный цвикель.

вопрос пока открыт - я не могу отвергнуть и флюктуации в ТО и влияние геометрии.


redrum
P.M.
11-4-2008 00:56 redrum
из опуса не совсем понятно какой угол в данный момент на испытуемой?
work3
P.M.
11-4-2008 00:57 work3
ТО то запросто могло быть разным, но неужели в два раза.
А может заточил криво? Извиняюсь за грубость
Может действительно придумать какой-то тест на проверку остроты и перед тестами контролировать. Например - нитку на весах, как Василий делает, только в нескольких местах РК. Это быстрый и дешевый тест.
asi
P.M.
11-4-2008 01:04 asi
в этот раз - заводской - как я понимаю близок к 30 град. я его только уток поправил дабы брил аццки

в тот раз я заточил не криво - а обычно. по-ходу тест с весами надо вводить в обиход - только он не покажет аггерсивности реза - а это огромный показатель. бритье - обычно рез без потяга. а если навести микропилу - то рез будет аццки - для каната - это самое оно. поэтому перед канатом я обычно ножи свои на триангуляторе от лански привожу в состояние "с микропилой для пиления"

можно вводить еще тест - переворачивать нож и проводить по РК ниткой с фиксированым нажимом - и мерять - сколько мм потребуется для прорезания нитки. - это показатель аггресивности реза. только вот нажим контролировать надо научиться.


asi
P.M.
11-4-2008 02:28 asi
сейчас раскопал приспособу и переточил себу на 30 град полных. - ровно 15 минут работы на ДМТ алмазах начал с коарс и закончил экстра файном. потом отполировал уже без приспособы на водном 6000 камне и все. отлично режет и бреет.

РК стала теперь чуть шире подводы почти не изменились - пляшут от 0,5 до 0,6 мм - очень сложно их вобще мерять.

заодно себу разобрал, смазал и теперь клинок ходит как часики. кстате интересное заметил - шайбы по разному обработаны с разных сторон - сторона которая к клинку прилегает отполирована а сторона к плашке - отполирована хуже.

на клинке и на шайбе буква S выгравирована.

Dissident
P.M.
11-4-2008 08:56 Dissident
Хоть и не совсем в кассу, но всёж. А вот если сравнить стойкость РК у одной и той же стали, но с ТМО от разных производителей. А именно. Самый наидешёвый и буджетный Buck 110 с Cabelas. По сравнению с саблезубыми морковками просто даром отдают ($68). А сталь там тоже S30V и ТМО Павла Босса. Так вот предлагаю: заточить и заполировать на 30 градусов РК на Себензе и на Buck 110. Не микропила, которая может сформироваться один раз так, а другой раз сяк - а именно заполированная РК.
И сравним ТМО Криса нашего Рива и Павла Босса. Конечно, геометрия клинков отличается у этих двух ножей. Но длина лезвия и РК сопоставимы, спуски вогнутые, сталь одинаковая (но на Buck 110 с покрытием, это тоже, конечно, влияет). Я считаю, что такое сравнение может наглядно показать, насколько нож всех времён и народов Sebenza имеет выигрыш перед классическим Buck 110, которому уж 40 лет исполнилось. И насколько ТМО Криса Рива является обоснованной. Проверять можно и на резке каната и на деревяхах и ещё как. Главное, чтобы тестер (asi) согласился. И конечно важно чтобы ножи затачивались одинаково - на равный угол с равной начальной остротой. Как контролировать остроту - вопрос.. . Но метод Василия из Калифорнии мне нравится больше всего. Хотя сам я просто режу газету из немелованной бумаги на весу. И сравниваю ощущения. Это субъективизм, безусловно.
Виталик
P.M.
11-4-2008 11:52 Виталик
Originally posted by asi:

на клинке и на шайбе буква S выгравирована.

На моей "С" . "Классик"?

asi
P.M.
11-4-2008 12:03 asi
Originally posted by Dissident:
Хоть и не совсем в кассу, но всёж. А вот если сравнить стойкость РК у одной и той же стали, но с ТМО от разных производителей. А именно. Самый наидешёвый и буджетный Buck 110 с Cabelas. По сравнению с саблезубыми морковками просто даром отдают ($68). А сталь там тоже S30V и ТМО Павла Босса. Так вот предлагаю: заточить и заполировать на 30 градусов РК на Себензе и на Buck 110. Не микропила, которая может сформироваться один раз так, а другой раз сяк - а именно заполированная РК.
И сравним ТМО Криса нашего Рива и Павла Босса. Конечно, геометрия клинков отличается у этих двух ножей. Но длина лезвия и РК сопоставимы, спуски вогнутые, сталь одинаковая (но на Buck 110 с покрытием, это тоже, конечно, влияет). Я считаю, что такое сравнение может наглядно показать, насколько нож всех времён и народов Sebenza имеет выигрыш перед классическим Buck 110, которому уж 40 лет исполнилось. И насколько ТМО Криса Рива является обоснованной. Проверять можно и на резке каната и на деревяхах и ещё как. Главное, чтобы тестер (asi) согласился. И конечно важно чтобы ножи затачивались одинаково - на равный угол с равной начальной остротой. Как контролировать остроту - вопрос.. . Но метод Василия из Калифорнии мне нравится больше всего. Хотя сам я просто режу газету из немелованной бумаги на весу. И сравниваю ощущения. Это субъективизм, безусловно.

саблезубая морковка имеет у себя на клинке спм10в а не с30в так что тут не в кассу

теперь по сравнению бака и себы:

геометрия разная - раз.

в ноже как уже стораз отмечали не только клинок играет роль но и общая концепция ножа. в этом имхо(!) баку вобще лучше и не пытаться сравниваться с себой.

так же как и микропила - отполированность клинка может быть то так то сяк сделаной.

лично я не вижу смысла сравнивать эти два ножа просто лишь для того, что бы сравнить с30в от разных производителей.

ЗлХ
P.M.
12-4-2008 01:40 ЗлХ
Очередной раз сегодня просчупал со всех сторон себу, и опять таки для такой мощный рукояти слишком коротенький клиночек. Для силовых ковыряний - гут, для едц неаа... . тот жа камилус хит смотрится органичний.
Ну каждаму сваё.
Виталик
P.M.
12-4-2008 11:14 Виталик
Originally posted by ЗлХ:
Очередной раз сегодня просчупал со всех сторон себу, и опять таки для такой мощный рукояти слишком коротенький клиночек. Для силовых ковыряний - гут, для едц неаа... . тот жа камилус хит смотрится органичний.
Ну каждаму сваё.

Коротенький клиночек?!!!
click for enlarge 1920 X 1459 152,8 Kb picture

ЗлХ
P.M.
12-4-2008 13:28 ЗлХ
2 Виталик
Э называется перьспиктива!

от он какой =)
click for enlarge 1920 X 1440 198,7 Kb picture

Kapo
P.M.
12-4-2008 17:35 Kapo
тот жа камилус хит смотрится органичний.

А это как кому - мне на оборот, у Хита рукоятка выглядит слишком "тощая".. .

click for enlarge 800 X 600  48,1 Kb picture
redrum
P.M.
12-4-2008 18:15 redrum
мутанта сфоткал.. .
щаз посыплются вопросы почему это регуляр нерегулярный и классик неклассический. провокатор
Виталик
P.M.
13-4-2008 12:35 Виталик
Originally posted by ЗлХ:
2 Виталик
Э называется перьспиктива!

от он какой =)
forum.guns.ru

Вот уж воистину, каждый видит только то что хочет видить .
Но вообще, клинок у регуляр себы в среднем на пару-тройку миллиметров короче классика и немного "лопатко" . Может поэтому у Вас такое впечатление.

McS
P.M.
14-4-2008 00:18 McS
Во, красотень та какая...
click for enlarge 628 X 475 188,4 Kb picture
Виталик
P.M.
14-4-2008 00:27 Виталик
Originally posted by McS:
Во, красотень та какая...
forum.guns.ru

Красиво . Но мне вот лично Себа нравится именно своим функционализмом, в том числе, строгим внешним видом, с небольшой изюминкой в виде анодированных элементов .

Имхо всякие украшательства - только во вред, хотя и очень красиво, конечно...

Блин, не перестаю любоваться заразой . Один из немногих "ножей вне времени"...

Пы.Сы. Ключевое слово опять "ИМХО" .

McS
P.M.
14-4-2008 01:48 McS
Без понятия :-( Склероз блин. На винте фотка была, а что -где -откуда, не помню :-(
Мне ещее стрекозки с виноградом понравились :-)
click for enlarge 792 X 528 146,8 Kb picture
click for enlarge 450 X 338  48,9 Kb picture
click for enlarge 600 X 557 519,2 Kb picture
click for enlarge 450 X 265  36,2 Kb picture
McS
P.M.
14-4-2008 01:54 McS
И с разными клиночками прикольными...
click for enlarge 700 X 450  82,5 Kb picture
click for enlarge 700 X 478  73,8 Kb picture
click for enlarge 777 X 497 275,6 Kb picture
click for enlarge 730 X 501 384,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  87,3 Kb picture
O Vadimich
P.M.
14-4-2008 01:58 O Vadimich
Эволюция шпеньков на Себе.
click for enlarge 900 X 471 400,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 532 383,7 Kb picture
McS
P.M.
14-4-2008 01:59 McS
Вот что то похожее на эволюцию :-)
click for enlarge 700 X 701 330,2 Kb picture

2000- самую красивую выпускали :-)

Kapo
P.M.
18-4-2008 21:20 Kapo
"Горячие" новости от СРК ("из уст" дилера ):
1. Рив прекращает выпуск себензы регуляр.
2. Себенза "классик 2000" по случаю 21 годовщины деятельности СРК трансформируется в себензу "21" и станет похожа на ту, которая выпускалась в самом начале (с 1991 г.)
3. К выпуску готовится новая модель фолдера.
4. Снимается с производства часть фикседов OPК (ножи из одного куска стали).
5. Начало продаж модели PS (Profesional Soldiers) задерживается из за нескладностей с кайдексовыми ножнами от BladeTech...

click for enlarge 800 X 494 127,4 Kb picture
click for enlarge 497 X 716 116,3 Kb picture
click for enlarge 492 X 493 93,5 Kb picture

Fet
P.M.
18-4-2008 22:04 Fet
3. К выпуску готовится новая модель фолдера.

Вот это интересно, а ну как правда большой Мнанди?

O Vadimich
P.M.
18-4-2008 22:11 O Vadimich
Ну твою мать! Даже Крис и тот маркетинг долбит. Только вот сегодня думал, хорошо что Себенза не Миктотек, никуда спешить не надо, подсоберусь и прикуплю еще пару.
А тут опять снимаем с производства, быстрей все бросятся скупать остатки.
Как же это достало.
McS
P.M.
18-4-2008 22:19 McS
Ну.. . Не был бы так категоричен. В этом случае, скупка старых моделей - только для коллекционером Себы. Лично мне по барабану, какой именно моделью пользоваться :-) Классик, кстати, и нравится больше, и в руке для меня удобней :-)
Мнанди большая.. . Да, хочется, как и Себу с 4 инчами клинка.
DR.333
P.M.
18-4-2008 22:27 DR.333
Originally posted by McS:

хочется, как и Себу с 4 инчами клинка.

Спрашивал я у них про такую, ответили обтекаемо
: At this time, we are
working on a few ideas for a new knife, but nothing has been finalized yet.
My best suggestion is check back periodically on our website for updates. I
don't expect anything to happen for several months (if it ever does.)

O Vadimich
P.M.
18-4-2008 22:38 O Vadimich
Originally posted by McS:
Ну.. . Не был бы так категоричен. В этом случае, скупка старых моделей - только для коллекционером Себы. Лично мне по барабану, какой именно моделью пользоваться :-) Классик, кстати, и нравится больше, и в руке для меня удобней :-)
Мнанди большая.. . Да, хочется, как и Себу с 4 инчами клинка.

Вам то хорошо, вы Себу еще год потом купить сможете, а мне вот леворучную Регуляр сейчас цеплять надо. Их и так не много, даже меньше Классиков, а месяц пройдет и вообще не найти.

Kapo
P.M.
18-4-2008 23:39 Kapo
Originally posted by O Vadimich:
... , а мне вот леворучную Регуляр сейчас цеплять надо.

Могу при случае зацепить.. .
Тебе большую или маленькую? Новую или старенькую?

asi
P.M.
19-4-2008 00:34 asi
ну я страстно мечтаю намазывать икру на бутерброд двумя руками!
click for enlarge 1920 X 1440 212,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 140,5 Kb picture
DR.333
P.M.
19-4-2008 18:41 DR.333
На BladeForums выложили фото CRK Sebenza 21 - смотрел, смотрел, но так и не нашел отличий от Classic
click for enlarge 799 X 725 101,3 Kb picture
redrum
P.M.
19-4-2008 18:54 redrum
может чуть чуть уменьшили угол 'падения' обуха.
а вообще тенденция в сторону классика нме не нра.
DR.333
P.M.
19-4-2008 19:00 DR.333
Originally posted by redrum:

может чуть чуть уменьшили угол 'падения' обуха


пишут, что лезвие оставили без изменений, поменяли только рукоять

The Sebenza 21 sports a more pronounced chamfer on the pivot edge of the handle, allowing the knife to be inserted more easily into a pocket or sheath. The blade shape remains the same as its predecessor.

Виталик
P.M.
19-4-2008 21:59 Виталик
Блин! Сравнил со свуим классиком 2000 - нихрена не изменилось - что клин что рукоять . Либо нож 21 новый а фоты старые, либо сраный маркетинг . То что регуляр сняли - ну и ладно, неудобный он мне, но тенденция нехорошая. Эдак и классик снимут, придется на полку положить, ждать когда ценник взлетит, может и продать .. .

Хотя.. .

Не, нафиг, буду юзать, в случ чо и поцарапанная продастся, разве что подешевле ...

Пы. Сы. Каро, ждем от Вас историю Себенцы . С нетерпением!

Second Max
P.M.
21-4-2008 22:35 Second Max
Привет себензоводы Не подскажет ли кто выпускались ли себы из БГ-42 со свейдж клинком? И вообще с двумя шпеньками?
FireWire2008
P.M.
21-4-2008 23:02 FireWire2008
Да, назрел вопрос к себензоводам, как себя ведет отпескоструенный титан на рукояти? Два месяца ЕДКаю MOD Сaracara, титан в некоторых местах (на гранях рукояти) заблестел...
Конечно, прикольно - как потертые джинсы, но можно ли как-нить будет впоследствии (когда вообще потерто все будет) вернуть первоначальный внешний вид?
(Это и к Себензам относится, видел фоток много с потертыми рукоятками)

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Chris Reeve Knives ( 3 )