Guns.ru Talks
Холодное оружие
Коллекции японских мечей. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Негоро
P.M.
14-3-2008 08:00 Негоро
Добрый день!
Может быть кто-нибудь знает, в каком из московских музеев можно поглядеть приличную коллекцию японских мечей? Или у нас с этой частью все плохо?
Fet
P.M.
14-3-2008 10:15 Fet
Хм, хороший вопрос. Наверное, в экспозиции нигде нету. А вообще в заначке наверняка что-то есть у Исторического и ЦМВС.
Va-78
P.M.
14-3-2008 10:27 Va-78
в каком из московских музеев можно поглядеть приличную коллекцию японских мечей?

Негоро, вашей вере в человечество можно только позавидовать.
Llandaff
P.M.
14-3-2008 10:32 Llandaff
В киевском военном музее (под БронеБабой) есть несколько трофейных японских мечей (в зале про 45 год)


В Москве не видел.

Va-78
P.M.
14-3-2008 10:38 Va-78
В киевском военном музее

В Киеве много чего есть токма не всех пущають. С.. ко.
Fet
P.M.
14-3-2008 10:39 Fet
В ЦМВСе когда-то раньше в соответствующем зале тоже лежала пара трофейных, но коллекцией я бы это не назвал.
Kuma-no
P.M.
14-3-2008 12:13 Kuma-no
В музее востока есть парочка.. . в японском зале
Негоро
P.M.
14-3-2008 22:08 Негоро
Мдааа, надо ехать в Японию в музей мечей.. .
Va-78
P.M.
14-3-2008 22:38 Va-78
Негоро, а нафига собственно? Полапать - ни там, ни здесь не дадут, а остальное все в сети есть.. .
Хотя по большому счету можно и нужно музейщиков потрясти - не может такого быть, чтобы в Москве пару-тройку шашек не выложили на всеобщее обозрение. Даже в маленьком музее в Одессе - и то пара ужоснахов в слонокостяных оправах лежит...
GSR
P.M.
14-3-2008 22:54 GSR
Насчет коллекции не скажу, но в Центральном музее (блин, трудно писать, пиво ), так вот в Центральном музее Вооруженных сил есть мечи среди трофейного оружия, выставленные в зале. Помнится, меня удивило, что на той катане, что я видел, были долы.

------
Не мсти детям, не учи тупых, не спорь со старшими и не прощай равных.

Ljosviking
P.M.
14-3-2008 23:08 Ljosviking
Originally posted by Негоро:
Добрый день!
Может быть кто-нибудь знает, в каком из московских музеев можно поглядеть приличную коллекцию японских мечей? Или у нас с этой частью все плохо?

В Музее искусств народов Востока на Никитском бульваре. Было раньше (давно) несколько штук в экспозиции. Сейчас не знаю.

А вообще, англичашки все отовсюду стырили гораздо раньше всех остальных , поэтому езжайте в Лондон или Нью-Йорк, либо смотрите здесь: amazon.com

У меня такая есть, поэтому я подписываюсь под каждым словом человека, написавшего этот отзыв:

In a very few words, this book is informative to both the newcomer and the more advanced collector. The historical and technical information is authoratative and concise, but the best part of the book are the incredible photos of the blades. These are the best photos I have ever seen, you can actually see the hamons and hadas which are also described in the text. It is extremely difficult to take photos like these, and in many books you can see the blade but not the individual characteristics which actually give the beauty to the blade.

------
Слов призрачных мерцание и дрожь
Колеблет душ заледенелых твердь.
Да, мысль изреченная есть ложь,
Но мысль неизреченная есть смерть.

Негоро
P.M.
14-3-2008 23:37 Негоро
Хорошо. Раз у нас не получается найти это в Москве, давайте попробуем мобрать ссылки на коллекции старых японских мечей в сети. желательно фото в хорошем качестве, и реально интересные экземпляры. Потом будет достаточно полная тема. Думаю всем будет интересно.
Делитесь у кого есть
Va-78
P.M.
14-3-2008 23:58 Va-78
Негоро, - пардон - что в понимаете под "мечом"? Катана, тати, оправы, клинки?
Второе - ссылки к сожелению дохнут, равно как и фотки - смысл их копить? Вы бы хоть задачу как-нибудь обозначили...
(Вовсе не ворчу - только спрашиваю)
И что понимать под коллекцией? - Случайное собрание, тематические подборки, предметы выставленные на продажу?.. . Я просто теряюсь...
Негоро
P.M.
15-3-2008 00:11 Негоро
Ну мне кажется, будет интересно все из вышеперечисленного. Кому то интересны мечи различных эпох, кому то оправы.
Думаю ссылки на продажные образцы не для этой темы. Просто имеет смысл подписать о чем ссылка. Если будет о цубах, то кому интересно глянет, кто интересуется исключительно мечами, тот пропустит.
Не стоит ограничиваться одним видом мечей, у кого что есть. Мне, например, все будет интересно и поучительно
И случайные собрания, и тематические коллекции.. . Даже если будет какая то подборка армейских сегунто, и то здорово.
Зачем загонять себя в рамки? Главное указать в комментах, что внутри ссылки...
Va-78
P.M.
15-3-2008 00:55 Va-78
Так я не смогу.. .
Себе собирал всякие материалы просто копируя необходимое по папкам. Необходимости определялись элементарным отсутствием. Огромное кол-во фото-инфы именно с продажных образцов - особенно по клинкам (японы их активно торгуют).
А с вышепредложеным подходом - это только гуглить, гуглить и гуглить.. . Любые названия связаные с мешиками - на нескольких языках, и до посинения отсматривать (по возможности вникая )
Ljosviking
P.M.
15-3-2008 13:31 Ljosviking
Я согласен с Va-78 в том, что ссылки дохнут и никакого смысла в их собирании нет.
Если есть потребность в сетевом архиве высококачественных изображений, то это должен быть специально созданный ресурс (сайт) со значительным дисковым пространством. На худой конец можно подгружать новые материалы на какой-нибудь популярный файлообменник (вроде photofile.ru), дублируя у кого-нибудь на компьютере (внешнем винте).

В любом случае это требует специальных усилий ответственного человека, который согласился бы этим заниматься, а при действительно хорошей постановке дела - еще и материальных затрат.

Теперь о, собственно, информации (изображениях). По большей части все источники существуют в бумажном виде, а наиболее ценные из них - только в бумажном. Поэтому накопление такого рода материала в сети сводится, по существу, к сканированию книг. Выкладвание изданий в свободный доступ полностью является нарушением авторского права, что, конечно, можно до поры до времени игнорировать, но принимать меры предосторожности все равно придется.

В любом случае, книги имеются в продаже и чересчур редких среди них мало. Те, кому интересно, покупают. Поэтому выкладывать их в сети большого смысла я не вижу.

Помимо этого существуют еще фото предметов, которые продаются, и сведения о них (о чем уже было сказано выше). Однако они (даже при высоком качестве изображений) представляют для большинства интерес сугубо эстетический, весьма при этом неполный в силу недостаточной информированности об используемых при изготовлении такого оружия культурных мотивах, стилистических и технических приемах, технологиях и т. п. Оценить увиденное как следует можно только, достаточно хорошо во всем этом разбираясь.

В общем, по-моему, подобная информация важна для тех, кто не только разбирается, но и, опять же, покупает. При взгляде на фото таким людям, как правило, не требуется пространных пояснений. Но зачем просто смотреть на фото меча, который был продан когда-то неизвестно кому? Разве что он представляет собой действительно нечто диковинное, что весьма маловероятно, учитывая склонность японов к абсолютизации формальных признаков. Ведь, в сущности, катана - это несколько укороченная корейская сабля образца почти двухтысячелетней давности, породившая множество вариантов, вплоть до северо-китайской мяо дао.

Va-78
P.M.
15-3-2008 14:11 Va-78
Но зачем просто смотреть на фото меча, который был продан когда-то неизвестно кому?

Тут капельку не соглашусь - лично мне было важно собрать те технико-конструкционные моменты, которые не держаться в голове - для того, чтобы постепенно пересматривая их, закреплять "образ" увиденного. Потом это крепко помогает при всяческих рукоделиях, и (отчасти) служит дополнительной "контролькой" при рассмотрении всяких исторических моментов. То-есть например изменения в доспехах и оружии всегда взаимосвязаны, а когда я знаю как менялся клинок, то могу понять логику доспешника - увидеть что он имел ввиду внося изменения в доспехе, насколько это прижилось, как другие мастера работали с той-же идеей...
учитывая склонность японов к абсолютизации формальных признаков.

Свят господь и пути его неисповедимы! Понимаете, - ей-богу понимаете!

это требует специальных усилий ответственного человека, который согласился бы этим заниматься,

Икнулось мне просто так, - правда?
Негоро
P.M.
15-3-2008 15:08 Негоро
Originally posted by Ljosviking:

Если есть потребность в сетевом архиве высококачественных изображений, то это должен быть специально созданный ресурс (сайт) со значительным дисковым пространством.


Ну хорошо. С этим я согласен в принципе. Но неужели Вы хотите сказать, что эта мысль так нова, и до сих пор в мире нет постоянно действующих сайтов с подобным наполнением? И если здесь разместить ссылки на такие мировые сайты, то они умрут через год два?
А по сайту, тоже готов поучаствовать в создании такого ресурса
Вот глянул, сайт nihon-to.ru еще свободен
Va-78
P.M.
15-3-2008 15:53 Va-78
Негоро, попробую еще раз - какая цель? Что искать, что собирать?
Негоро
P.M.
15-3-2008 16:07 Негоро
Если в рамках данной темы, то интересные сайты о старых японских мечах. Если создавать отдельный сайт, то это предмет отдельный и долгообсуждаемый.
Va-78
P.M.
15-3-2008 16:24 Va-78
Выбирайте portal.sharpweaponcenter.com
Негоро
P.M.
15-3-2008 16:37 Негоро
Ну вот, начало положено
Кстати, может быть есть ссылки ссылки, где качнуть книги? Желательно русский или английский вариант...
Va-78
P.M.
15-3-2008 17:33 Va-78
где качнуть книги

Какие? По какому направлению? Если задать направление "японский меч" - ничего кроме общих слов не выползет. Одна и та-же инфа из книжки в книжку кочует по всему миру. Уникальных исследований единицы - печатаются в японском журнале общества по сохранению /культуры/ мечей. На японском естественно.
Негоро
P.M.
15-3-2008 17:43 Негоро
Да любые ссылки, а там уж выбрать легче. Зачем такая жесткая конкретика?
Вот, например, Книжка Хорева "Японский меч, 10 веков совершенства" koob.ru
Va-78
P.M.
17-3-2008 10:17 Va-78
Что Негоро, молчат тайные припасатели иппоноведческой литературы?.. . И я молчу, поскольку ничего специально не собирал так - что нужно - печатаю, фотки просто сэйвлю.. Как итог ссылки только те, которые ни распечатать, ни насэйвить, но книжек там нет.
Помню в теме в мастерской давалась пара ссылей, но вы уж наверное их видели...
Звыняйте дядьку - бананив у нас немаэ.
Негоро
P.M.
18-3-2008 01:19 Негоро
Кстати, на выходные был в музее востока. Мечей там, конечно мало. Штуки 3-4 катана, вакидзаси, парадный тати, ну и пару танто.. . Есть небольшое количество цуба, менука и.т.п
FireWire2008
P.M.
18-3-2008 21:16 FireWire2008
Вот, не очень большая статья.. . На аглицком, правда.. . oregonknifeclub.org
Как правильно "заценить" меч (видимо, для неспецов, к коим и отношусь) oregonknifeclub.org
Кстати, на выставку в апреле обязательно пойду - живу рядом.
Va-78
P.M.
18-3-2008 23:13 Va-78
Негоро, полистайте - есть пара книжек: Наши книги, ссылки и т.п. справочные ресурсы
Негоро
P.M.
30-4-2008 20:07 Негоро
Кстати, хочу сообщить любителям Японии. 21 или 23 мая в Кремле открывается экспозиция Токийского музея посвященная самураям. Около 70 предметов. Немного, но все таки. Чуть более подробно о выставке: gzt.ru
Va-78
P.M.
30-4-2008 20:36 Va-78
Ипть! (сердито так это )
Негоро
P.M.
30-4-2008 20:38 Негоро
Originally posted by Va-78:

Ипть!


Не, ну ваще.. . Ну просто не угодишь Вам
Va-78
P.M.
30-4-2008 20:45 Va-78
Это мну сожелеет, что далеко, и было. Хоть бы фоток поглядеть.. .
Негоро
P.M.
30-4-2008 20:49 Негоро
Для Вас поправил обписался, в мае будет
shulce
P.M.
30-4-2008 20:59 shulce
Originally posted by Va-78:
и было....

Выставка будет проводиться с 23 мая! Идём?
цитата:
"Впервые Музеи Московского Кремля готовятся представить в России коллекцию Токийского Национального Музея. Экспозиция называется <Cамураи. Сокровища воинской знати Японии>. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе Музеев Кремля. Выставка откроется 23 мая в Одностолпной палате Патриаршего дворца. Для экспонирования в Москве было отобрано более семидесяти памятников, знакомящих зрителей с культурой самураев и охватывающих период с X по начало XX веков. Это самые древние клинки, шлемы, доспехи. Также будут показаны наборы конского снаряжения."

Va-78
P.M.
30-4-2008 21:45 Va-78
Выставка будет проводиться с 23 мая! Идём?

Из Киева мне долго топать выйдет.. . А что в мае будет - хорошо - может кто еще и зафотает такое проишествие.
shulce
P.M.
30-4-2008 21:56 shulce
Есть проблема - в Кремле фотографировать можно только на улице. Недавно там был на выставке "Клинки России", так запрещали фотографировать в любом помещении! Будь то выставки, храмы, палаты или колокольни. Продаются убогие буклеты с общими фотографиями, а буклеты на проходящие, не постоянные, выставки вообще быстро заканчиваются. В общем, ни фото, ни открытки. Вот
Только воспоминания.... .
Va-78
P.M.
30-4-2008 22:06 Va-78
Есть проблема - в Кремле фотографировать можно только на улице.

Да.. . трабл. Ну и пусть с ними - хотят жадничать - на здоровье.
Негоро
P.M.
9-5-2008 22:57 Негоро
Нашел галерею интересных фото. aikidoka.ru
Фото катана, цубы и.т.п. Может кому интересно полистать...
Va-78
P.M.
10-5-2008 01:35 Va-78
Негоро, не хочу вас расстраивать, но это ТАКАЯ бяка!.. .
Негоро
P.M.
10-5-2008 10:59 Негоро
Готов принять более дельные ссылки.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Коллекции японских мечей. ( 1 )