Guns.ru Talks
Холодное оружие
Апельсин и штык-нож АК ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
SimbaAnton
P.M.
9-3-2008 22:30 SimbaAnton
воскресенье, приятная вечерняя программа по телевидению, тихая семейная обстановка и свежий апельсин, хозяин дома медленно и с удовольствием чистит штыком от автомата Калашникова.
и не то чтобы дома не было других ножей...
и не то что это самый удобный инструмент для очистки цитрусовых.
просто захотелось попробовать практичность в использовании этого боевого штыка в простой мирной жизни.
попытки почистить картошку штыком, к обеду закончились полной неудачей и лёгкой улыбкой супруги. резать салат я даже и не стал пытаться, неудача неизбежна.
только цитрусовый пал под натиском мощного оружия.

и у меня возник такой вопрос: состоит ли до сих пор этот штык на вооружении?
мой отец проходил службу с таким штык-ножом, моё обучение на военной кафедре тоже было снабжено материалами о этом штык-ноже. старшему сыну 17 лет, неужели и ему придётся проходить воинскую службу с дедовским штык-ножом?
проясните пожалуйста, если это не военная тайна, что состоит на вооружении?


click for enlarge 1286 X 964 119,3 Kb picture

Guardsman
P.M.
9-3-2008 22:41 Guardsman
Не, ужо другой
Dmitry Ka
P.M.
9-3-2008 22:46 Dmitry Ka
вотЪ:

441 x 216
SimbaAnton
P.M.
9-3-2008 22:49 SimbaAnton
есть ещё одна разновидность, только от этого не легче...


click for enlarge 1286 X 964 148,6 Kb picture

asi
P.M.
9-3-2008 22:53 asi
а так ли часто солдату аписин чистить надо?
SimbaAnton
P.M.
9-3-2008 23:00 SimbaAnton
апельсин, это единственное, что получилось почистить этим штык-ножом.
Сварга
P.M.
10-3-2008 11:41 Сварга
Блин, где вы их берёте.. . Юнкер всю душу растравил, теперь Вы.. . Эх.
(ушол чистить клавиатуру от слюней)
yunker
P.M.
10-3-2008 11:55 yunker
ненужная это вещь в быту, абсолютно бесполезная!!!

хотя согласен, чтоб разочароваться в штык-ноже, его сначала надо приобрести. и вот потом наступит момент истины, зачем нужен такой предмет.

AytS@uDeR
P.M.
10-3-2008 12:04 AytS@uDeR
Originally posted by yunker:

ненужная это вещь в быту, абсолютно бесполезная!!!


Просто у всех быт разный.. . Кто то дорогим японским кухонником режет фуагра, а кто то своим ножом делает абсолютно все. Штык-ножа у меня нет, но очень хочу заиметь. Имхо
Va-78
P.M.
10-3-2008 12:26 Va-78
А мне первые штыки калаша оч. нравятся - те что еще с коричневыми рукоятками были.. . (Ножны с резиновой антиэлект. муфтой.)Субъективно, а шо поробыш!
yunker
P.M.
10-3-2008 12:35 yunker
ищите пути доставки, звоните знакомым в Финляндию, разыскивайте родственников в Прибалтике, я готов обеспечить всех страждущих этими штыками, при условии наличия канала доставки.
штыков хватит всем, договаривайтесь с таможней.. .

вот фото, в доказательство моих слов...

click for enlarge 1857 X 1393 280,8 Kb picture

HOMEP2212
P.M.
10-3-2008 12:57 HOMEP2212
2yunker, у вас совесть есть? Такие фотографии выкладывать, при этом зная, что только единицы смогут у вас их приобрести. ПОИМЕЙТЕ СОВЕСТЬ. ХОЧУ ТАКОЙ ЖЕ, АА!
yunker
P.M.
10-3-2008 13:08 yunker
между прочим я тоже стараюсь, как могу, и очень-очень редко фотографирую, только в самых скромных случаях.

Medwed
P.M.
10-3-2008 14:16 Medwed
Сань, а нового нет?А то старые образцы у меня есть, штук пять уже. А вот именно нового нету. Хотя на службе был именно такой.
PORTHOS
P.M.
10-3-2008 14:26 PORTHOS
кто-то апельсины бочками, а кто-то штук-ножи вёдрами
yunker -зачёт!
riff
P.M.
10-3-2008 14:33 riff
Этой хренью, кроме как мыло натереть, да об ножны спичку зажечь, ни чего путного сделать было нельзя."Резать он недолжен-только рвать, он-же штЫк"-так объяснил зам по воооружению, Пробовали раз перекусить витую колючку-сломался конец. Муляжей по Москве можно купить свободно, хоть ведрами, вот тока "а на хрена козе баЯн"?
С ув
Evg Muan
P.M.
10-3-2008 14:39 Evg Muan
Блин, где вы их берёте.. .

да ладно, вот уж редкость.. . *покосился на остатки коллекции*

asi
P.M.
10-3-2008 14:52 asi
Originally posted by yunker:
ищите пути доставки, звоните знакомым в Финляндию, разыскивайте родственников в Прибалтике, я готов обеспечить всех страждущих этими штыками, при условии наличия канала доставки.
штыков хватит всем, договаривайтесь с таможней.. .

вот фото, в доказательство моих слов...

forum.guns.ru

юнкер,
официально говорю - если не перестанешь в каждой ветке совать фотки ведра штыков и предлагать обеспечить всех жеающих - забаню к черту.
для продажи есть барахолка. или ПМ.

yunker
P.M.
10-3-2008 14:53 yunker
Originally posted by Medwed:
Сань, а нового нет?А то старые образцы у меня есть, штук пять уже. А вот именно нового нету. Хотя на службе был именно такой.

есть, ещё и редкий вариант, гражданская версия, охотничий нож на базе современного штык-ножа.


click for enlarge 1857 X 1393 371,1 Kb picture

yunker
P.M.
10-3-2008 14:58 yunker
Originally posted by asi:

юнкер,
официально говорю - если не перестанешь в каждой ветке совать фотки ведра штыков и предлагать обеспечить всех жеающих - забаню к черту.
для продажи есть барахолка. или ПМ.

предупреждение официальных властей принял, раскаиваюсь, такое больше не повторится...

этож в целях пропаганды здорового образа жизни, вроде того, штык нужен только тогда, когда его нет, а уже когда имеется в наличии такой девайс, то он совсем не нужен!!!

Za_slanetz
P.M.
10-3-2008 15:18 Za_slanetz
и штык тоже
click for enlarge 1024 X 235  22,3 Kb picture
HOMEP2212
P.M.
10-3-2008 15:19 HOMEP2212
2 asi забаньте его ПЛИЗ, битый час смотрю на это ведро со штык-ножами, уже валерианка кончилась. Жена в аптеку за новой дозой побежала (прихлебывая чистую валериянку).
yunker
P.M.
10-3-2008 15:29 yunker
ну вот, так старался, всё выходные по соседям бегал и штыки эти собирал, да ещё и детское ведёрко добывал, чтоб людей хорошей картинкой порадовать, а результат совсем непредсказуемый получился.. .
Calex
P.M.
10-3-2008 15:47 Calex
хе хе ведёрко говорите

Ну почему фсе хранят штыки в вёдрах?
Хотя, тара и правда подходящая.
click for enlarge 1024 X 768 469,7 Kb picture

SimbaAnton
P.M.
10-3-2008 15:56 SimbaAnton
и всё-таки хотелось бы в завершении темы написать: "во время прочтения данной темы никто не пострадал".. .

за дальнейшее развитие событий в данной ветке я снимаю с себя всяческую ответственность, и ничего не могу гарантировать.. .

Сгиня
P.M.
10-3-2008 17:07 Сгиня
Originally posted by yunker:

есть, ещё и редкий вариант, гражданская версия, охотничий нож на базе современного штык-ножа.


forum.guns.ru

Ничего редкого, одно время они часто попадались. Такой же бесполезный как и его "папа" ИМХО.

------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

Medwed
P.M.
11-3-2008 04:14 Medwed
Так что новых нет?А вообще, каждый решает сам!Надо, или нет. Мне именно надо!А,что я им буду делать, моё дело!Ето как СЕБЕНЗА, специально написал так, но меня не цепляет!Складни вообще не очень люблю. Хотя и имею. Нынешний закон нас вообще вгоняет в ...... .
yunker
P.M.
11-3-2008 09:57 yunker
Originally posted by Medwed:
Так что новых нет?А вообще, каждый решает сам!Надо, или нет. Мне именно надо!
.......


новые в свободной продаже, адрес надеюсь известен, да и стоят они не очень то и дорого.
click for enlarge 830 X 581  51,7 Kb picture

Calex
P.M.
11-3-2008 19:08 Calex
Кстати, господа.
Тока что получил посылку.
А там холодняка немного.
В том числе, и сей девайс.

Так вот, я ожидал как всегда ГДРовских или каких румынских.
А пришли вдруг самые натуральные производства СССР. В масле.
Раньше не бывало такого.

Откуда? Трофеи из Афгана или Ирана, или Россия продавать за рублеж их со своих складов стала?

click for enlarge 1024 X 768 579,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 516,3 Kb picture

МоМ
P.M.
11-3-2008 20:26 МоМ
Originally posted by SimbaAnton:
апельсин, это единственное, что получилось почистить этим штык-ножом.

помнится, в мою бытность на хлебах у министра обороны в отсутствие спичек, мы штыком прикуривали в два приёма - хлоп по розетке, корпус вдребезги, коротишь штыком контакты и перекур начинается

Пехотинец
P.M.
11-3-2008 22:27 Пехотинец
Если соединить штык-нож с ножнами в "режиме кусачек", то им, как пассатижами, можно было открутить водопроводный кран в умывалке казармы (причина отсутствия вентиля на кране - отдельная тема). Пила на обухе тоже небесполезна - ей можно было, как напильником, заточить край латуной ременной бляхи, чтоб потом использовать ее (бляху) для открывания консервов. Штык-нож незаменим при мытье полов в казарме - им крошили мыло на пол, и им же проделывали дырку в полу в укромном углу, чтоб согнать в нее грязную воду.. . Да-а-а, было дело...
Мне реально нравится вот этот штык-нож (молодцы финны), о таком мечтаю:
click for enlarge 640 X 480 45,2 Kb picture
Но еще больше мечтаю о таком - землячок, блин!
click for enlarge 640 X 480  45,0 Kb picture
yunker
P.M.
11-3-2008 22:36 yunker
а вот нижний штык АК очень интересный, приходилось такие видеть, на аукционах. продавались как корейские или китайские варианты.
Саныч
P.M.
11-3-2008 22:45 Саныч
Это корейский вариант. Сталь - мягкая до неприличия. Но зато толстенный слой хрома на клинке (частично, видимо, компенсирует мягкость клинка).
SimbaAnton
P.M.
12-3-2008 11:48 SimbaAnton
интересный нож оказывается, этот штык АК. летом обязательно протестирую на природе. я уже вышел из солдатского возраста, а вот сын вполне сможет выступить в роли солдата, используя известную поговорку, "солдаты, как дети... ".
очень хочется проверить, действительно ли так быстро ломаются штыки, столько тут написано про это, что просто необходимо лично убедится. рукоять бакелитовая конечно рассыпится сразу, а вот клинок вполне надёжно выглядит.
Albakor
P.M.
12-3-2008 12:06 Albakor
Рукоять сломается последней.
Calex
P.M.
12-3-2008 12:15 Calex
Originally posted by SimbaAnton:

рукоять бакелитовая конечно рассыпится сразу, а вот клинок вполне надёжно выглядит.

На советских рыжих рукоять не бакелит. Термопластик какой то, как и на магазинах АКМ. Не ломались ручки.
Ломалось всегда у гарды, в месте соединения ручки и клинка.

Впрочем, у ГДРовских, что на ваших снимках может быть и по другому.

SimbaAnton
P.M.
12-3-2008 12:17 SimbaAnton
спорить не буду, хочу сам убедится, вот этот штык-нож хотелось бы проверить не только на апельсинах.
click for enlarge 1286 X 964 119,3 Kb picture
Пехотинец
P.M.
12-3-2008 21:12 Пехотинец
Originally posted by Calex:
На советских рыжих рукоять не бакелит. Термопластик какой то, как и на магазинах АКМ.

Этот материал называется ДСВ - композит на основе термореактивной смолы и рубленного стекловолокна. Из него также электроустановочные изделия делали.

SimbaAnton
P.M.
12-3-2008 22:12 SimbaAnton
чудесно обтачивается напильником, этот материал, для придания рукояти удобной формы. сломать действительно невозможно, пытался я достать клинок, не получилось. пластиковая рукоять на новых штыках АК очень хорошая.
SimbaAnton
P.M.
12-3-2008 22:13 SimbaAnton
а пока погода на дворе нелётная, провожу тесты на кухне.
с небольшим риском для жизни, вполне можно этим штыком, открывать консервные банки, причем без вреда самому штыку.


click for enlarge 1286 X 964 169,5 Kb picture


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Апельсин и штык-нож АК ( 1 )