вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Kronk
P.M.
15-6-2008 15:22 Kronk
Стиль стамеска-хай-тек в лесу...
Fet
P.M.
15-6-2008 20:40 Fet
Сегодня этой стамеской Гоблин при мне в жестянку какую-то тыкал. Хотели сначала в капот, как в какой-то рекламе, но ничейных капотов рядом не оказалось. Кончик не отломался, хотя удар без проворота был, так что нормально. Проводков еще немного порезал, люминь построгал - все-таки хорошо себя эмерсоновская 154-я ведет. Заминается слегка, но очень неохотно.

Интересная особенность - на полной стамеске заворот идет весь на одну (не плоскую) сторону. Клин при резе уводит, начинаешь его чуть поворачивать - боковой нагрузкой кладет кромку. На "полустамеске" - обычной эмерсоновской асимметричной кромке, я такого незаметил, но ее и уводит при резе заметно меньше, легче угол контролировать при резе. Конечно, с такой хорошей сталью это не принципиально, но вообще при резе твердых материалов боковую нагрузку на кромку с полной стамеске дать проще получается.

бритва
P.M.
16-6-2008 15:40 бритва
Originally posted by Fet:

Сегодня этой стамеской Гоблин при мне в жестянку какую-то тыкал. Хотели сначала в капот, как в какой-то рекламе, но ничейных капотов рядом не оказалось.


а это не скирмиш случаем втыкали в капот? помоему гдето были такие фотки кажись в нож глазами владельца, аля стероидная себенза .....

------
Ежики способны завалить слона. Но мясо слона они не едят. <BR>В мире вообще много бессмысленной жестокости.

asi
P.M.
16-6-2008 16:29 asi
скирмишъ втыкали.
Kronk
P.M.
18-6-2008 17:54 Kronk
тему подниму чуть...

По мне ножи Эмерсона, одни из самых удобных, т.к. для себя определил, что складной нож должен быть примерно следующим:

Рукоять:
1) Две полноразмерные плашки(титан или сталь) с накладками или кф или г10 ну или ещё что - чтобы мокрой рукой можно было взять. (аллюминивые ручки почему-то не очень люблю).
2) Рукоять желательно открытая со спинки.
3) Клипса либо переставляемая, либо только лезвием вверх(лезвием вниз не люблю)
4) Ну и конечно эргономика, желательно глубокая выемка под указательный палец.
5) Ах да, рукоять не должна быть огромной(это ж не меч), ну и не должна быть гораздо больше лезвия.

Клинок:
1) Достаточно толстый, в тоже время не чрезмерно толстый, и с "ковырятельным" кончиком.
2) По форме клинка особых предпочтений нет.. . только bowie недолюбливаю, даже не знаю почему.. . а так и танто и дроп и всё остальное, если нормально сделано, воспронимаю положительно.
3) По поводу дырок, шпеньков и таблеток тоже самое - если нормально сделано, то пойдёт.
4) Разные вейвы и плавники впринципе не напрягают, а плавники даже помогают..
5) Ну и хотелось бы длину 9-9,5см...

Замок:
Хороший лайнер, аксис, фрейм, бар, бэклок - если хорошо держит, то придираться не буду. (Хотя большенство ножиков с лайнерами)

Общая форма:
а-ля прямая - ну не как чинук или персиан и не как керамбиты... , но всё-равно хотелось бы с изюминкой.

в голове эти признаки не держу - просто, когда ножи беру обычно выбираю такие...

И вот с так я на брёл на Эмерсоны, хотел купить 10-ку, но пока только мини-коммандер.. . хотя он и мелковат немного, и не такой уж прямой...

Niels
P.M.
19-6-2008 14:55 Niels
Ура! Я тоже стал эмерсоноводом!
Вчера камрады подарили мини-коммандера. Хожу сегодня весь довольный - замечательный нож! Режет - зверски, и вообще приятен
бритва
P.M.
19-6-2008 16:16 бритва
примите наши поздравления

------
Ежики способны завалить слона. Но мясо слона они не едят. <BR>В мире вообще много бессмысленной жестокости.

Niels
P.M.
19-6-2008 17:29 Niels
Originally posted by бритва:

примите наши поздравления


Большое спасибо!
zav
P.M.
19-6-2008 19:52 zav
Originally posted by zav:

Попробовал резать хлеб - очень не привычно, уводит. Надо всё время прикладывать усилие.
А вот картошку им наверное будет удобно чистить

После двух недель использования стамеска уже практически не напрягает.
На самом деле уже на второй день рука сама поворачивается на нужный угол, и срез получается ровный. Больше напрягает шайба - она съедает довольно большой кусок клинка, это актуально при нарезке продуктов: хлеба, сыра, и т.д.

Fet
P.M.
19-6-2008 22:57 Fet
Больше напрягает шайба - она съедает довольно большой кусок клинка

Так отвинтить ее нафиг!

Fet
P.M.
21-6-2008 10:26 Fet
А кстати, все забываю спросить - у кого как обстоят дела с покрытием на винтиках и клипсах? У меня на CQC-13 почти полсностью стерлось покрытие на шляпке осевого винта, а на всех других местах держится - странно. Я его довольно много в кармане таскал, а винт слегка выпирает, но ведь и клиспа выпирает, но на ней просто мелкие царапинки. Шайба на клинке вообще почти не облезла.
Kronk
P.M.
21-6-2008 15:45 Kronk
на клипсе держется и не обтирается
на осевом сам стер
zav
P.M.
21-6-2008 16:06 zav
Originally posted by Fet:

Так отвинтить ее нафиг!

Не эстетично получается.
Вообще было бы неплохо, если бы Эмерсон выпустил вообще без
шайбы. Типа если надо быстро открыть - за крюк, а в нормальной ситуации - клинок можно и так вытащить, двумя руками.

Originally posted by Fet:

А кстати, все забываю спросить - у кого как обстоят дела с покрытием на винтиках и клипсах?


Мгновенно ободралось на осевом винте.
Буквально через пару дней ношения в кармане.
На клипсе не обдирается пока.
Fet
P.M.
21-6-2008 16:49 Fet
было бы неплохо, если бы Эмерсон выпустил вообще без
шайбы

Да, пожалуй. Ход то довольно мягкий, клинок можно просто одним пальцем открыть, без всяких дополнительных приспособлений.

Скай
P.M.
21-6-2008 18:15 Скай
а в какую железку тыкали??? а провода толстые?
LLIHYP
P.M.
21-6-2008 18:55 LLIHYP
А у меня ни винтики ни клипсы не обдираются, а вот клинок... . после пары-тройки порубленных бутылок весь стал штрихованный .. .
Fet
P.M.
21-6-2008 19:52 Fet
а в какую железку тыкали??? а провода толстые?

Провода как провода - не знаю, как называются. От настольной лампочки были, медные, не шибко толстые. Провода Эмерсон не впечатляют.

А железка вот, изобразил на скорую руку: youtube.com Мой любимый профиль жестяной. Потыкал слегка, чуток поковырял. Глубоко воткнуть не получилось - железка толстая, в нее только под всем моим весом ножики хорошо уходят, а это надо на полу резать, как я CQC-13-м делал. Кромка слегка выщербилась на кончике. Как видно - после ударов по железке тем же местом еще вполне можно построгать деревяху.

Kronk
P.M.
21-6-2008 22:08 Kronk
Originally posted by LLIHYP:

а вот клинок... . после пары-тройки порубленных бутылок весь стал штрихованный .. .


Если у Вас сатин - то он обтирается сразу, если чёрный - то странно..
Fet
P.M.
22-6-2008 03:08 Fet
Да, серое покрытие облезает очень активно. Черное я не успел поюзать. А ишшо оно пахнет, вот сегодня - копченым сыром. Просто я его за закуску к пиву под футбол резал. Пойду мыть Эмерсона.
Скай
P.M.
22-6-2008 12:05 Скай
зделал дело - помой эмерсона!

самого раздаражает если ножики пахнут чем то.. . из -за этот вот с углеродкой никак не подружусь %)

zav
P.M.
24-6-2008 13:36 zav
Резал плотный картон, рубил пластиковые бутылки, строгал веточки - чёрному покрытию ничего не сделалось.
LLIHYP
P.M.
24-6-2008 14:42 LLIHYP
Да, у меня сатин - светленький .
agentS
P.M.
26-7-2008 07:32 agentS
А это правда что на первых Emerson Commander шла сталь ATS-34?Или только 154CM?
Fet
P.M.
26-7-2008 10:50 Fet
Я точно не знаю. На буржуйских сайтах часто АТСку упоминают на Эмерсонах, но на каких именно она была - черт его знает, не искал.
Kronk
P.M.
26-7-2008 13:30 Kronk
По настоящее время тоскаю мини-коммандер - доволен. Им не страшно что-то поддеть - не сломаеться, режет хорошо, хотя даже не точил ни разу. Единственное, до сих 10-ка больше нравиться.
agentS
P.M.
27-7-2008 16:48 agentS
Я тоже недавно Коммандер приобрел. Только не мини. Удалось найти раритет, аж 99-го года выпуска. Вот и интересуюсь, что за сталька на нем. Продавец уверяет, что ATS-34.А еще мне их CQC-13ВТ очень нравится. С черным покрытием. По версии журнала "Knives Illustrated"
лучший нож 2007-2008.
Fet
P.M.
27-7-2008 18:59 Fet
Ну, если с практической точки зрения смотреть - я шибко не уверен, что можно будет заметить разницу между атс-34 и 154см. Коллекционный интерес - другое дело, конечно.

А CQC-13 это да -вещь, я тоже с него пруся. Очень рабочий ножик, ухватистый, с удобным замком. И не жалко его ничуть - чего уже только не делал им. Единственно - изрядно немелок, в некоторых карманах неудобен бывает из-за этого.

Ledogor
P.M.
27-7-2008 19:26 Ledogor
Originally posted by Fet:

Ну, если с практической точки зрения смотреть - я шибко не уверен, что можно будет заметить разницу между атс-34 и 154см.


Не совсем. Если говорить о заточке, то да.А вот корозионная стойкость выше у 154 СМ.Много, где отмечалось, что у 154 СМ меньше примесей. :-)

Eugeny
P.M.
27-7-2008 19:39 Eugeny
Больше зависит от термиста, каждую сталь можно по разному обработать. По моему опыту пользования (в основном бенчи и микротехи) ATS34 более упруга, 154СМ потвёрже, посуше. На эмерсонах недокал.
Скай
P.M.
27-7-2008 19:52 Скай
тискал я тискал эмерсоны.. . тискал тискал.. .

хз - может просто нет пока потребности в таком крепком и суровом ноже.. . чет не легло на душу.. . и спуски у всех низкие.. .

Fet
P.M.
27-7-2008 20:02 Fet
На эмерсонах недокал.

Мне они как раз этим тоже нравятся. При вменяемых нагрузках сталь не крошится, относительно легко подтачивать.

agentS
P.M.
27-7-2008 20:19 agentS
А как все-таки с аккуратностью изготовления на новых Эмерсонах? В обзоре Emerson CQC-13 Combat Bowie настораживает следующее:"А вот аккуратности изготовления на первый взгляд совсем нету. Титановые лайнеры обработаны абы как, край проставки с торца вовсе кривой, накладки везде капельку шире лайнеров." Это просто экземпляр такой попался или у всех так?
Fet
P.M.
27-7-2008 21:24 Fet
Это бывает на некоторых. Впрочем, все Эмерсоны, имхо, не очень аккуртные внешне, я бы даже сказал - весьма грубые. Но это типа мидж такой, тактиццки-боевой. Ну и экономия на финише, ясное дело. Впрочем, я пока не встречал Эмерсонов с косячными замками - с этим у них отлично, одни из лучших лайнеров, что я только встречал. Ножики рабочие на все сто.
Kronk
P.M.
27-7-2008 21:26 Kronk
Смотррел несколько емерсонов - единственный непонравившийся был 10-й(поэтому и купил мини-коммандер), внешне нравиться больше всего. Лайнер заходил плохо за пятку клинку. Все остальные - коммандер, 11-й и т.д. были вроде без косяков.
asi
P.M.
27-7-2008 21:35 asi
а чем отличается миникомандер от командера и суперкомандера?
Fet
P.M.
27-7-2008 21:52 Fet
Мини меньше. Супер я не видел, но думаю, что он больше.
agentS
P.M.
28-7-2008 03:56 agentS
Сейчас глянул размеры Коммандеров на их сайте www.emersonknives.com
MINI-Commander - Overall Length 8.0 in.(203 мм)
Blade Length 3.4 in.(86 мм)
Commander - Overall Length 8.75 in.(223 мм)
Blade Length 3.75 in.(95 мм)
SUPER COMMANDER - Overall Length 9.5 in.(242 мм)
Blade Length 4.0 in.(102 мм)

Raufbold
P.M.
29-7-2008 01:02 Raufbold
вот, поиздевался. Полировать оказалось утомительно долго. Стал готично_матово_серым

click for enlarge 1024 X 768 794,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 701,6 Kb picture

strolch
P.M.
29-7-2008 01:13 strolch
Originally posted by Raufbold:
вот, поиздевался.

верно подмечено

а как насчет "хай полиш а-ля Вальтер Бренд"?

семен
P.M.
29-7-2008 01:14 семен
Можно еще вот так поиздеваться.)))
click for enlarge 1920 X 1440 635,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 602,8 Kb picture