Холодное оружие

Cold Steel Knives

Katran73 04-12-2011 20:52

И ещё раз о бюджетниках Cold St.
quote:
Originally posted by Va-78:
Черт его знает - конечно все зависит от конкретных задач пользователя.
Мне ФВ пришелся по душе именно за счет его способности к обработке дерева "в поле".
"Тараканье брюшко") за счет ширины чуть выворачиват ладонь, "канадец" рукояткой не позволяет толком стружить, а волчата в самый раз.

Не так давно опять попал ко мне недостающий "мушкетёр" из четвёрки бюджетных фикседов CS - Finn Bear, он же Финский Мишка.

Вспомнил тот разговор и решил таки сравнить их по строганию и ещё раз по кухне.
Строгал всеми по очереди сухие ветки клёна с палец толщиной.
В общем, имхо по удобству строгания, рейтинг:
1. Finn Bear.
2. Finn Wolf.
3. Canadian Belt.
4. Roach Belly.

click for enlarge 1024 X 768 329,4 Kb picture

Мишкой строгать удобнее всех - рука менее устаёт.
Кстати, китайская 8Cr13MoV режет дерево лучше тайваньской 1.4116.

Кухня. Задача: начистить и порезать репчатого лука на жарку.
Чистка:
1. Канадец и Финский Мишка.
2. Финский Волк.
3. Роач.

Нарезка:
1. Канадец и Роач.
2. Финский Волк (толстый обух) и Финский Мишка (спорная рукоять).

click for enlarge 1024 X 768 300,3 Kb picture

Итого имхо: в качестве подсобного лагерного ножа (наколоть щепок, заточить колышек, начистить картошки) я бы отдал предпочтение Финскому Мишке или Канадцу, но никак не Финскому Волку.

Одно "но": Для более комфортного реза Канадцу необходимо сделать напиллинг зубцов обуха, чтобы не врезались в палец.

click for enlarge 1024 X 768 246,6 Kb picture


Ну и заодно пару слов о Куду хотя писалось и не для этой темы:
forum.guns.ru

"Вспоминая недавнюю тему в 5-й палате "бюджетниках Cold St", на досуге поцарапал свои подручные экземпляры. Царапал кончиками подводы к РК. Всё оказалось в соответствии с закономерностью.

Устойчивость к царапинам по нисходящей к худшему:

click for enlarge 1024 X 768 309,0 Kb picture

1. Byrd, SRM (8Cr13MoV).
2. Vic, Wenger (1.4110).
3. CS фикседы (1.4116, Taiwan).
4. Greenway (440A), CS Kudu (1.4116, China).
(Р6М5 и "пластилин" на фото не показаны.)

Неожиданностью оказался CS Kudu. Он смог поцарапать только пластилиновый кетайский кухонник. Его царапали, ессно, все, которые выше. Думал, что он твёрже, хотя по резу и незаметно.
Ранее "царапанием" не увлекался. Да и в будущем, думаю, не буду."
P.S.: Этот Куду выпуска года 1,5 назад, с надписью Colo Steel на борту.

Такие дела, но Куду всё равно отличный нож за свои деньги.

Kostjan77 04-12-2011 21:40

Куду просто шикарен!!! Абсолютно поддерживаю!!!
Скай 04-12-2011 22:09

quote:
взял нового большого вояджера
жесть-машина

ага)))
Скай 04-12-2011 22:12

quote:
А я не спешу восхищаться ЛТ
во-первых,

да ну похеру. я б все равно к быку с копьем не пошел. даже к домашнему.
islamkat 04-12-2011 22:34

quote:
взял нового большого вояджера
жесть-машина

еще какая)))) поздравляю)))
Konstantin A-ata 05-12-2011 09:11

quote:
Итого имхо: в качестве подсобного лагерного ножа (наколоть щепок, заточить колышек, начистить картошки) я бы отдал предпочтение Финскому Мишке или Канадцу

Поддерживаю - Мишка постоянно работает "за всех" на природе, дома ему тоже достается самая неприятная работа - рубка по костям. За два года убивания нож из разряда "помрет и хрен с ним" перешел в аутдорно-пикниковые любимцы.
Скай 05-12-2011 09:53

quote:
За два года убивания нож из разряда "помрет и хрен с ним" перешел в аутдорно-пикниковые любимцы.

это самое клевое )))
Luxembourg 07-12-2011 22:49

На большого вояжера вообще в природе существует серт?
Luxembourg 07-12-2011 22:49

*новый вояжер
кот82 07-12-2011 23:58

Товарищи, а что по новинкам 2012 ничего не слышно???
Luxembourg 08-12-2011 12:00

А еще вопрос - не течет ли фторопласт у Колд Стила так же как в крысе, в результате чего люфты образовываются? Кто складнями давно пользуется колдстиловскими?
Скай 08-12-2011 13:16

quote:
Товарищи, а что по новинкам 2012 ничего не слышно???

они еще за 2011 не отчитались до конца(((

quote:
Кто складнями давно пользуется колдстиловскими?


фторопласт не видел, у меня бронза кажись
Fox667 08-12-2011 14:46

quote:
Originally posted by Luxembourg:

Кто складнями давно пользуется колдстиловскими?


Эспада большая, уже два года, комбинированные шайбы бронза+фторопласт с каждой стороны, не давно чистил разбирал, шайбы конечно не как новые, но еще живее всех живых
FIXXXL 08-12-2011 15:46

quote:
фторопласт не видел, у меня бронза кажись

на новых

quote:
комбинированные шайбы бронза+фторопласт с каждой стороны

Fox667 08-12-2011 15:53

i2.guns.ru
на фото шайбы девственны, сейчас они практически не изменились.
С материалами мог и ошибиться, тут я не силен.
Патриот России 10-12-2011 17:53

Прошу прощения за повтор вопроса, но в профильной ветке никто не отвечает.

Выскажите, пжлста, свое мнение конкретно по поводу CS Scimitar серейторный из VG-1 и по поводу колдстиловских серейторов в принципе. Вопрос из плоскости применения: чего в нем больше, хозбыта или селфдефенса?

Спасибо.

dimtry 10-12-2011 18:52

quote:
по поводу колдстиловских серейторов в принципе

Как по мне - так чистый хозбыт. Правда, говорю на примере единственного своего серрейторного КС - старого Ну О-о-очень Большого Вакеры (Grande). У Колдстиловского серрейтора иголочки весьма хороши для реза продуктов, но уж больно деликатные. И эта, наточить серрейтор от Колд Стил без специальной косточки от Лански весьма проблематично. Всё ИМХО, конечно. Да и вообще плейн рулит всегда и везде
uinki 10-12-2011 19:18

quote:
плейн рулит всегда и везде

Я бы сказал в большинстве случаев. Иначе серрейтор не ставили бы на половине базовых моделей. Ну согласитесь - затупленный плейн с большей вероятностью проскользнёт по верёвке нежели самый убитый серрейтор. Ну это как вариант.
FIXXXL 10-12-2011 19:23

quote:
по поводу колдстиловских серейторов в принципе

мне понравился их серрейтор
резу не мешает, даже строгать можно, правда усилие побольше придется прилагать, вязнет меньше Спаевского
единственно, стучать-рубить не надо, "иголки" поломать можно
правил на обычном бруске с обратной гладкой стороны

а у CS Scimitar обратите лучше внимание на замок, что б не елозил по пятке под нагрузкой на обух

Fox667 10-12-2011 19:55

quote:
Originally posted by FIXXXL:

резу не мешает, даже строгать можно, правда усилие побольше придется прилагать, вязнет меньше Спаевского
единственно, стучать-рубить не надо, "иголки" поломать можно


+много

по продуктам просто шикарно идет, замороженное мясо без костей как пилка по металу вжик-вжик и готово

dimtry 10-12-2011 19:56

quote:
Ну это как вариант

Я, всё же, за тот вариант, чтобы тот нож, который с собой носится, был всегда острым. А так, конечно, серрейтор тупится медленней и по верёвке не проскользнёт, даже если сильно тупой. Только вот смутно помню, где-то вроде в данной теме (боюсь соврать, поправьте, если не так) было сообщение, как колдстиловскому серрейтору "вывернули" иголки о ковролин. Нож был Gunsite.
Fox667 10-12-2011 19:58

quote:
Originally posted by dimtry:

как колдстиловскому серрейтору "вывернули" иголки о ковролин.


с дуру можно и туй сломать...

а если ковролин был на войлочной основе или юзаный, тоесть с песком уже, тот тут я не удивлюсь

dimtry 10-12-2011 21:06

Вот здесь серрейторы подробно обсуждали уже: forummessage/5/2970
Про сломанные у Гансайта иголки тоже нашёл, аж на трёх страницах написано:
forummessage/5/2970
forummessage/5/2970
forummessage/5/2970
Патриот России 10-12-2011 22:41

Благодарю всех ответивших на мой вопрос.
ser_t 11-12-2011 15:25


voygin 11-12-2011 22:42

Малыш, но очень приятный...
click for enlarge 1605 X 1204 563,4 Kb picture
ser_t 11-12-2011 23:20

quote:
Originally posted by voygin:

Малыш, но очень приятный...


С этим не поспоришь - постоянно с собой "вторым номером"...
voygin 11-12-2011 23:29

quote:
С этим не поспоришь - постоянно с собой "вторым номером"...

Я его тоже юзаю периодически, да и в руках повертеть одно удовольствие. Хотя, вроде и не являюсь поклонником мелочевки, но этот меня чем-то зацепил, очень грамотно сделан.
voygin 11-12-2011 23:29

quote:
С этим не поспоришь - постоянно с собой "вторым номером"...

Я его тоже юзаю периодически, да и в руках повертеть одно удовольствие. Хотя, вроде и не являюсь поклонником мелочевки, но этот меня чем-то зацепил, очень грамотно сделан.
OGO 11-12-2011 23:45

quote:
Малыш, но очень приятный...

и к тому же Сочный и с триад-локом хоть и мелкий.
AlexanderRage_1 12-12-2011 05:17

quote:
Originally posted by voygin:
Малыш, но очень приятный...
forum.guns.ru

Приобрел после просмотра обзора на Ютубе:
http://www.youtube.com/watch?v=dzgc1rQJYHc
Чисто так, помацать. а может и на ключах поносить. Понравился.

Все изменилост когда сегодня на работе ради интереса держа 2-мя!!! пальцами не резал - разваливал угол коробки из двойного картона! Где то штук десять галочек сделал. Нож все еще брил из коробки.
По возвращении домой вспомнил про видео, на второй этаж было лень подниматься за Спайдерко Резилиенс. В снимаемом апартаменте все ножи затупились. Лански только вчера приехал, еще не успел наточить. В результате я приготовил куриный суп с помощью только CS Mini Tough Lite !!!

То есть разделал и порезал курицу весом около двух киллогамм. Под свой стандарт. То есть покромсал ВСЮ тушку, чтобы пролазила в термос с широким горлом, те где то в граненый стакан. Нет ничего лучше горячего куриного супа и чая с ромом, когда трудишься зимой на улице . Таким образом я перерубил несколько раз куриные ножки, грудину, ребра и позвоночник. Нож из коробки, без темляков, голыми мокрыми руками и заводской заточкой.
Зател почистил и покромсал где то 700 гр картофеля. За счет геометри клинка в линзу чистить было даже приятнее чем Крысом.
Еще 2 крупных луковицы почистил и.... только вторую наловчился разрезать на четвертинки и шинковать. Первая развалилась и пришлось крошить в труху. Но со второй справился на твердую четверку.
Затем еще два пучка: петрушки и укропа. Все в труху на дубовой разделочной доске.
Получилась 5-7 литровая кастрюля супа *ложка стоит*.

Он после этого все еще брил по росту волос !!!! Хреново, но срезаные волоски идут в зачет.
Я поражен качествол стали AUS8A от CS и дизайном *малыша*. Субьективно аналоги Спайдерки и Онтарио затупились быстрее.


Жаль фотокамера в гарантийном ремонте. В следующий раз обязательно сделаю обзор.

Теперь CS Mini Tough Lite - мой любимый малый-большой нож. Пойду возвращать ему злость на Лански.

AlexanderRage_1 12-12-2011 06:24

Забыд сказать, что курица была не до конца разморожена. Кожу срезал нормульно (кстати как скиннер очень понравился тоже), а вот внутри тушки был рыхлый лед. И все равно Mini Tough Lite справился очень хорошо. Самое сложное - конечно же кости. Приходилсоь двумя руками давить, но он именно резал, а не ломал. Без двух рук ни одним ножом не разрезал.
voygin 12-12-2011 09:52

quote:
и к тому же Сочный и с триад-локом хоть и мелкий

Да, Володя, с триадом все как-то надежнее воспринимается, хоть мелкое, хоть большое. Такая мощь, что насчет замка даже и не паришься.
quote:
Теперь CS Mini Tough Lite - мой любимый малый-большой нож.

Действительно классный, что и говорить
Самурай Джек 12-12-2011 12:09

quote:
Originally posted by AlexanderRage_1:

Я поражен качествол стали AUS8A от CS и дизайном *малыша*. Субьективно аналоги Спайдерки и Онтарио затупились быстрее.


Отличный ответ всем скептикам по поводу аус 8а! Фоточки бы ещё, было б вообще бронебойно. Кстати, отлично написали, спасибо. Аж захотелось купить этого малыша!)
OGO 12-12-2011 13:44

quote:
Аж захотелось купить этого малыша!)

...а мне захотелось куриного супа
AlexanderRage_1 12-12-2011 18:35

Еще раз здрасьте. Мой новый любимый нож CS Mini Tuff Lite.

Так получилось что сегодня выдался выходной, а камера дохлая. Но не могу не написать этот краткий обзор - ответ на видео камрада Vininull. До вчерашнего дня моим любимцем был Spyderco Resilience, хочу поделиться почему мои предпочтения изменились коренным образом.
Я просмотрел первое видео с тестом ножа CS Mini Tuff Lite и пошел дальше: приготовил куриный суп. Oб этом написано выше.
Сегодня с утра посмотрел второе видео и не согласен по многим пунктам.
Вот второе видео-обзор: http://www.youtube.com/watch?v=dzgc1rQJYHc

Весь день до этого я носил, язык не поворачивается сказать малыша, камрада! Во! Целый день на кармане. По стечению обстоятельств в воскресенье я с Sheff'ом заканчивали оббивать дом сайдингом и переезжали на новую работу. Это означает перетаскивание лесов и большого инструмента, в том числе в стесненных условиях и неудобных позициях, все еще на и в грузовик закинули. Это сопровождалось сниманием-одеванием строительного пояса, в простанародье *трусы строительные с карманами*. А они не маленькие и не легенькие. Нож постоянно кочевал из кармана в карман и на отворот куртки. Им отрезался мотающийся на ветру полиэтилен и вскрывались коробки с сайдингом пару-тройку раз. Чтобы вскрыть коробку - это два реза двойного картона длинной по метру. Резилиенс я как раз забыл дома, и единственное для чего я не использовав Tuff'a -это размешать чай.

Ничего сверхьестественного, все мои карманные ножи проходят через такие трудо выебудни. Поразил меня именно тест на курином супе, который мой новый фаворит выполнил на четыре с плюсом
Итак по порядку в котором рассматриваются <минусы> ножа в видео. Я же постараюсь минусы опровергнуть.

Брелок на ключи и темляк. Да, нож может выполнять функции брелка на ключи, хотя я его таковым не считаю. Это именно малый рабочий нож. Кроме того он может изумительно выполнять функции брелка потому, как имеет очень сильную и надежную клипсу (это еще один НЕ минус). Клипса вдавливает на чем бы нож не висел в продольную выемку рукояти. Вешать и снимать с кармана только с определенным усилием. Вдоль кармана нож подвинуть тоже очень не просто. Опасения потерять нож скорее надуманы. Я буду испытывать его в качестве якоря-клипсы, те за него извлекать связку ключей или другие мелкие предметы которые не на связке ключей, но в заднем кармане.

Темляк ножу не помешал бы, но как я писал выше и без темляка нож замечательный. Паракорд на него не пойдет, если использовать нож по прямому и не прямому предназначению (по продуктам), а вот например алюминевая капсула или лучше толстый водостойкий фонарь под CR123 ярких цветов - самое оно. Предназначение: сделать более заметным и <продлить> рукоять.

На ноже действительно большие подпальцевые выемки. Это позволяет комфортно работать им в перчатках. Я использую перчатки размера L иногда XL. В тот день на мне было две пары перчаток всю первую половину дня. Изумительно!

Насечка не просто хорошая, а очень хорошая! Особенно мокрыми скользкими руками и в рабочих перчатках.

Опять же про клипсу. Очень интересное решение: клипса сильно вжимает ткань в дол на рукояти. За рабочий день у меня нож не выпал ни разу. Не было боязни что он произвольно сниметься с куртки. Это на стройке. Не знаю чем занимается камрад Vininull если есть такие опасения, разве что одевать его на кимоно перед тренировкой по Дзюдо :-)
Клипса действительно сидит не глубоко и с этим я согласен. Было бы здорово, если бы CS начали делать <клипсу глубоко ношения> как на СОГах.

Геометрия клинка продумана: обух плоский и Лански на него садиться без лишних хлопот, а за счет спусков и такого кончика рез агрессивный, а кострукция прочная.

Цена адекватная. Мне нож достался за 19.97$. Не корректно сравнивать Tuffa с Ace'ом. Это небо и земля и совершенно разные ножи (я Эйса бы поставил в категорию 3,5 викторинокса). Ближайший родственник Boker Subcom обошелся бы на 30% дороже. Boker так же крупнее, тяжелее и сталюки на нем больше.

CS Mini Tuff Lite вовсе НЕ <заряженый брелок>, а полноценный нож для несколько узкой сферы применения, а именно:
-ношение летом, хоть на шортах, хоть на футболке и даже в плавках если есть такая необходимость.
-ношение в общественных местах и соц деятельность. Я, как и многие другие камрады, чувствую себя без ножа голым, особенно в местах скопления народа: рок-концерты, футбольные матчи, бары, рестораны, спортзалы и пр. Обычно викс на ключах не вызывает вопросов у охраны но с Tuff'ом мне гораздо спокойнее. Я его уже опробовал в сфере своих задач.
В тренерской деятельности уже моим клиентам гораздо спокойнее когда у меня на кармане не Резилиенс, а Tuff. Как уже писал из-за габаритов можно носить где угодно, даже в кросовке, если нужно активно тренироваться или показывать упражнения
-Стройка. Именно так. Когда носишь на себе киллограм гвоздей, молоток, ножницы,строительный нож, дрель, рулетку, отбивку, угольник, малую фомку, мультитул и пр - каждый грамм на счету. А часто нож нужен когда за инструментом нужно идти (разгрузкой и установкой лесов я без пояса занимаюсь). Мултитул раскладывать дольше (у меня на Бласте длинное тонкое лезвие в дополнение - самое оно), а Tuff может висеть на отвороте куртки и режет гораздо лучше.

Зачем такому малому ножу Triad Lock? Для прочности. Я обязательно проведу тест на фанере, чтобы быть 100% уверенным. Да, да и еще раз да! Если мне придеться защищаться от пьяной гопоты на рок-концерте я предпочту быть с Tuff'ом чем без него (а не с Викториноксом или Эйсом). Основная его функция конечно же рез и я уверен, что я им смогу порезать пальцы нападающего и артерии на шее, лбу или промежности. Но кроме того очень даже можно бить по суставам и костям и это в меньшей мере приведет к смерти нападающего и в большей охладит пыл/выведет из строя быстрее. Для этого и нужен Triad Lock. Причем зажатым в кулаке нож только делат удар кулаком сильнее, сидит очень плотно и его не видно, что тоже плюс.

Уффф! Похоже нужно ждать цифровик обратно и делать обзор.
Вот исходя из этого CS Mini Tuff Lite стал моим любимцем и вытеснил со строительного кармана Resilience как минимум до лета. Чай я карандашом помешаю, а летом для арбузов нужен резак подлинее. Хотя как знать, что то мне Вояджер с эбея подмигивает. ;-)

AlexanderRage_1 12-12-2011 19:06

ПыСы

Быстрее новое сообщение написать чем старое редактировать. Tuff - лучший вариант для "ключевого кармана" на джинсах и очень приятен как клипса для связки ключей или чтобы то ни было, если не хочется копаться в карманах.

Я вот задумался прикупить еще и Boker Subcom и совместно с Tuff'ом разделать по половине курицы для плова (видео сравнение замутить). Но в бюджете этого пока нет и 7 литров супа нужно схарчить.
Есть ли у кого другие варианты или предложения ножа такого размера чтобы кости перерезал стоил не дороже 35$ на эбее в США?

Самурай Джек 14-12-2011 16:26

quote:
Originally posted by AlexanderRage_1:

Есть ли у кого другие варианты или предложения ножа такого размера чтобы кости перерезал стоил не дороже 35$ на эбее в США?


Скажу шире: не хочу никого рекламировать, но у колд стила вообще много таких ножей, альтернативы которым больше никто не производит и не предлагает. Один Voyager 2011 чего стоит. Да полно замечатальных моделей. Молодцы, очень плодовитые на идеи ребята.
ser_t 14-12-2011 16:56

AlexanderRage_1 - "вкусно" написали , жаль, что не в этой теме - forummessage/64/861

А Туфф до сих пор со мной "вторым номером" - очень харизматичная вещь!


AlexanderRage_1 16-12-2011 12:02

quote:
Originally posted by ser_t:
[b]AlexanderRage_1 - "вкусно" написали , жаль, что не в этой теме - forummessage/64/861

А Туфф до сих пор со мной "вторым номером" - очень харизматичная вещь!

[/B]

Совершенно согласен. Уважаемые модераторы, будьте любезны перенести два моих больших излияния по ссылке от ser_t и немного почистить тему. Я по неопытности с сайтом все еще на Вы. Заранее благодарен.

Sydney 16-12-2011 10:43

quote:
Туфф до сих пор со мной "вторым номером"

Тафф, произносится как Тафф, сленг от tough, в смысле крутой, в данном случае - крутыш!

Fox667 16-12-2011 11:18

Скромненько так, со своими старичками влезу в тему, если позволите

delfranco 17-12-2011 14:06

Маленько переделал VOYAGER

Захотелось подарить другану складень, но я точно знаю, что он терпеть не может никаких надписей на ножах...

Задача была удалить все надписи со спусков.

Травление делалось методом электролиза в 4 захода...

фотки:

ДО...

click for enlarge 1417 X 800 180,9 Kb picture _ click for enlarge 1417 X 527 167,7 Kb picture

ПОСЛЕ...

click for enlarge 1417 X 740 218,4 Kb picture _ click for enlarge 1417 X 806 246,1 Kb picture


click for enlarge 1417 X 1023 110,4 Kb picture _ click for enlarge 1603 X 1099 297,7 Kb picture

maxsudik35 17-12-2011 15:44

и как скажется травление на тмо и др.?
delfranco 17-12-2011 16:20

на ТМО никак - почти все кастомные ножи травят...
если не протравить нож из углеродки например или дамаска - он будет ржаветь при малейшем случае. Травление дает тонкую оксидную пленку, кот препядствует коррозии (по мере сил конечно)
а насчет "др." - тут даж не знаю что сказать...
Ну сыр не будет прилипать при резке (как это бывает на полированных в зеркало ножах) Даже не знаю... на вкус и цвет наверно
gwathedhel 17-12-2011 16:34

quote:
Маленько переделал VOYAGER

Выглядит круто!
Xavier 18-12-2011 13:11

мне очень нравится! (задумчиво смотрит на Рекон)
dimtry 18-12-2011 22:25

На предыдущей странице хвалили AUS-8A на Мини-Таффе. Захотелось и свои впечатления по этому поводу привести. С полгода назад довелось своим плейновым Реконом-1 (новый клиппойнт) краску с деревянного порога обдирать. Ох, как мне тогда поведение сталюки не понравилось! Это уж потом я понял. что в основном на Реконе чёрное покрытие ободралось и исцарапалось, а РК не так уж и пострадала, и что той краски был прям-таки зверски твёрдый и толстый слой. Заодно и переточил тогда Рекон на 40 градусов (по 20 с каждой стороны, в смысле), а то с левой стороны, ближе к кончику (ну как обычно у Колд Стил) все 35 было.
А тут.. Вдруг пришло в голову Ти-Лайт 6" усовершенствовать, чтоб он ещё и резал У него справа было 20 градусов, а слева - чуть не 50 у самого острия. И стал я его также на 40 градусов перетачивать на Лански. Сразу скажу: столько я ещё в жизни времени за заточкой одного единственного ножа не проводил. Ушло свободное время за несколько дней. Ободрал алмазный Extra Coarse, взял Coarse камень - и его тоже подсадил... Металла, правда, нужно было снять реально много. Короче, сдался я. Вместо первоначальной задумки пришлось линзу делать. И АУС-8 я волей-неволей зауважал.
Так как уставал и рука не раз и не два срывалась, а дважды направляющую даже "не в ту дырку" струбцины Лански совал, бедный Ти-Лайт покрылся многочисленными царапинами . Вот отдохну малость и буду полировать его - заслужил! Да, а резать он стал заметно лучше, не как Миля, конечно, но лучше Чинука по ощущениям - теперь у него сведение тоньше, ну и линза как-никак.
Самурай Джек 18-12-2011 23:23

quote:
Originally posted by dimtry:

Ох, как мне тогда поведение сталюки не понравилось! Это уж потом я понял. что в основном на Реконе чёрное покрытие ободралось и исцарапалось, а РК не так уж и пострадала


вот это прикол) Ну так да, покрытие сдирается довольно просто. А сталюка хорошая.
dimtry 18-12-2011 23:45

quote:
покрытие сдирается довольно просто

Это точно, люди даже заколками для волос и монетами обдирали. А сталь весьма таки на уровне! Не выкрашивается, пластичная, легко правится - ну, это все уже и так знают.
ser_t 19-12-2011 12:13

quote:
Originally posted by dimtry:

люди даже заколками для волос


Было дело... (где там моя заколочка )
dimtry 19-12-2011 12:54

quote:
Originally posted by ser_t:

Было дело... (где там моя заколочка )

А я свой не стал обдирать. "Боевых шрамов" на покрытии всё больше, вид нож имеет сильно поюзанного и "видавшего виды". Если когда-нибудь раскачаюсь второй Рекон заиметь, то уж тогда первый обдеру.

Sydney 19-12-2011 05:28

А я вот тут достал подарок на ДР из коробочки, алюминиевый ТиЛайт 4...Клипса крашеная, короткая и ощущение, что он более колючий, чем его старший брат. Усики имели такую злючую нарезку, что ни держать, ни тем более что-то им делать было не реально. Сейчас гораздо лучше, но вот я задумалсо, может почти налысо затереть...И еще, сатин стоит полировать, ну не в зеркало, а так - до состояния полированного стола или оставить...Титановый с полированным клином выглядит более завершенным, что-ли...
click for enlarge 1920 X 1440 195,2 Kb picture
Ru 19-12-2011 18:51

хочу ТиЛайт с ТриАд локом..вот бы Колдстиловцы сподобились и смастрячили..Мне ТиЛайт нравится и ТриАд как замок тоже нравится..если бы их объединить, то вышел бы классный нож)
Fox667 19-12-2011 19:12

Напишите в КолдСтил Лину ТОмпсону, а вдруг сделают
Ru 19-12-2011 21:09

ага догонят и еще раз сделают

Писал я им как-то по одному вопросу- ничего не ответили. Потом на bladeforums выяснил, что они там в Колд Стиле не особо жалуют переписку и им лучше звонить.

Fox667 19-12-2011 21:13

Вон оно че, МИхалыч (с)
Самурай Джек 20-12-2011 13:17

quote:
Originally posted by Ru:

.Мне ТиЛайт нравится


А я вот не пойму его( Форма лезвия прикольная, но вот "гардочка" расстраивает- отсрая, агрессивная, всю лалдонь об неё можно раздраконить при юзе. И рукоять скользкая. Получается, что только драконящая гардочка и "остановит" руку. Раздркаовнив)
Ru 20-12-2011 22:24

формы у него романтичные, у ТиЛайта Итальянские выкидушки из гангстерских фильмов напоминает. Вот сделали бы гардочки не на клинке, а на рукояти и как раз замок ТриАд-лок поместился..Вон Hold Out хороший нож, но внешне скучноват..ему бы формы добавить, клинок кинжальный, обоюдоострый, гардочки..было бы вообще супер.
dimtry 20-12-2011 23:25

quote:
Вон Hold Out хороший нож, но внешне скучноват

С первой половиной фразы согласен на все 120%, со второй - нет! Как по мне, так именно Холд Аут ближе по исполнению к гэльским засопожникам/загетренникам (заносочникам?) , чем Caledonian Edge и другие реплики Skean Dhu на новый лад. Конечно, на вкус, на цвет о фломастерах не спорят, но меня (и только когда в руку взял, у многих Колд Стилов такая особенность - на фото или даже на витрине они не производят того впечатления, что в руке) Hold Out II заставил полюбить его сразу. Ну есть в нём что-то этакое, особенное! Как, впрочем, в Вояджерах и в Вакеро, и в Эспадах, и в Раджах и... ну, дальше сами можете продолжить В моей руке сидит отлично и прямым, и обратным, и финским, и рапирным хватами, лёгкий, плоский - и притом монолитный, надёжный и резучий. В общем, очень жду Hold Out I. И когда только его уже продавать начнут?!
Konstantin A-ata 21-12-2011 12:50

Вчера купил нового рекон-1 танто. Суровый ножик Все монолитно, аккуратно, черно, рукоять комфортная аж из рук выпускать не хочется, замок зверь! Вобщем спасибо Дедушко Лин Мороз
uinki 21-12-2011 13:01

quote:
Originally posted by dimtry:

очень жду Hold Out I. И когда только его уже продавать начнут?!

а не кините ссылку, где посмотреть можно. Хоть ТТХ.

ser_t 21-12-2011 16:12

quote:
Originally posted by uinki:

а не кините ссылку, где посмотреть можно. Хоть ТТХ.


Описание с ТТХ они везде убрали (а может его и не было?) - но прототип они показали:

uinki 21-12-2011 17:01

ser_t
Спасибо! Видел же эту видяху - из головы совсем вылетело. Здоровая коряга.
Fox667 21-12-2011 19:21

Какой секатор зачетный
Luxembourg 22-12-2011 11:56

Странные какие то винты колдстиловцы ставят на рукоять.
Сегодня Вояжер новый пришел, решил подкрутить винты рукоятки. Так вот сначала думал что они не до конца затянуты - ан нет, до конца но в конце прокручиваются. Думал пластик проминается (типа как на крысе) - но вроде бы и нет.
Специально что ли так сделали чтоб шлицы на торксах нежные не сорвать.
Самурай Джек 22-12-2011 12:03

quote:
Originally posted by Luxembourg:

Так вот сначала думал что они не до конца затянуты - ан нет, до конца но в конце прокручиваются


Прокручиваются беЗконечно? там просто фиксатор резьбы, и когда закручиваешь винт, уже вроде нормально закрутил, потом если ещё попробовать дозатянуть, то он после определённого усилия ещё чуть завернётся.
Или прям крутится вовсю, без возрастания усилий?
Voldemar555 22-12-2011 13:35

Приветсвую комрады, вот победил жабу и купил, у кого есть поделитесь СЕРТИФИКАТОМ на этого красавца - Cold Steel 2011 Voyager Extra Large
click for enlarge 500 X 500 17,8 Kb picture
FIXXXL 22-12-2011 14:37

quote:
Сегодня Вояжер новый пришел, решил подкрутить винты рукоятки. Так вот сначала думал что они не до конца затянуты - ан нет, до конца но в конце прокручиваются. Думал пластик проминается (типа как на крысе) - но вроде бы и нет.
Специально что ли так сделали чтоб шлицы на торксах нежные не сорвать.

выкрутить пробовали?
а то опасаюсь...

мой опыт с КС винтами больше положительный, винты на совесть
но во шо оне вкручены - это другой вопрос
вояджер даже не трогаю

Самурай Джек 22-12-2011 15:45

quote:
Originally posted by FIXXXL:

выкрутить пробовали? а то опасаюсь...мой опыт с КС винтами больше положительный, винты на совестьно во шо оне вкручены - это другой вопросвояджер даже не трогаю


Прбовали и не раз. Всё там нормально. Болтики вкручиваеются в лайнеры.
FIXXXL 22-12-2011 15:58

да не суть
Самурай Джек 22-12-2011 16:12

quote:
Originally posted by FIXXXL:

PS болтики в лайнеры вкручиваются опять-таки у Эрни


Эмм... недопонял)
ser_t 22-12-2011 16:18

quote:
Originally posted by Самурай Джек:

Болтики вкручиваеются в лайнеры.


Не верится Как же тогда две половинки рукояти между собой скрепдляются?? За счет чего?
Предположу - в пластиковом бекспейсере находяться стальные втулки (гайки), в которые и вкручиваются соосно с двух сторон винты.
FIXXXL 22-12-2011 16:20

че спорить пойду посморю
Самурай Джек 22-12-2011 16:22

quote:
Originally posted by ser_t:

Предположу - в пластиковом бекспейсере находяться стальные втулки (гайки), в которые и вкручиваются соосно с двух сторон винты.


Блин, может и так. Честно говоря не очень обратил внимание. Главное, что не в пластик вкручиваются, вот я к чему)
FIXXXL 22-12-2011 16:35

сделано нормуль
не в один лайнер не заходит
стоит честная втулка, причем оксидированная
уважаю

ser_t 22-12-2011 16:38

quote:
Originally posted by Самурай Джек:

Главное, что не в пластик вкручиваются, вот я к чему)


И не в люминь - ведь ему тоже далеко до стали (я только про резьбы)
Самурай Джек 22-12-2011 16:42

Прошу прощения за дезу)
FIXXXL 22-12-2011 16:43

quote:
не в люминь - ведь ему тоже далеко до стали (я только про резьбы)

Андрею - уважуха

Самурай Джек 22-12-2011 16:55

quote:
Originally posted by FIXXXL:

Андрею - уважуха


Дымко или какому?) Если Дымко, то это он его придумал?
ser_t 22-12-2011 17:07

quote:
Originally posted by Самурай Джек:

Дымко


Andrew Demko
FIXXXL 22-12-2011 17:13

quote:
Дымко или какому?) Если Дымко, то это он его придумал?

ну мож оба
я ж не видел
я ток почуять могу
по конструкции просто

dimtry 22-12-2011 20:49

quote:
но прототип они показали

Так я-то тоже только это ролик и видел. А ещё, помнится, уважаемый Скай что-то про 1-ый Холд Аут писал, но давно уже было дело. Неужели не будет такого знатного ножа? Абы-ы-ыдна! Да и когда уж большие Вакеры с Тантами будут, а то всё ещё только Вояджер Клиппойнт 5,5" пока в наличии. Кстати замечу, что мой экземпляр 29TXC сделан безукоризненно: открытие-закрытие плавное и чёткое, обработка всех поверхностей мне нравится, винты на фиксаторе, заточка равносторонняя (могут ведь!!!), никаких претензий, словом.

To Voldemar555. Мне моего Вояджера прислали с сертом, только вот никак не соберусь отсканировать пока что... Может, на той неделе сумею. А в профильной ветке ещё сертификат не выкладывали? Ещё здесь можно спросить: forummessage/64/871

Luxembourg 22-12-2011 21:50

Да насчет винтиков они до определенного момента все таки затягиваются - видимо действительно особенность фиксатора резьбы и на заводе их не затягивают до упора.

Вопрос теперь в другом - не проминается ли этот пластик на рукоятках как нейлон на крысе? Читал что на тилайтах проминался пластик, но там вроде зитель был, а тут гривори, хотя хрен этих американцев разберет в названиях

dimtry 22-12-2011 22:07

quote:
не проминается ли этот пластик на рукоятках?

Попробовал покрутить, без фанатизма, правда, - не проминается.
FIXXXL 22-12-2011 22:08

quote:
Читал

читай дальше
Luxembourg 22-12-2011 22:38

Очередной холивар
forummessage/64/914
FIXXXL 22-12-2011 22:44

quote:
Очередной

в вентилятор

Luxembourg 22-12-2011 23:03

ага, а если не упомянуть сравнение с крысой то любой новый обзор обречен на 3 страницы существования
dimtry 23-12-2011 18:23

quote:
не проминается ли этот пластик на рукоятках?

Покрутил и на Ти-Лайте. Не проминается зитель! Зато биту свернул
grayfox62 23-12-2011 18:32

просмотрел тему, востановлю справедливость, незаслуженно обделенный вниманием:
click for enlarge 1920 X 2560 928,7 Kb picture
Самурай Джек 23-12-2011 22:10

Скажите пожалуйста, возможно ли из него сделать плоноценный балисонг? Или вообще никак?
dimtry 24-12-2011 12:51

Здесь пишут, что нельзя: forummessage/64/871
Luxembourg 24-12-2011 12:58

Да, нельзя. Там пружинный фиксатор на каждой из половинок рукояти. Теряется вся суть балисонга - монолитность в раскрытом состоянии.
Sergo-grenader 24-12-2011 02:54

Хачу тилайт 6, но 5-6мм и не такой хлипкий, тугой мощный лайнер, массивная ось.
TopperHarley 24-12-2011 03:02

quote:
Originally posted by Sergo-grenader:

Хачу тилайт 6, но 5-6мм и не такой хлипкий, тугой мощный лайнер, массивная ось.


Может 8" и фикс?
Sergo-grenader 24-12-2011 03:19

TopperHarley, лучший фикс у КС это Рекон танто.

Смысл 6 тилайта это явара, по башке настучать.

Веса ему нехватает.

TopperHarley 24-12-2011 03:33

Рекон у меня давно, я в курсе.
quote:
Смысл 6 тилайта это явара, по башке настучать.

Там клинок внутри, вообше-то. Как явара фонарик интереснее, по-моему, а уж Маглайт в стиле "Дискотека 90х"- так и намного. Если и там веса не хватает- можно батарейки вставить, R20, все четыре штуки...
islamkat 24-12-2011 17:34

quote:
Скажите пожалуйста, возможно ли из него сделать плоноценный балисонг? Или вообще никак?

есть варварский способ разобрать и отрезать немного от фиксатора блек рок хантер в разборе конструкция идентичная i2.guns.ru
вот только как там с люфтами и пр получится ХЗ)
Luxembourg 25-12-2011 15:07

Не получится - у всех балисонгов есть на клинке эдакий "стопор" для рукояток.
А изза пружин у КС в бабочко-подобных ножах этого фиксатора нету

Холодное оружие

Cold Steel Knives