Guns.ru Talks
Холодное оружие
Cold Steel Knives ( 407 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Джинтоник
P.M.
17-5-2023 08:18 Джинтоник
А в этом годе к сезону хочу харкалку ихнюю взять с детворой развлекаться по выходным.

пожалуйста поподробнее, о чём речь?
Konstantin Almaty
P.M.
17-5-2023 08:41 Konstantin Almaty
Джинтоник:

пожалуйста поподробнее, о чём речь?

Вот такая фиговина - духовое ружье, дыхалку тренировать
Мы в детстве такую фигню харкалками называли, сколько пластилина извели




Serjant
P.M.
17-5-2023 09:33 Serjant
и ножичками швыряться на 43 ярда..

хо ши мин 69
P.M.
17-5-2023 09:39 хо ши мин 69
Konstantin Almaty:

Вот такая фиговина - духовое ружье, дыхалку тренировать
Мы в детстве такую фигню харкалками называли, сколько пластилина извели



А ещё дробинки в пластилин добавляли.Оченно дыхалка развивалась)
И стрелками пуляли самодельными из спицы и кусочка паралона..
Реально клёвая штука,прям захотелось тоже снова

grishab
P.M.
17-5-2023 09:47 grishab
хо ши мин 69:

А ещё дробинки в пластилин добавляли.Оченно дыхалка развивалась)
И стрелками пуляли самодельными из спицы и кусочка паралона..
Реально клёвая штука,прям захотелось тоже снова

А ещё из такой штуки Бэн Ган (Золотухин), Джона Сильвера (Борисова) замочил, отравленной стрелкой в "Острове сокровищ".

Konstantin Almaty
P.M.
17-5-2023 09:47 Konstantin Almaty
хо ши мин 69:

А ещё дробинки в пластилин добавляли.Оченно дыхалка развивалась)
И стрелками пуляли самодельными из спицы и кусочка паралона..
Реально клёвая штука,прям захотелось тоже снова


Ага, в детстве трубки любых калибров всегда в цене были Как и жгуты медицинские, в аптеках помню посылали нас подальше, приходилось девчонок засылать А сейчас охренеть, рогатки в охотмагах продают еще и с стальными шарами в комплекте

хо ши мин 69
P.M.
17-5-2023 09:58 хо ши мин 69
Konstantin Almaty:

Ага, в детстве трубки любых калибров всегда в цене были Как и жгуты медицинские, в аптеках помню посылали нас подальше, приходилось девчонок засылать А сейчас охренеть, рогатки в охотмагах продают еще и с стальными шарами в комплекте


Да уж.. в детстве на такую рогатку я душу бы поменял
Кстати,рогаток от колдов ни разу не видел.Что странно для них.. ))

wanna_sleep
P.M.
17-5-2023 11:14 wanna_sleep
народ, не попадались вам фотки киото с ободранной рукоятью?
интересно на его хвостовик посмотреть.
cubbik
P.M.
17-5-2023 20:03 cubbik
Господа, как думаете - насколько оправданно нарезать полусеррейтор на рекон1 танто? Не коротковат клинок? Мб полу- всё же для XL размеров?
А на обычном если и брать, то на всю длину?
Хотя, вот же он, заводской.. (фото не моё, из этой ветки)
click for enlarge 1920 X 1080 233.6 Kb
хо ши мин 69
P.M.
17-5-2023 20:54 хо ши мин 69
wanna_sleep:
народ, не попадались вам фотки киото с ободранной рукоятью?
интересно на его хвостовик посмотреть.

Видел,но как-то вскользь.Если найду-выложу или ссылку дам.

хо ши мин 69
P.M.
17-5-2023 20:57 хо ши мин 69
cubbik:
Господа, как думаете - насколько оправданно нарезать полусеррейтор на рекон1 танто? Не коротковат клинок? Мб полу- всё же для XL размеров?
А на обычном если и брать, то на всю длину?
Хотя, вот же он, заводской.. (фото не моё, из этой ветки)

А зачем,если не секрет? Реально интересно.
Я не противник серрейторов,но ТОЛЬКО в том случае,если плейновый экземпляр по каким-либо причинам не получается приобрести..

Unigiss
P.M.
17-5-2023 22:15 Unigiss
Намедни посмотрел Hold out/Сounter point XL,заодно и SR глянул(тот,который не богомерзкий "танто",тошнит уже от них).СР лег в руку на ура,но все таки хотелось бы 8" и в 35VN/ZDP... Hold не лег вообще.SR тож понравился,но какой же он милипиздрявошный... Ему бы до 6"-8" вырасти,а так.... Хоть заказывай отдельно клин из чего то приличного и переставляй,интересно,баловался кто?
Temniu+
P.M.
17-5-2023 23:03 Temniu+
хо ши мин 69:

А зачем,если не секрет? Реально интересно.
Я не противник серрейторов,но ТОЛЬКО в том случае,если плейновый экземпляр по каким-либо причинам не получается приобрести..


О...истинно...
А чё им делать?
Ежели вы канаты кажный божёный день не режете...
Вообще нет ножей с серейтором... ибо канаты не режу...
хо ши мин 69
P.M.
17-5-2023 23:03 хо ши мин 69
Я не задумывался.. меня 8Хренька на нём более чем устраивает.
НО:складни у меня ТОЛЬКО для городского едц,для аутдора-только фиксы.
Так что ничего им не строгаю,не батоню,а для всего остального вполне.
Затачивается остро,заточку держит,правится легко.
От 12ти сантиметрового клина тоже не отказался бы
хо ши мин 69
P.M.
17-5-2023 23:09 хо ши мин 69
Temniu+:

О... истинно...
А чё им делать?
Ежели вы канаты кажный божёный день не режете...
Вообще нет ножей с серейтором... ибо канаты не режу...

У меня только четыре:фэйковый Цивик,томпсоновская Вакера и два оригинальных фикса,Бенч и Блэк хоук.
Фиксы полу-серр,но они тактики,им простительно.
Спокойно пользуюсь в едц,иногда даже удобно.Но не раздумывая поменял бы их на плейновые.
А Вакеры вообще с плейном в природе не существует в таком исполнении,пичалька..

wanna_sleep
P.M.
17-5-2023 23:58 wanna_sleep
Originally posted by хо ши мин 69:

Видел,но как-то вскользь.Если найду-выложу или ссылку дам.



спасибо
Originally posted by хо ши мин 69:

А зачем,если не секрет?


я не знаю откуда вопрошающий, но в казани среди вк-шных ножеманов какая-то идиотская просто-таки мания на все подряд серю нарезать
Temniu+
P.M.
18-5-2023 00:06 Temniu+
хо ши мин 69:

У меня только четыре:фэйковый Цивик,томпсоновская Вакера и два оригинальных фикса,Бенч и Блэк хоук.
Фиксы полу-серр,но они тактики,им простительно.
Спокойно пользуюсь в едц,иногда даже удобно.Но не раздумывая поменял бы их на плейновые.
А Вакеры вообще с плейном в природе не существует в таком исполнении,пичалька..

))-одна беда уважаемый... с вами спорить несподручно, ибо... бяда прям, мнения ну оченно совпадают))
Я единый раз,был насильственным путём восхищён серейтором...
Толстенный эдакий канат... ну не знаю... миллиметров поболе 40-ка,и материал аки каболка... т.е. ещё и промаслен и внутренние витки,отличаются плотностью от внешних... и плотней свиты и материал,темней... в общем,адова хрень по образиву и общей ножикоустойчивости...
Насильственно меня заставили его два разА полоснуть фиником... а потом,дали самоделку,но с грамотным серейтором нарезанным-как у Спайдерко и действительно заточенным... ну да... надо признать однако.

Джинтоник
P.M.
18-5-2023 03:29 Джинтоник
А ещё дробинки в пластилин добавляли.Оченно дыхалка развивалась)
И стрелками пуляли самодельными из спицы и кусочка паралона..
Реально клёвая штука,прям захотелось тоже снова

Ага, тоже накатил приступ ностальгии... Вспомнились и карбидные пироманские развлечения и "нинзенские" звездочки из жести и самострел камешками из палки, резинки и прищепки...
Konstantin Almaty
P.M.
18-5-2023 06:09 Konstantin Almaty
cubbik:
Господа, как думаете - насколько оправданно нарезать полусеррейтор на рекон1 танто? Не коротковат клинок? Мб полу- всё же для XL размеров?
А на обычном если и брать, то на всю длину?
Хотя, вот же он, заводской.. (фото не моё, из этой ветки)

Я наверное один из не многих ценителей комбозаточки, пользуюсь такими ножами регулярно. Как правильно сказал Алексей, тут главное понимать зачем это нужно, ведь испортить нож то легко, а что с ним потом делать.
Полусеррейтор, а по моему опыту еще лучше третьсеррейтор хорош в следующих случаях:
1. На ножах с мягковатой сталью
2. На ножах с толстым сведением
3. Иногда на ножах с рекурвой облегчая заточку
4. Наверное главное, ибо зачем. На ножах для работы 'в говнах', когда нужно много хреначить разнообразную фигню не отвлекаясь или не имея возможности править клинок - шланги, веревки, шнуры, стяжки, всякая мотня типа полиэтилена или пластиковых сеток и сетей, веточки, лозы, мешки, коробки, тряпки, старый ковролан, линолеум и прочая дрянь при этом запыленная со всяким песочком и прочей гадостью.
Серрейтор нафиг не нужен - на резаке с тонким сведением, на офисном бумажкорезателе, на складные который пользуется в основном по продуктам, если вы любитель построгать деревяху.
Еще важна и форма серрейтора, самая имхо отстойная на колдстилах, а самая уродливая реализация на бенчах, с диким перепадом как будто выгрыз кто.
Как-то так
Конкретно по Рекону, если предполагается что-то типа вышеописанного использования, почему бы и нет. Вот только серрейтор чаще всего подразумевает стамесочный подвод, а на клинке уже есть подводы с двух сторон может неустойчивая хрень получиться, единственно можно попробовать по типу Крис Ривовского серрейтора, он и правится легко.

click for enlarge 1000 X 667 119.3 Kb

В качестве примера два мох часто используемых ножа с третьсеррейтором


click for enlarge 1577 X 1280 151.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 196.0 Kb

хо ши мин 69
P.M.
18-5-2023 09:01 хо ши мин 69
Temniu+:

))-одна беда уважаемый... с вами спорить несподручно, ибо... бяда прям, мнения ну оченно совпадают))
Я единый раз,был насильственным путём восхищён серейтором...
Толстенный эдакий канат... ну не знаю... миллиметров поболе 40-ка,и материал аки каболка... т.е. ещё и промаслен и внутренние витки,отличаются плотностью от внешних... и плотней свиты и материал,темней... в общем,адова хрень по образиву и общей ножикоустойчивости...
Насильственно меня заставили его два разА полоснуть фиником... а потом,дали самоделку,но с грамотным серейтором нарезанным-как у Спайдерко и действительно заточенным... ну да... надо признать однако.


Всё так.
Канатов мне в городе пока не попадалось .Всё остальное,если не в промышленных масштабах,вполне перерезается плейновыми ножами.Острыми,а они у меня острые всегда)
Если что-то типа целлофана плотного,кульков и т.д.-сначала прокалываю кончиком,а потом спокойно дорезаю РК.

хо ши мин 69
P.M.
18-5-2023 09:09 хо ши мин 69
Джинтоник:

Ага, тоже накатил приступ ностальгии... Вспомнились и карбидные пироманские развлечения и "нинзенские" звездочки из жести и самострел камешками из палки, резинки и прищепки...

Мы даже воздушки клепали,с поршнем на жгутах,прикладом,курком)
Благодаря мощному заводу поблизости(давно развалили,суки) звёздочки были из углеродки,любых форм и размеров,толщиной миллиметра 3-4,убийственные в прямом и переносном смыслах В забор наполовину влетали,хрен вытащишь,не порезавшись.
Заточенные напильники,пластины.. Арбалеты..Пращи.
До сих пор в непонятках,как мы живыми из подросткового возраста вышли.Большинство..
Почему колды под своей маркой рогатки и пращи не производили-загадка,раз до духовых трубок додумались.Я б приобрёл))

Panamonik
P.M.
18-5-2023 09:21 Panamonik
Из ужаснахов заинтересовал Cold Steel Talwar, s35vn, кто-то имеет это счастье?
Konstantin Almaty
P.M.
18-5-2023 10:13 Konstantin Almaty
Panamonik:
Из ужаснахов заинтересовал Cold Steel Talwar, s35vn, кто-то имеет это счастье?

К сожалению Талвара не имею, у нас они сцуко ХО Есть только Талварчик четверка в CTSXHP, единственный «перс» в хозяйстве. Очень резучая геометрия, кончик пырятельный но относительно деликатный. А вот рукоять я бы рекомендовал пощупать, мне на четвертом тесновата, в первую очередь из-за изгиба, на большом должно быть гораздо лучше.
cubbik
P.M.
18-5-2023 10:23 cubbik

Сейчас в пользовании Voyager-XL-tanto-serrated. Как он грызёт сало, рыбу сушеную и проч. - это просто восторг.
Потому и вопрос был не в плане "быть или не быть серрейтору на кармане", а "есть ли смысл в такой длине (половина от длины рк рекон1танто)" (на заводе же не дураки, и если выпускают как на том фото выше, значит есть и спрос и применение).
Я вопрос задаю, потому как мне важно услышать мнение опытных пользователей, которые сталкивались, пробовали и т.д.
Невозможность резать кассовые чеки - я как-то переживу (не для того мне нож) :)
Подвести серрейтор есть чем, но может и правда - возьму следующим рекон1 танто плейновый.


click for enlarge 735 X 980 101.4 Kb
Panamonik
P.M.
18-5-2023 10:26 Panamonik
Konstantin Almaty:

К сожалению Талвара не имею, у нас они сцуко ХО ... .

Ах вот оно где собак порылся. А я думаю, что на форуме этот нож не часто вспоминают, от слова "совсем"? Понятно, спасибо. Пощупать не могу, могу только купить в инте.магазине другой страны. У нас и где покупаю, нет понятия ХО, ходи хоть с шашкой Чапая.

Konstantin Almaty
P.M.
18-5-2023 10:39 Konstantin Almaty
cubbik:

Сейчас в пользовании Voyager-XL-tanto-serrated. Как он грызёт сало, рыбу сушеную и проч. - это просто восторг.
Потому и вопрос был не в плане "быть или не быть серрейтору на кармане", а "есть ли смысл в такой длине (половина от длины рк рекон1танто)" (на заводе же не дураки, и если выпускают как на том фото выше, значит есть и спрос и применение).
Я вопрос задаю, потому как мне важно услышать мнение опытных пользователей, которые сталкивались, пробовали и т.д.
Невозможность резать кассовые чеки - я как-то переживу (не для того мне нож)
Подвести серрейтор есть чем, но может и правда - возьму следующим рекон1 танто плейновый.


А, если в этом смысле, так вообще все здорово Я почему именно полусеррейторы люблю, основной износ на клинке идет во второй его части, от середины к кончику, соответственно плейновая заточка в этой части чаще и безнапряжно правится, а серрейторная часть служит своего рода усилением и стартером для проблемных материалов.

Konstantin Almaty
P.M.
18-5-2023 10:49 Konstantin Almaty
Panamonik:

Ах вот оно где собак порылся. А я думаю, что на форуме этот нож не часто вспоминают, от слова "совсем"? Понятно, спасибо. Пощупать не могу, могу только купить из другой страны.


Не думаю что в этом причина, ХО он в Казахстане, а в РФ в свободной продаже. Скорее дело в персидских формах, они имхо только на Балканах популярны
Может Алексей Хошимин чего добавит, помню забраковал Талвары почему то
хо ши мин 69
P.M.
18-5-2023 12:45 хо ши мин 69
Konstantin Almaty:

Не думаю что в этом причина, ХО он в Казахстане, а в РФ в свободной продаже. Скорее дело в персидских формах, они имхо только на Балканах популярны
Может Алексей Хошимин чего добавит, помню забраковал Талвары почему то

Да,были и большой и средний,в АУС8.
Не зашли,как не пытался привыкнуть.
Ни изгибом рукояти,ни формой клина.
Но скорее,персы-вообще не моё.Мне чем ближе кончик к центральной оси ножа(или даже слегка приспущен)-тем лучше и удобней)
По рукояти малого уже не помню.А большой-та ещё лопата в ширину в сложенном состоянии,похлеще Спартана.
В общем,большой чуть больше у меня продержался,но нет..

хо ши мин 69
P.M.
18-5-2023 12:52 хо ши мин 69
cubbik:

Сейчас в пользовании Voyager-XL-tanto-serrated. Как он грызёт сало, рыбу сушеную и проч. - это просто восторг.
Потому и вопрос был не в плане "быть или не быть серрейтору на кармане", а "есть ли смысл в такой длине (половина от длины рк рекон1танто)" (на заводе же не дураки, и если выпускают как на том фото выше, значит есть и спрос и применение).
Я вопрос задаю, потому как мне важно услышать мнение опытных пользователей, которые сталкивались, пробовали и т.д.
Невозможность резать кассовые чеки - я как-то переживу (не для того мне нож)
Подвести серрейтор есть чем, но может и правда - возьму следующим рекон1 танто плейновый.


Понял,камрад,спасибо!
Ну в принципе выше уже ответил:на едц ноже предпочтителен плейн.
После него-полу-серр(или треть-серр).
И на последнем месте фулл-серрейторный.
Но это лишь для меня.
Пусть офф-топ небольшой,но двумя своими фиксами в городе пользуюсь с удовольствием,серр иногда даже в тему и облегчает решение определённых задач:


click for enlarge 1920 X 1080 234.8 Kb

Unigiss
P.M.
18-5-2023 12:54 Unigiss
Был у меня этот талвар.Только карман штанов порвал.К сложенному можно привязать палку и можно грести-просто весло.
Ручка плоская(для меня) и неудобная.Сам клинок только рыбу потрошить,остальное какое то не такое.
Panamonik
P.M.
18-5-2023 23:05 Panamonik
Плохо, что подержать Талвар в руках нет возможности, но доверюсь мнениям высказанным выше. Спасибо, отговорили ))).
СергейиЧ
P.M.
18-5-2023 23:26 СергейиЧ
по рукояти Талвар мне показался самым неудобным. лучше Рекон или Эспада
хо ши мин 69
P.M.
19-5-2023 18:23 хо ши мин 69
Нарезка серрейтора,мне прям понравилось :
https://vk.com/ostro_udobno
Unigiss
P.M.
19-5-2023 18:49 Unigiss
Ну у них регринд танто тож неплохой,отдать,что ли,а то надоело им только дрова колоть.. .
cubbik
P.M.
19-5-2023 19:09 cubbik
Originally posted by wanna_sleep:

я не знаю откуда вопрошающий, но в казани среди вк-шных ножеманов какая-то идиотская просто-таки мания на все подряд серю нарезать

Originally posted by хо ши мин 69:

Нарезка серрейтора,мне прям понравилось :
https://vk.com/ostro_udobno


те самые ребята из Казани
хо ши мин 69
P.M.
19-5-2023 19:55 хо ши мин 69
От оно как..
cubbik
P.M.
19-5-2023 20:08 cubbik
Интересно же выглядит. Ням-ням.

click for enlarge 1801 X 1200 128.9 Kb
Konstantin Almaty
P.M.
20-5-2023 04:19 Konstantin Almaty
Серрейтор Уэффа штука резучая, главное чтобы подводы у клинка были не слишком тонкие, быстро ломаться и загибаться будет. Когда-то его резали на М-16тых КРКТшных.
wanna_sleep
P.M.
20-5-2023 08:52 wanna_sleep
cubbik:

те самые ребята из Казани

Не нравится мне айрбэк этот, не люблю когда человек думает что знает всё лучше всех и даже дав маху делает вид что ничего не было

wanna_sleep
P.M.
20-5-2023 08:53 wanna_sleep
Как выше отметил Константин, серя чисто крктэшная, а айрбэк приподносит его как свой

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Cold Steel Knives ( 407 )