Guns.ru Talks
Холодное оружие
Cold Steel Knives ( 397 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Bulat
P.M.
3-2-2023 19:41 Bulat
Рекону можно сантим-полтора накинуть. На мой взгляд более интересный вариант, чем XL
А так, в целом, согласен с Алексеем. Пила полноценная складная любому виксу фору даст с запасом. Всякую остальную мелочь, по необходимости, проще россыпью взять. Как минимум, не тяжелее, но удобнее будет. И второй мелкий фикс
Виксы для пенсионеров Кидайте тапки
Ладно, в городе, среди приличных рыл, еще туда-сюда Но не в лес.
А вот мини плоскогубцы пока для меня вопрос открытый. Если бы был варик, как с пинцетом отдельным, по смыслу и по весу...
NKaN
P.M.
3-2-2023 19:41 NKaN
Conquistador777:

А как насчет Кугуара от Нокса?

Триад лок на лайнер лок? Так-то с 12 см клином складней полно, а вот с триадлоком нет. Нет у колдов промежуточной версии либо 100 мм либо 140 мм. 100 мало,а 140 уже много.
Хотя спартан 115 мм есть но это исключение.

NKaN
P.M.
3-2-2023 19:44 NKaN
Bulat:
Виксы для пенсионеров Кидайте тапки

И для детишков



click for enlarge 1200 X 628  56.7 Kb

хо ши мин 69
P.M.
3-2-2023 19:45 хо ши мин 69
Conquistador777:

А как насчет Кугуара от Нокса?


Раза три хотел купить,уже давно,и не только его.
Но,придя в магазин уже с конкретной целью и с деньгами-уходил пустым.
И нравятся некоторые Ноксы.И качеством-механикой устраивали.И ценой на тот момент.
Но-не постиг я пока этой области ножевого дзэна.
Прям колдунство какое-то

Bulat
P.M.
3-2-2023 19:49 Bulat
NKaN:

И для детишков

Это аргумент. Своим я по самому мелкому виксу подарил И клинок миниатюрный есть на попробовать, и мелочевка. И видок не криминальный
У меня тоже есть виксов пара, но не склонен боготворить эту концепцию.

хо ши мин 69
P.M.
3-2-2023 19:49 хо ши мин 69
Bulat:

Виксы для пенсионеров Кидайте тапки

Смайлик тапка не нашёл(а давно пора придумать конкретно для Ганзы))
Кину эти:
👍👏🤝😊
Bulat
P.M.
3-2-2023 19:50 Bulat
Bulat:

Это аргумент. Своим я по самому мелкому виксу подарил И клинок миниатюрный есть на попробовать, и мелочевка. И видок не криминальный
У меня тоже есть виксов пара, но не склонен боготворить эту концепцию.

Колды мне больше по душе
Спартан так и остается в топе хотелок.

хо ши мин 69
P.M.
3-2-2023 19:53 хо ши мин 69
NKaN:

Нет у колдов промежуточной версии либо 100 мм либо 140 мм. 100 мало,а 140 уже много.
Хотя спартан 115 мм есть но это исключение.


Воот.. Значит,не одному мне не хватает).А Спартана хочу второго.И третьего.
Пусть валяются у меня ВЕЗДЕ!Разбогатею-осуществлю мечту
Bulat
P.M.
3-2-2023 19:55 Bulat
хо ши мин 69:

Воот.. Значит,не одному мне не хватает).А Спартана хочу второго.И третьего.
Пусть валяются у меня ВЕЗДЕ!Разбогатею-осуществлю мечту

Надо, хотяб одного. Не знаю зачем, но надо. Что-то иррациональное, но не отпускает.

хо ши мин 69
P.M.
3-2-2023 20:13 хо ши мин 69
Bulat:

Надо, хотяб одного. Не знаю зачем, но надо. Что-то иррациональное, но не отпускает.


Я к нему долго шёл тоже,и путь был тернистый
Но,согласен-он просто должен быть.Ощущения,когда сжимаешь его в руке.. бесценны
Капитан Смоллетт
P.M.
3-2-2023 20:20 Капитан Смоллетт
Bulat:
Рекону можно сантим-полтора накинуть. На мой взгляд более интересный вариант, чем XL
А так, в целом, согласен с Алексеем. Пила полноценная складная любому виксу фору даст с запасом. Всякую остальную мелочь, по необходимости, проще россыпью взять. Как минимум, не тяжелее, но удобнее будет. И второй мелкий фикс
Виксы для пенсионеров Кидайте тапки
Ладно, в городе, среди приличных рыл, еще туда-сюда Но не в лес.
А вот мини плоскогубцы пока для меня вопрос открытый. Если бы был варик, как с пинцетом отдельным, по смыслу и по весу...
складная пила в виде отдельного инструмента конечно даст фору пиле в складнике.
Но ее нужно брать в виде отдельного инструмента. Который ты точно знаешь что тебе понадобится. А в больших Виксах, она просто есть и может использоваться в любой момент.

На счет Код4 , вроде все верно, это типа уменьшенный Рекон 1 , с алюминием вместо пластика... но, позвольте, а куда девать Американлоумен, АК-47 и Ультимейт хантер? Все три ножа имеют клинок 3,5 дюйма , одну и ту же сталь и плашки из Г10. Если еще и Код 4 на Г10 делать, то слишком большая внутренняя конкуренция среди моделей будет.
Будут мешать продаваться друг-другу.

Bulat
P.M.
3-2-2023 20:42 Bulat
Капитан Смоллетт:
складная пила в виде отдельного инструмента конечно даст фору пиле в складнике.
Но ее нужно брать в виде отдельного инструмента. Который ты точно знаешь что тебе понадобится. А в больших Виксах, она просто есть и может использоваться в любой момент.

.. .

Вот честно, пила в виксе штука, конечно, прикольная. Она, всенепременно, лучше, чем ничего. Но, если представить реальную ситуацию, когда я не выпал из самолета с виксом, и не раздуплился, внезапно, с виксом на необитаемом острове... . Ну, в общем, нормально собрался и вот я где-то на аутдоре И нет там виксопилкам места от слова совсем.
Самый лайтовый пример. Сутки кемпингово-пикникового стояния на берегу Обского моря прошлым летом. Там с одной стороны вода, с другой стороны сосновый лес. На костер идет валежник сосновый 10-15 см в диаметре ствола. Складной пилой на полешки пилится и батонится ножом. С учетом повышенного интереса детей к костровым делам этих полешек я напили и разбатонил увесистую охапку. И, хвала богам, что я делал это не пилкой викса. Я бы все там проклял. Не было бы никаких костров.
Ладно, допустим, топаем налегке. Пилу тащить влом. Так и викс я не возьму. Все, что пилится его пилой, я ногой поломаю. Или пять раз рубанув ножом, доломаю руками. Не вижу смысла в пилке викса. Штопор полезнее объективно

Makap13
P.M.
3-2-2023 21:59 Makap13
Капитан Смоллетт:

На счет Код4 , вроде все верно, это типа уменьшенный Рекон 1 , с алюминием вместо пластика... но, позвольте, а куда девать Американлоумен, АК-47 и Ультимейт хантер? Все три ножа имеют клинок 3,5 дюйма , одну и ту же сталь и плашки из Г10. Если еще и Код 4 на Г10 делать, то слишком большая внутренняя конкуренция среди моделей будет.
Будут мешать продаваться друг-другу.

Не поспоришь.. .

NKaN
P.M.
3-2-2023 22:51 NKaN
Bulat:

Надо, хотяб одного. Не знаю зачем, но надо. Что-то иррациональное, но не отпускает.

Он есть нескольких видов с разными спусками и с серейтором, жаба нервно курит

Капитан Смоллетт
P.M.
3-2-2023 23:19 Капитан Смоллетт
Bulat:

Вот честно, пила в виксе штука, конечно, прикольная. Она, всенепременно, лучше, чем ничего. Но, если представить реальную ситуацию, когда я не выпал из самолета с виксом, и не раздуплился, внезапно, с виксом на необитаемом острове... . Ну, в общем, нормально собрался и вот я где-то на аутдоре И нет там виксопилкам места от слова совсем.
Самый лайтовый пример. Сутки кемпингово-пикникового стояния на берегу Обского моря прошлым летом. Там с одной стороны вода, с другой стороны сосновый лес. На костер идет валежник сосновый 10-15 см в диаметре ствола. Складной пилой на полешки пилится и батонится ножом. С учетом повышенного интереса детей к костровым делам этих полешек я напили и разбатонил увесистую охапку. И, хвала богам, что я делал это не пилкой викса. Я бы все там проклял. Не было бы никаких костров.
Ладно, допустим, топаем налегке. Пилу тащить влом. Так и викс я не возьму. Все, что пилится его пилой, я ногой поломаю. Или пять раз рубанув ножом, доломаю руками. Не вижу смысла в пилке викса. Штопор полезнее объективно

так все верно. В "Пикниковое стояние" все что угодно взять можно. И пилу ,и топор и много чего еще.
Пила в больших Виксах/Рейнждерах спокойно пилит палку толщиной с руку. Это делается в разы эффективнее ,чем ломать , батонить и т.д.
Пила она не для заготовления дров. Она нужна, когда что-то отрезать аккуратно нужно.
Еще виксовская пила очень гуд по всяким лианоподобным растениям. Которые не рубятся и плохо режутся обычным клинком. (Недавно пришлось чистить заросли всякой гадости. Пилой Викса извел кучу этих сплетенных растений)
Налегке такой мультинож, это просто супер. Все рабочее вместе собрано. Очень не глупые люди в армии многих стран взяли именно комплектацию Викторинокса с ножом, пилой и открывашками.

Капитан Смоллетт
P.M.
3-2-2023 23:52 Капитан Смоллетт
хо ши мин 69:

Это всегда прекрасно и приятно лично мне,когда ножи радуют,а не воспринимаются просто инструментом.Я сам такой!)
Насчёт кода.. может,в размере дело.
Рекон1 лардж мне маловат,но почти в самый раз)
Рекон1 медиум таскаю летом,на тонких штанах.Он реально малыш,но как-бы,осознавая его нишу,смирился
А вот среднее между ними,не знаю..
Как и писал уже,мечтаю о Реконе с клином сантиметров 12.. но ноль процентов,что сделают такой.

Talwar 5 чем плох? 14 см., почти то что нужно.

maxBVmax
P.M.
3-2-2023 23:57 maxBVmax
100%
пила в виксах очень толковая, и если идти в поход однодневку или даже несколько дней, налегке, такая пила может быть просто выручалкой - тем более она ничего не весит

Да и в пикниковом варианте она не помешает, второй пилой

Bulat
P.M.
4-2-2023 05:27 Bulat
Не буду спорить про пилу викса в колдовой ветке
Ваши аргументы мне понятны. Викс такой беру часто из-за открывашки и штопора, пилку попробую погонять.
хо ши мин 69
P.M.
4-2-2023 08:29 хо ши мин 69
Капитан Смоллетт:
Talwar 5 чем плох? 14 см., почти то что нужно.


А он был у меня,именно большой.Не нравится и всё,почему-не знаю.В любом размере.
Поменялся с достаточно известным инструктором по ножевому бою здесь,на Ганзе.Он мне Стрит Бит,я ему Талвар.
Оба остались очень довольны сделкой
Большие колды у меня есть,конечно,но для едц несколько избыточно длины в сложенном состоянии.
12см.+-клинка хотца)

NKaN
P.M.
4-2-2023 08:46 NKaN
+большие колды это реально лопаты.
хо ши мин 69
P.M.
4-2-2023 09:15 хо ши мин 69
Как пример:
Ножи выложены по линейке:
click for enlarge 1920 X 1080 243.8 Kb

Ношение нижнего в городе-ну.. на грани комфорта.
Средний-вот на большого любителя девайса уже.Коим я являюсь)
Верхний-всё.Да,таскаю,но только в тактицких штанах,в заднем кармане.
Уже ощущается.А если спереди,реально мешает,особенно в машине.

NKaN
P.M.
4-2-2023 09:32 NKaN
Спартан одно время носил на кармане, лучше джинса свободная не в притык иначе карман продырявит через месяц таблеткой.
Конечно лучше в чехле носить, но чехол не всегда уместен.
NKaN
P.M.
4-2-2023 09:39 NKaN
Сейчас подумалось не делать ли в карман кожаную(кевларувую?) вставку, как кожаная ключница для ключей чтоб не грызли карман. А то бывает уж слишком быстро прогрызает.
хо ши мин 69
P.M.
4-2-2023 09:46 хо ши мин 69
NKaN:
Сейчас подумалось не делать ли в карман кожаную(кевларувую?) вставку, как кожаная ключница для ключей чтоб не грызли карман. А то бывает уж слишком быстро прогрызает.

Я обдумывал давно,но дальше не пошло.
Нож такого размера сам по себе уже на грани для кармана,а любой чехол увеличит габариты ножа,что ещё более ощутится негативно.
Всё же остановился на чехле на поясе,горизонтальном.
Временно покидаю,пошёл в кино Аватар2 смотреть.В предвкушении

NKaN
P.M.
4-2-2023 11:11 NKaN
хо ши мин 69:

Временно покидаю,пошёл в кино Аватар2 смотреть.В предвкушении

Я первого смотрел, а про второй посмотрел обзор критических замечаний Жукова, фильм чисто эмоциональный, логика потеряна. Но под пиво от нефиг делать наверно можно глянуть, но я уже голливуд давно не смотрю - нахрен их

Капитан Смоллетт
P.M.
4-2-2023 11:58 Капитан Смоллетт
NKaN:
+большие колды это реально лопаты.
есть у КС пару крупных моделей не очень широких в сложенном состоянии. Контр Поинт ХЛ, Холд Аут, Ти лайт.
Они в сложенном состоянии нормальные.
NKaN
P.M.
4-2-2023 12:05 NKaN
Капитан Смоллетт:
есть у КС пару крупных моделей не очень широких в сложенном состоянии. Контр Поинт ХЛ, Холд Аут, Ти лайт.
Они в сложенном состоянии нормальные.

Да они не широкие, но зато длинные, вот и говорим про то что нужна версия 12 см чтоб и не широкий и не длинный, а в самый раз, например контер поинт 12 см со спусками от обуха

Conquistador777
P.M.
4-2-2023 13:39 Conquistador777
хо ши мин 69:
Как пример:
Ножи выложены по линейке:

Ношение нижнего в городе-ну.. на грани комфорта.
Средний-вот на большого любителя девайса уже.Коим я являюсь)
Верхний-всё.Да,таскаю,но только в тактицких штанах,в заднем кармане.
Уже ощущается.А если спереди,реально мешает,особенно в машине.

У меня Вояджер XL Боуи. Я его ношу не напрягаясь в переднем кармане джинс, в спортивных штанах менее удобно, потому что широкий и перекручивается, хотя Я бывает и зарядку с ним делаю. При выборе между Вояджером и Спартаном выбрал первый из-за большей практичности. И да, Я тоже хочу Колд с клином 11-12 см. В этом плане Александр Бирюков из Нокса сечет фишку.

Conquistador777
P.M.
4-2-2023 13:41 Conquistador777
NKaN:

Да они не широкие, но зато длинные, вот и говорим про то что нужна версия 12 см чтоб и не широкий и не длинный, а в самый раз, например контер поинт 12 см со спусками от обуха

Контр Пойнт в форм факторе Скин ду с клином 12 мм? Вот это и надо было делать Колдам, а не всякие Лузоны. 😁

o.tuk
P.M.
4-2-2023 15:14 o.tuk
Контр Пойнт в форм факторе Скин ду с клином 12 мм? Вот это и надо было делать Колдам, а не всякие Лузоны. 😁

Ну дык, Hold Out почти оно. Только чуть нарастить. Или укоротить.
хо ши мин 69
P.M.
4-2-2023 15:32 хо ши мин 69
NKaN:

Я первого смотрел, а про второй посмотрел обзор критических замечаний Жукова, фильм чисто эмоциональный, логика потеряна. Но под пиво от нефиг делать наверно можно глянуть, но я уже голливуд давно не смотрю - нахрен их


Не только под пиво!
Фильм супер,всё ещё под впечатлением.
Большой экран-это не экран монитора..
А логику в развлекалове давно перестал искать,именно картинка,сюжет,эмоции рулят.
Какая может быть логика в фильме про 4х метровых синих людей-кошек? )
Их критиковать?Или Жукова?))

хо ши мин 69
P.M.
4-2-2023 15:34 хо ши мин 69
Капитан Смоллетт:
есть у КС пару крупных моделей не очень широких в сложенном состоянии. Контр Поинт ХЛ, Холд Аут, Ти лайт.
Они в сложенном состоянии нормальные.

Зато толстенькие


хо ши мин 69
P.M.
4-2-2023 15:40 хо ши мин 69
Conquistador777:

У меня Вояджер XL Боуи. Я его ношу не напрягаясь в верхнем кармане джинс, в спортивных штанах менее удобно, потому что широкий .


Я тоже ношу не напрягаясь.
Но когда в течении дня приходится раз сто выпрыгнуть из броне-автомобииля,а потом запрыгнуть в него.. а он явно не под мой рост проектировался.. часто в жилете..
В общем,понятие напряга несколько расширяется

Метео
P.M.
4-2-2023 15:43 Метео
Bulat писал:Самый лайтовый пример. Сутки кемпингово-пикникового стояния на берегу Обского моря прошлым летом. Там с одной стороны вода, с другой стороны сосновый лес. На костер идет валежник сосновый 10-15 см в диаметре ствола. Складной пилой на полешки пилится и батонится ножом. С учетом повышенного интереса детей к костровым делам этих полешек я напили и разбатонил увесистую охапку. И, хвала богам, что я делал это не пилкой викса. Я бы все там проклял. Не было бы никаких костров.
Я там всё лето по выходным и в отпуске болтаюсь.Хватает и пилки Викса,но в машине всегда и складная пила,и топор ,и лопата,и фиксед.Если туда на великах,то Викс и фиксед.И ни каких проблем с валежником по 10-15 см в диаметре.

------
С Уважением.

HROFT_MGD
P.M.
6-2-2023 02:56 HROFT_MGD
Всех приветствую, ищу к покупке Rcon1 steel xhp clip не xl версию.
хо ши мин 69
P.M.
6-2-2023 07:39 хо ши мин 69
Ну я свой не продам
А вообще,вот здесь разместите хотелку,больше людей увидят:
forumtopics/343.html
Капитан Смоллетт
P.M.
6-2-2023 09:22 Капитан Смоллетт
Чего все с этой XHP носятся? Близкий аналог порошковая Д2. Обычная Д2 , уже вообще моветон считается.
У Киясова результаты показывала на уровне 154 СМ .. . Современная S35VN лучше .
ИМХО пора в "народные легенды" записывать....
cubbik
P.M.
6-2-2023 09:30 cubbik
порошковая Д2

Вы про эту? (Crucible Particle Metallurgy) CPM D2
хо ши мин 69
P.M.
6-2-2023 10:37 хо ши мин 69
Капитан Смоллетт:
Чего все с этой XHP носятся? Близкий аналог порошковая Д2. Обычная Д2 , уже вообще моветон считается.
У Киясова результаты показывала на уровне 154 СМ .. . Современная S35VN лучше .
ИМХО пора в "народные легенды" записывать....

Как минимум,коррозионная стойкость значительно выше,чем у обычной Д2.Плюс диэлси на клине.
Как максимум-крайне остро вытачивается РК,мелко финишируется,Д2-отстой полнейший по сравнению с ней.
Про порошок не могу сказать.
Ну и главное:если покупать сейчас-возможно выбрал бы 35ку.
А если уже есть в иксэйчпи-шило на мыло смысла менять лично я не вижу.
На складнях мне важнее острота.35ку от колдов не пробовал,но опять жеж,уверен,что разницу не увижу)

Капитан Смоллетт
P.M.
6-2-2023 11:33 Капитан Смоллетт
cubbik:

Вы про эту? (Crucible Particle Metallurgy) CPM D2
да.

Есть ролик Р. Киясова. С тестированием СTS-XHP на Колд Стил. Как раз результат между обычной Д2 и СPM D2 получился. А у ножа SOG Terminus XR из обычной Д2 (но с крио) , результат получился выше, чем и у порошковой Д2 и у СТS-XHP...
Другой блогер долго мучил Брокен Скал и Рекон 1 из этих двух сталей , и пришел к выводу, что 35 ка получше будет.
В общем, если нужен КС из порошковой стали , то специально искать СTS-XHP вместо актуальной на сегодня 35 нет никакого смысла.
Что одна ,что другая явно слабее чем М390, CPM-20CV, CTS-204P.
А за эти старые выпуски продавцы цену накручивают...


Guns.ru Talks
Холодное оружие
Cold Steel Knives ( 397 )