Guns.ru Talks
Холодное оружие
Карбид вольфрама для заточки

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Hunt11
P.M.
20-2-2008 13:05 Hunt11
Разжился я тут брусочком этого материала.
В принципе вещь еще широко распространенная на просторах бывшего Союза. Приспособил для заточки. В основном делаю все "на весу", но можно соорудить и приспособу для точной заточки.
Режет любую сталь без проблем
Фотку кину позже, а так всем рекомендую!
FIXXXL
P.M.
20-2-2008 13:49 FIXXXL
Режет-то вдоль РК?
Va-78
P.M.
20-2-2008 13:49 Va-78
Фотку кину позже, а так всем рекомендую!

Да, интересно будет посмотреть, а то не совсем понимаю о чем речь.
OVM
P.M.
20-2-2008 14:24 OVM
В смысле твердый сплав? ВК или типа? Фотку нада.. .
Hunt11
P.M.
20-2-2008 17:31 Hunt11
Ну да, это твёрдый сплав.
Царапает всё, снимает стружку у родного викса, режет стекло....
click for enlarge 398 X 321  34,1 Kb picture
ivan-3
P.M.
20-2-2008 17:35 ivan-3
Самая что ни на есть пластина от шабера.
А вот распространена такая вещь все реже и реже Уже на брахолках находится с трудом.
sergio992
P.M.
20-2-2008 17:57 sergio992
У меня таких две было, только побольше и с дырочкой для колечка на ключи повесить. Дырочки только лазером можно было просверлить. Подарили на охоте в конце 80-х. Но правда сказали, что это для правки в походных условиях.
Я им твердость клинка проверяю или кухонники по-быстрому наточить. С особо выдающихся экземплярах стружку почти снимает. А вот с Рендалла фиг получилось, однако.
Но мне тогда говорили, что это вольфрам чистый. У товарища часы с браслетом из вольфрама(как заявлено производителем), так очень совпадает по цвету и тяжести металла. Хотя кто знает может и сплав вольфрамовый.
Sondor
P.M.
20-2-2008 21:08 Sondor
Постоянно темы про эти штуковины появляются. Поройтесь в поиске, там где то, по-моему, даже объясняли что снимать стружку с РК и точить - это разные вещи.
OVM
P.M.
20-2-2008 22:25 OVM
Originally posted by sergio992:
У меня таких две было, только побольше и с дырочкой для колечка на ключи повесить. Дырочки только лазером можно было просверлить. Подарили на охоте в конце 80-х. Но правда сказали, что это для правки в походных условиях.
Я им твердость клинка проверяю или кухонники по-быстрому наточить. С особо выдающихся экземплярах стружку почти снимает. А вот с Рендалла фиг получилось, однако.
Но мне тогда говорили, что это вольфрам чистый. У товарища часы с браслетом из вольфрама(как заявлено производителем), так очень совпадает по цвету и тяжести металла. Хотя кто знает может и сплав вольфрамовый.


Часы с браслетом из вольфрама? До чего может довести человеческое тщеславие!!! Это круто! Имею дело с вольфрамовыми электродами - знаю не понаслышке, рука у него не отваливается?

Всегда в таких случаях возникает вопрос: А н... х...я? Он ведь в 1,7 раза плотнее свинца!!!

Пехота
P.M.
20-2-2008 22:31 Пехота
А н... х...я? Он ведь в 1,7 раза плотнее свинца!!!

Дык золото вроде тоже почти в два раза плотнее чем свинец, и ничо, некоторые носят побрякушки из него...
Hunt11
P.M.
20-2-2008 22:41 Hunt11
Плотность около 16 гр на кубик. Резать стружку и точить - вещи разные, но точить им можно не хуже камня. И кромку можно переделать.
sergio992
P.M.
21-2-2008 10:06 sergio992
Часы с браслетом из вольфрама? До чего может довести человеческое тщеславие!!! Это круто! Имею дело с вольфрамовыми электродами - знаю не понаслышке, рука у него не отваливается?

Рука не отваливается. За-то вид очень представительный. Часы тонкие и браслет очень тонкий. Материал очень твердый не царапается, не мутнеет и не деформируется. Поверхность зеркальная с немного синеватым отливом. Внутри швейцарская механика стоит и стоят они как очень хороший кастом.
Вообщем имиджевые часы с вечным корпусом и браслетом.
Chronikulus
P.M.
21-2-2008 12:57 Chronikulus
ээх где б ещё такую штуковину достать.... .
sergio992
P.M.
21-2-2008 14:08 sergio992
Последний раз такие видел на старом Птичьем рынке. Дедок продавал инструмент и эти пластинки были, как на фото(без дырочек). Я у него покупал медицинские ножницы для рыбалки, крючки и блесна вынимать из зубатых пастей.
Skywatcher
P.M.
21-2-2008 19:07 Skywatcher
Originally posted by Chronikulus:
ээх где б ещё такую штуковину достать.....

Даю подсказку - по рынкам, павильонам представлены точилки Smith's Two-Step Knife Sharpener, один их элементов которых как раз и выполняется из карбида вольфрама. Только эта часть точилки позиционируется не как средство заточки, а как инструмент мелкого ремонта режущей кромки перед доводкой на керамических элементах.

Ceramic and carbide grade. Includes ceramic rods, non-slip rubber feet, plastic holder and carbide cutting heads. This features 2 tungsten carbide cutting heads whose pre-set angles ensure the perfect edge every time. 3-4 strokes restores the edge. Price: $4.00

У нас это стоит от 300 до 500 руб (в зависимости от жадности лавочника).
300 x 300

Hunt11
P.M.
21-2-2008 20:31 Hunt11
Ну руками можно любой угол вывести, а тут он жестко задан.
Skywatcher
P.M.
21-2-2008 22:19 Skywatcher
... любой угол можно вывести далеко не любыми руками.. .
Yakyt
P.M.
24-2-2008 09:03 Yakyt
Originally posted by Chronikulus:

ээх где б ещё такую штуковину достать.....



А зачем?РК строгать?
Если я правильно понял, о чём идёт речь, то этого добра на токарных резцах, а ещё пуще- на зубьях для фрез сколько угодно. Ещё были в своё время пластинки для свёрел-вполне приличных размеров, и форма удобная, если хочется сделать обдиралку для ножа. Может быть, и сейчас они есть-я просто отошел от этих дел.
На фото, похоже,пластинка для твердосплавного шабера-реже встречается, но тоже найти можно.
Но ведь это не абразив, строгать им РК-варварство, разве что формировать кромку у сильно запущенных кухонников из ИНОКС-СТАЙНЛЕСС-стали.
Hunt11
P.M.
24-2-2008 11:25 Hunt11
Можно формировать кромку по своему вкусу у любых ножей
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Карбид вольфрама для заточки