Guns.ru Talks
Холодное оружие
Точим финку ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
нахал
P.M.
19-2-2008 23:43 нахал
Не получилось раскопать давнюю тему по заточке финок, а крупицы опыта, разбросанные по другим темам собрать воедино трудно.
Посему предлагаю сделать это в отдельной теме заново.
Кто поддержит?
Для начала: roselli.fi

click for enlarge 300 X 393 42,9 Kb picture
122 x 142


Вот ещё ролики, собственно вполне себе финка и "академически" точится: youtube.com youtube.com youtube.com

ss-n
P.M.
20-2-2008 01:26 ss-n
надо постараться чтобы так же ёмко и наглядно
ABR
P.M.
20-2-2008 01:59 ABR
Мне эти картинки реально помогли в свое время научиться правильно точить финки. Но там еще был комментарий. В двух словах и по памяти. Точим лезвием от себя, так проще контролировать угол. Точим ВСЕМ спуском. На втором этапе с большим углом на мелкозернистом бруске с водой окончательно формируем РК, делаем подвод. В большинстве случаев достаточно только второго этапа. ТОЧИТЬ финку надо редко и это не может не радовать.

Самая острая финка, которую я когда-либо держал в руках -- Ярвенпаа "Охотник на оленей". Видно было, что мастер очень внимательно подошел к вопросу остроты. К слову сказать, я больше не видел этой модели с такой филигранной заточкой. На "Клинке", где эту финку купил, подобную остроту наблюдал только у якутов и еще на нескольких авторских моделях, из тех что перещупал. Нож был не просто бритвенно острый, РК была очень ровной, волосы на руке отлетали без треска, вообще без звуков. Нож легко резал волос на весу. Подводов не было, спуски достаточно высокие. Нож был наточен машинным способом на мелком абразиве.

FIXXXL
P.M.
20-2-2008 14:04 FIXXXL
Кто-то еще выкладывал ролик с ютуба про мужика-выживальщика. Он там делал кружку из бересты, нож перед этим правил. Нож - похож на Энзовский. Точил он его круговыми движениями, перед тем как бересту резать.. .
нахал
P.M.
20-2-2008 16:50 нахал
Было дело. Пойду ютуб ковырять .. .
FIXXXL
P.M.
20-2-2008 17:48 FIXXXL
Мужика с ножом нашел
raymears.com

ролик пока не нашел.. .

FIXXXL
P.M.
20-2-2008 17:55 FIXXXL
stage6.com
Ray-Mears о заточке 350Мб

Тема на английском с роликами
survivalistboards.com

нахал
P.M.
20-2-2008 18:42 нахал
Мужик тот самый? Если и не он, то нож точно правильный
youtube.com
нахал
P.M.
20-2-2008 18:51 нахал
Нашел! И мужик тот самый и материал правильный! youtube.com youtube.com youtube.com
FIXXXL
P.M.
20-2-2008 18:59 FIXXXL
и материал правильный!

*представил Sissi в лесу с гвоздями и водными камнями*

нахал
P.M.
20-2-2008 19:15 нахал

Так тож за океаном, они там даж с гвоздями в лес ходят .. .
Но нож хорош, правильный. И наглядно всё снято, чтобы на пальцах не обьяснять.
Вот ещё картинок по заточке наковырялось по ходу:
252 x 245
click for enlarge 578 X 269   8,1 Kb picture
click for enlarge 456 X 151   3,2 Kb picture
379 x 110
click for enlarge 465 X 213   4,1 Kb picture
click for enlarge 417 X 302   5,0 Kb picture
click for enlarge 522 X 481   8,4 Kb picture
Sissi
P.M.
21-2-2008 18:34 Sissi
Повторюсь:


Всем спуском на камень, камень закреплён, круговые движения или туда сюда.


Можно клинок уткнуть остриём в дерево(или другую поверхность) и опять по всему спуску в круговую, для этого нужен удобный и маленький камушек.

В обоих случаях чередуем стороны.

196 x 164
196 x 164
click for enlarge 858 X 565 66,8 Kb picture
click for enlarge 820 X 435 104,9 Kb picture

Под конец делаем доводку/правим клинок и убираем в процессе родившеюся стружку/заминание как угодно назовите, вот картинка процесса и образование сей гадости:

click for enlarge 632 X 562 55,9 Kb picture

Убираем(правим клинок) это закругление вот как:
На мелком камушке пару раз проводим под большим углом, движение как будто строгаем дерево. Один раз с одной и с другой стороны, при надобности повторить.

ВСЁ!

Константиныч
P.M.
21-2-2008 21:30 Константиныч
Originally posted by нахал:

Вот ещё ролики, собственно вполне себе финка и "академически" точится:

Неверная метода, поскольку нарушается второе правило.

Sissi
P.M.
21-2-2008 22:21 Sissi
И что мужику мешает просто упереть кончик ножа в бревно и визуально поддерживая угол заточить просто брусочком без гвоздей?
ABR
P.M.
22-2-2008 00:52 ABR
Ловко он там шваркает спуском, но реально это занимает много времени. Снять столько металла! Я навострился на круге на дрели точить спуск, ручками что-то лень стало. Да и на дрели вид как из магазина, мне легче контролировать угол. В лесу нужно только подправить и все, если сталь нормальная.
нахал
P.M.
22-2-2008 02:24 нахал
И что мужику мешает просто упереть кончик ножа в бревно и визуально поддерживая угол заточить просто брусочком без гвоздей?

О том же думал. Кроме того, как-то невнятно он нож пользует на следующих роликах.

FIXXXL
P.M.
23-2-2008 22:36 FIXXXL
Для себя понял так:у любого ножа - геометрия. у финки это спуски в ноль. поправить в поле - под бОльшим углом. А ВОТ КОГДА МЕНЯЕТСЯ ГЕОМЕТРИЯ, ТОГДА И ТОЧИТЬ ВСЕМ СПУСКОМ.
Second Max
P.M.
24-2-2008 14:13 Second Max
Джентельмены! Вопрос такой : пууководы утверждают што финик должен точицца на любом камне. Можно посмотрелть как точат на найденном на земле булыжнике? Пууководы ж типо абразивы в лес не берут?
chief
P.M.
24-2-2008 14:41 chief
Давно интересует:
Лес, нож, охота.... . Стало быть, зима
Где берут "любой камень" те, кто точит на нём финку? Роют сугробы у ручья, долбят лёд и собирают камни?
Andrew Nik
P.M.
24-2-2008 15:02 Andrew Nik
Вообще, в лесу камень найти реально?
Second Max
P.M.
24-2-2008 15:05 Second Max
Да хоть и лето. Ну пусть камень будет найден на речке. Покажите как на наем точить. А то хитрые пууководы на брусках точат а другим втирают про любой камень. Пусть ответят за базар.
chief
P.M.
24-2-2008 15:08 chief
Originally posted by Andrew Nik:
Вообще, в лесу камень найти реально?

Зимой? По-моему, легче водяные камни с собой тащить

chief
P.M.
24-2-2008 15:15 chief
Лето - неинтересно. Меньше работ, требующих очень острого ножа, некуда спешить (день длинный, мороз не подгоняет, снаряги на себе меньше - можно взять точилку или запасной нож... )
Да и "любой камень" нужной формы/размера/цвета легче выбирать
Va-78
P.M.
24-2-2008 15:22 Va-78
По теме заточки: Сисси буквально мне глаза раскрыл. Перечитывая старые темы, нашел одну, где Сисси рассказывал про свой леуку и шпиёнскую проволоку. Так там он говорит - мол острие леуку точу "на от.. бись", поскольку оно используется для всяких ножикотравмирующих работ. И тут меня прошибло - а и правда - нах точить острие так-же, как и основной спуск? Смыла нет. Причем на катанах я этот принцип (усиленного острия) давно ценю, но на ножики как-то не проецировал никогда.
Короче сейчас доделываю клинок (85мм) под финконоида, с разным углом заточки на основной части и острие. Если практика не выявит боков, то думаю это станет для меня стандартом в ножеделии.
Сисси респект и уважуха.
Second Max
P.M.
24-2-2008 16:33 Second Max
Короче фуфло это все про любой камень.
Sissi
P.M.
24-2-2008 17:13 Sissi
Я что должен сейчас всё бросить и камни идти собирать?
Летом, весной, осенью(вот когда самая охота!!!) камней завались. Берём подходящий или раскалываем/отделываем нужный, как называются не знаю, знаток названий камней из меня ещё тот, но есть такие серенькие, которые расслаиваются здорово и получается почти готовый брусок. Если нашли подходящий здоровый камень то правим об него, ещё примеры нужны?! К слову почти так некоторые бруски и делают, вот ссылка на одну такую фирму.
Зимой видим скалу или здоровый камень, правим о него.

wastikivi.fi
wastikivi.fi

Так что отрываем жопу от компа и идём смотреть как выглядит лес в натуре и что там можно найти полезного. Если нет воображения то идём в сад и не е.. м людям мозги дурацкими вопросами!


Чуть не забыл, расколоть камень можно с помощью костра и воды если делать нечего и поизгалятся хочется.

Second Max
P.M.
24-2-2008 18:19 Second Max
Так что отрываем жопу от компа и идём смотреть как выглядит лес в натуре и что там можно найти полезного. Если нет воображения то идём в сад и не е.. м людям мозги дурацкими вопросами!

Хамство однако. У вас так принято в Финляндии ?
Va-78
P.M.
24-2-2008 18:32 Va-78
Second Max, неконструктивный вопрос.
ППа
P.M.
24-2-2008 18:41 ППа
Люди, леса то разные. Где в Подмосковье найти скалу в лесу?Уверяю, что в любимых Вологодских болотах их тоже нет. А вот в предгорном Урале попадаются и тд и тп.Берите точилку карманную и будете во всеоружии.
И не травите душу про осень на Русском Севере, не сомневаюсь, что и в Финляндии она прекрасна.
Sissi
P.M.
24-2-2008 20:25 Sissi
Какое хамство, просто чуток фантазии и смекалки. Фуфлогонством здесь никто не занимается, а камень я думаю можно найти везде, не в Антарктиде ведь живём.
Second Max
P.M.
24-2-2008 22:14 Second Max
Найти тоо камень не проблема. Хотя имхо (не знаю как в финляндии)у нас так скал маловатоо и камня в лесу просто нагнувшись не найдешь. Ну ладно нашел. Любой камень не плоский. Как нанем точить? Даже если расколол? Поверхность то не ровная.
Second Max
P.M.
24-2-2008 22:23 Second Max
Вопрос конкретно к Сисси: вы точилку в лес берете или нет?
Sissi
P.M.
24-2-2008 22:49 Sissi
Нет, и ранее не брал. Пару раз чуток подправлял ножи и наблюдал действия других в таких ситуациях, симпотный камешек в ручку и пару раз пройтись по лезвию.

На мелком камушке пару раз проводим под большим углом, движение как будто строгаем дерево. Один раз с одной и с другой стороны, при надобности повторить.

Камень и не должен быть ровным, только например маленький отрезок, чтобы спуск хоть частично положить(если время есть, то шлифуем камень о другие для придания нужной формы), а подправить так и вообще не надо заморачиваться, берём камень наименьшей зернистости и пару раз шаркаем по нему ножом. Если совсем нож тупой и хочется чевонибуть дельного, берём пару камней, ставим чтобы образовалась латинское в(представьте открытые ножницы, кстати если ножницы из хорошего и твёрдого сплава то и на них можно заточить ножики) и угол хоть немного в ту степь, шаркаем ножичком(протаскивая через это дело, раз за разом) и хоть угол будет не тот, но клинок будет заточен для сносного реза.

А ножи, патроны, экипировку, проверяю всегда перед выходом два раза. Один по отдельности, второй когда пакуюсь.

Second Max
P.M.
24-2-2008 23:35 Second Max
Нет я конечно согласен что для настоящего индейца умение затоочить нож о попавшийся куамень необходимо. Без шуток. Ну не для индейца , а для спецназера. Ну неужели вам так легко попадается под руку камень что и точилку не берете? ТОесть стругааерте лучинку, хоп нож то туповать, рукой пошарили рятом и вот камешек? Или надо задницу оторвать и поконкретнее поискатьт?
ППа
P.M.
25-2-2008 00:07 ППа
Originally posted by Va-78:
По теме заточки: Сисси буквально мне глаза раскрыл. Перечитывая старые темы, нашел одну, где Сисси рассказывал про свой леуку и шпиёнскую проволоку. Так там он говорит - мол острие леуку точу "на от.. бись", поскольку оно используется для всяких ножикотравмирующих работ. И тут меня прошибло - а и правда - нах точить острие так-же, как и основной спуск? Смыла нет. Причем на катанах я этот принцип (усиленного острия) давно ценю, но на ножики как-то не проецировал никогда.
Короче сейчас доделываю клинок (85мм) под финконоида, с разным углом заточки на основной части и острие. Если практика не выявит боков, то думаю это станет для меня стандартом в ножеделии.
Сисси респект и уважуха.

Странный вывод. Леукко с заточкой по задачам и нож вообще. На выставках раньше любил, когда продавцы охотничьих ножей бумажку резали для демонстрации, порезать бумажку подъемом(как правило безрезультатно)и поинтересоваться, как они представляют себе работу таким клином.

ABR
P.M.
25-2-2008 00:20 ABR
Подъем для потрошиловки нужен как воздух.
Va-78
P.M.
25-2-2008 00:39 Va-78
Странный вывод.

ППа, для меня работа с деревом ножом основная, на втором мести всякое питание, и на третьем - поковырять/раздолбать чего-нибудь. Поэтому, именно для себя, так решил. Конечно, будь иной круг задач - решал бы иначе.
ППа
P.M.
25-2-2008 01:16 ППа
Ну,нужды у всех разные, это понятно.
Про подъемы на пуукко-на старых рысях просто козырные именно для шкурения, хотя коротенькие, конечно.
Про доводку на мелком зерне, классика,как Алексей описал. Все приличные производители хонов это в инструкциях подробно описывают. От себя добавлю только, что делать нужно нежненько, если нож тяжел или сталь мягкая, поддерживать,чтоб всем весом не давил. И таким же макаром можно обойтись и одним камнем, если так, в полуподвесе, доводку провести на грубом зерне.
нахал
P.M.
25-2-2008 13:52 нахал
Originally posted by Second Max:
Нет я конечно согласен что для настоящего индейца умение затоочить нож о попавшийся куамень необходимо. Без шуток. Ну не для индейца , а для спецназера. Ну неужели вам так легко попадается под руку камень что и точилку не берете? ТОесть стругааерте лучинку, хоп нож то туповать, рукой пошарили рятом и вот камешек? Или надо задницу оторвать и поконкретнее поискатьт?

Вы не находите, что Вы несколько провокативны в своих вопросах?
Потом, точить это одно, править - несколько другое. Для правки и камушка не надо, достаточно обуха другого ножа или топора того же. Точить же лично мне в лесу ни разу не приходилось (но я не "индеец" и не "спецназер" по Вашей терминологии). А вот заправить финочку безо всякой точильной приспособы хоть в бритву - запросто при надобности. Но там помимо обуха ножа или топора или того же кирпича подножного понадобится и свежеструганая веточка, и зола из костра.

Mutant
P.M.
25-2-2008 14:21 Mutant
А можно я поддержу Sissi?

Зачем обязательно ровный и плоский камень? Править можно короткими ходами, 10-15 мм достаточно. Ребро - вообще замечательно! На триангле можно, а не на фирменном камне нельзя?
Конечно, на специально предназначенных абразивах удобнее и быстрее, но и кирпич, стекло, и просто натянутая проволока тоже работают. Для "подправить" до приемлимого результата обычно вполне достаточно. Нередко есть еще и обух другого ножа.

Убить же нож так, чтобы потребовалась серьезная переточка - это надо постараться. У меня такое было только один раз - обломил сантиметров 5 от острия. Оставшиеся 10 см шкрябал по кирпичам и прочему, что попалось под руку достаточно долго, в результате ножик кое-как, но со своими обязаностями справлялся.
И деревянные ложки резал, и жилистого барашка разделывал, хреновастенько, правда.. .



>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Точим финку ( 1 )