Guns.ru Talks
Холодное оружие
Ножи производства "Саро"

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
bigmozes
P.M.
8-2-2008 20:20 bigmozes
Доброго времени суток!
Кто что может сказать о нержавейке на рыболовных ножах Саро - марка, как держит заточку, ну, и т.д.
В принципе, определяться, в общем-то поздно, уже купил вот это чудо:
saro-vorsma.ru
уйдет на подарок, но подозреваю, что по поводу заточки одареваемый ко мне прибежит, хочу быть во всеоружии.
П.С.
Только сильно не бейте, плз.
Stockman
P.M.
8-2-2008 20:29 Stockman
Нет, уж это вы нам расскажите. Как нынче дела у Саро с качеством обстоят. Да с фотографиями. А бить, если что, вас одариваемый будет.
bigmozes
P.M.
8-2-2008 21:01 bigmozes
Ловите фото.
Ножны - пластмасса, обтянута тканью, с подвесом на ремень и стяжкой на липучке, в общем, не очень.
click for enlarge 528 X 409 40,0 Kb picture
Имеется щель между лезвием и больстером.
227 x 230
С навершием рукояти вроде все нормально.
295 x 274
Какую роль выполняет насечка на торце больстера по краю всадного отверстия - я сказать затрудняюсь, так надо?
212 x 219
Спуски ближе к острию разной ширины.
click for enlarge 551 X 162 34,9 Kb picture
click for enlarge 567 X 174 40,5 Kb picture
Ну, и, заводская заточка никакая, просто грубо сформирована РК, так что даже острие не острит.
PORTHOS
P.M.
8-2-2008 21:17 PORTHOS
Я прикупил Пластун 3, т.к. сильно захотелось посмотреть на расхвалёные в одном офф-лайновом издании ножи именитого конструктора, заводская заточка была ужасна, при пересылке нож весь покрылся мелкими пятнышками очагов коррозии. Отдал на заточку и переворонение(холодным способом). Мастер сильно ругался по поводу коротких подводов, однако нож стал брить, в таком виде сейчас и лежит на полке.
Предполагается подарить кому-нить кто не понял, что такая тяжеленная железяка намного неудобнее чем mora ergonomic или Таран.
Брал в шруновке, т.к. в той статье было написано про потрясающие повадки ножа при метании, но толи я не умею, то ли лыжи не едут, так и не "полетел" нож.

click for enlarge 828 X 213  13,3 Kb picture
asi
P.M.
8-2-2008 21:26 asi
металка резать и не должна
Stockman
P.M.
8-2-2008 21:28 Stockman
А теперь, внимание, вопрос:
С какой целью вы купили именно этот нож, раз так очевидны косяки? В магазине не разглядели? Купили бы вы лучше другу Мору.. . Или Iisakki, Ahti. Очень хочется отечественного - Кизлярское что-нить...
Надо бить нерадивого производителя рублем, я так считаю.

P.S. Надеюсь, хоть от "пристального взгляда"(с) тупиться не будет.

Konun3G
P.M.
8-2-2008 21:32 Konun3G
Хех, в свое время понадарили мне тоже несколько саровских ножей, да и парочку прикупил лично. Но из них всех прижился лишь одмн.. . самый "ужоснах", "катран" который зовется (не путать с ноксом) так вот на нем, в отличие от других моделей заточка держится получше, но далеко не "бритва". Мягковата она, да и кончик имеет свойство гнуться от несильных нагрузок. А по поводу вашего ножа, у меня есть один похожий, Тундра. фото выкладывал года полтора назад, там крепление точно такое же, но у меня рукоять - наборная кожа.

Фото своего саровского цирка выложу завтра, чтобы сейчас не возится со светом при съемки.

Konun3G
P.M.
8-2-2008 21:34 Konun3G
металка резать и не должна

если б его еще позиционировали как чисто металку, а то ведь.. .

PORTHOS
P.M.
8-2-2008 21:43 PORTHOS
Originally posted by Stockman:
А теперь, внимание, вопрос:
С какой целью вы купили именно этот нож, раз так очевидны косяки? В магазине не разглядели? Купили бы вы лучше другу Мору.. . Или Iisakki, Ahti. Очень хочется отечественного - Кизлярское что-нить...
Надо бить нерадивого производителя рублем, я так считаю.

P.S. Надеюсь, хоть от "пристального взгляда"(с) тупиться не будет.

а теперь внимание- ответ
нож этот купил по интернету, находясь в самом начале "холодного пути" когда думал , что именно такие железки и есть крутые "но не знали мы, молодый , что крутыми бывают лишь яйца... " (с) Ю.Ю.Шевчук
сейчас, когда проникся слегка и поработал морой и опинелем, "Финским" из Кизляра и прикупил пару Таранов, конечно, понимаю что немного глупо покупать такие прибамбасы, но, все, думаю, через это прошли.

bigmozes
P.M.
8-2-2008 23:42 bigmozes
Originally posted by Stockman:

А теперь, внимание, вопрос:
С какой целью вы купили именно этот нож, раз так очевидны косяки? В магазине не разглядели? Купили бы вы лучше другу Мору.. . Или Iisakki, Ahti. Очень хочется отечественного - Кизлярское что-нить...
Надо бить нерадивого производителя рублем, я так считаю.


ммм.. . подозреваю, что вопрос был адресован мне.. .
Собственно, первое почему - ну нету у нас в магазинах ни финнов, ни шведов, только Россия и Китай, из Кизляра были ножи длиной более 300мм, подумалось, что чересчур; второе - цена; третье - интересная и лаконичная форма клинка, без излишеств.
Да и не было ничего, похожего на Финский или Норд. Все "финки" вроде и не "финки" вовсе - с какими-то прибамбасами все. Остановился на саровской Рыси.
На новоселье разделочный нож, по-моему, очень даже ничего.
Фото в ножнах.
click for enlarge 516 X 141 41,2 Kb picture
Originally posted by Konun3G:

А по поводу вашего ножа, у меня есть один похожий, Тундра.


Красиво.
А Катран - так и есть - монстр!
Konun3G
P.M.
9-2-2008 13:58 Konun3G
так, как и обещал.. . слайды, слайды...
click for enlarge 1920 X 1410 469,4 Kb picture

на экспедиционнике шнуровка еще не исправлена после прошлой "экспедиции"
click for enlarge 1920 X 2075 609,5 Kb picture

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Ножи производства "Саро"