Guns.ru Talks
Холодное оружие
Солдатский, на это раз Victorinox

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
max_k
P.M.
6-2-2008 17:24 max_k
В общем так
Почитал тут (а так же "там-и-сям").
Критически оценил свои реальные потребности и задачи.
Купил.
Стандартный "солдат" - alox, нож, две открывалки, шило.
Ощущения - танк, только маленький.
Сижу, кручу в руках и думаю. А не пошли бы пика и чардж в отпуск на недельку. А?
ser_t
P.M.
6-2-2008 17:29 ser_t
Вы не первый так думаете .
Чарджа нет, но от покупки Викса Спирита отказался - носить тяжеловато, а работы ему (у меня) не так уж и много.
А вот Солдат - сейчас в кармане куртки, а летом будет в джинсовом кармашке-пистоне. Только от Пики, на Вашем месте, я бы не отказывался - Солдат все-таки второй нож.
Все ИМХО.
Andrew Nik
P.M.
6-2-2008 17:40 Andrew Nik
Ну понадобится напильник, ножнички, пассатижки, ножовочка - мнение поменяется.
Мультитул - это как связь: замечаешь только когда его нет.

А вообще да, "швейцарская терапия" изредка нужна, во-первых, смена впечатлений чисто для разнообразия, во-вторых, через какое-то время розовые очки спадают, недостатки дешевой конструкции и простенькой стали проявляются - начинаешь больше ценить дорогие ножики.

max_k
P.M.
6-2-2008 17:48 max_k
Про сталь - ну может Вы и правы.
Хотя по мне, так по комплексу свойств к стали придратся сложно.
А насчет дешевизны конструкции и ее недостатков просто лень боянить и копья ломать.
ser_t
P.M.
6-2-2008 17:48 ser_t
Originally posted by Andrew Nik:

Ну понадобится напильник, ножнички, пассатижки, ножовочка - мнение поменяется.


Так получается, что мне они нужны не настолько часто...
Originally posted by Andrew Nik:

недостатки дешевой конструкции и простенькой стали проявляются - начинаешь больше ценить дорогие ножики


Точно - по себе знаю! Вот только в категории многопредметнико альтернативы Виксу Солдату не вижу. Case и иже с ними из хорошей стали купить конечно можно, но там той "многопредметности"...
max_k
P.M.
6-2-2008 18:45 max_k
Оно понятно, что супротив Чарджа, "солдат" насекомое.
Но за прошедший год:
- пилой пользовался раза 2, и то в экспериментальных целях
- напильником 1 или 2
- отвертками - эпизодически, но оказывались они как нельзя кстати (большой плюс!)
- ножницы регулярно
клинки
- серрейтор оч. часто
- плейн значительно реже
серрейтор потому, что по жызни чаше приходится что то РАЗрезать (упаковки, веревки), чем аккуратно РЕЗАТЬ
однорукое открывание - большой плюс
А вот пассатижами - даже не помню, если только от сильного желания попользоваться. А ну вино саморезом, да! Эффектно было.
Да и не напрягает меня Чардж на поясе совсем. Сросся.
Но что-то минимализма захотелось.

нахал
P.M.
6-2-2008 22:08 нахал
Сижу, кручу в руках и думаю. А не пошли бы пика и чардж в отпуск на недельку. А?

И пойдут они, солнцем палимые .. .
Кроме шуток. Солдат - швейцарец люминевый - самый самодостаточный складень. Кого-то при нем на клипсу цеплять - только для порядку, всё равно не нужен будет
Мультитула не заменит, но для городского использования обычному человеку - за глаза.
Качеством сборки и исполнения уже прониклись?

ЦЦЦ
P.M.
6-2-2008 23:26 ЦЦЦ
Originally posted by max_k:

Купил.


Поздравляю! Настоящая вещь!
Купили именно армейскую модель (0.8610.26) или Pioneer?
Как я писал в этой своей ветке Люблю я slip-joint'ы, или армейский Wenger... , такой маленький ножичек порой бывает полезнее дорогого одноклинкового, когда надо что-то отковырять или разломать.
ss-n
P.M.
7-2-2008 00:05 ss-n
а у меня в последнее время викс-милитари вытеснил из кармана все остальные
как говорится "три-в-одном": одноруко открывается и удобно носится (почти как одноклинковые); многопредметность - помимо собственно доп. функционала - весьма политкорректно; качество и брэнд вполне на уровне.
ЦЦЦ
P.M.
7-2-2008 00:20 ЦЦЦ
Originally posted by ss-n:

открывается как фолдер


А что, фикседы тоже открываются??? :-0
Это как?
ss-n
P.M.
7-2-2008 00:32 ss-n
Originally posted by ЦЦЦ:

А что, фикседы тоже открываются??? :-0
Это как?

гм-гм...
а что такое фолдер? =фиксед?

имел ввиду однорукое открывание и ношение на клипсе

исправил

ЦЦЦ
P.M.
7-2-2008 00:43 ЦЦЦ
Originally posted by ss-n:

а что такое фолдер? =фиксед?


Фолдер=складной нож
Фиксед=нескладной нож
max_k
P.M.
7-2-2008 09:12 max_k
Купили именно армейскую модель (0.8610.26) или Pioneer?

Пионер. Да. (0.8201.26)
Отличается наличием колечка-для-веревочки.
А был еще точно такой же но без кольца. Но куда ж я темляк с бусинами вешать буду, а?
Приведенный Вами партнамбер соответствует ножу с дыркой под антабку и иным рисунком щита. На моем щит обычный.
алматинец
P.M.
7-2-2008 10:05 алматинец
А я вот тоже не устоял и купил на прошлой неделе "солдатика". Это все ЦЦЦ "виноват"!

click for enlarge 800 X 552 94,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 568 109,9 Kb picture

ЦЦЦ
P.M.
7-2-2008 12:44 ЦЦЦ
Originally posted by max_k:

Приведенный Вами партнамбер соответствует ножу с дыркой под антабку и иным рисунком щита. На моем щит обычный.


Не, на Виксах дырок под антабки нет. Это на Венгере так.
нахал
P.M.
7-2-2008 12:46 нахал
С зонтиком? Поздравляю!
max_k
P.M.
7-2-2008 12:57 max_k
Не, на Виксах дырок под антабки нет. Это на Венгере так.

Ну, именно это я и хотел сказать.
А вот не рифленый участок на другой плашке? Это для Инв. N, не иначе. Вещь то казённая!

ЦЦЦ
P.M.
7-2-2008 13:03 ЦЦЦ
А на моем Венгере нерифленого участка нет.
нахал
P.M.
7-2-2008 13:17 нахал
Это место для гравировки, на "солдатах" его нет, есть на серии "Пионер" для возможности гравировки имени владельца.
Большой ус
P.M.
7-2-2008 19:08 Большой ус
Купил вчера.
Полностью согласен с уважаемым "алматинец"-это все ЦЦЦ "виноват"!
click for enlarge 1600 X 1200 863,9 Kb picture
алматинец
P.M.
7-2-2008 19:24 алматинец
Originally posted by алматинец:

и купил на прошлой неделе "солдатика".


Спешу исправиться. У Венгера данная модель ножа с алюминиевыми накладками и антабкой называется Standard Issue.
ЦЦЦ
P.M.
7-2-2008 22:30 ЦЦЦ
Originally posted by алматинец:
Это все ЦЦЦ "виноват"!

Originally posted by Большой ус:
Это все ЦЦЦ "виноват"!

ЦЦЦ
P.M.
7-2-2008 22:38 ЦЦЦ
Originally posted by нахал:
С зонтиком? Поздравляю!

- В чём сила, брат?
- В зонтах вся сила, брат!

pumv
P.M.
7-2-2008 23:24 pumv
Originally posted by max_k:

Приведенный Вами партнамбер соответствует ножу с дыркой под антабку и иным рисунком щита. На моем щит обычный.

Хочу заметить про щит.
Дело в том, что на настоящих "солдатах" не просто щит - это именно швейцарский герб, армейский вариант. Как на приведенных фотографиях: прямые углы сверху, закругление снизу.
Дизайн ножа принят очень давно и заказан одновременно и у венгера и у викса - 50 на 50 (чтобы никто не обиделся, ни "немцы", ни "французы").
Обоим тульные ножи понравились, и они начали выпускать всякие варианты для туристов, уже со своими логотипами.
В ответ на жалобы туристов, что "алюминиевые" ножики часто теряются в снегу, производители покрасили ножи в красный - для контраста со снегом.
НО классическая версия, по прежнему, выпускаятся только с официальным "щитом".

max_k
P.M.
8-2-2008 09:25 max_k
Однако!
Вторая тема посвещенная, фактичеки тому же ножу, перевалила на вторую страницу. Хоть обращайся к модераторам с просьбой о ветке про обычные, НЕ-тактические складни.
нахал
P.M.
8-2-2008 09:34 нахал
Ничего удивительного. Покажите мне хотя бы один "тактический" сопоставимый по качеству исполнения и "приятности" простенькому алюминиевому Виксу - Венгеру солдатскому?
Я так уже третий подобный заказал
Джо
P.M.
8-2-2008 10:19 Джо
Originally posted by max_k:
Однако!
Вторая тема посвещенная, фактичеки тому же ножу, перевалила на вторую страницу. Хоть обращайся к модераторам с просьбой о ветке про обычные, НЕ-тактические складни.

Дык обе темки подвешены в "Выбор ножа"

empirer
P.M.
8-2-2008 15:13 empirer
Мой

Хорошая штука, вот только тупится быстро. Даже если учесть, что режу им крайне редко...

алматинец
P.M.
8-2-2008 15:58 алматинец
empirer, картинка у Вас уж больно великоватая получилась. Не скромно
empirer
P.M.
8-2-2008 17:58 empirer
о_О
Так жы ж порезал! 1400 по длинной стороне!

Пусть повисит, потом ее снесу нафиг.

ЦЦЦ
P.M.
12-2-2008 00:27 ЦЦЦ
Originally posted by нахал:

Покажите мне хотя бы один "тактический" сопоставимый по качеству исполнения и "приятности" простенькому алюминиевому Виксу - Венгеру солдатскому?


Extrema Ratio BF2 CD
нахал
P.M.
12-2-2008 02:03 нахал
Пока вживую не пощупаю, останусь при своем взыскательном вкусе
ППа
P.M.
12-2-2008 03:22 ППа
Originally posted by pumv:

Хочу заметить про щит.
Дело в том, что на настоящих "солдатах" не просто щит - это именно швейцарский герб, армейский вариант. Как на приведенных фотографиях: прямые углы сверху, закругление снизу.
Дизайн ножа принят очень давно и заказан одновременно и у венгера и у викса - 50 на 50 (чтобы никто не обиделся, ни "немцы", ни "французы").
Обоим тульные ножи понравились, и они начали выпускать всякие варианты для туристов, уже со своими логотипами.
В ответ на жалобы туристов, что "алюминиевые" ножики часто теряются в снегу, производители покрасили ножи в красный - для контраста со снегом.
НО классическая версия, по прежнему, выпускаятся только с официальным "щитом".

Ценно И когда начался выпуск "красных туристических"? Как думаете, когда люминий стал на ножиках применяться?Соотнесите с историей САК, нигде и копаться не понадобиться. А то можно подумать, что этакая редкость уже сто с лишком лет назад использовалась. До конца пятидесятых почти неизменными были. victorinox.com

ЦЦЦ
P.M.
12-2-2008 09:30 ЦЦЦ
2 pumv
Для сведения:

Die Entwicklung des Schweizer Soldatenmessers
1. 1891 Holzschalen 144 g
2. 1908 Fiberschalen 125 g
3. 1951 Fiberschalen 90 g, rostfrei
4. 1954 Fiber mit Rosetten 90 g
5. 1961 Alox rot 72 g
6. 1965 Alox silberfarbig 72 g
7. 1980 Alox mit Schweizerwappen
8. 1994 Normale anstelle von Rohrnieten

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Солдатский, на это раз Victorinox