Guns.ru Talks
Холодное оружие
Прошу помощи в выборе копии японского меча или ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прошу помощи в выборе копии японского меча или танто

Mar
P.M.
5-2-2008 23:43 Mar
Привет

Заранее оговорюсь, что живу в Латвии и ХО у нас можно покупать без разрешений.

Захотелось приобрести новодельную копию исторического японского ХО. Цель - эстетическая, а также помахать по настроению, ну и, не дай Бог, в случае обороны дома, если сейф с огнестрелом будет некогда открывать...

Полноразмерную катану покупать неохота - потолки 2.6 метра, полноценно не размахнуться Вакидзаси - можно, но он как-то неполноценно ощущается в одиночестве, да и боевые искусства с ним как-то не распространены.

Основной выбор стоит между Cold Steel Chisa Katana: 888knivesrus.zoovy.com

Или каким-нибудь танто. Например, очень понравился внешне PAUL CHEN 1206 TIGER TANTO: 888knivesrus.zoovy.com

Есть и танто от Cold Steel.

Прошу совета в выборе, было бы интересно вообще узнать сравнение продукции Cold Steel и Paul Chen, видел еще в нете мечи и танто John Lee, Feng Lin - они дешевле, наверное, менее качественные ? Может, есть еще какие-то достойные производители ?

Stingy
P.M.
6-2-2008 00:25 Stingy
Тема поднимается регулярно Переношу свои мысли с нашего эстонского форума -А для чего нужен меч?
Если для практики - кендо, чонбара/спачан то боккен или синай нужен.. . Ну и партнер

Баттодо - уже реальное железо, а в видах тамасегири (разрубание мечем) - имхо, лучше хороший меч. Ссылочка - тоже много интересного - http://www.bugei.com/

Для дома.. . Если не углубляться в подробности и специфику - в районе 200 долларов достаточно - видел красивые, и правдоподобно сделанные реплики.
Если с возможностью порубить иногда циновки/маты - уже в районе 600 и выше.

Если начать копать - т.е. - все указанные выше требования, плюс многослойка, геометрия, хамон и прочие радости - от 800 и выше.

Ну и японский меч.. . Вот, ссылочка, без цен, но можно увидеть, что японцы вкладывают в понятие катана - nihontoantiques.com
Тут гора ссылок на мастеров, клубы, обслуживание и т.д. - home.earthlink.net

А вот цены на японские мечи - ksky.ne.jp aoi-art.com

И тут - bugei.com

Я начал копать, и поэтому сижу без меча Слишком стали требования завышенные

Щас народ дополнит/поправит

Mar
P.M.
6-2-2008 00:48 Mar
Не, японские пока не для меня, мне что-нибудь до 500 евро
Azamator of F***ed
P.M.
6-2-2008 02:18 Azamator of F***ed
Блин, коллега Mar с ПСМа на катану перэодит. Караул!
Skywatcher
P.M.
6-2-2008 12:13 Skywatcher
Попробуйте New Generation Five Practical Katana & Wakizashi GT от Paul Chen (Dalian, Hanwei (China)). Дешево и сердито. Если даже по неопытности угробите на дровах/жердях сумма не бог весть какая.
imperialweapons.com
Va-78
P.M.
6-2-2008 12:37 Va-78
Цель - эстетическая, а также помахать по настроению, ну и, не дай Бог, в случае обороны дома, если сейф с огнестрелом будет некогда открывать...

Если ваше чувство прекрасного не пострадает от колдстила или полчена, - так и берите их. Убить и гвоздем можно, а махать (ежли не особо умеючи) без разницы чем. Адепты психоватого стиля кэндзюцу Дзигэн-рю - те вовсе палками обычными машут - и нечё, стиль нормально живет уже не первую сотню лет.. .
Bonart
P.M.
6-2-2008 14:28 Bonart
Адепты психоватого стиля кэндзюцу Дзигэн-рю

окак приложил

Пол Чен рулит

Mar
P.M.
6-2-2008 14:50 Mar
Пол Чен лучше Колд Стила ?
Va-78
P.M.
6-2-2008 14:59 Va-78
Оба хороши. Вопрос "лучше/хуже" тут не стоит вовсе. Это как определение "дилемы" из американского старого кино - это когда нужно выбрать лучший из двух неприемлимых вариантов.
2Bonart, вы бы видели их тренировки! Чистая клиника.
Skywatcher
P.M.
6-2-2008 15:53 Skywatcher
Originally posted by Mar:
Пол Чен лучше Колд Стила ?

В указанном Вами ценовом диапазоне практичных изделий Пол Чен однозначно лучше. Есть еще модели у Бокер - так вот это просто ужоснах.

А коль просто охота помахать - длинная бразильская мачетина и вперед, на мамонта! За 500 единиц условности возьмете целую охапку.. .

Mar
P.M.
6-2-2008 16:35 Mar
Originally posted by Skywatcher:
В указанном Вами ценовом диапазоне практичных изделий Пол Чен однозначно лучше.

А чем он лучше ?

Skywatcher
P.M.
6-2-2008 16:50 Skywatcher
Чем Колд Стил и Бокер.
grga
P.M.
6-2-2008 17:53 grga
Странно, что никто не упомянул про Петра М из барахолки. Судя по отзывам тех, кто купил - вполне достойные вещи.
Va-78
P.M.
6-2-2008 18:43 Va-78
Судя по отзывам тех, кто купил

Это мощный критерий!
grga
P.M.
6-2-2008 22:19 grga
Это мощный критерий!
------
Разумеется, все относительно Среди тех, кто купил есть люди, которые в теме, просто показалось не вполне тактичным цитировать их посты, не спросив разрешения. Кстати, если считаете ,что те мечи хуже ПолЧеновских и Колдстила - напишите ,ваше мнение для меня точно- критерий.
Va-78
P.M.
6-2-2008 22:34 Va-78
напишите ,ваше мнение для меня точно- критерий.

ПМ
toto07
P.M.
6-2-2008 22:50 toto07
Va-78


quote:напишите ,ваше мнение для меня точно- критерий.


ПМ


Прям, двойной стандарт какой-то.. .
Mar
P.M.
6-2-2008 23:55 Mar
Но, как я понимаю, дешеый Пол Чен, как и Колд Стил, сделан из монолитного куска стали, только с зональной закалкой и нарисованным хамоном ? Или есть и другие отличия ?

Нашел видео по катанам Cold Steel:
youtube.com
youtube.com

toto07
P.M.
7-2-2008 00:40 toto07
Mar
Но, как я понимаю, дешеый Пол Чен, как и Колд Стил, сделан из монолитного куска стали, только с зональной закалкой и нарисованным хамоном ?

Нарисованный хамон у Пол Чена, только на трости Zatoichi за 100$,
на остальных настоящий.
Va-78
P.M.
7-2-2008 02:04 Va-78
Ни у Пол Чен, ни у Колд Стил продукции нет хамон. И быть не может по определению. Онли якиба.
Прям, двойной стандарт какой-то.. .

А шо поробыш! - кто на что учился.
toto07
P.M.
7-2-2008 02:50 toto07
Va-78
Ни у Пол Чен, ни у Колд Стил продукции нет хамон. И быть не может по определению. Онли якиба.

Что-то Вы меня запутали.. . ? Это значит не хамон, а якиба.. . ?

800 x 600
Va-78
P.M.
7-2-2008 12:57 Va-78
Что-то Вы меня запутали.. . ? Это значит не хамон, а якиба.. . ?

Вопрос обсуждался в "геометрии катаны",(мастерская) и клянусь чужой мамой и не своими детьми - нет на свете сил, что заставят меня еще раз пытаться пояснить разницу в и-нете.
toto07
P.M.
7-2-2008 16:09 toto07
Va-78


Вопрос обсуждался в "геометрии катаны",(мастерская) и клянусь чужой мамой и не своими детьми - нет на свете сил, что заставят меня еще раз пытаться пояснить разницу в и-нете.


Да и вообще, настоящие японские мечи делаются только из стали Tamahagane.. .
( во всем белом.. . )
Va-78
P.M.
7-2-2008 17:14 Va-78
настоящие японские мечи делаются только из стали Tamahagane

Вот-вот! Вы мну правильно поняли.
А вот это http://bugei.com/subcategory_115.htm -наиболее качественные копии для тренировок и душевной приятности. Только дорогие сцуко, - с доставкой и вовсе тоска.. .
Mar
P.M.
7-2-2008 17:44 Mar
Да, а в страны ЕС, если ввозишь что-то из-за пределов ЕС, то надо платить дополнительно 18% за все, включая доставку, плюс еще за составление декларации и т.п. А нет ли каких хороших интернет - магазинов в Европе ?
Va-78
P.M.
7-2-2008 18:57 Va-78
А нет ли каких хороших интернет - магазинов в Европе ?

Наверняка есть. Но поскольку сам не пользовался, то и рекомендовать не могу. Те копии что по ссылке выше, видел в британском инет шопе.
Мизгирь
P.M.
7-2-2008 20:37 Мизгирь
http://www.schwertshop.de http://www.blades-uk.com/ http://www.thetimeseller.com/index.html

и горячие Esti relvad.ee

Насколько они хороши - решай сам

Mar
P.M.
7-2-2008 20:50 Mar
О, спасибо, это уже что-то. Я еще нашел http://www.samuraischwerter.de/ , там от Пол Чена и еще пары китайцев кое-что имеется.

А ты откуда-то из них заказывал ?

Мизгирь
P.M.
8-2-2008 13:19 Мизгирь
Не, я просто присматривался...
Меня интересуют европейские мечи.
Booka
P.M.
12-2-2008 16:49 Booka
Купил я себе колдстил-катану.. . Ну и рубанул деревяшку (в полсилы)...
сантиметрах в пяти от гарды теперича заканчивается энта катана В общем не советую никому энту дрянь.
eskabar
P.M.
2-3-2008 01:06 eskabar
Купил я себе колдстил-катану.. . Ну и рубанул деревяшку (в полсилы)...
сантиметрах в пяти от гарды теперича заканчивается энта катана В общем не советую никому энту дрянь.

Поподробнее пожалуйста, я не в плане сомнений.. в плане : КАК?
Судя по рекламным роликам Cold Steel там рубят и протыкают этой катаной все что угодно.
Booka
P.M.
3-3-2008 18:04 Booka
А ТАК. Просто рубанул (НЕ СИЛЬНО) и такой печаальный звон. А рекламу я тоже видел.. . Ну красиво, слов нет.. .
eskabar
P.M.
3-3-2008 21:34 eskabar
Booka, скажите где вы ее брали? И это точно был не подпилиный клинок? и точно Cold steel.. . Я ничего не хочу сказать, но мало ли. И что за модель была?
Booka
P.M.
4-3-2008 12:02 Booka
По инету брал У нас же их продавать нельзя не убитые? Так?
Причем тут подпил? Клинок лопнул. Ну не знаю, на самом мече ведь фирму не пишут, а по виду - типичный колдстил, в масле, на вид добротный, хамона нет, газету пластает но сталь достаточно мягкая. Моделька 88 из неполированных.

click for enlarge 1920 X 1440 174,5 Kb picture
Mar
P.M.
4-3-2008 12:20 Mar
Кстати, сообщаю, что в результате приобрел Cold Steel Chisa Katana. Т.к. хотел с одной стороны двуручный меч, но в то же время такой длины, чтобы можно было взмахнуть в квартире. У Пол Чена вроде ничего такого нет.

Насчет поломки - конечно, печально. Наверное, такие мечи предназначены в основном для разрубания свернутых циновок и т.п. Да и деревяшки разные бывают.

eskabar
P.M.
4-3-2008 12:33 eskabar
Моделька 88 из неполированных.

Это Катана воина / Katana warrior, Артикул: CS/88BK Очень сочувствую.
Booka
P.M.
4-3-2008 15:09 Booka
Ерунда. Клинок меча должен выдерживать и не такие нагрузки. В крайнем разе - застрять в древисине. Колдстил "подает" их как боевые. Я попробую отослать меч назад в штаты (через продавца). Посмотрим что получится. Менеджер по продажам вроде нормальный попался, вошел в положение. Но повторюсь - по моему опыту колдстил делает туфту .
eskabar
P.M.
4-3-2008 15:17 eskabar
Ерунда. Клинок меча должен выдерживать и не такие нагрузки. В крайнем разе - застрять в древисине. Колдстил "подает" их как боевые. Я попробую отослать меч назад в штаты (через продавца). Посмотрим что получится. Менеджер по продажам вроде нормальный попался, вошел в положение. Но повторюсь - по моему опыту колдстил делает туфту .

На самом деле может проканать, колдстил дорожит репутацией. ИМХО
Но как же заё@@@ют наше законодательство, шипко сооброзительные диллеры, не качественное производство (фуфло и туфтень),итд. тошнит уже.
Va-78
P.M.
4-3-2008 15:22 Va-78
Но повторюсь - по моему опыту колдстил делает туфту .

Комрад Booka, не хочу никого обидеть, но у некоторых товарисчей из попы руки растут. Несколько мечей лично виденных мною (и самоделки и покупные) были сломаны при неправильном ударе. Если линия ха/мунэ отклоняется от линии нанесения удара, то при твердой мишени это почти наверняка испорченый меч.
Дальше уже от стали зависит и ее ТО - помягче-согнется, потверже-лопнет. Японцы совсем не зря делали на своих клинках столько технических заморочек.
Пы.Сы. Может вам у Фальков катану заказать?
Booka
P.M.
4-3-2008 16:42 Booka
Уважаемый Va-78, повторюсь. Бил не сильно. Занимался фехтованием довольно давно - лет 10 тому.. . Но вроде долго (лет 12) скорость, выносливость уже тю-тю.. . а вот техника вроде малость осталось ишшо
Итог: Не сильно и достаточно правильно. Это по конкретной ситуации.
А в целом можно прочитать, например, http://damask.nm.ru/Lib/art28.html как выбирались клинки при покупке тогда. Если правильно помню, их даже били плашмя по деревянной колоде.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Прошу помощи в выборе копии японского меча или ... ( 1 )