Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож "Ирбис"-кто что скажет?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Дмитрий 16
P.M.
2-2-2008 16:33 Дмитрий 16
Подумывая о приобретении нормального туристического ножа я обратил внимание на нож "Ирбис".
Понравилось в нём всё.Обычное односторонее лезвие, без всяких прибамбасов в виде серйторов и дырок в лезвии, прорезиненная рукоятка, и,конечно, цена в 1800 р.По сравнению с ножом финских пилотов, который стоит 4500 р и который мне советовали взять. это очень немного. А теперь хочу задать знатокам пару вопросов:
1.Годен ли этот нож для выживания?
2.Есть ли на него сертификат, что он-ХБ?
NAVAJO
P.M.
2-2-2008 16:41 NAVAJO
Какой именно?
У многих производителей есть нож с таким названием.
Дмитрий 16
P.M.
2-2-2008 16:44 Дмитрий 16
Вот этот: sarmik.ru
Жентос
P.M.
2-2-2008 16:50 Жентос
Уж не реинкарнация ли пресловутого "Смерша"? Да и твердость оставлят.. . кхм.. желать лучшего)
NAVAJO
P.M.
2-2-2008 17:00 NAVAJO
Мой вам совет: не берите его
Есть намного более удачные варианты за те же деньги.
Жентос
P.M.
2-2-2008 17:04 Жентос
Например МОРА 2000 ) И цена почти в два раза меньше)))) Чехольчик правда хреновенький, за то Сам приятен и удобен в обращении)
Жентос
P.M.
2-2-2008 17:06 Жентос
Хотя вспомнив дебаты в другой ветке МОРА скорее всего не подойдет))) Обратите внимание на Титовские ножи))) Там есть помощнее и сталь не в пример этому.. . э-э-э-э.. . Ибрису) например Казак narod.ru видел их кстати в резиновой рукояткой)
Дмитрий 16
P.M.
2-2-2008 17:14 Дмитрий 16
"Горец" мне там приглянулся. Но цена в 5300 р никак не радует. Казаков поищу.
тень
P.M.
2-2-2008 17:38 тень
По сравнению с ножом финских пилотов, который стоит 4500 р и который мне советовали взять. это очень немного

Ага, была темка. HK5699 Rambo (смешно)
Познавательно.
с ножом финских пилотов

Неа, кЕтайских лётчЕГов.
который стоит 4500 р

Клевета. Ф1 дешевле.

А того, кто почитает посты топикстартёра в Выживальном, ждёт масса весёлых минут.
Выживальщики от него шарахаются.

StoneDog
P.M.
2-2-2008 17:45 StoneDog
Пользую такой нож в деревне. В хвост и гриву, потому что не жалко. Тупится просто мгновенно

ИМХО - как туристический лучше что-нибудь другое.

Kazbich
P.M.
2-2-2008 17:47 Kazbich
Если из НОКС-овских - вместо их "Ирбиса" скорее уж "Комбат" подойдет. Примерно раза в два дешевле, единственый замеченый по отзывам баг - резинка рукоятки на хвостовике болтается (лечится любым приличным клеем). Ну сталька не самый конечно фонтан, но при такой толщине и если использовать для тяжелых работ, а не для нарезки филе тонкими кусочками - вполне даже терпимая.

1. Для "выживания" - ну тут уже столько веток было . Но по прочности - вроде не самый сопливый. По крайней мере, если сравнивать с MORA-2000 именно на предельную боковую нагрузку - может даже и получше оказаться.
2. Сертификат, что он ХО - обычно у всех продавцов абсолютно без проблем.

proforg
P.M.
2-2-2008 18:08 proforg
Мое мнение таково: нож неудачный, денег своих не стоит. Именно "Ирбисом" не пользовался, но разных СМЕРШеобразных в руках побывало достаточно. Сталь на них, почти всегда, используется далеко не самая хорошая, материал рукояти тоже вызывает много нареканий, причем, нарекания разные для каждого конкретного ножа, а не модели в целом. С ножнами ситуация не лучше.
Только деньги выкините и настроение испортите. Качество сборки, мягко говоря, хромает.

Посмотрите продукцию других наших производителей, у них иногда нормальные "ломы" бывают.

В качестве "ножа выживания" лучше проявил бы себя какой-нибудь Fallkniven, BK&T или Bark River, но они стоят немало. Но зато и пользоваться ими Вы будете много лет.

А насчет концепции "ножа выживания" довелось слышать такую фразу: "Нож выживания - это тот нож, который оказался вместе с вами в момент возникновения экстремальной ситуации." Лично я с таким подходом полностью согласен, необходимо уметь пользоваться любым ножом, а не привязываться к определенному типу или, тем более, модели. Но, окончательное решение остается за Вами.

andy panda
P.M.
2-2-2008 18:21 andy panda
лучше Таран от Кизляра!!! :-)
Za_slanetz
P.M.
2-2-2008 18:28 Za_slanetz
+1
тараном кизляр убил старых смершей как класс

остались под вопросом новые ммг - комбат и партизан

Gromozeka
P.M.
2-2-2008 18:58 Gromozeka
Дмитрий 16
Людоед Вы наш. %) Посмотрите на продукцию Кизляра. Не стоит брать большие ножи, тем более, если нет небольшого, рабочего. Заказать у них можно по почте, выйдет дешевле, чем в магазине. В Вашем случае, это будет оптимальный, недорогой выбор.
Нож Финский с эластроновой рукоятью. Очень практичная штука. Сталь приемлемого качества у производителя, денег не много, качество стабильное, среднее. Нож универсальный рабочий, повседневный, он если больше 10 - 11 см, то крупноват. Если он не кухонный совсем. Тоесть Таран, он длинноват чуть чуть, а Финский какраз.

Казак Титова у меня есть, именно с резиновой рукоятью. Ничего хорошего. Сталь пересушенна чутоку, сыпется, навершие рукояти слишком тяжёлое, массивное, рукоять из обычной резины, в жиру скользит, воняет по страшному. Работать им не удобно. Никаких положительных чувств, кроме брутального вида.

С НОКСом в смысле рабочего ножа лучше тоже не связываться, много нареканий и цена не адекватна качеству.

Жентос
P.M.
2-2-2008 20:04 Жентос
Gromozeka
Сам лично Казак не пользовал.. Имею от Титова Горца 2 в нержавейке и хочу сказать, что за свои деньги это отличный нож) Сам я не охотник и не могу судить его "профпригодность" в этом аспекте.. но несколько сезонов он отработал по честному в хвост и гриву.. РК правиться элементарно прямо на колене) Заточку держит вполне прилично) Тоже самое скажу про Ротный) Только "вояка" - углкродка) Сушину завалить не очень толстую (до 10 см ) - влет!)
Дмитрий 16
P.M.
2-2-2008 20:57 Дмитрий 16
В магазинах серьёзный нож вряд ли продадут. В палатках нет ничего хорошего или цена завышена. Проще самому сделать из подходящего куска стали.
тень
P.M.
2-2-2008 21:02 тень
Originally posted by Дмитрий 16:
В магазинах серьёзный нож вряд ли продадут. В палатках нет ничего хорошего или цена завышена. Проще самому сделать из подходящего куска стали.

Опять-двадцать пять.
Валилсо падцтул, теперь пишуиспацстола...
Фильм "Загнанный" снималсо для вас.. .
Технология ковки супермеганожа в комплекте.

tbfk
P.M.
2-2-2008 21:04 tbfk
Дмитрий 16
кто вам сказал, что в магазинах не продадут серьёзный нож?оО
а откуда тогда участники форума их берут?или у них у всех "несерьёзные" ножи?
тень
P.M.
2-2-2008 21:12 тень
или у них у всех "несерьёзные" ножи?

Ясен пень!
По сравнению с ножом финских пилотов, который стоит 4500 р и который мне советовали взять

Ага. Мой Ф1,который я и советовал (правда, шведских пилотов ВВС, и за 3600 в Кольчуге)-г@вно, каких мало!
Можно спросить у Джо.
Za_slanetz
P.M.
2-2-2008 21:13 Za_slanetz
да разве это нож
253 x 180
Жентос
P.M.
2-2-2008 21:20 Жентос
тень
я таки сходил в Выживание по Вашему совету И Вы знаете.. . огромное Вам спасибо!) Я вообще редко от души гогочу.. но тут ржал до слез аки конь.. . Жена с кухни причалась в ужасе "что происходит?" .. даже объяснить не смог)
Дмитрий 16
P.M.
2-2-2008 21:46 Дмитрий 16
В магазинах продают, но я думаю мне, как несовершеннолетнему, ничего серьёзного не продадут.
тень
P.M.
2-2-2008 21:48 тень
огромное Вам спасибо!)

Не за что!
Страна должна знать своих героев.
А я так... "я только разместил объяву".(с)
Za_slanetz
P.M.
2-2-2008 22:23 Za_slanetz
несовершеннолетний у нас президентом не может стать и водки (формально) купить
серьезный хозяйственно-бытовой инструмент продается без возрастных и гендерных ограничений
lich
P.M.
2-2-2008 23:18 lich
почитал посты "Дмитрий 16", чуть не надорвал живот. аффтор, может быть стоит меньше смотреть фильмов про рембу ? лучше горца посмотрите. ждем вопроса в мастерской "как выковать катану из лыжи" *)
Kazbich
P.M.
3-2-2008 02:26 Kazbich
Подарите кто-нибудь человеку рессору от старого Вольво, кувалду и наковаленку . Печку из кирпичей сам сделает, старый пылесос, надеюсь, тоже найдет. И пускай в ковке упражняется - хоть кхукри, хоть катану, хоть даже нож Рембо себе выковывает . Авось что интересное и получится.
roryrem
P.M.
3-2-2008 11:55 roryrem
2Тень: Спасибо улыбнуло! %)
hansen
P.M.
11-2-2008 20:21 hansen
6мм толстоват для обычного применения, в долы будет забиваться продукты реза. Из плюсов:прочность, ну у меня по крайней мере, и возможность использования части заточенного обуха для не резательных ,"ковырятельных", операций.
hansen
P.M.
12-2-2008 15:56 hansen
Для туризма очень неплохо делает Кизляр. Вполне приемлимые цены плюс законопослушание в виде заключения эксперта про хоз. быт.Конкретно Стерхи разного размера в очень неплохих пластиковых ножнах нового образца. Достойна внимания и Пума."Чистые" клинки элементарно очищаются. Прочный сквозной хвостовик. Ну за хиты Таран и Финский сами знаете, но хвостовики у них другой конструкции.
Va-78
P.M.
12-2-2008 16:20 Va-78
Нашел на ганзе раздел "кроулинг". В совокупности с "самозащитой" и "ножевым боем" - обиделся насмерть.
Скай
P.M.
12-2-2008 17:06 Скай
во многих мастреских можно по своему эскизу заказать или попросить доработать какую т их модель.

брал у "федотова" здоровый тяжелый нож. Выживаниями не увлекаюсь, но мясо на шашлыки (вмесете с костями) порезать\порубить в большом количестве -просто чудо Ветки и прочее, для чего жалко пускать карманый едц. Довольный

с сайта - дешевле, плюс художственые изыски можно заказатЬ

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож "Ирбис"-кто что скажет?